Авторизация
Загрузка...
Проростки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pljushka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Авг 12, 2005 10:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Где она может продоваться?
У нас ее можно купить либо на рынке, либо в спец. магазинах, где продают семена для с/х.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость  

Сообщение Добавлено: Сб Авг 13, 2005 22:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сегодня сделала салатик из пшеницы.замочила пшеницу.потом поставила на огонь,довела до кипения и слила воду.и опять поставила вариться до готовности,минут за 5 посолила.откинула на сито.пока варилась пшеница я сделала зажарку:лук,помидоры,горький перец кусочек,меленько порезала соленый огурчик,петрушка,укроп +специи которые люблю я.смешала с шпеницой,свежим укропом,петрушкой,чесноком.делала на свой вкус и понравилось.завтра добавлю курочки мелко порезанной-не думаю что вкус станет хуже.
следующий раз буду делать с майонезом.прочла рецепт салата с рисом и решила импровизировать-и осталась довольна.
Pljushka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Авг 13, 2005 22:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А отваренная пшеница сохраняет свои полезные свойства?
Гость  

Сообщение Добавлено: Вс Авг 14, 2005 21:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

но ведь пекут хлеб с целоной предварительно пророщенной пшеницей.почему нельзя приготовить салат из отварной пшеницы.мараканцы едят пшеницу отварную.
недавно прочла что семя льна после тэрмообрботки теряет свои полез.свойства.рекомендовали перемолоть и добавлять в пищу в таком виде.я ела в жареном виде и мне понравилось.альтэрнатива семечкам.
Pljushka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Авг 14, 2005 22:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
но ведь пекут хлеб с целоной предварительно пророщенной пшеницей.почему нельзя приготовить салат из отварной пшеницы.мараканцы едят пшеницу отварную.
.

Я же не утверждаю, что пшеницу нельзя отваривать. Я спрашиваю, сохраняет ли она отварная свои полезные свойства? Может быть, отварную ее едят из-за вкусовых качеств, а не полезных?
Корицаки  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Авг 15, 2005 6:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отварная пшеница и пророщенная это две разные вещи!
Почему пророщенная так ценна? Крахмал в ней переработался в солодовый сахар и образовались новые активные полезные вещ-ва.
Такая пшеница особенна полезна маленьким детям, кот. еще не могут полноценно усваивать крахмалы, и наличием в ней витаминов группы Б, кот. опять-таки так не обходимы киндерам. Вы скажете, что в любом дет.питании теперь вводятся витамины Б, но так ли они хорошо усваиваются? Сказала не я, а опять же тот господин, о кот. говорилось выше, но звучит очень правдободобно и я верю. Может у кого другое мнение, будет очень интересно узнать!

Pljushka! На счет сохранности полезностей?
Если опять о пророщенной, то я уверенна все хозяйки не хуже меня знают, что зелень добавляется в последнюю очередь, уже после выключения плиты( суп например), сохраняя тем самым эти полезности в них. Так же с пророщенной.
А насчет обычной пшеницы, как и в любом другом цельном зерновом злаке, у нее свои полезные сво-ва:витамины, минералы, углеводы, и т.д., вы знаете сами smile.gif
И при щадящем режиме обработки сохраняются( пароварка например)
Я к своему стыду только 2 раза варила цельную пшеницу, ну очень долго, и все равно она была резиноватая. А вот приятельница отварила, а потом еще настаивала в термосе всю ночь. В итоге это блюдо было типа кутьи, с изюмом, орехами, медом. Очень вкусно, нежно, полезно.
Да, а хлеб с пророщенной пшеницей мне очень нравится, очень бы хотелось попробовать сделать.Такой продают, выглядит как мокрый, написано без дрожжей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pljushka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 15, 2005 7:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корицаки писал(а):
Если опять о пророщенной, то я уверенна все хозяйки не хуже меня знают, что зелень добавляется в последнюю очередь, уже после выключения плиты( суп например), сохраняя тем самым эти полезности в них. Так же с пророщенной.
.

Я именно пророщенную и имела ввиду. Спасибо, естественно, я так и считала. smile.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Вт Авг 16, 2005 20:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так ведь можно пророщенную пшеницу отварить.какой то сорт попался не проростающий.после замачивания получалась очень мягкая пшеница.и после варки не была резиновая.проварила немного ,слила воду и опять добавила холодной воды.
а вот та пшеница которая проростает,даже которая пророщена,более жосткая.
по поводу зелени её можно,нужно добавлять и в сырой фарш для котлет и другие блюда.и так же добавлять свежую зелень.сколько национальностей столько и заморочек.
Pljushka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 17, 2005 9:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
так ведь можно пророщенную пшеницу отварить..

Отварить-то можно, но какой смысл, если все ее ценности при этом теряются?
Топтыжка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 17, 2005 15:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже несколько раз пыталась проращивать пшеницу. И каждый раз росточки у нее были настолько тоненькими, как волосинки, что при промывке, перед самой едой половина их отламывалась и смывалась. Как быть в этом случае? Может пшеница неправильная? Хотя по вкусу была неплохая, есть можно wink1.gif
Pljushka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 17, 2005 19:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Топтыжка писал(а):
при промывке, перед самой едой половина их отламывалась и смывалась. wink1.gif

Топтыжка, а я не промываю. Я, честно говоря, никогда не задумывалась над вопросом, надо ли ее промывать перед употреблением, но как-то так пошло, что я этого не делаю. Я ее хорошо промываю перед тем, как проращивать и все.
Корицаки  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Авг 17, 2005 19:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Топтыжка ее не надо мыть после, до! Надо промыть до того, как проращивать, и желательно водой не из подкрана, а какой-нибудь очищенной, нпр. протиевой.
Гость  

Сообщение Добавлено: Ср Авг 17, 2005 20:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Pljushka"]
Anonymous писал(а):
так ведь можно пророщенную пшеницу отварить..

Отварить-то можно, но какой смысл, если все ее ценности при этом ...........

что то теряется что то остается.есть блюда,соусы в которые добавляют ростки различные,но в горячую пищу.ведь ростки на столько маленькие,нежные что варятся и в горячей воде.но тем неменее полезные очень.и сушат ростки,потом перемалывая в порошок-ведь при сушке тоже теряется её ценность,но не вся!
я читала что перед употребление пшеницу прощеную обязательно нужно мыть-смывать не нужное что накопилось во время хранения,
Топтыжка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 18, 2005 12:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я читала, что надо промывать shocked.gif . Вроде бы при проращивании на зернах образуется налет из бактерий и микроорганизмов, в виде слизи, поэтому и писали, что необходимо промывать перед употреблением satisfied.gif

А у вас росточки такие же тоненькие получаются? Я себе представляла их толстенькими и зелеными (помните в школе фасоль проращивали happy.gif )
Pljushka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 18, 2005 13:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Топтыжка писал(а):

А у вас росточки такие же тоненькие получаются? Я себе представляла их толстенькими и зелеными (помните в школе фасоль проращивали happy.gif )

Росточки беленькие и долстаточно тоненькие. Я не пробовала промывать, может, действительно при промывании они отламываются.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Здоровый образ жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

Добавить в закладки

Перейти: