Авторизация
Загрузка...
"Правильный" геркулес
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ружанна  

Сообщение Добавлено: Ср Окт 01, 2008 15:45     Заголовок сообщения: "Правильный" геркулес Ответить с цитатой

Здравствуйте, ВСЕМ! Я новенькая на вашем форуме. Заходила несколько раз по ссылкам, но тогда не было времени побродить по всем веткам. Теперь зарегилась, чтобы пообщаться по полной программе. Стараюсь ориентироваться на здоровое питание. Тут улышала, что геркулес геркулесу рознь. (овсянная крупа не в счет).
Что геркулес разных производителей может резко различаться гликемическим и иннулиноимическим индексами. Может кто-то знает подробнее. Или знает ссылочки. Спасибо за внимание.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katerishka-Skorpioshka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Окт 01, 2008 16:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ружанна,хорошая темка! Мне бы тоже было крайне интересно узнать подробней о геркулесе и его особенностях,т.к. постоянно налегаю на овсянную кашу, а вдруг всй не так безооблачно,как кажется и кто-нибудь даст дельные советы и рекомендации: как,сколько,когда и счем? smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
irinazest  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Окт 01, 2008 16:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всегда покупаю тот, который долго варится цельный, а не быстрый, который варится очень быстро, так как полезных веществ в нем остается гораздо меньше.

oats.jpg
oats.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6084 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение MSN Messenger
Katerishka-Skorpioshka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Окт 01, 2008 17:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что такое овсянная крупа? И чем они принципиально с геркулесом отличаются? Я тоже обычно ем №1,он и полезнее и крупнее,вкуснее.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Окт 01, 2008 18:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Овсяная крупа вырабатывается из зёрен овса. Бывает недроблёная шлифованная (вырабатывается из пропаренного овса) и плющенная крупа. Недроблёная овсяная крупа очень долго варится. Поющенная крупа быстрее варится и легче усваивается, чем недроблёная.
Овсяные хлопья "Геркулес" также вырабатываются путём пропаривания и расплющивания шлифованной крупы, но их раскатывают в совсем тонкие лепестки.
От степни раскатки зависит сорт хлопьев и время варки. Чем тоньше раскатаны хлопья, тем быстрее они варятся. Тонкие овсяные хлопья хорошо усваиваются и в неварёном виде. Из них делают "Мюсли".
Все овсяные крупы богаты жирами (6-7%) и белками(14-16%). Содержат полезные метионин, холин и полифенолы.
Carioca  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Ср Окт 01, 2008 18:44     Заголовок сообщения: Re: "Правильный" геркулес Ответить с цитатой

Ружанна писал(а):
Что геркулес разных производителей может резко различаться гликемическим и иннулиноимическим индексами.

Т.е. сорта геркулеса отличаются по содержанию полисахаридов ? Ну, видимо отличаются, уж насчет резко -не знаю, что считать резко sigh.gif Наверное, следует смотреть на маркировку на пакете...

Встречала людей, которые не покупали хлопьев, а варили кашу только из крупы. Вкусная каша, но варить долго smile.gif
я*Настя  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Окт 01, 2008 19:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так люблю геркулес! Очередную порцию каши только что доела... Пойду изучать пачку. И не подозревала, сколько в ней может быть скрыто smile.gif
irinazest  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Июн 02, 2013 12:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В наше время настолько тебе пытаются что-то подсунуть, что этикетки только успевай читать. Да, и то!!
zmani  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Июн 02, 2013 21:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя сестра уже лет 10 завтракает овсяными хлопьями,залитыми кефиром. А к ней лет 5 назад присоединилась . Все было прекрасно,пока мы не нашли информацию , что в овсянке содержится фитиновая кислота , которая при накоплении в организме в больших количествах , может привести к вымыванию кальция из костной ткани .А женщинам за 50 это совсем не нужно . Но не нашли более подробной информации,к сожалению.
irinazest  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Июн 02, 2013 22:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для кальция ешьте мак и кунжут (самые чемпионы!!)

Я себе вот только что сделала маковый тортик без муки. Сижу наслаждаюсь.

Последний раз редактировалось: irinazest (Пн Июн 03, 2013 22:31 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение MSN Messenger
Aires  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 03, 2013 21:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irinazest писал(а):
Я себе вот только что сделала маковый тортик без иуки. Сижу наслаждаюсь.

..впервые слышу..и чем же склеивают мак в тортике? поделитесь, пожалуйста, - очень .интересно.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
irinazest  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Июн 03, 2013 22:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яйцами. Правда, надо сказать, все равно сильно крошится и пытается развалиться. Но очень вкусно и полезно.
Любава55  

Сообщение Добавлено: Вт Июн 04, 2013 18:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zmani писал(а):
... может привести к вымыванию кальция из костной ткани .А женщинам за 50 это совсем не нужно . Но не нашли более подробной информации,к сожалению.

Ой, надо же! А я тоже четвертый год завтракаю овсянкой. Настолько привыкла, что после чего-нибудь другого чувствую себя не очень комфортно ( в обед - другое дело: ем все, чего хочется)
К сожалению, тоже подробной информации не нашла, с кефирчиком - еще, может, и нормально, он кальцием снабжает, а я натуральным йогуртом ужинаю.

Надо будет чередовать ее с другими блюдами. Спасибо!
Vainot  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Июн 05, 2013 3:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Геркулес очень грубой прокатки может раздражать слизистую желудка и кишечника при недостаточной обработке (заваривании, запекании), что вредит гастритчикам. Но с другой стороны именно при недостаточной обработке у него ниже ГИ и выше теплоемкость. Наоборот, хорошо проваренные слизистые каши крайне благотворно действуют на желудок, но у них повыше ГИ.

Я стараюсь грубый геркулес использовать в выпечке и есть ее умеренно. А тонкий - кушать в мюслях с сухофруктами с низким ГИ (типа кураги, сушеных ягод).
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Любава55  

Сообщение Добавлено: Чт Июн 06, 2013 11:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"...фитиновая кислота снижает биодоступность общего фосфора, кальция, магния, цинка и многих других минералов." - википедия

"...Нет смысла делать предположения, что за интуитивное чувство заставляло наших предков замачивать и ферментировать зерна перед тем, как употребить их. Гораздо важнее то, что эта древняя техника хорошо согласуется с тем, что открыла современная наука о зерновых в последнее время. Любые зерна содержат фитиновую кислоту ... во внешней оболочке зерна. Не нейтрализованная фитиновая кислота может соединяться в кишечнике с кальцием, магнием, медью, железом и особенно с цинком и тем самым препятствовать их усвоению. Вот почему диета, включающая потребление неферментированных цельных зерен, может привести к серьезному дефициту минералов и потере костной массы. Модная и неверная практика потреблять большие количества необработанных отрубей часто вначале улучшает пищеварение и избавляет от запоров, но впоследствии может привести к синдрому раздраженного кишечника и, через более длительное время, к другим нежелательным последствиям. Замачивание позволяет энзимам, лактобактериям и другим дружественным микроорганизмам расщепить и нейтрализовать фитиновую кислоту. Всего лишь 7 часов замачивания в теплой, немного кислой среде позволяет нейтрализовать основную часть фитиновой кислоты в зернах. Простое замачивание перемолотой крупы и хлопьев на ночь намного улучшает их питательную ценность."
(форум врачей, выделено мною)

Ферменция, т.е. брожение (сбраживание) нейтрализует фитиновую и щавелевую кислоты... (из инета)

Девочки, прочитала, что даже лошадям овес замачивают на ночь с этой же целью, теперь и себе буду на ночь заливать водой smile.gif
Если я правильно понимаю, то в этой же воде можно и варить, не надо промывать, иначе же все полезное уйдет? главное - процесс брожения будет.
А немного кислая среда - это что из вкусного? кроме нескольких капель лимончика ничего на ум не идет smile.gif и - кислую кашу есть невкусно, значит, надо будет чуток сахара? а это уже шаг назад...
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Здоровый образ жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Добавить в закладки

Перейти: