Авторизация
Загрузка...
Долой диету - да здравствует безе
На страницу 1, 2, 3 ... 23, 24, 25  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria  
Главный по зеленым кастрюлькам

Сообщение Добавлено: Ср Май 21, 2003 16:07     Заголовок сообщения: Долой диету - да здравствует безе Ответить с цитатой

Поздравьте меня, я тут безе научилась делать smile.gif
Оказывается, все так очень просто: на 4 белка бралось равное количество сахарной пудры и обычного сахара (по 115 г). В результате безе получается нежным, белым и тягучим внутри и таким хрустящим и кофейным снаружи. Крысота.

А еще делала в выходные мой любимый пирог. С виду получился не очень, но внутри просто супер. Он получается с такой мягкой, сочной крошкой: http://kuking.net/4_901.htm

Безе
Безе

Файл был скачан или просмотрен 13917 раз(а)

Яблочный пирог
Яблочный пирог

Файл был скачан или просмотрен 13578 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
oiseu  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Май 21, 2003 16:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня проблема вечная с безе и глазурью.
Делаю всё в точности так, как в рецепте, а вот никак не выходит huh.gif sad.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Май 21, 2003 16:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria, расскажи, пожалуйста, о безе подробней, каждый шаг. Я тоже захотела сделать. Из безе ведь можно приготовить очень вкусный торт. Как отмерить 115 гр.?
Bagira  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Май 21, 2003 16:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красота - то какая! happy.gif
А у меня тоже с безе ничего не выходит, как ни бьюсь huh.gif
Ledi  
Гурман-эстет

Сообщение Добавлено: Ср Май 21, 2003 16:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага и у меня!!! blush.gif Пирог классный Маша и такой красивый!
А форма у тебя сколько сантиметров?
Alonushka  
Выездной гурман

Сообщение Добавлено: Ср Май 21, 2003 16:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боже, какая прелесть! Безешки так и хочется слопать!
Присоединяюсь к просьбе Мышки - полное описание процесса, пожалуйста
Maria  

Сообщение Добавлено: Ср Май 21, 2003 16:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чего с безе не получается ? Я честно говоря, первый раз пекла, но раньше просто ужасно боялась, так как казалось, что ничего не получится. Значится так...

1. Разогреть духовку до 110 гр С. Проложить бумагой противень.
2. Взбить яичные белки миксероом в большой и чистой миске на средней скорости. пока смесь не будет напоминать пышное облако и держаться пиками, если поднять венчик.
3. Увеличить скорость и начать добавлять сахар по ложке, взбивая после каждого добавления по 3-4 сек. Важно добавлять сахар медленно. Но НЕ перевзбить тоже важно. Смесь должна быть блестящей и густой.
4. Просеять треть сахарной пудры в смесь и аккуратно добавить металлической ложкой. Затем порциями добавить оставшуюся пудру.
5. Ложкой аккуратно выкладывать смесь на противень и запекать 1 1/2 - 1 3/4 часа в духовке с вентилятором и 1 1/4 часа в газовой духовке.

Отмеряла я с помощью электронных весов... Раньше все на глаз делала, а когда подарили весы, я к ним очень привязалась, все теперь взвешиваю smile.gif

Я на след. неделе постараюсь выложить этот рецепт в базу с фотографиями.
Boni  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Май 21, 2003 16:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ledi писал(а):
Ага и у меня!!! blush.gif

И у меня тоже....... mad.gif

Машенька, а как они у тебя получились такие золотистые? Ведь бычно безе бывает белое?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maria  

Сообщение Добавлено: Ср Май 21, 2003 16:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boni писал(а):
Машенька, а как они у тебя получились такие золотистые? Ведь бычно безе бывает белое?

У меня два предположения - либо я их передержала, либо плохо перемешала сахарную пудру... Там где трещины видны золотистые капельки карамели... Наверное, это не правильно, но мне понравилось smile.gif
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Май 21, 2003 16:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я температуру снижаю до минимума,но тогда дольше держу в духовке и безе получаются белые, при высоких температурах сахар карамелизируется и дает золотисто-коричневый цвет.
А пирог хорош, Мария! smile.gif
Ириша  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Май 21, 2003 18:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я люблю добавлять кокосовую стружку в безе, тогда ещё вкуснее получается poketoungeb.gif , если конечно любишь кокос wink.gif

А время выпекания зависит от размера безешек. Маленькие естественно быстрее готовятся cool1.gif
Амели  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Май 21, 2003 18:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поделиться своим опытом приготовления безе - всегда получается замечательно!
Во-первых, вопреки тому, что белки взбиваются лучше охлажденными, мой опыт показывает обратное - белки лучше всего у меня взбиваются температуры 36-40 град. Тщательно отделяю белки от желтков (хорошо бы конечно, чтобы яица были посвежее), в чистую посудинку и на водяной бане нагреваю до вышеуказанной температуры.
Далее все как сказала Мария, взбиваю, постепенно добавляя сахарный песок, перемешанный с пудрой (1к1).
Выкладываю ложкой или из кондитерского мешка на застеленный пергаментом противень (выкладывать надо по возможности быстро, иначе они оседают, поэтому много сразу не пеку - только один противень) и в разогретую духовку на 100 град на 1час 15 мин., далее выключаю духовку и оставляю до полного ее остывания, мин. часа на 4 (очень важно, иначе безешки могут быть мягкими).
При отсадке безе, можно в каждую вставить по орешку сверху или в середину. Я еще добавляю ванильки немного в сахар или миндальной эссенции, можно сверху посыпать декоративными шоколадинками или кокосом. Да и у меня такие пропорции - на 4 белка (средней величины яица) - стакан смеси сахара с пудрой.
Надеюсь, кому-нибудь поможет! happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
nura  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Май 21, 2003 19:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если их сложить горкой, пересыпать орехами и кусочками апельсина, асверху залить шоколадной глазурью, то получится нечто под романтическим названием "Развалины графского замка". wink1.gif
Главное, чтобы яйца были свежие - один раз взяла в супере "умирающие" (не проверила срок годности), так безешки имели совсем лепешкообразный вид... mad_icon.gif
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Чт Май 22, 2003 1:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И мои 5 копеек: чтобы безе получилось белым, надо выпекать их при минимальной температуре(80-90*) часа 1,5 - 2, а потом как сказала Амели, оставить в духовке до полного остывания. Кстати, можно сразу выпекать и 2-3 противня, с ними ничего не случается, зато время экономится.

А ещё в безе можно добавить немного крепкого кофе для вкуса , а для красивого цвета - малиновое или клубничное пюре, вернее, сироп. Они будут (безешки) розовенькие и душистые!...

Ну а про мою любимую ПавлОву я и не говорю.... Мням!!!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Zeka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 22, 2003 2:02     Заголовок сообщения: Re: Долой диету - да здравствует безе Ответить с цитатой

Маш, а что ты сделала третье ?

Бизе - вижy smile.gif , Яблочнии пирог(ням ням) - вижy smile.gif , а слева что то еше стоит - я не вижy :o
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 23, 24, 25  След.
Страница 1 из 25

Добавить в закладки

Перейти: