Авторизация
Загрузка...
Щавель на зиму впрок
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Schurka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 16, 2003 16:12     Заголовок сообщения: Щавель на зиму впрок Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста как сделать на зиму заготовку из щавеля?
Чтобы зимой щи из него, родимого, вкусные сварить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Витаминка  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Май 16, 2003 16:56     Заголовок сообщения: Щавель Ответить с цитатой

Я всегда щавель морожу. У меня большая морозильная камера. Считаю это самым лучшим способом заготовки щавля на зиму.
Режу мелко, складываю а пакетики и в морозилку.
А зимой кастрюльку щавлевого супчика........ММММММ happy.gif НЯМ!
Schurka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 16, 2003 17:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за ответ!
Витаминка  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Май 16, 2003 17:13     Заголовок сообщения: Щавель Ответить с цитатой

Всегда пожалуйста! Очень нравиться форум. exclaim.gif Кучу рецептов уже перекачала и опробовала! Спасибо всем большое! exclaim.gif
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Пт Май 16, 2003 17:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы с мамой щавель всегда просто перетирали с солью и складывали в банки. Он так всю зиму в холодильнике и стоит. Даже не закатывали smile.gif

Последний раз редактировалось: FarHai (Пт Май 16, 2003 17:20 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Тома-С  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Май 16, 2003 17:20     Заголовок сообщения: Щавель Ответить с цитатой

А я слегка отвариваю щавель в небольшом количестве воды, а затем закатываю вместе с отваром. Никакой стерилизации, т.к. щавелевая кислота не дает забродить.
Schurka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 16, 2003 17:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FarHai перетирали с солью это как ?
Через сито или через мясорубку?

Тома-С , а закатанный щавель храните в холодильнике или на полочке в квартире?
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Пт Май 16, 2003 18:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Schurka писал(а):
FarHai перетирали с солью это как ?
Через сито или через мясорубку?

Щавель режется так, как обычно в борщ, не слишком мелко, а то будет каша. Дальше сыпешь на него соль и мнешь руками, как капусту в салат. Щавель размягчается и пускает сок. Соли надо довольно много. Потом укладываешь в банки. Положила немного щавеля, примяла толкушкой, еще положила, опять примяла. Как банка наполниться закрываешь пластмассовой крышкой и все. Щавель при этом пускает много сока, поэтому первые дни сок может протекать из-под крышки. Потом при готовке блюдо уже не солится, естественно smile.gif Баночки лучше брать такие, чтобы открытую банку использовать за раз, так как однажды открытая начинает сверху плесневеть. Кажется, ничего не забыла. smile.gif
Тома-С  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Май 16, 2003 19:29     Заголовок сообщения: Щавель Ответить с цитатой

а закатанный щавель храните в холодильнике или на полочке в квартире?[/quote]
Хранила в холодильнике, т.к. там было свободное место.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Сб Май 17, 2003 16:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу тоже наморозить на зиму зелени. Недавно попался совет, что зелень лучше не резать, для сохранения витамина С, а замораживать целиком, а потом, не размораживая, ломать на кусочки.
А ещё где-то слышала, что щавель можно сушить. Никто не пробовал?
Maina  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Май 18, 2003 17:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на 1 литр воды 1 столовая ложка соли. В кипящую воду положить подготовленный нашинкованый щавель и как только он изменит цвет тут переложить в стерильную баночку. Хорошо утрамбовать. Потом баночки долить кипящим рассолом и укупорить. Я пользовалась маленькими майонезными банками. Как раз такая баночка на кастрюлю супа. Во-первых он несоленый. Во-вторых хранится прекарасно без холодильника. В-третьих это очень быстро.
А птрожкт со щавелем - это первое дело по весне. Но мне всегда было ленниво шинковать листочки, поэтому я делала большие пироги. Просто выстилала листочками. Слой листьев - сахар, слой листьев - сахар . В средине притрусить крахмалом. Накрыть вторым слоем тесте и сделать дырочки для выхода пара. По вкусу это скорее напоминает яблоко.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nira60  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 28, 2010 9:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте, рецепт купорки щавля, все очень легко, но зимой для вас это будет незаменимым источником витаминов. На фото баночки только укупоренные, спустя несколько дней он изменит цвет, но вкус не пострадает.

Щавель
Холодная кипяченая вода

Я Вам хочу предложить вариант заготовки щавеля в прок. Рецепт проверен годами. Так в нашем городе готовят его на зиму, полагаю, что мы не исключение, но если для кого-то будет в новинку и понравится, "На здоровье!".
И так, хорошо промываем от песка щавель в холодной проточной воде или несколько раз меняйте воду. Отрезаете все черешки, купорим только листики(у кого щавель дефицит, можно и с черешками, зимой все в пользу пойдет).
Подготовленные листики нарезаем, как обычно режете для супа и плотно набиваете в баночки, подходящего размера, у меня 700гр.(как раз для моей семьи одна порция).
Заливаете щавель холодной кипяченой водой и закручиваете крышкой. Все, храните просто в прохдладном месте, не в холодильнике.
кузяка  

Сообщение Добавлено: Чт Фев 11, 2010 21:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я давно читаю форум, правда никогда не писала, а тут забрела и увидела рецепты заготовок щавеля на зиму. Я его тоже заготавливаю. Делаю это так: щавель хорошо промыть, слегка осушить на полотенце, порезать как на борщ. Засыпать в кастрюлю, слегка помять и БЕЗ воды поставить на небольшой огонь. Щавель даст сок и потеряет цвет. Довести его до кипения, прокипятить буквально пару минут , разложить по стерильным небольшим баночкам, граммов по 500, закрыть можно даже полиэтиленовыми крышками, хранить не в холодильнике. Щавелевая кислота не допустит брожения.
Розитта  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Фев 27, 2010 20:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все также, только порезав , упаковую по порциям в полиэтил. кулек и в морозильную камеру.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Malinnka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Мар 18, 2010 22:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кузяка писал(а):
Я давно читаю форум, правда никогда не писала, а тут забрела и увидела рецепты заготовок щавеля на зиму. Я его тоже заготавливаю. Делаю это так: щавель хорошо промыть, слегка осушить на полотенце, порезать как на борщ. Засыпать в кастрюлю, слегка помять и БЕЗ воды поставить на небольшой огонь. Щавель даст сок и потеряет цвет. Довести его до кипения, прокипятить буквально пару минут , разложить по стерильным небольшим баночкам, граммов по 500, закрыть можно даже полиэтиленовыми крышками, хранить не в холодильнике. Щавелевая кислота не допустит брожения.

А можно сразу разложить в стерильные баночки, нарезав тонкой соломкой, очень плотно утрамбовать, накрыть стерильной крышкой для закатки, поставить на салфетку в емкость с холодной водой, прикрыть емкость крышкой, довести до кипения, стерилизовать после закипания 3 минуты и закатать. Хранить при комнатной температуре, в зеленый борщ добавлять вместе со свежей зеленью (столько же времени варить), есть с огромным удовольствием и вспоминать лето!
Мининмум хлопот, свобода в холодильнике, отсутствие проблем при хранении!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: