Авторизация
Загрузка...
Аджарские хачапури и лобиани
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вт Окт 29, 2002 15:04     Заголовок сообщения: Аджарские хачапури и лобиани Ответить с цитатой

Родственные темы

Ачма и хачапури
Осетинские пироги
Ленивый хачапури

По заявкам трудящихся... smile.gif Не помню уже, в каких темах меня об этом спрашивали, поэтому пишу здесь.

Аджарские хачапури

Тесто: любое дрожжевое, нет абсолютно универсального рецепта, но оно должно хорошо подходить. Раскатать в лист толщиной 1-2 см, вырезать кружочки размером с блюдце (или тарелку, зависит от аппетита cool.gif ), положить начинку и защипать края, как на открытую ватрушку. Выпекать в разогретой духовке почти до готовности, потом достать, в центр каждого хачапури разбить сырое яйцо и положить маленький кусочек сливочного масла. Вернуть в духовку минут на 5. Кушать так: отламывать кусочки пирога с края и обмакивать в серединку. poketoungeb.gif

Начинка: сыр имеретинский, осетинский, чанах, можно подсоленный адыгейский, брынзу и т.д. пропустить через мясорубку. Многие добавляют в начинку яйцо. Сулугуни в этот тип хачапури не кладут!!!

Лобиани

Тесто: обычно слоеное, как на хачапури (уже обсуждалось в других темах), или традиционное хачапурное тесто на мацони (стакан мацони, 2 яйца, 0,25 ч. ложки соли, сода, погашенная уксусом и мука, сколько войдет). Начинка: отваренную до готовности белую фасоль пропустить через мясорубку, добавить мелко нарезанный и обжаренный на растительном масле лук, по вкусу соль, перец, можно специи. Тонко раскатать тесто, вырезать круги размером с тарелку, положить сверху начинку, накрыть другим кругом теста и защипать. Смазать взбитым яйцом, выпекать в духовке или жарить на чугунной сковородке.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainbow*  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Окт 29, 2002 20:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, я ошибаюсь, но аджарские хачапури называются "Ачма" и готовяться из недрожжевого теста. Хотелось бы знать классический рецепт. Эх! А так раскатывается тесто примерно 10 тонких слоев, 8 из них немного отвариваются, 1 неваренный пласт укладывается в глубокий противень, затем сулугуни натертый, поливается растопленным сливочным маслом, накрывается вареным тестом и по образцу и подобию. Последний слой накрывается также неваренным тестом. Смазывается маслом и в духовку. Что-то с чем-то. К сожалению, безумно калорийно. sad.gif Но как вкусно! wink.gif
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вт Окт 29, 2002 21:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аджарские и ачма - две разные вещи, но и то, и другое - хачапури. Вообще, типов хачапури несколько, есть еще слоеные, имеретинские и т.д. А также осетинские пироги с сыром... poketoungeb.gif
Я могу поискать рецепт теста для ачмы, но это все таки очень трудоемкая штука. Особенно, если на большую компанию... huh.gif Именно по этой причине мы с мамой и бабушкой ачму никогда сами не делали, ограничиваясь более "бытовыми" вариантами... blush.gif
Лада  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 29, 2002 21:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Djamka,
спасибо большое за рецепты! А как можно приготовить мацони в домашних условиях или чем его лучше заменить (йогурт,сметана? )?
И еще у нас , конечно с нужными сырами напряженка - ни тебе осетинского,ни сулугуни,вот такая несправедливость! Поэтому кроме брынзы какой сыр американский подошел бы ,как ты думаешь(из итальянских,французских или голландских)? smile.gif
Дебора  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Окт 29, 2002 22:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудящиеся выражают глубочайшую благодарность! Теперь надо сообразить, с каким сыром их делать smile.gif
Rainbow*  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Окт 29, 2002 22:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Djamka, я буду очнь рада рецепту Ачма, если не трудно.
эрика  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Окт 29, 2002 23:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо-спасибо!!!! poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Гость  

Сообщение Добавлено: Вт Окт 29, 2002 23:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Djamka. спасибочки, удружила. Вот уж удружила! smile.gif
Слушай, а зелень туда не кладется? Типа укропа и кинзы?
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Окт 30, 2002 12:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В "классические" хачапури зелень не кладется, но вообще это вкусно. Можно поэкспериментировать! cool.gif
Рецепт теста для ачма обязуюсь найти, поскольку я в выходные по-любому собираюсь разгребать коробки с книгами и бумагами... blush.gif
Для того, чтобы приготовить мацони, нужна соответствующая закваска :o В Москве я заменяла мацони таким же объемом кефира (не обезжиренного), в который добавляла пару столовых ложек густой сметаны. Получалось вроде неплохо... sarcasm.gif В Израиле очень похож на мацони белый йогурт фирмы "Тара" в синих баночках, я могу завтра посмотреть точное название. Обычный йогурт, типа Данона, мне кажется, не подойдет, впрочем, я и не пыталась его использовать.
Что касается сыра, то подойдет фета, вообще, любой белый твердый сыр (в Израиле лучше всего получается с цфатит и "Хермоном").
Дебора, у вас во Франции такие сыры точно есть, я просто не помню их названий blush.gif Лада, про ассортимент сыров в Америке не знаю ничего... Слушайте, а если я найду картинки, это поможет???
Дебора  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Окт 30, 2002 17:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинки очень бы неплохо smile.gif Я как дите, люблю наглядность smile.gif Фета точно имеется, остальные надо смотреть поближе smile.gif Спасибо!
khayona  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Окт 30, 2002 18:16     Заголовок сообщения: Аджарские хачапури и лобиани Ответить с цитатой

Что касается мацони, то его рецепт не сложен smile.gif но трудоемок sad.gif
Необходимо молоко , но не стерелизованное, а пастеризованное. Его нужно вскипятить и выпаривать на медленном огне, чем больше выпарится молока, тем гуще получится мацони, но не менее 1/3 объема и нужен любой натуральный йогурт без сахара и консервантов (если вы живете в Москве, то очень хорошо подходит ряженка, простокваша или варенец в поллитровых пластмассовых банках с крышками, по-моему Лианозовского завода). Как только молоко будет готово его нужно остудить до такой температуры, чтобы при опускании мизинца и счета до 20 можно было без труда его удерживать в кастрюле, но в то же время и не остывшее. Затем в небольшие баночки или глиняные горшочки (примерно пол-литровые) на дно положить по ложке йогурта и медленно налить молока, накрыть теплым одеялом, хорошо укутать и на 6-8 часов, через 6-8 часов поставить в холодильник и мацони готов. poketoungeb.gif
Лада  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 31, 2002 8:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем! Попробую сама сделать мацони .А с сырами - начну с феты (она у нас есть в разных видах) и буду искать какой-нибудь средиземноморский магазинчик,где в ассортименте есть соленые белые сыры. Как найду - поделюсь информацией. smile.gif
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Чт Окт 31, 2002 12:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте халуми (halloumi), в греческих или арабских магазинах всегда есть - он типа сулугуни, приемлемая замена
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Capriccio  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 14, 2002 11:27     Заголовок сообщения: Осетинские пироги Ответить с цитатой

Djamka, а как же остальные осетинские пироги из разобранной коробки с книгами? wink1.gif))
Я все жду-жду...
Нет ли там в рецептах пирога с мясом? Всю жизнь ищу рецепт пирога, который когда-то пекла моя соседка-азербайджанка. Вдруг это все-такие не азербайджанский пирог, а , скажем, осетинский?
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 14, 2002 12:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потерпите, товарищи, всего три коробки разобрать осталось... :o Я там столько интересного нашла, но заветная коричневая тетрадочка с рецептами, которой я пользуюсь с 17 лет, так и не отыскалась blush.gif Будем искать wink.gif
Кстати, рецепта осетинских пирогов я и не обещала, у меня его просто нет. ВОт имеретинские хачапури и ачма - гарантирую smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Добавить в закладки

Перейти: