Авторизация
Загрузка...
Домашний хлеб
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 87, 88, 89 ... 95, 96, 97  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 15, 2009 22:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, поздравляю тебя с хлебушком. Красивый он у тебя. И печь хлеб - большое удовольствие. Радуюсь за тебя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
prosmotr5-6  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Апр 16, 2009 22:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, какой хлеб!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Лепешки как сдобные булки thumbup.gif .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 20, 2009 15:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eliabel, prosmotr5-6, девочки спасибо вам огромное за такие добрые отзывы.
Мне, конечно же очень приятно... blush2.gif

Да, лепешки никак не хотели оставаться лепешками, а превращались в караваи какие-то... laugh.gif
Svetkakonfetka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Май 03, 2009 17:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый раз в жизни решила попробовать испечь домашний хлеб своими руками smile.gif . Не судите строго, что получилось, то получилось... но я очень довольна! Мне так понравился весь процесс изготовления, и результат, и вкус, что думаю, это не последний мой хлебушек sigh.gif .

Рецепт мне случайно попался в одной маленькой газетке по имени ЗОЖ smile.gif , пожилая женщина делилась этим рецептом и призывала всех читателей печь хлеб самим. Сама эта женщина взяла рецепт давным-давно из журнала Крестьянка... smile.gif

"Как испечь домашний хлеб"

Взять кастрюлю на 3 литра, налить в неё 2-3 стакана теплой кипяченой воды (я взяла 2,5 стакана), развести в этой воде 25 г свежих дрожжей. Положить 2 ч.л. соли. (я ещё добавила малюсенькую щепотку сахара).
Взять щепотку семян фенхеля, растолочь его в ступке, добавить туда же 1 ч.л. 9% уксуса. К фенхелю можно добавить тмин или кориандр - дело вкуса! (я положила фенхель, тмин и семян льна-чуть побольше)
Всё это смешать с 1 кг просеянной муки (белой или ржаной) (у меня ушло чуть-чуть меньше килограмма). Тесто готово! Теперь месить это тесто, и чем дольше, тем оно будет вкуснее. Я месила 30-40 минут, не торопясь и с удовольствием. happy.gif
Как только оно стало отставать от рук, положить его обратно в ту же кастрюлю, накрыть салфеткой (если полиэтиленом -то не плотно), поставить в тёплое место.
Через 1-2 часа, а то и раньше, тесто поднимется, (я на этом этапе ещё немного промесила его на столе без муки), положить его в форму, смазанную маслом, можно на обычную сковородку, придав ему круглую форму, смазать белком, дать ещё раз подняться (~ 30 минут) и выпекать в духовке при температуре 180-200 градусов. Печь приблизительно 40-60 минут, зависит от духовки и количества теста. (я немного не додержала blush.gif - бока не успели подрумянится, в следующий раз буду печь немного по-дольше).
Готовый хлеб вынуть из духовки, укрыть пергаментной бумагой или чистой тканью, он должен 20 минут постоять.

Вкус хлеба мне нравится на следующий день больше, чем свежеиспеченный, хлеб воздушный, мягкий! poketoungeb.gif А весь процесс замешивания и выпекания доставил массу удовольствия, чего я и сама не ожидала!

Тесто до подъёма:

В духовке:

Готовый хлеб:

Так поднялся с одного бока:

Кусочек
Кусочек

Файл был скачан или просмотрен 2198 раз(а)

Nata_Ni  
Кулинарная нимфа

Сообщение Добавлено: Вт Май 26, 2009 16:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светкаконфетка, с почином тебя smile.gif . Выпечка хлеба очень затягивает smile.gif . Я увлеклась в последнее время и остановиться не могу. Очень давно скопировала себе рецепт хлеба"здоровье" и , наконец-то испекла. Понравился. Прежде всего тем, что не надо месить долго. Просто все смешал и жди, когда подойдет smile.gif . Делала четверть от указанного в рецепте и получлась не маленькая буханочка.Мои изменения: добавляла только семечки, овсяные хлопья и отруби. Соли нужно побольше, хлеб пресноват выходит с указанным количеством. Плотным он у меня не получился, довольно пышный. Возможно потому, что расстаивался трижды:сразу после замеса, потом немного в миске обмяла и затем в форме поднимался. Пекла в кексовой, за неимением хлебной. Пекла в пятницу, сегодня доели последний кусочек, нисколько не зачерствел.
буханочка

разрез

И хочу добавить по поводу батонов с горчицей, сыром и зеленым луком от Тани-Нонсенс, про который писала Ивашка. Это очень вкусно, очень. Хлеб совершенно самодостаточный, к нему ничего не нужно, ну, может, бокальчик вина smile.gif

Правда, у меня лепешки получились, а не батоны, но нам так только вкуснее было, мы корочку любим smile.gif
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Май 27, 2009 1:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итальянский хлеб на густой опаре и йогурте - Pane con biga e yogurt

Автор этого несложного и очень вкусного хлеба неаполитанский очень талантливый пекарь Адриано. Я часто публиковала его рецепты сдобы. Это второй хлеб, который я приношу на наш форум. Очень рекомендую!
Это ароматный хлеб с хрустящей корочкой и очень мягким, нежным мякишем. Он остается свежим довольно долго. У меня он начал черстветь, хранясь в бумажном пакете, только на четвертый день.
У меня неудачная фотография, но, увы, повторить не могу- все съели
!

Густая опара, приготовленная за 18 часов до основного теста.
Днем предыдущего до выпечки дня смешайте:
150 гр очень сильной муки (глютен 14 процентов)
70 гр воды
1, 5 гр свежих дрожжей.
Прикройте пленкой и забудьте про опару до следущего дня.

Тесто
500 гр сильной муки (не меньше 12 процентов глютена)
355 гр воды
13 гр соли
5 гр свежих дрожжей
50 гр йогурта
1 ч.л. солодового экстракта (мальта) или меда

Активизация дрожжей. Растворить дрожжи в 250 гр воды, смешанной с солодовым экстрактом (медом), добавить 250 гр муки, закрыть пленкой и оставить при температуре 25 град примерно на 60 минут (должно удвоиться).

Вмешать в тесто остаток воды и муки (отложив примерно столовую ложку), положить в миксер и начать вымешивать на самой низкой скорости. Когда тесто замесилось, положить густую опару, разрезанную на куски, йогурт, соль и отложенную столовую ложку муки. Месить, пока не образуется гладкое тесто, держащее форму. Увеличить скорость замеса, месить, пока тесто не станет хорошо держать форму и приобретет легкий блеск.
Если вымешивать вручную, то порядок замеса остается тем же. Тесто готово, когда оно отстает от рук.
Оставить бродить при температуре 26 около 45 минут.

Вывалить тесто на стол и сложить втрое, как деловое письмо. Оставить в тепле не 30 минут.
Придать форму тесту. Для этого его надо закатать в тугой шар.
[color=green]Я это делаю так: распластываю тесто в лепешку, собираю края к середине, натягивая туго. Когда все концы собрались в один, сжимаю их покрепче; получается так называемый замОк и переворачиваю тесто гладкой стороной вверх. А теперь движением руки чуть-чуть покачиваю тесто слева направо, так закатывается и становится глаже низ теста, где мы собрали концы.
Выложить тесто замком вверх на хорошо присыпанную мукой круглую форму (это может быть корзинка, круглая и не очень высокая миска, дуршлаг и т.д.). Прикрыть пленкой или посыпанной муком льяным полотенцем (лучше!) и оставить расстаиваться примерно на 30 минут при температуре 28.
Прогреть духовку на самой высокой температуре (250 град., если возможно), прогреть вместе с ней противень или камень, на котором будете печь хлеб. Снять льяное полотенце или пленку, положить кусок бак-бумаги, а на нее досточку. Придерживая рукой, осторожно перевернуть. Теперь замок оказался внизу, а лицо хлеба наверху. Поставить вниз духовки старую сковородку или жароустойчивую плоскую емкость. Осторожно перенести хлеб на противень или камень, вылить на емкость внизу духовки полстакана воды.
Чез 10 минут снизить температуру до 200 и приоткрыть на недолго дверцу, чтобы выпустить пар. Еще через 5 минут снизить температуру до 180 и допекать еще 10-15 минут.
Готовому хлебу дать полностью остыть на решетке.
Чтобы придать хлебу такую форму, как у меня на фотографии, надо уже сформированный в тугой шар и хорошо посыпанный мукой хлеб разрубить крестом на четыре куска и загнуть, потягивая, острые концы кусков назад.
[/color]

pan adriano.jpg
pan adriano.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1911 раз(а)

Последний раз редактировалось: Eliabel (Ср Май 27, 2009 11:19 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Юли-Я  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Май 27, 2009 9:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, благодаря тебе, я уже Адриано воспринимаю как родственника laugh.gif laugh.gif Хлеб отличный, сохраним рецепт. Через месяц муж вернётся-буду печь, он без хлеба жить не может ( не то что есть laugh.gif )
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Май 27, 2009 22:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юль, если будешь печь, расскажешь потом, понравился ли тебе и мужу? smile.gif У нас дома все хвалили. И простой он, без заморочек.
Yelena 2364  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 03, 2009 12:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже испекла хлеб... с бананами poketoungeb.gif 400 гр муки, 0.5 ч.л соли, 1 ст. л сахара, 250 мл кефира, 175 мл молока, 1 ст.л сухих дрожжей, 2 банана. Растворит дрожжи в теплом молоке. Муку смешать с солью, сахаром, добавить кефир и растворенные дрожжи. Замесить тесто. Оставить подходить. (у меня ушло 30 минут). Еще раз вымешать, добавить порезанные бананы, выложиь в форму (у меня силиконовая прямоугольная для хлеба и кексов). Дала подняться тесту в форме еще минут 20. Поставила выпекать в разогретую духовку, пекла при 180 гр. Перед выпеканием поверхность смазала кефиром. Очень вкусный хлеб получился. Именно хлеб.

хлеб банановый.jpg
хлеб банановый.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2245 раз(а)

хлеб бан разрез.jpg
хлеб бан разрез.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2238 раз(а)

Anifelua  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 03, 2009 16:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yelena 2364 хлеб Ваш просто красавец,обязательно попробую
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Yelena 2364  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 03, 2009 17:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anifelua писал(а):
Yelena 2364 хлеб Ваш просто красавец,обязательно попробую

Спасибо! happy.gif Обязательно пробуйте-у Вас получится!!!!!! poketoungeb.gif
Юли-Я  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Июн 05, 2009 22:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eliabel писал(а):
Юль, если будешь печь, расскажешь потом, понравился ли тебе и мужу? smile.gif У нас дома все хвалили. И простой он, без заморочек.

Рассказываю. Первый раз в жизни хлеб у меня не получился cry.gif cry.gif cry.gif cry.gif cry.gif
Причины сугубо мои. Расскажу, может кому пригодится:
- форму я для хлеба сделала небольшую и он у меня рос ввысь, а надо бы чтоб и вширь - лучше б пропёкся, а так у него быстро зарумянился верх ( что не страшно) и дно( что менее приятно)
- в своей духовке я не ставлю на дно воду, так как потом дно выпечки всегда сырое - это особенности моей древней духовки
- температуру выпечки хотела выдержать, а надо было ориентироваться на свой опыт и особенности духовки.
Результатом была вкусная корочка снаружи и влажный мякиш внутри.
Да, гранде катастрофа!
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Июн 07, 2009 1:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юль, как жалко! sad.gif
Vinnyru  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Июн 07, 2009 4:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юли-Я писал(а):

Рассказываю. Первый раз в жизни хлеб у меня не получился cry.gif cry.gif cry.gif cry.gif cry.gif
Причины сугубо мои.

Юля,не расстраивайся. У меня тоже, было в первый раз,очень похожее, на твою историю. sob.gif Однако,я не остановилась. Учитывая свои ошибки, попробовала через несколько дней опять unsure.gif . Хлеб получился замечательный bigsmile.gif Теперь постоянно сама пеку poketoungeb.gif
Юли-Я  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Июн 07, 2009 4:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо за поддержку ( другого я и не ожидала), конечно я попробую ещё раз, а сегодня испекла армянский хлеб - у нас такие лаваши продаются - очень понравилось, завтра выложу фотки и рецепт smile.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 87, 88, 89 ... 95, 96, 97  След.
Страница 88 из 97

Добавить в закладки

Перейти: