Авторизация
Загрузка...
Домашний хлеб
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 94, 95, 96, 97  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
rbjuliya  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Май 01, 2010 21:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nata_Ni писал(а):
Мне где-то попадалось, что семолину можно манкой заменять,

Девочки,манка есть марок Т,М и ТМ.Вот здесь нужна манка марки Т(то есть из пшеницы твёрдых сортов).Пишут на упаковке.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 03, 2010 3:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, семолина это не манка! Хоть словарь так именно ее и переводит.

Термин "манка" не в бытовом, а в профессиональном значении - это просто способ приготовления зерна пшеницы. В России манку готовят обычно из мягкой пшеницы, с очень низким содержанием клейковины - из такой манки мы варим кашу. И, когда говорят о манке, все думают именно о ней. Но если ей заменить часть муки в хлебе, тесто потеряет частично силу и будет менее пышным, менее эластичным и т.д.
Семолина - это так же приготовленное зерно из твердой пшеницы. В ней довольно высокое содержание клейковины. Если ее положить в тесто, тесто будет лучше - приобретет силу. Марроканцы вообще только на ней готовят свои хлебные лепешки, насколько помню.

Я всегда пишу семолина, а не манка именно поэтому -хочу избежать путаницы. Ведь для хлебного теста более или менее высокое содержание клейковины совсем не безразлично.
Правда, я тоже знаю, что в России производится еще и манка из твердой пшеницы. Но знание это теоретическое. Может быть, сейчас ситуация изменилась, но раньше я никогда не видела ее в продаже. И кашу из нее не сваришь, а если сваришь, то она будет совсем другая на вкус, текстуру и т.д.

Последний раз редактировалось: Eliabel (Чт Май 06, 2010 14:37 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
rbjuliya  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 03, 2010 7:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eliabel,вы правы.Я как-то раз купила манку Т, каша из неё мне показалась какой-то необычной. huh.gif
cezarinocat  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Май 03, 2010 17:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я взяла за основу рецпт теста от хлебопечки, правда, испекла его в духовке (ХП занята была). Тесто саме простое:
510 гр муки
120 гр воды
180 гр молока
1 ч л. соли
1 ст. л сахара
2 ч.л. дрожжей САФ-момент
3 ст. л. горчичного масла
Отсебятина: 2 ст. л сухого картофельного пюра и 1 ст. л воды
Все замесла руками. Когда подошло, сделала баточнки, надрезала, расстоялся, смазала яйцом, посыпала кунжутом и испекла. Вот:

молочно-горчичный 1.jpg
молочно-горчичный 1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3933 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Сб Май 08, 2010 13:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Испекла Хлеб(багетики) с кунжутом от La Perla. Мне очень понравилось.
Привожу слова автора, а затем и мои комментарии.

Хлеб(багетики) с кунжутом от La Perla

Хлеб я уже показывала , только тесто было замешано в хлебопечке, а в этот раз руками. Получилось тоже очень вкусно, но...

я уже собиралась печь хлеб, но мне срочно пришлось уехать по делам... а тесто отправить в холодильник, до следующего дня...

...попробовав то, что в итоге получилось, я пожалуй так и буду поступать с этим тестом и в будущем;)

1 ч. л. сухих дрожжей
400 г муки
1,5 ч. л. соли
1,5 ст. л. сухого молока
1 ст. л. (15 г) сливочного масла
280 мл воды
1 ст. л. кунжута в тесто и еще кунжут для обсыпки

иногда я не использую сухое молоко, всегда добавляю 1,5 ст. л. сахара.

В этот раз я забыла добавить кунжут в тесто, остальные же ингредиенты сложила в миску, , добавила теплую воду и замесила тесто, . Тесто получается очень липкое, жидковатое, но если я использую такое кол-во муки при замесе этого хлеба в ХП, то и при ручном замесе я добавлять муку не стала.
Покрыла миску с тестом пленкой и поставила в теплое место.
Через 1,5 часа оно увеличилось в объеме, я его обмяла, снова покрыла миску пленкой и убрала в холодильник.
Тесто подходило в холодильнике в течении 18 часов.

Для дальнейшей разделки теста мне потребовалось еще 2 (неполные) горсти муки. Выложила тесто из миски, сформировала шар, и оставила для расстойки на 30 минут в теплом месте, покрыв пленкой.

Присыпать поверхность мукой, выложить тесто и разделить его на 4 части.
Каждой части придать форму лепешки (я делаю это руками).
Свернуть лепешки в рулеты, как можно плотнее, край защипать.
Положить рулеты швом вниз, смазать водой или молоком и посыпать кунжутом.
Я практически обваливаю в кунжуте и немного вытягиваю рулеты, кладу на застеленный бумагой для выпечки противень и оставляю на 30 минут в теплом месте (так как в этот раз тесто было из холодильника, то потребовалось больше времени на расстойку, рулеты должны увеличиться в объеме примерно в 1,5 раза).
Выпекать в предварительно разогретой до 200 градусов духовке, 15-17 минут или до готовности, я проверяю через 10 минут обязательно, иногда (по неизвестной мне причине) хлеб готов и через 12 минут:)

Мои комментарии:

Делала все строго порецепту. Сухого молока не было(я обязательно куплю), при замесе теста оказалось, что в доме имеется только 300 гр белой муки( а по рецепту надо 400 гр), пришлось дополнять цельной мукой... ну и воды на 3 стол. ложки больше ушло. В тесто добавила и кунжут. Тесто в холодильнике(после подема) было 5 часов, в следуюший раз и на ночь оставлю.
Очень важно, как и советовала La perla, после формирования багетов(сделать лепешку, туго свернуть в рулет), тут же обмазать кiсточкой молоком и "обвалять" в вашей посыпке( у меня кунжут, мак и семя льна перемешанные в равном количестве), так и корочка и нижняа часть багета преобретают совсем другой вкус. Затем оставить багетики на расстойку( у меня заняло 20 минут), рецепт очень удачный.

багетики
багетики

Файл был скачан или просмотрен 3882 раз(а)

багетики
багетики

Файл был скачан или просмотрен 3945 раз(а)

багетики
багетики

Файл был скачан или просмотрен 3836 раз(а)

Последний раз редактировалось: pypcik (Вс Июн 20, 2010 12:20 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Metelitsa  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Май 08, 2010 17:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, шикарные!!! happy.gif sigh.gif sigh.gif sigh.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Сб Май 08, 2010 21:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Metelitsa

Спасибо, Оля!
Оказалось, что ето так интересо дома хлеб печь, да и любой ужин, преобретает совсем другое значение, запах хлеба.... sigh.gif
FLSimona  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Май 17, 2010 20:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pypcik писал(а):

Оказалось, что ето так интересо дома хлеб печь, да и любой ужин, преобретает совсем другое значение, запах хлеба.... sigh.gif

Марина, абсолютно согласна с тобой! Запах свежеиспеченного хлеба - это так вкусно! Я тоже стала печь хлеб дома, использую хлебопечку, которую мне подарили да-авно... blush.gif Трудозатрат - минимум, огромное поле для экспериментов и, главное, вкусный результат... thumbup.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Сб Май 22, 2010 3:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я еше раз сделала ето тесто"Багетики" и теперь 50 % муки брала грубого помола.
После первой расстойки, тесто провело в холодильнике 20 часов.
После холодильника формировала изделия и на расстойку на 1 час.
Очень нравиtся етот рецепт.

Багетики
Багетики

Файл был скачан или просмотрен 3716 раз(а)

Последний раз редактировалось: pypcik (Вс Май 23, 2010 12:48 ), всего редактировалось 1 раз
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Май 23, 2010 2:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марин, какая ты труженица!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Вс Май 30, 2010 15:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень люблю ржаной хлеб, в етот раз решила попробовать 2 рецепта от Jul-Jul

Хлеб ржаной

Хлеб ржаной "Чайный"

Хлеб ржаной получился неплохой, но мне в нем не хватало "зрелости".

Хлеб ржаной "Чайный" получился изумительный. Делала на сыворотке, с заваркой, все строго по рецепту.
в етом рецепте тесто делается и сразу отправляется в холодильник на ночь, у меня в холодильнике было 20 часов. Делала 2 порциi( а надо было и тройную)
на двойную порцию надо было 3 стакана муки ржаной, я использовала 2 стакана ржаной, и 1 стакан цельной муки грубого помола.
очень рекимендую етот хлеб, он мягкий такой и очень вкусный.

Хлеб ржаной "Чайный"
Хлеб ржаной

Файл был скачан или просмотрен 3354 раз(а)

Хлеб ржаной "Чайный"
Хлеб ржаной

Файл был скачан или просмотрен 3212 раз(а)

Хлеб ржаной
Хлеб ржаной

Файл был скачан или просмотрен 3183 раз(а)

pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Вт Июн 01, 2010 12:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я еше раз сделала Хлеб ржаной "Чайный" от Jul-JulВ етот раз тройную норму: получается один батон в длинnой кексовой форме, и каравай в круглой форме 24 см.
Делала со свежими дрожжами. В который раз убеждаюсь, что свежие дрожжи дают совсем другой результат: с ними хлеб( именно хлеб) получается намного лучше; тесто поднимается лучше, хлеб мягче, ароматнее...

Очень вкусный хлеб, рекомендую, видимо расстойка в холодильнике в течении 20 часов делает хлеб намного лучше, да и хлеб совсем не кискый.
Фотки попозже скину.
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Ср Июн 02, 2010 11:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хлеб ржаной "Чайный"

Хлеб ржаной "Чайный"
Хлеб ржаной

Файл был скачан или просмотрен 2954 раз(а)

Хлеб ржаной "Чайный"
Хлеб ржаной

Файл был скачан или просмотрен 2933 раз(а)

rbjuliya  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 02, 2010 15:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хороший хлеб у вас,pypcik.
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Ср Июн 02, 2010 16:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо rbjuliya !
Я много его испекла. Каравай в холодильнике, уже 2 дня, остался такой же свежий и мягкий, но и вкусный...
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 94, 95, 96, 97  След.
Страница 95 из 97

Добавить в закладки

Перейти: