Авторизация
Загрузка...
Домашний хлеб
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61 ... 95, 96, 97  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Solang  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Июл 24, 2007 14:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flamena, спасибо. Этот рецепт давала Vesennee на 15 стр. данной темы. Он из журнала "Гастроном". Привожу его дословно, но не до конца: "ПАМПЕРНИКЕЛЬ

Очень хорош для бутеров, начинка может быть любая: от сала до варенья.

70 г порошка какао
14 г сухих дрожей
200 г ржаной муки
300 г пшеничной
1 ч.л. соли
1 ст.л. молотого кофе (надо помолоть очень мелко, в муку)
7 ст.л. темного пива
2 ст.л. раст. масла
6 ст.л. темной патоки (можно заменить 5 ст.л. коричневого и 1 ст.л. меда. прогреть до полного растворения сахара)
Развести какао в 2 ст.л. теплой воды. Поставить миску с какао на водяную баню и размешивая довести до кипения, но не кипятить. Снять с огня и дать остыть............."

Сверяла с журналом - один в один.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
isd  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Июл 28, 2007 11:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Третий день пеку лепешки, уходят на "ура", фото нет, что-то с фотиком, а вот рецепт:
300 мл. кефира
15 гр. дрожжей
1 ст.л. сахара
1,5 ч.л. соли
2 ст.л. сливочного масла
1 ст.л. солода
200 гр. пшеничной муки,
по 50 гр. гречневой, овсяной, ржаной
0,5 чашки орехов или семечек.
Замешиваем тесто, я это делала в хлебопече, даем подняться в течении 40 мин. , раскатвыаем лепешки толщиной примерно в 1 см,получается 5-6 лепешек, делаем ножом насечку ромбиком, ставим выпекаться в разогретую до 180 град. духовку на 30 мин.
Получается очень вкусно.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Rebecca  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Июл 28, 2007 11:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и моя субботняя хала от Сони(бухгалтер), но немного в другом виде. Всё такая же вкусная и ароматная.

фото006.jpg
фото006.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4399 раз(а)

фото000.jpg
фото000.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4336 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
routberg  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Июл 30, 2007 13:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rebecca писал(а):
Вот и моя субботняя хала от Сони(бухгалтер), но немного в другом виде. Всё такая же вкусная и ароматная.

А ссылочку не кинешь на рецептик уж очень захотелось попробывать сонину халу
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 07, 2007 20:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батон сдобный

Мягкий, ароматный, простой в приготовлении хлебушек.

Продукты:

Молоко 230-250 мл
Дрожжи сухие 1,5 ч. ложек без горки
Яйца 2 штуки
Топленое сливочное масло 50 грамм
Мука пшеничная 450 грамм
Сахар 1 ч. ложка
Соль 1 ч. ложка без горки

Приготовление:

Муку просеять, добавить в нее сухие дрожжи, перемешать.
В миске при помощи миксера или в процессоре взбить яйца с сахаром и солью. Добавить теплое молоко и всыпать муку с дрожжами. Вымешивать в течении нескольких минут, влить подогретое масло. Продолжать вымешивать до однородного состояния.
Получается мягкое, нежное тесто. Дать подняться ему в теплом месте до увеличения объема вдвое. Сформировать на бумаге для выпечки батон. Дать еще раз тесту подняться.
Сделать острым ножом 2-3 поперечных надреза, смазать молоком и посыпать поджаренными на сухой сковороде кунжутными семенами.
Нагреть духовку до 200°C вместе с противнем для выпечки внутри.
На горячий противень осторожно перенести батон на бумаге для выпечки.
Сразу же поставить в духовку. Время выпечки 30 минут.

Приятного аппетита!

Когда тесто поднялось, у меня внезапно поменялись планы. Я обмяла его и убрала в холодильник. Так получилось, что на сутки. Достав из холодильника, сформировала батон и дала ему постоять в теплом месте примерно 1,5 часа перед выпечкой.
Вышел вкусный батончик.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Schapirinka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Авг 07, 2007 20:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень аппетитный батончик. Обязательно попробую. sigh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Kisura  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Чт Авг 09, 2007 6:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а лаваш - это ж хлеб...? poketoungeb.gif

sany0361.jpg
sany0361.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5372 раз(а)

Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Авг 09, 2007 9:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хлеб. happy.gif
АНЖ  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Авг 10, 2007 18:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня пекла хлеб по мотивам ржаного хлеба с квасной закваской от Svetilnik,закваска стояла всего не более 2 часов,но всё равно получилось вкусно,пеку уже не в первый раз.В следующий раз всесто хлебной муки добавлю всю ржаную,мне почему то более ржаной нравится poketoungeb.gif
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=871047#871047</span>

изображение 270.jpg
изображение 270.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5196 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Авг 10, 2007 22:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Schapirinka, спасибо за добрые слова. smile.gif

Kisura, лавашик - чудесный.

АНЖ, красивый хлебушек и отличная фотография. Жаль, что мои ржанной хлеб не едят. satisfied.gif
А мне так запах черного хлеба нравится! blush.gif

Хлеб с сушенными томатами

Вкусный белый хлеб с наполнителем. При правильной выпечке, при его постукивании по корочке, издает звонкий и легкий звук. На разрезе видны "мраморные прожилки" перемешанного с томатами теста.
За основу мною было выбрано хлебное тесто от Джейми Оливера.
Этот хлебушек можно приготовить с двумя видами сушенных томатов.

1. Сушенные томаты в оливковом масле. Просто достаем их из баночки, режем на кусочки - готово! А оставшееся маслице пойдет на заправку салатиков.
2. Сушенные томаты соленые. Эти придется предварительно обработать, чтобы они не образовывали неприятные соленые "островки" в нашем хлебушке. Для этого режем томаты на небольшие кусочки. Заливаем их белым сухим вином, добавляем сахар. Доводим до кипения, кипятим 1 -2 минуты. Снимаем с огня и оставляем в вине еще минут на 5. Откидываем томаты на сито. Теперь они готовы к употреблению в тесто. Оставшееся вино не выливаем, а используем для приготовления мясных тушеных блюд (только не забывайте, что оно теперь насыщено солью). Если же, вы зальете сушеные томаты кипящей водой, а не вином, да ещё и немного проварите, то потеряете все вкусовые качества этого продукта.

Продукты:
Тесто:
Мука пшеничная обычная - 900 грамм
Мука пшеничная цельнозерновая - 100 грамм
Свежие дрожжи - 42 грамма или сухие дрожжи - 14 грамм
Сахар - 30 грамм
Соль - 30 грамм
Вода - 625 мл
Наполнитель:
Сушеные томаты соленые - 100 грамм или томаты из масла - 160 грамм
Белое сухое вино - 300 мл
Сахар - 1-2 чайные ложки

Приготовление:
Замешиваем из всех ингредиентов безопарное тесто. Формуем шар, накрываем крышкой или полиэтиленовой пленкой и ставим в на подъем в теплое место. Когда тесто увеличится вдвое, обминаем его. Делаем из теста руками толстую лепешку, выкладываем на нее равномерно томаты и сворачиваем рулетом. Формуем каравай любой формы, обсыпаем его цельнозерновой мукой и переносим на противень, покрытый бумагой для выпечки.
Даем тесту на противне подняться (где-то 1,5 часа) и очень острым ножом делаем несколько поперечных надрезов на каравае.
Нагреваем духовку до 200° C. Лед из 2-х формочек выкладываем на лист и ставим его на дно духовки, закрываем дверку. Через 2-3 мин после этого ставим в духовку на средний уровень хлеб. Лед (уже воду) осторожно убираем через 20 мин после начала выпечки.
Время выпечки хлеба - 50 минут.

эден  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 10, 2007 19:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень удачный хлеб от Nadyushka, по принципу хлеба из печи.

resize of sany0855.jpg
resize of sany0855.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5168 раз(а)

resize of sany0847.jpg
resize of sany0847.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5155 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
natalinka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Сен 17, 2007 2:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решила я в эту тему положить этот рецепт.
Итак,
Хала с яблоками и медом На Рош Ашана от Карин Горен.

Долго я лелееяла мечту испечь сладкую круглую халу на РошАшана. 2 месяца разрывалась между рецептами Мишель и Надющки (есть свидетели, которые не могли от меня получить ответ какую же все-таки!) и вот за неделю до праздника на сайте карин горен обнаруживаю халу с яблоками и медом. Нет, ну эта кондитер имеет на меня магическое влияние - по ее рецептам я иду готовить как загипнотизированная... И это не шутка. Все просто и результат отменный ВСЕГДА! И я не могу не поделиться с вами этим простым но необыкновенным рецептом

Тесто:
1/2 кг муки
1/2 пакетика сухих дрожжей (1 ст. ложка)
1/4 стакана сахара
1 яйцо
1 1/4 стакана кипяченой воды комнатной температуры
1/4 стакана растительного масла
1 ч. ложка соли
Начинка:
6 кислых яблок
1/4 стакана сахара
1 ч. ложка молотой корицы
1 ч. ложка лимонного сока
3 ст. ложки меда
Для обсыпки:
1 яйцо
мак или кунжутное семя

Тесто:
В миске миксера перемешать муку и дрожжи, добавить сахар, яйцо, воду. перемешать немного, добавить соль. Месить 5-6 минут. Добавить растительное масло и месить до образования мягкого, блестящего, слегка липкого теста. Переметить тесто в большую миску, смазанную растительным маслом и поставить подходить в теплое место без сквозняков до увеличения теста в объеме в 2 раза.
Начинка:
Яблоки очистить от кожуры и серединки, нарезать кубиками, посыпать сахаром, корицей и лимонным соком полить. Поставить в микроволновку на 3-4 минуты до отделения сок. Сок сцедить и яблоки охладить..
Формирование халы:
Тесто разделить на 3 части.
Каждую часть раскатать в прямоугольник, вдоль длтнной стороны выложить 1/3 начинки, полить 1 ложкой меда и скатать в жгут. Жгуты переплести между собой. Выложить на протвень. Накрыть влажным полотенцем. Рать расстояться 3-50 минут. Смазать слегка взбитым яйцом, посыпать маком или кунжутом.

Выпекать в заранее разогретой духовке до 180С 25-30 минут до золотисто-коричневого цвета.

С того места где делять тесто на части я пошла по своей тропинке. Раздлила его на 2 части, а потом каждую часть на 2 - 1 большую, вторую меньшу. Также наполнила начинкой - яблоками с медом, и сделала в круглые халы.
Кстати, тесто подходило 1.5 часа, увеличилось больше чем в 2 раза smile.gif, а халы - 40 минут, но в духовке они еще выросли.
Разместила по диагонали на противень. А дальше опять по рецепту.
Получилось 2 большие круглые халы, обалденно красивые и вкусные, о которых мечтала! Вкусное, сдобное тесто. Умяли мои гости всёёёё! спрятала пару кусочков для эксперемента. В конце 3 дня обнаружила, что мои заначки найдены и сожраны большой домашней крысой в очках.
laugh.gif laugh.gif laugh.gif

халаяблочн_карингорен3.jpg
халаяблочн_карингорен3.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5447 раз(а)

разрез
разрез

Файл был скачан или просмотрен 5299 раз(а)

Lyutick  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Сен 19, 2007 22:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая красота! smile.gif Рецептик утащила smile.gif
muravej  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Сен 20, 2007 11:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пекла вот такой хлебушек от Пончиты. Спасибо за рецепт http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=490061
Pane con pomodoro e timo (Хлеб с сушеными помидорами и тимьяном)Вам потребуется на 2 буханки хлеба:

120 г сушеных помидоров (половинки помидоров без семян, сушеные на солнце или в духовке)

Для теста:
675 г муки + мука для раскатывания теста
35 г свежих дрожжей
250 мл теплого молока
5 ст. л. оливкового масла
1 яйцо
1,5 ч.л. соли
2 ст. л. сахара
2 луковицы
1 ч. л. мелко нарезанного свежего тимьяна (или 1/2 ч. л. сушеного)
свежемолотый черный перец
Время приготовления: 3,5 часа (+ 3 дня на маринование помидоров)

Калорийность (1/8 хлеба): 250 ккал

Опара: дрожжи смешать с теплым молоком, добавить немного муки, чтобы получилось жидкое тесто, накрыть и поставить в теплое место на 20 мин. В большую миску высыпать оставшуюся муку, добавить соль, сахар, влить опару, 1 взбитое яйцо, 75 мл оливкового масла и несколько столовых ложек оливкового масла, в котором мариновались помидоры. Вымесить гладкое эластичное тесто, накрыть и поставить в теплое место примерно на 40 мин. (тесто должно увеличиться в объеме примерно вдвое).
Начинка: помидоры вынуть из маринада, нарезать мелкими кубиками. Лук мелко нарезать, обжарить в 1 ст. л. оливкового масла. Помидоры, лук и тимьян смешать с тестом, еще раз вымесить тесто и оставить на 30 мин. Тесто разделить на 2 части, сформовать 2 буханки. Духовку нагреть до 200°С.
Противень посыпать мукой. Хлеб положить на противень, накрыть и оставить еще на 40 мин. Затем буханки смочить водой, посолить и поперчить. Выпекать 35-40 мин. (через 20 мин. хлеб накрыть пергаментом, чтобы корка не подгорела).

Совет:
Можно приготовить это блюдо значительно быстрее, если купить уже готовые маринованные сушеные помидоры.
Я делала в хлебопечке половину нормы. Очень вкусный хлебушек.

Хлеб с сушеными помидорами и тимьяном

Файл был скачан или просмотрен 4877 раз(а)

Файл был скачан или просмотрен 4903 раз(а)

JanochkaH  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Окт 21, 2007 11:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде бы на кукинге я этот рецепт не выкладывала?

Хочу поделиться рецептом домашнего хлеба по рецепту моей свекрови. sigh.gif
Свекровь говорит, что такой хлебушек пекла ещё её бабушка, когда они уходили на пару дней на сенокос, и хлеб не черствел без всяких упаковок и пакетов. Но нам это проверить не удавалось, т.к. этот каравай "улетает" уже к вечеру.

ХЛЕБ МОЕЙ СВЕКРОВИ

0,5 литра кипячёной воды, примерно t тела
50 г дрожжей ("мокрых", сухие свекровь не признаёт. А я прекрасно пеку с сухими дрожжами.)
1 столовая ложка сахара (с горкой)
2 чайные ложки соли
2 столовые ложки подсолнечного масла
1 яйцо
мука - где-то стаканов 6-7, чтобы получилось нелипкое тесто.

Обычно я выпекаю половинную порцию - получается стандартная буханочка, ноздреватый хлебушек с тонкой корочкой.

Я делаю так (до автоматизма уже доведён процесс laugh.gif ) :
Беру 250-мл чашку, выливаю в нею яйцо, всыпаю сахар и соль, энергично растираю вилкой. И доливаю тёплой водички до верха чашки. Теперь выливаю полученную смесь в миску, добавляю подсолнечное масло, размешиваю. Просеиваю туда же муку с сухими дрожжами (2 чайные ложки с горкой на половинную порцию).
Муку добавляю о-о-очень постепенно, просеивая по частям, буквально по паре столовых ложек. Тесто не должно быть тугим.

Полученное тесто выложить в смазанную сливочным маслом форму (до середины формы).

Свекровь моя пользуется обычной алюминиевой кастрюлькой - хлеб получается как круглая коробка от торта. Я тоже такой пеку иногда (фотография телефонная, но понять можно) :

Прикрыть тесто в форме полотенцем и оставить на столе на 20 минут, а потом поставить в холодильник ещё на 1 час (если на кухне прохладно, можно просто оставить на столе).

Через час:

Перед тем, как ставить хлеб в духовку, я смазываю верх сметаной (тоненьким слоем) при помощи широкой кисточки.
Выпекать примерно при 180 С около 1 часа. Как вытащите из духовки - надо дать хлебу "отдохнуть" в форме минут 5, а потом вынуть, смазать маслом и прикрыть полотенцем.

Аромат на весь подъезд, ни от каких пирожков так не пахнет. sigh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61 ... 95, 96, 97  След.
Страница 60 из 97

Добавить в закладки

Перейти: