Авторизация
Загрузка...
Дачные блюда
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tochka  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Май 16, 2003 13:39     Заголовок сообщения: Дачные блюда Ответить с цитатой

Начался дачный сезон, давайте обсудим, кто чем кормит семью в дачных условиях. Все-таки дача - это особые условия: у меня, например, только электроплитка, а готовить, точнее вкусно поесть, у нас любят все.
Начинаю:
Тушеная курица: куринные кусочки слегка обжариваю и кладу в кастрюлю, перемежая слои большим количеством зелени, чесноком и помидорами (их можно немного). Воды не добавлять. Получается бысто (30-40мин) и всем нравиться.
Лисица  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 16, 2003 14:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мои на даче любят есть окрошку, причем если то же блюдо сделать в городе - никто есть не будет sad.gif blush.gif .
Готовится она предельно просто: ветчина или вареная колбаса режется кубиками, вареная картошка - кубиками, огурец свежий - мелко, огурец соленый - на крупной терке, можно добавить зеленого горошка, можно из банки, а можно своего, очистить от стручков и бланшировать в соленой воде. Можно добавить вареную морковку, порезанную кубиками и помидорчик. Обязательным ингредиентом является зелень - и побольше, побольше happy.gif , любая, какая есть в огороде, лук зеленый, укроп, петрушка, салат, кинза...
Все это дело солим, перемешиваем со сметаной или майонезом и заливаем квасом. И пускаем лодочку из яйца сверху. Вкусно, красиво, полезно.
Еще коронное блюдо - щавелевые щи. Готовятся как обычные, только вместо капусты я добавляю резанный щавель.
Итак: кипятим воду, солим ее, на 2,5 литра добавляем пару ложек подсолнечного масла, вегету и мелко резанную луковичку, причем вся хитрость в том, чтобы добавить лук и вегету, как и прочие ароматы после того, как соленая вода с маслом закипит. Масло впитает запахи и суп будет вкуснее.
Бросаем в суп нарезанную картошку, тертую на крупной терке морковь. Когда картошка будет наполовину готова, добавляем резанный лапшой щавель и доводим на медленном огне до готовности.
Такие щи хорошо идут и в горячем, и в холодном виде. Подавать с хлебом, сметаной и вареными яйцами.
Ранне весной щавель можно заменить молодой крапивой - щи первратятся в суп, очень вкусный и сытный.
karry  

Сообщение Добавлено: Пт Май 16, 2003 14:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моих родителей дача в 3 остановках от квартиры. Имеется и печка буржуйка в доме , и плиточка электрическая и мангальчик-костерок на улице. Варим и жарим все что и дома, только не печем. Когда приезжаем с дочкой--часто там и ночуем. Папа съездит домой за пельменями и варим.. Хотя холодильник есть и на дачке, но включаем его только когда мы там.Мне нравится кабачки на сковороде, прямо на открытом огне. Чесно говоря, не знаю, в чем особенность дачной пиши... Но самым дачным блюдом считаю шашлыки. Кристя моя пока идет на дачу с бабушкой, хоть даже и поела-- сразу сообщает, что проголодалась. Для нее мама моя держит запас макарончиков))На воздухе и аппетит другой!!

Последний раз редактировалось: karry (Пт Май 16, 2003 14:50 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Пт Май 16, 2003 14:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слегка отходя от темы - в смысле не на каждый день, а в дачно-праздничном варианте happy.gif

taste.ru/my/viewtopic.php?t=7690&highlight=дачи
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Catiche  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Май 16, 2003 15:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так называемая домлома (прошу прощения, может и неправильно называю и вообще определяю блюдо, но мне было представлено так) в вариациях. Слоями в большую кастрюлю перекладываются мясо (курица как вариант) и овощи с грядки - кабачки, капуста, морковь, лук, и тушить до готовности. Суп-пюре из кабачков.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Май 16, 2003 23:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Catiche, я тебя и не признала сразу, тоже аватару сменила. Какая изящная, красивая, молодая. На старой тоже была красивой, но другой.
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=7690 - а здесь про день рождения, но тоже на даче.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tilly  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Май 18, 2003 14:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, где они теперь, дачные посиделки? Дача, пожалуй, единственное о чём скучаю...
Вот такое тушёное мяско придумалось когда-то на даче под Минском.
Пропорции свободные. Мясо(говядина, свинина или курица) режем кусочками, лук с морковкой пассеруем в раст. масле, потом туда же добавляем укроп, петрушку, кинзу(если любите) и порезаные листья чёрной смородины. Можно добавить и немного чеснока. Всё это ещё немного пассеруем, а потом закладываем в кастрюльку или казанок слоями мясо-зелень. Доливаем воды и тушим.
Запах! Все соседи завидуют. А с молодой картошечкой, да с рюмочкой... Это незабываемо!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
octopus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Май 18, 2003 16:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы любим уху (благо озеро рядом) и шашлыки. poketoungeb.gif
Лисица  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 19, 2003 9:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В это воскресенье на даче делали замечательный салат. Просто, как апельсин. Листья одуванчика и крапивы (молоденькие, понятно) тщательно моем, режем соломкой и бланшируем в соленом кипятке 1 мин. Должна уйти горечь с одуванчика, а крапива перестать жалиться. Перемешиваем в нарезанной редиской, мелко резанным огурцом и майонезом, не забыв посолить и поперчить по вкусу. Очень вкусно, витаминно и сытно.
Кстати, Octopus, не поделишься рецептом маринования шашлыков? Я у мужа узнаю, как он их маринует - тоже напишу.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Май 19, 2003 11:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вчера впервые попробовала листья одуванчика. В огороде на даче нарвала, с молодых растений. Какие вкусные! И совсем не горькие были, разве только чуть-чуть, не больше,чем листья салата. Я их сырыми порезала в салат вместе с помидорами и огурцами. Заправила оливковым и подсолнечным маслом. Все думали, что едят листовой салат. А ещё добавила немного молоденьких нежных листочков сныти (огородный сорняк). Так душевно было.
Попробовала и корень одуванчмка. Тоже вкусный, сладковатый такой, а уж какой полезный. Не знаю только, что из него готовят. Слышала, что напиток какой-то, типа кофе.
А может быть его тоже в салатик класть, как корень сельдерея?
octopus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Май 19, 2003 13:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лисица, конечно поделюсь!!! happy.gif
Мы делаем их тремя способами:
1. Режем мясо, лук кольцами, немного солим, ререц душистый, добавляем майонеза, перемешиваем и настаиваем либо с утра , либо с вечера; если нет холодильника, и все это маринуется на даче, то за несколько часов до приготовления.
Это самый ходовой способ.
2. В помидорный сезон мы делаем так:
мясо, лук кольцами, помидоры кружочками (в большом количестве). Аккуратно перемешиваем и маринуем.
3. Самый мой любимый.
Тут нужен обрат. Вот этот обрат надо поставить в теплое место, чтобы он очень сильно прокис. Запах, конечно, будет не ахти, но, поверьте, он того стоит!!!!
И вот в этот обрат надо положить мясо кусочками и лук кольцами. И мариновать по тому же принципу.
Шашлычки - объеденье!!!!
Мы этот обрат берем в деревнях, просто проезжая мимо спрашивам у кого он есть.
Да, чуть не забыла... надевая мясо и лучок на шампур, мы также и про свеженькие помидорки, перчик и баклажанчики не забываем!!! poketoungeb.gif
Лисица  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 19, 2003 13:36     Заголовок сообщения: Про шашлыки Ответить с цитатой

Узнала, оказывается мужа делает шашлыки очень просто:
Режет мясо небольшими (5-7 см) кусочками. К выбору мяса она (мужа) относится крайне ответственно, можно сказать, священнодействует. Берется только нежнейшая свининка без жира или индюшечка.
Мясо складывается в большую (4 литра) емкость, заливается щедро майонезом и кетчупом (в помидорный сезон - засыпается резанными помидорами), перемешивается с мелкорезанным (!) луком - никаких колечек, на шампуре должно быть одно мясо. Специи добавляются какие есть в доме, поэтому мясо каждый раз разное, однако вегета, специя для гриля с можжевельником (от Kamis) и корица присутствуют непременно. Все это закладывается в жутких количествах, перемешивается и оставляется на ночь на балконе.
За неимением майонеза мясо шикарно маринуется в кефире.
Нанизать на шампуры - это мое дело, а жарит только он - поливая иногда водой, иногда вином...
На следующее воскресенье семейство заказало много-много шашлыка. Будем жарить.
Pavla  
Кошковед-любитель

Сообщение Добавлено: Пн Май 19, 2003 13:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень вкусное августовское дачное блюдо - голубцы и фаршированный овощами перец))

На десерт очень часто пекутся всевозможные яблочные пироги, которые в последствии украшаются всевозможными цветами - настурциями и т.п.)) А к такому пирогу всегда делаем чай из мяты, мелиссы, земляники, листьев смородины, черноплодной рябины и пр..

Кстати, салатик с настурциями - даже очень ничего: зелень, салат, листья настурции, огурчики, помидорчики.. всё заправляется чем угодно. smile.gif
Shtuchka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 19, 2003 14:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pavla, а можно рецепт фаршированного овощами перца ? Очень люблю, особенно фаршированный морковкой, но получается у меня не очень. Может, есть какой-то секрет?
Шалунья  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 26, 2003 11:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня на даче, особенно в жару happy.gif, большим успехом пользуется щавельные щи. А сегодня просматривая кулинарные рассылки я увидела рецептик вот таких зеленых щей.

Зеленые щи из щавеля
(на 6-8 порций)

500 г говядины
200 г ветчины или кусок
кожицы копченой ветчины
2 луковицы
букет зелени
600 г щавеля
1 ст. л. сливочного масла
0,5 ст. л. муки
0,5 ст. сметаны
1-2 сушеных грибка
(необязательно)
0,5 ст. сметаны

Сварить бульон из говядины с луковицами, для вкуса можно прибавить кусочек кожи от копченой ветчины, процедить. Взять совершенно молодой щавель, перебрать его, вымыть, выжать, мелко изрубить, переложить с соком в кастрюльку, положить пол-ложки сливочного масла, потушить его в собственном соку, влить половину стакана сметаны. За четверть часа до отпуска развести процеженным бульоном, положить нарезанную говядину и ветчину, не накрывая крышкой, дать несколько раз вскипеть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: