Авторизация
Загрузка...
А может ликерчика по одной? А также наливки и настойки.
На страницу 1, 2, 3 ... 43, 44, 45  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна26155  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Май 19, 2003 23:24     Заголовок сообщения: А может ликерчика по одной? А также наливки и настойки. Ответить с цитатой

Хозяюшки мои дорогие! Хочу поделиться с вами таким интересным рецептом домашнего ликера. Я, ой как люблю ликеры, да вообще все сладкие спиртные напитки. Рановато, правда, пока, не время еще для фруктов. Но все-же пусть будет прозапас. Как говорится лучше не знать куда деть, чем не знать откуда взять.... laugh.gif
Итак начнем. Я взяла этот рецепт у своей знакомой, употребляли мы его в вишневом исполнении. Но я решила сделать это из красной смородины и не ошиблать, это гораздо вкуснее. Хотя.... Кто что любит, вишню, смородину, малину, клубнику......

Ликер красносмородиновый

Берем 100 листьев вишни, 20 листьев малины и литр воды. Доводим до кипения и при закрытой крышке на медленном огне кипятим 20 минут. Даем отстояться и остыть.
Пол кило ягод и пол кило сахара растираем, добавляем туда пол литра водки (хотя я брала спирт и немного разводила его водой, сами понимаете, водка да еще и литр отвара туда добавить, очень слабенький ликерчик будет, хотя крепость может регулироваться под свой вкус) и 1 ч.л.лимонной кислоты. Добавить туда процеженный отвар из листьев и оставить постоять с месяцок. Затем процедить через бумажное полотенце два-три раза. Все! :o Ликер готов к употреблению.

Мои друзья не могли угадать из чего он сделан, но все сходились на одном, что там присутствует вишня (листочки то дают свой вкус). И абсолютно все говорили, что это божественный ликер. Попробуйте девочки, за уши потом не оттянешь.... wink1.gif Только не пристраститесь.... happy.gif
Может кто еще знает вкусненький рецептик, какой-нибудь необычный... wink.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Listik  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Май 20, 2003 7:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А из вишен также делается? А то у моей свекрови на даче штук десять деревьев вишневых, просто компоты, варенье, джемы никто не кушает уже, стоит полный подвал.
Татьяна26155  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Май 20, 2003 8:13     Заголовок сообщения: А может ликерчика по одной Ответить с цитатой

Конечно, Listik, тут уже как твоя фантазия тебе в голову взбредет happy.gif . Из чего хочешь, только я думаю, все-таки больше ягоды подойдут. Но, как я писала выше, первый раз мы попробавали именно из вишни.
Boni  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вт Май 20, 2003 9:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема хорошая. Я люблю ликеры. poketoungeb.gif

Лет 10 назад одна старушенция научила меня делать яично-молочный ликер. Ето было что-то обалденное. :o
Одно время я делала его чуть не каждые 2 дня, т.к. он испарялся загадочным образом (выпивался). cool1.gif

Потом как-то забросила ето дело и рецепт потерялся в переездах и забылся.
Помню только, что там нужно варить молоко с сахаром (сколько молока и сахара не помню), потом добавлять желтки (по-моему от 12 яиц). Потом спирт.
Если кто-то точно знает етот рецепт - напомните пожалуйста. happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Murzilka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Май 20, 2003 10:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня несколько очень простейших рецептиков ликеров. В Омане не очень много русскоговоряших, поетому ко мне здесь относятся с большим интересом. При визитах всегда дарят бутылочку водки, показывая, что у них в стране ее также производят и водочка наша весьма-таки популярна. Я , окромя как столичную пить не люблю, даже через колу или апельсиновый сок могу опредилить, что ето не Столичная. К делу!!! у меня ее столько накопилось, что вопрос встал, что из нее делать.

Ликер "Молочный"

На литровую будылку водки 1 кг Сливочного Ванильного мороженного. Все хорошо перемешать, хранить в холодельнике. Подавь можно сразу после перемешивания. Ликер удобен для длительных посиделок. Стал очень полпулярен среди друзей!!! :o

Ликер Финиковый.

Фиников нужно столько, чтобы водка их прикрыла на палец. В зависимoсти от фиников (сортов много) добавить сахар. Настойку выдерживать не менее месяца. Процедить через марлю.

Можно приготовить из любых сухофруктов, особенно мне очень нравится из сухих слив. Етот ликер моя гордость!!! cool.gif

Ликер из сухой дыни, также очень вкусный!!! poketoungeb.gif

Из свежих фруктов напишу позже, если вам интересно sarcasm.gif
Listik  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Май 20, 2003 10:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно интересно, у нас на Кубани сейчас наступает пора клубники, смородины и всего прочего, поэтому вопрос переработки ягод в ликеро-водочную продукцию стоит остро, зимой приятно гостей угощать и выслушивать похвалы в свой адрес. blush.gif happy.gif
Может кто знает рецепты наливок и еще чего-нибудь в том же духе?
Еще вопрос, простите за неграмотность, продается ли спирт в чистом виде и как он называется, а то я в наших магазинах не замечала?
Может плохо смотрела?
Murzilka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Май 20, 2003 11:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Listik, Кубань енто мечта любого профеcсиoнального бармена, ликеро-производителя. wink1.gif У меня хорошие рецептики на свежие фрукты, но там пропорции, чтоб не испортить спиртик, я лучше дома для точности проверю и напишу. Есть из клубники, пьется как компотик, а потом красный носик, скорей всего от клубнички laugh.gif laugh.gif

pic.doctorsaid!.jpg
pic.doctorsaid!.jpg

Файл был скачан или просмотрен 19431 раз(а)

Лисица  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Май 20, 2003 11:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно я тоже поделюсь простыми рецептами ликерчиков?
Так вот:
1. Медвежья охота
Виски+мед, количество меда определяется по вкусу, я кладу на 0,5 литра виски 2 стакана меда. Крепко, но вкусно. Единственное но... Ликер зимний, весной его пить очень крепко и сладко, а в холодные зимние вечера - самое оно.
2. Сливянка
Берем хороший чернослив, моем, вынимаем косточки, кладем в большую банку, можно добавить по вкусу изюма. Засыпаем сахаром так, чтобы сахар покрыл сухофрукты тонким слоем. Энергично встряхиваем банку и заливаем сухофрукты водкой так, чтобы она покрыла чернослив на 2 пальца. Настаиваем в темном месте месяц при закрытой крышке. Причем, чем больше настаиваем, тем вкуснее получается. Где-то через месяц полностью уходит спиртовая горечь, остается очень приятный вкус свежей сливы.
Ликер пить не поцеживая.

Последний раз редактировалось: Лисица (Вт Май 20, 2003 15:42 ), всего редактировалось 1 раз
Aqua  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Май 20, 2003 11:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот еще подборочка по ликерам smile.gif
Подборка Ликеров Отправил(а) Лена

Лучше не разводить напрямую спирт до 40 гр - такой ликер сушить горло и полость рта будет. Почему - не знаю.
Кстати, для приготовления ликеров в домашних условиях лучше всегда брать спирт, а не водку. А потом из соотв. количества сахара (ягодного сиропа/сока) и воды (той самой, чтобы до 40 гр) сварить сироп.
В данном случае я бы или развела сладкую сгущенку в 100 мл воды и прокипятила, а потом ввела бы остывший си-роп во взбитые яйца, или сварила бы сироп из сахара и воды (при несладкой сгущенке).

ЯИЧНЫЙ ЛИКЕР (БЕЙЛИЗ)
200 мл водки
250 г сах пудры (если брать "сгущенку", то сахар не надо)
6 яиц
0,25 концентрированного молока или "Сгущенки"
1 пакетик ванильного сахара
Отделить белки от желтков. Желтки взбить миксером со всем остальным. Отдельно взбить белки в густую пену и вмешать их (не взбивая) в ликер. Поставить в холод на 30 мин. Ликер готов.
Если взять сгущ. молоко с кофе, то получится кофейный ликер не хуже "Бейлиз"
Если нет сгущенки с кофе, то растворить кофе в водке.
И теперь немного от себя. Я кофе растворяла в водке, взяла 2 ст.л. И еще я добавила 1 рюмку виски ( прочитала на бутылке "Бейлиза" , что туда и виски входит) Так вот когда добавляешь виски, то ликер по вкусу точно "Бейлиз".

ЛИМОНЧЕЛЛО
НАдо: 1 литр спирта 95% (не водки, не чего либо еще , а спирта)
600 гр. сахара
6 крупных или с 10ток небольших лимонов
1 литр воды

Лимоны очень качественно моем, срезаем шкурку. Очень важно не задеть белую часть шкуры , от нее ликер модет получится с горьковатым привкусом. В емкость с хорошо закрывающейся крышкой кладем шкурки и заливаем спир-том. Оставляем настаиваться на 24 часа. Воду кипятим с сахаром до получения сиропа. Сироп остужаем (если ис-пользовать теплый сироп, то ликер получится мутный). В ликер вливаем процеженный лимонный спирт. Хорошо размешиваем , разливаем по бутылкам и даем настояться примерно месяц.

Если в приведенном выше рецепте мы заменим воды на молоко (или даже сливки.....) , то , при созраненнии техно-логии, получится Крема ди лимончелло. Этакая уже более женская штучка. smile.gif) но все равно весьма крепкая smile.gif)))
Я делала...получалось вкусно и без особых сложностей.

Настойка 33
Тут я вспомнила об одной интересной настойке. Возможно, это сейчас не актуально, но вкус у нее настолько ориги-нальный (сначала яркий апельсиновый, а потом вкус кофе), что может быть стоит потратить бутылку водки. Да, это только для любителей крепких напитков.
Итак:
бутылка водки 0.7
большой апельсин или лимон
33 зерна кофе (жареных)

Делаем надрезы в апельсине и вставляем в них зерна кофе. Водкой заливаем апельсин и все это настаиваем 33 дня. Сам фрукт не есть!

Основные пропорции

Сливочный ликер**************Шоколадный ликер

сахар - 200 г...............................200 г
вода - 100 мл................................75 г
сливки (жирные) - 200 мл....................200 мл
спирт - 100 мл..............................100 мл
..............................шоколад.......100 г

Какао-ликер******************Яичный ликер

сахар - 200 г...............................150 г
вода - 100 мл...............................100 мл
сливки (жирные) - 200 мл.................... -
спирт - 100 мл..............................100 мл
какао-порошок - 2 ч.л.........желтки........120 мл

В каждый ликер добавляется немного ванилина.

Схема для ликеров на сливочной основе

*************Растворить сахар в горячей воде
.........................*...................
*****************Сварить сироп (варить минуты 2)
***************Добавить сливки
***********Добавить вкусовые вещества
***********Снять с огня и остудить
************Добавить спирт и хорошо взбить

Лучше дать настояться не менее 5-7 дней

Яичный ликер делается так

***********Желтки взбиваются с половиной сахара
**********Из воды и остатков сахара вариться сироп
Еще теплый сироп тонкой струйкой влить в желтки, не переставая взбивать.
Постоянно взбивая, небольшими порциями ввести спирт, в конце - ванилин.
Тоже дать настояться не менее 5-7 дней.

Кофейно-сливочный делала по аналогии с какао-ликером, добавляя 3-4 ст.л. хорошего растворимого кофе

Кокосовый один раз делала на покупных кокосовых сливках, а во второй раз добавляля смолотые в муку свежие кокосовые хлопья.

Плодово-ягодные или вареные ликеры.
Варить их надо долго, предупреждаю сразу же. Мягкие ягоды - 2 часа, жесткие ягоды (арония, брусника, клюква) и полумягкие плоды - 3...3,5 часа.

сахар 150 г
вода 150 мл
спирт 100 мл
ягоды 300 г
Сперва поступаем как при варке варенья. Кипятим из сахара и воды сироп, добавляем ягоды и варим 2-3,5 часа. По-том немного остужаем, фильтруем (марля, мелкое сито). Остужаем и добавляем спирт.
Настаивать лучше, и лучше подольше. Исчезает спиртовой запах, появляется чисто ягодно-ликерный аромат.
Можно сварить ликер из готового сиропа или концентрированого (увареного) сока
вода 200 мл
спирт 150 мл
сироп 330 мл (или 250 мл сока и 100 г сахара)
Из воды и сиропа (сока, сахара) варим общий ликерный сироп. После закипания минуты 3-4, с соком лучше 20 мин на медленном огне.
Остужаем, добавляем спирт, настаиваем.

Сливочно-Желтковый.
Очень вкусный, на мой взгляд, исключительно женский напиток. Готовится элементарно.
1. Взбиваю в миксере 3-4- желтка (желательно деревенских яиц) + 8 ч.л. сахара.
Взбить тщательно, чтобы растворился сахар.
2. Вливаю туда же 1 стакан жирных сливок. Взбить.
3. Теперь добавляю ванилинчик и, как минимум, 6 ч.л. спирта.
Окончательно чуть взбиваю и переливаю в красивую бутылку. Ставим в холодильник, дабы продукт еще немного загустел.
Хранить только в холодильнике.
Маленькие замечания:
- качество желтков влияет, прежде всего, на цвет ликера;
n спирта написала " как минимум", т.к. спирт надо добавлять конечно по собственному вкусу.

Я делала по этим рецептам только Лимончелло - очень вкусно, а потом по тому же принципу сделала апельсиновый ликер - еще вкуснее получилось smile.gif
Jagg  
Штатный философ

Сообщение Добавлено: Вт Май 20, 2003 11:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Listik писал(а):
Еще вопрос, простите за неграмотность, продается ли спирт в чистом виде и как он называется, а то я в наших магазинах не замечала?
Может плохо смотрела?

Listik, так ведь на Кубани (на моей любимой Кубани, Родине моих предков), спирт, и весьма высокого качества, производят чуть ли не в каждом дворе. Поверь старому пьянице wink1.gif , на продукции ваших умельцев можно производить ликеры ничуть не хуже, чем на покупном питьевом спирте, продажа которого на территории РФ запрещена законодательно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лисица  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Май 20, 2003 12:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Практика показывает, что на самогоне настойки и ликеры получаются вкуснее. Самогон только нужен хороший wink.gif
f_mary  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Май 20, 2003 13:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murzilka писал(а):

Ликер Финиковый.

Фиников нужно столько, чтобы водка их прикрыла на палец. В зависимoсти от фиников (сортов много) добавить сахар. Настойку выдерживать не менее месяца. Процедить через марлю.

Можно приготовить из любых сухофруктов, особенно мне очень нравится из сухих слив. Етот ликер моя гордость!!! cool.gif

Мы такой же ликерчик делаем на всяких ягодах (вишня, смородина, малина, рябина), только сахаром ягоды не посыпаем, а потом то, что процедим, разбавляем сахарным сиропом.

А на финиках и других сухофруктах это очень интересно happy.gif
Tilly  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Май 20, 2003 13:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо же, как темка вовремя!
Буквально на прошлой неделе сделала ликёр-не ликёр, самопальный спиртной напиток, который мы делаем уже много лет. Станет ли он ликёром, зависит от количества сахара и ягод. Если сахара и ягод положить меньше, то получится цветная водка соответствующего аромата.
Итак, клюквенная водка(или ликёр).
200г клюквы(можно мороженой)
500г спирта 95%,
1л кипячёной воды
300г сахара
Для ликёра 400г клюквы и 600г сахара
Клюкву раздавить деревянным пестиком, залить спиртом и настаивать дня 3-4 при комнатной температуре.
Перелить настойку в кастрюлю, добавить воду, сахар и нагреть(помешивая) до полного растворения сахара.
Остудить под крышкой и перелить в другую посуду через дуршлаг с марлей.
Разливать в бутылки через воронку с фильтром из промокательной бумаги или тонкого слоя ваты.
Получается очень вкусно, пьётся, как сок, но на равновесие очень даже влияет!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Listik  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Май 20, 2003 14:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мурзилка, пожалуйста, напмшм рецептик ликера с клубникой, у нас такая душистая клубника, какой ликер получится exclaim.gif
Насчет спирта оконфузилась. blush.gif
А про самогонку забыла, свою гнать это долго ждать пока выстоится, да и то, мужчины выпивают большую часть во время процесса перегонки, пробу снимают так сказать. happy.gif Но самогонка добра получается, видимо не зря пробу снимают. laugh.gif
Выпили свою всю за праздники.
Но ничего , у бабушки всегда припрятано про запас.
octopus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Май 20, 2003 16:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже есть один рецептик, сама не готовила, но ... выглядит он уж больно заманчиво:

Апельсиновый ликер

4 апельсина сорта "королек", 300 г кускового сахара, 1 кусочек (5 см) коричной палочки, 12-15 зерен кориандра, 0,7 л коньяка, лучше французского. smile.gif

Апельсины промыть кипятком, обсушить. С трех апельсинов натереть цедру, белую пленку тщательно удалить. Цедру измельчить и вместе с сахаром и приправами положить в стеклянный графин с широким гор-лышком. Из апельсинов отжать сок. Перелить сок в графин, сверху налить коньяк, все один раз перемешать, и плотно закрыв графин, настаивать в течение 6-8 недель без доступа света. Каждую неделю один раз перемешивать и потрясти. Затем пропустить содержимое через фильтр, и добавив 2-3 свежие апельсиновые дольки, перелить в декоративный стеклянный графин. Закрыть пробочкой.
Готово к употреблению. smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 43, 44, 45  След.
Страница 1 из 45

Добавить в закладки

Перейти: