Авторизация
Загрузка...
Цепелины
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shuta  
Бананера

Сообщение Добавлено: Пт Июн 21, 2002 19:35     Заголовок сообщения: Цепелины Ответить с цитатой

smile.gif Оболочка для цепелинай состоит из смеси мелкотертой сырой картошки и катроф. пюре (сырой больше, чем пюре). Фаршируются либо творогом, либо мясом. Мясная начинка часто бывает из печени с жареным луком и салом, а творожная - из творога с сырыми яйцами и, опять же, жареным луком и салом.

Из смеси картошек лепится большой оладь, сверху начинка и закрывается в виде пирожка. Отваривается в крутом подсоленном кипятке (10-12 мин.).

Соус к цепелинаю - сметана с жареным луком и салом poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
O!ya  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Июн 22, 2002 23:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

icon_question.gif Shuta, а при отваривании смесь из картоше не рассыпется ? blush.gif Может, лучше обжарить или на пару в пароварке ? sarcasm.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shuta  
Бананера

Сообщение Добавлено: Вт Июл 02, 2002 13:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cool.gif Оль, это не я такая умная, а исторические данные (про картошки там всякие и фарши - позаимствовано из кулинарного словаря). А сама я не пробовала blush.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
July  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 06, 2002 20:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цепелины - однозначно варятся.
Те, что жарятся - из вареной картошки с жареным фаршем внутри называются "жемайтийские блины"; из сырой картошки с сырым фаршем в нутри - просто "картофельные блины с мясом". Жемайтийские - маленькими делают почемуто. А "простые" - большими на пол-сковородки, один съешь и отвалишься. :o
Цепелины готовят по праздникам. Потому что, чтоб было хорошо надо повозиться. Чуть не ритуал.
Если кому интересно - могу описать подробно.
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Вт Авг 06, 2002 20:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что за разговоры, конечно интересно! Напишите, пожалуйста - я своих друзей настоящими "цепелинай" удивлю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
July  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 07, 2002 15:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что за разговоры, конечно интересно! Напишите, пожалуйста - я своих друзей настоящими "цепелинай" удивлю.

Сначала готовим фарш - повкусней. В нашей семье делают только мясной фарш.
Точных пропорций не знаю - всегда все на глаз делали.
Картошку я тру на "морковной" терке, т.е. на мелкой, но не в пыль, тогда цепелины более мягкими получаются. Из тертой картошки надо отжать воду (в тазик или кастрюльку, чтоб осел крахмал).
Вот тут надо "набить руку". Если отжать слишком сильно - цепелины получатся деревянными. Если слишком слабо - развалятся в кашу.
У профессионалов для этого есть спецальные мешки из лески, у нас полотенце, которое потом замучаешься отстирывать huh.gif .
Стало быть, отжатую картошку вываливаем в кастрюлю. Крахмал, который остался на полотенце и осел в тазике (воду сливаем) мешаем к картошке (зесь тоже надо не переусердствовать). Туда же добавляем 1 яйцо (я - только взбитый белок), тертую луковицу (такую добренькую), соль-перец, еще можно специй спецальных. Хроршенько вымешиваем. Это тесто должно получиться достаточно мягким, но "стойким" что ли...
Все это надо делать быстро, чтоб картошка не потемнела. Либо с помощником (-ами).
Лепим блин диаметром 10 - 12 см и толщеной 1 - 1,5 см. Быстренько заворачиваем фарш в блин. И в кипяток. Как всплывут - варить еще минут 15 - 20 - 30. Лучше для верности пожертвовать одним, разломать его и проверить готов ли.
Цепелины чаще делают крупными. С мясом - продолговатыми, с творогом - круглыми. (я поэт, зовусь Незнайка...хе-хе)
Подлива. Или соус. Кому как нравится.
Сало режим кубиками (или прямоугольничками) примерно 1*1 см. Чуть-чуть потопили и добавили резаный лук. Сала и лука должно быть одинаково много. Обжарили до "как мне больше нравиться", соль-перец. Еще как бы положено набухать сметаны и капельку потушить. Но если не хотите, то как хотите. wink1.gif
Цепелины едят очень горячими, потому что когда остынут - не вкусно.
Это очень сытная, но тяжелая еда.
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Ср Авг 07, 2002 16:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

July,
Спасибо огромное exclaim.gif - сколько оказывается тонкостей и мелких хитростей... Будем теперь переучиваться smile.gif В общем, звучит очень согревающе для нашей английской осенне-зимней промозглости. happy.gif
July  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 07, 2002 17:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, еще цепелины лучше варить в широкой кастрюле и надо много воды (ессесно посольть). Первая партия как правило более разваристая . Следующие (это если воду не менять) варятся дольше, но меньше развариваются.
Кстати очень хорошо сочетаются с водкой. Главное не преусердствовать ни с водкой ни с цепелинами.
Моей маме приходилось угощать болгар. Я тогда еще маленькой была. Болгары этого не поняли:"Картошку так нелзя готовить".
И говорят, что у заганичных литовцев цепелины "непопулярны".
А бабушке первый раз пришлось попробовать цепелины холодными и в темноте. Она подумала, что это лягушка. huh.gif
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Ср Авг 07, 2002 18:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так думаю, англичанам понравится - и даже очень. Глядя на их до смерти вываренные овощи, в которых не остается ни вкуса, ни запаха - цеппелины будут весьма "острым" вкусовым ощущением. Как приготовлю, сообщу о реакции. smile.gif
regina  
Гость

Сообщение Добавлено: Сб Сен 07, 2002 3:27     Заголовок сообщения: cepelini Ответить с цитатой

цепелини еше xорошо в такоы електрическоы каструлке
оставит на часов 7-8 а потом винят по силнему
желаниы можно чут чут на сковородке зажарит
вкуснотишче руки можно обгризт
но иx толко умеет готовит моы свекр он литовец настояшиу
а в деруни очен xорошо вместо муки манку она всы
ненужниы жидкост в себя впитает очен вкусно
lolega  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Май 06, 2003 14:02     Заголовок сообщения: цепелины Ответить с цитатой

sad.gif У меня не получились цепелины. Все развалились. Может что-то не так сделала? :o
Ledi  
Гурман-эстет

Сообщение Добавлено: Вт Май 06, 2003 14:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня мама перед тем как варить слегка обжаривает и делает их только из сырой картошки!! Но очень редко бывает, что один два слегка разварятся, но до конца все равно не распадаются!
Veronique  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Май 06, 2003 14:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гмммм... Обжаривать точно не надоть smile.gif , а все зависит от пропорций сырой картошки-отварной картошки и наличия крахмала.... да, и в кастрюле они не дожны боками тереться, а плавать... лучше делать несколько заходов.....
Ledi  
Гурман-эстет

Сообщение Добавлено: Вт Май 06, 2003 15:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте сделать только из сырой, преде лепкой цеппелин, отжать картошку! Я никогда не ела в перемешку с вареной, но с такой мне очень нравится!!!
Veronique  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Май 06, 2003 16:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по-моему только из сырой они слишком.... жесткие, что-ли.... huh.gif

То lolega: а вы бы рассказали, как вы их дедали - может и сообразили бы, что к чему.........
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Добавить в закладки

Перейти: