Спанакопитта, пирог со шпинатом
Чт Янв 21, 2010 18:16
Спанакопитта, пирог со шпинатом
Добрый вечер уважаемые, читатели!
Сегодня хочу поделиться с вами рецептом нежнейшего и вкуснейшего пирога...Этот чудо-пирожок понравился даже моей Маме, которая очень консервативна в плане еды и любит только простую "русскую" пищу, напрочь отвергая в быту все мои гастрономические эксперименты)))
В принципе и у меня перед началом готовки всё ещё грелось небольшое сомнение...Дело в том, что до этого момента я даже не представляла как пахнет и какой на вкус так любимый многими вами шпинат, а уж тем более в сочетании с Фетой. Однако все сомнения исчезли сразу вслед за половиной горячего...воздушного пирожка...=))
Итак, вам потребуется...
Ингредиенты:
сыр Фета - 400г
шпинат замороженный - 400г
масло сливочное - 40г
помидоры - 1шт
лук репчатый - 1 крупная головка
тесто слоеное дрожжевое - 1 упаковка
яйца - 2шт
розмарин сушеный - 1/3 ч.л.
базилик сушеный - 1/3 ч.л.
соль, перец - по вкусу
Способ приготовления:
Замороженный шпинат опустить в кипящую подсоленную воду на 2-3 мин. Отбросить на дуршлаг, дать стечь воде.
Лук очистить и нарезать кубиками.В сотейнике разогреть масло. Положить репчатый лук, обжарить, 3 мин., добавить нарезанные мелкими кубиками помидоры и пряности, жарить ещё 5 мин.
Добавить шпинат, поперчить и посолить по вкусу. Жарить ещё 5 мин. Перемешать. Снять с огня, добавить яйца и раскрошенную на кубики Фету.
На присыпанной мукой рабочей поверхности раскатать тесто, вырезать из него один круг большего, чем форма, диаметра, а другой - точно по размеру формы.
Больший круг положить в форму так, чтобы были закрыты дно и стенки.
Выложить начинку.
Разогреть духовку до 200 °С. Накрыть пирог вторым кругом из теста, защипать края. Лишнее тесто отрезать. Смазать пирог сливочным маслом. Выпекать 30 мин., до образования хрустящей корочки.
Приятного аппетита!
P.S.: пирог получается очень мягким, нежным, просто тает во рту...))) Лучше есть горячим, "с пылу с жару". И подавать с кофе со сливками.
Фету лучше вымочить в холодной воде в течение часа перед готовкой, если кто-то любит более пресный сливочный вкус сыра.


0
