Авторизация

Генетически модифицированные яблоки не темнеют

Яблоки, которые не темнеют при разрезании на дольки, удалось вырастить канадским специалистам в области генной инженерии.

Использовав метод, разработанный австралийскими учеными для повышения сроков хранения картофеля, они смогли "заглушить" ген, отвечающий за выработку фермента, под воздействием которого разрезанное яблоко быстро покрывается коричневатым налетом. Новый сорт получил название "Арктик".

Внешне эти яблоки ничем не отличаются от любых других. "Это обычные яблони, на которых растут обычные яблоки, и единственное различие в том, что, когда такое яблоко разрезают, оно не темнеет, - отметил в интервью информационному агентству Канадиэн Пресс представитель фирмы-разработчика "Оканагэн вэлли" Нил Картер. - Выгоды от этого очевидны".

Однако прежде чем эти яблоки поступят в продажу, разработчикам необходимо получить разрешение ведомств, занимающихся вопросами контроля за качеством продовольствия, причем не только в Канаде, но и в США, куда экспортируются канадские яблоки. Просьба одобрить выращивание генномодифицированных яблок подается в регулирующие органы впервые. До сих пор были одобрены лишь заявка 1992 года на томаты с замедленным сроком созревания для облегчения транспортировки и на сливы, устойчивые к определенному виду вредителей. А всего на рассмотрение уже подано около 100 заявок на генномодифицированные сельскохозяйственные продукты, сообщает Итар-Тасс.

Смотрите также

Российские компании используют генно-модифицированные продукты
Американцы генетически модифицируют пшеницу

3 декабря 2010
Добавление комментария
ДОБАВИТЬ ФОТО
    Рекомендуем Вам

    Подбор рецепта

    Расскажи друзьям
    Добавь фотографию
    Пока что у нас нет фотографии этого блюда. Если вы его приготовили и сфотографировали, мы будем очень благодарны, если вы поделитесь с нами своей фотографией. После того, как вы ее отправите, и ее просмотрит модератор, у этого рецепта появится своя иллюстрация!

    Сейчас на форуме