Авторизация

Соусы помогают детям есть брокколи

Одной из причин, по которой дети не очень расположены к овощам, может быть их повышенная чувствительность к горечи.

До сих пор это было большой проблемой, но учёные из Университета Темпл (Филадельфия, США) нашли способ её решения. Оказывается, нивелировать горечь — а значит, заставить детей есть больше овощей — можно в том случае, если добавить в пищу немного соуса. Вот так всё просто.

В исследовании участвовали 152 дошкольника, которым семь недель на полдник давали капусту брокколи. Выяснилось следующее: когда капусту поливали 70 граммами популярной острой салатной приправы «ранчо», чувствительные к горечи дети съедали на 80% больше овоща. Специалисты поэкспериментировали как с обезжиренной версией приправы, так и с обычной, и обе оказались одинаково эффективны.

Руководитель работы Дженнифер Орлет Фишер отмечает, что совсем необязательно использовать жирную и солёную приправу: положительного эффекта можно добиться и с помощью яблочного соуса, и используя хумус, и предлагая ребятам заправку на основе нежирного йогурта.

Ну а чувствительность к горькому вкусу некоторых продуктов может быть обусловлена геном TAS2R38, который влияет на то, как мы воспринимаем горечь. Чтобы определить, у кого из испытуемых была такая особенность восприятия, учёные предлагали им зелёные овощи, каждая последующая порция которых содержала больше вещества, придающего горечь. Затем детей всякий раз спрашивали, были ли овощи по вкусу похожи на воду или же горчили. Около 70% подопытных выбрали второй вариант ответа.

Смотрите также

Работа мам не влияет на рацион детей
Вкусы развиваются еще в младенчестве

3 декабря 2011

Добавление комментария
ДОБАВИТЬ ФОТО
    Рекомендуем Вам

    Подбор рецепта

    Расскажи друзьям
    Добавь фотографию
    Пока что у нас нет фотографии этого блюда. Если вы его приготовили и сфотографировали, мы будем очень благодарны, если вы поделитесь с нами своей фотографией. После того, как вы ее отправите, и ее просмотрит модератор, у этого рецепта появится своя иллюстрация!

    Сейчас на форуме