Авторизация
Загрузка...
Креольская и африканская кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 94, 95, 96, 97, 98  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Янв 12, 2007 18:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SARSMI bigsmile.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Показывать не будем.. видно к этому я ещё спортивно не готова laugh.gif
Со спортом в настоящее время не в друзьях.. laugh.gif

Последний раз редактировалось: Celine (Пт Янв 12, 2007 18:18 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
SARSMI  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 12, 2007 18:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМОТРИ,А ТО Я КУНЮ СВОЕМ ГРИВУ ТАК НАМЫЛИЛА,ОН ДОВОЛЬНЫЙ ,ГОТОВ К БОЮ...
МЫ С НИМ КАК НИНЬЗЯ,ВСЕГДА НЕОЖИДАННО И КСТАТИ laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Янв 12, 2007 22:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SARSMI я на твоём золотом коне.. хоть на край света помчусь. laugh.gif laugh.gif .Но вот Нике нужно кое-что сообразить happy.gif до того smile.gif

А Ниньзя-ман-у нас свой есть.. на самом делишный. laugh.gif . (Певец с таким именем laugh.gif laugh.gif Это вообще кусок прикола..отдельного. Точно как на твоём смайлике выглядит... laugh.gif )
nika888  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Янв 13, 2007 3:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот если имбирь мёдом залить?
Как это будет? ничего?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Янв 13, 2007 3:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nika888, а что ты этот имбирь будешь просто мёдом заливать..
если ты про варенье.. то тогда ничего.. вкуснее ещё будет..
Но если тебе можно мёд.. попробуй это сделать.. из моркови хотя бы..
Вместо сахара мёд добавь.. только в меньших кол-вах.и имбирь кладу всегда свежий smile.gif . Блюдо ОЧЕНЬ вкусное.. я и с морковью делала и с бататом.. как ты понимаешь.. ВСЁ отлично.. и имбирь даёт.. такой привкус.. sigh.gif tellme.gif

А так тебе ещё подброшу рецептики smile.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Янв 13, 2007 4:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот просматривала книжечки свои. sigh.gif . и наткнулась на рецептик оладий из тыквы. shocked.gif . глянь.. а они почти как у Дианы..Правда написано.., что популярны в Барбадосе у нас здесь shocked.gif . Но никто не знает...кто был первый.. laugh.gif
Так что ДИАНА считай рецепт твой.. фото моё.

Оладьи из тыквы ( Барбадос)

500 гр тыквы
2 ст.л. сахара( мёда)
2 ст.л. мягкого сливочного масла
2 яйца, слегка взбить
муки..
щепотка соды, лучше погасить лимонным соком
соль по вкусу..
растительное масло для жарки

Тыкву порезать на кубики, дальше её можно отварить в самом минимуме воды, сготовить на пару или запечь до мягкости.
После помять вилкой, добавить чуть взбитые яйца..и всё остальное. Муки ввести столько, чтобы тесто было густоватое.
Нагреть масло в сковороде и перевести огонь на среднюю тем-ру, выкладывать столовой ложкой.

Что я делала

- ни сахар, ни мёд я не клала
- подсолила и положила свежий тёртый имбирь и... жгучий перец..Да.., да я без него не могу.. Но вам это не обязательно
- полила сладким соусом чили.. Мне мало перца было..
- но их можно есть и с солёными огурчиками..или им подобное

А если сладкие.. то пойдёт со сметанкой точно

ДИАНА ОГРОМНОЕ СПАСИБО.. happy.gif так бы дальше жила без них... cool1.gif
Masa  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Янв 13, 2007 7:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine, спасибо огромное за имбирный чай! Я раньше имбирь ела только маринованный и в китайской кухне, а сушеный мне вообще елкой вонял. Пробовала цукаты - ну и гадость показалась..... huh.gif
Зато сейчас подсела на чай с лимоном, имбирем и медом, проповедую его пользу всем окружающим. Самое время вспомнить, что там мне еще не понравилось.... Папайя таже, столовый банан...... С чего начать?
Marfusha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Янв 13, 2007 19:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine и Ната93, огромное вам спасибо!!! Celine, тебе за рецепт РЫБЫ ЭСКОВИЧ, Наташа, а тебе за кристофены, которые ты мне подарила. И вообще, Наташа, огромное тебе спасибо за нашу встречу в Париже!!!!
Я впервые пробовала этот овощ и он произвел на меня потрясающее впечатление!! Очень нежно-хрустящий, по крайней мере в этом блюде!

подготовка...

на следующий день уже было готово... wink1.gif

Девочки, спасибо всем!!! по возможности я чаще буду отчитываться в этой теме!!! smile.gif
SARSMI  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Янв 13, 2007 21:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
подсолила и положила свежий тёртый имбирь и... жгучий перец

Celine,это ты специально,чтобы у меня слюноотделение началось shocked.gif laugh.gif laugh.gif
Marfusha,спасибо за подсказку где эти загадочные кристофены "обитают" laugh.gif Наташа,держись.... laugh.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Янв 13, 2007 23:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки.. дорогие.. , так рада вас видеть happy.gif после сумасшедшего дня бегатни по рынкам и магазинам. happy.gif

Мasa, наконец-то наша встреча состоялась..в пальмовом шалаше.. laugh.gif Надеюсь.., тебе тесно здесь не покажется laugh.gif

ОГРОМНОЕ тебе НА ЗДОРОВЬЕ- это про имбирный чай.. Я уже писала.. что пить его можно не только от простуды.. но и холодный.. как у нас здесь делают.. во время жары.. Так что универсальный он получается smile.gif ( Но при жаре надо за давлением следить.. кто страдает.. huh.gif )

Так что тебе там не понравилось.. Столовые бананы( Плантаны, Плантины..Плантэны..)
Я завтра поставлю фото.. как отличаются спелые.. и просто жёлтые.. И может вкусный простой рецепт с ними..Как ты их пробовала делать.. из наших рецептов.. или просто жарила..
А папайю ты ела.. и как.. какой спелости.. Самая вкусная она.. когда прямо из холодильника.. Так вкус похож на дыню.. с чем-то.. Это если папайя очень спелая..Можешь вот попробовать мариновать мясо в ней..такое мягкое получается.. и без кислоты..Посмотрю.. что ещё..Салаты там всякие..
А уже если можно достать совсем зелёную.. то уж точно попробуй Натин салат из неё.. там где без яиц для начала.. или что я давала..

Marfusha, дорогая.. отвечу за себя и Нату-пользуйтесь на здоровье ...ОЧЕНь. очень рады.. что понравился Кристофен( Чайот) Он во многих блюдах вкусный happy.gif его можно использовать вместо кабачков.. в рагу.. и т.д. Он не разваривается.. такой нежный сладковатый получается..
Вот Ника888, говорила.. что они давно выращивали его в своих краях. Наверняка где-то можно достать в Москве на посадку.. если дача конечно есть..А может где свежий в продаже имеется. happy.gif
Получается что это не такая уж экзотика.. в ваших краях.. раз он хорошо растёт там shocked.gif

Забегай к нам в темку.. посидим..поговорим.. laugh.gif Ната.. должна скоро немного освободится..( надеюсь.. happy.gif )

SARSMI, да дорогуша.. почти угадала.. но не только тебе.. но и Нике laugh.gif
А оказалось.. что она тыкву не очень wink1.gif laugh.gif
Но ничего.. оладья получились мягкие.. буду делать есчё happy.gif

А до Наты тебе долго придётся бежать.. для начала поищи поближе..То есть в ближайших огородах.. Подсказка- он такой длинный, вьющийся..может быть.. совсем огромный.. с древесным стволом.., вроде винограда.. А глядь.. там не виноград.. а груши зелёные висят.. laugh.gif Ты туда.. и обдирай.. Рецепты блюд из него мы подкинем laugh.gif

Я вот сегодня затаварилась имбирем.. многооого.. Это после того как видела в малююююсенькой баночке ентот имбирь в сахарном сиропе.. но как взяла баночку.. руку обожгла.. laugh.gif laugh.gif Чуть было не уронила..так что аккуратненько обратно поставила.. laugh.gif Цена была.. вроде как за золотой браслетик laugh.gif laugh.gif Так что я сама попробую сварганить из Натиного рецепта happy.gif
Masa  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Янв 14, 2007 1:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селин, я этот столовый банан пробовала просто обвалянный в муке и жаренный. А что с ним еще делают? Да, и мастер-класс по выбору - это было бы здорово
А насчет имбирного чая - он повышает давление? У меня как раз низкое, вот почему я его полюбила)))))
А папайю ..... ела несколько раз, но без особого восторга, я лучше нормальную дыню куплю))))))
А кристофен и у нас есть, нужно его .... с чем-нибудь, я это место из форума, где вы его обсуждали, хорошо помню)))
Я тут на опунцию взгляды кидаю, но это не к тебе вопрос) ))
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Янв 14, 2007 3:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Masa, приветик smile.gif
Тааак..первая ошибочка с Плантаном( Столовым бананом.. или как его только не называют.. но ничего smile.gif .)- когда его жарят.. хоть спелый.. хоть совсем.. совсем зелёный.. НИКОГДА не обваливают в муке happy.gif
Жарят так тонко порезав по 5 мм на пластинке.. на разогретом растительном масле.. после на бум. полотенце выкладывают..
Я завтра вот возьму и пожарю спелый и покажу всё. sigh.gif Но не совсем всё конечно.. laugh.gif Что могу.. задавай вопросы.. Конечно трудно так объяснить всё.. даже в фото.. Но я постараюсь laugh.gif
да Кристофен ОЧЕНь вкусный маринованный.. Любой маринад что ты любишь.. с уксусом.. пойдёт.. процесс описан как раз в Эскович рыбе.. что марфуша делала.. ссылка на верху smile.gif

Мы часто маринуем его так.. БЕЗ РЫБЫ. smile.gif . и трескаем.. потом с чем угодно.., в том числе и просто жаренной рыбой smile.gif Очень он хрустящий.. такой.. happy.gif
Потом я хочу всё сделать рецепты с ним.., что Есения давала.. точно знаю.. что вкусные должны быть..Сегодня как раз прикупила их.

Про ИМБИРНЫЙ чай.. в одной литературе говорится.. что повышает.. в другой понижает.. Я не пойму. cool1.gif .Может это точно так же как с каркаде( Розалия..) в горячем виде одно.. в холодном другое.. Но если тебе помогает.. и чувствуешь себя хорошо.. то нормально.. ( я тоже переодически страдаю пониженным давлением sad.gif ) Я не думаюю, что этот чай так прямо сильно влияет.. ты же пьёшь его литрами за день.. smile.gif
Что хорошо поднимает давление- так это напитки из МАЛЬТЫ..очень быстро exclaim.gif причём smile.gif

Да... как же мне помочь тебе полюбить эту папайю laugh.gif .. она же так полезна,не только из-за витаминов.. А из-за папаина... Спору нет.. полезнее чем дыня smile.gif .. У меня дочь её тоже не очень.. wink1.gif Но я ей резала в йогурт простой.. и потом ещё бананы .. и после уж.. поливала мёдом.. В таком виде..холодное..ела, говорила вкусно smile.gif
Вообще она хороша во всех фруктовых салатиках , особенно когда малиновым вареньем полита. tellme.gif .Вроде бы тоже хорошо они подходят вместе..и со свежей.. sigh.gif

Можно теперь тебя спросить-что такое опунция sigh.gif smile.gif
Masa  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Янв 14, 2007 3:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опунция - это такой кактус, такие плоские колючие лепешки, друг на дружке крепятся. Их чистят, режут на кубики и жарят, немного похоже на грибы и консистенция такая..... сопливая, с смысле слизистая. И еще есть плоды этой опунции как-то едят, нужно уточнить, может быть в качестве фруктов? Нужно обратить внимание, где они в суперах лежат, ближе к овощам или к фруктом. А кристофен - я думала что фрукт, типа гуаявы)))
Как пальмовый соус может называться, еше, а? А то я что-то его не нашла. Хочу моамбе из крокодила сделать, из индюшачьей грудки))

опунция с ягодами.jpg
опунция с ягодами.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1598 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Янв 14, 2007 3:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Masa. про Кристофен.. это овощ..родственник огурцам.. тыкве и кабачкам smile.gif
Вот он у Марфуши на верху такой зелёненький..двумя страницами раньше я давала рецепт рыбы тушённой, там между кусками рыбы.. валяются маленькие кусочки Кристофена smile.gif
Как чистить его.. есть у нас.. я писала..В каталоге посмотри.. после всех рецептов..( извини.. что отправляю тебя туда.. Но сегодня запарилась.. да ещё жара опять началась.. мозги плавятся.. от неё huh.gif )

А про кактус-- у меня такой растёт shocked.gif shocked.gif Но не очень высокий.. и никогда не цвёл ещё.. cool1.gif думаю.. что слишком влажно..Но у моей подруге растёт выше 2х метров..
Его у нас не едят.. huh.gif и в магазинах ничего подобного нет sad.gif
Зато.. ямайские дамочки.. моют им голову laugh.gif laugh.gif Это самими лопухами laugh.gif Говорят.. полезно.. но я никогда не пробовала.. боюсь последние вылезут laugh.gif laugh.gif ( у креолок волосы жёсткие.. cool1.gif не чета нашим laugh.gif laugh.gif, всё выдержат happy.gif )

Спасибо за фото smile.gif
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Янв 14, 2007 3:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой Masa, извини.. про Крокодила и соус к нему...
Это красное пальмовое масло.. Диана писала здесь про него smile.gif там же про его использование есть smile.gif
А ниже 2 фото Ната дала и объяснила что соус и масло одно и тоже happy.gif

Последний раз редактировалось: Celine (Вс Янв 14, 2007 5:17 ), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 94, 95, 96, 97, 98  След.
Страница 95 из 98

Добавить в закладки

Перейти: