Авторизация
Загрузка...
Грузинская кухня - по заявкам трудящихся
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 46, 47, 48  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Янв 13, 2007 10:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataschka07
Десять кусочков сахара - это примерно 50 грамм.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
vig11  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Янв 14, 2007 19:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FarHai писал(а):
1.фенугрек (пажитник)
А кто-нибудь знает где в Израиле продаются эти специи?
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 15, 2007 4:34     Заголовок сообщения: Грузинская кухня Ответить с цитатой

Девочки, а не подскажет ли кто-нибудь, что такое "горький перец"? В России я уже давно не живу и что-то не могу вспомнить, как он выглядит. Может быть, у кого-нибудь картинка есть, а то ведь сортов перца видимо-невидимо. Мне очень понравился рецепт маринованного, но теперь вот думаю и гадаю, какой перец покупать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 15, 2007 4:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vig11, я в Израиле не живу, но у нас в Европе фенугрек продается в арабских и индийских магазинах. Это важная пряность для кухни Среднего Востока (Middle East) и ряда стран Азии. У вас, вероятно, его можно найти там же.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 15, 2007 14:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eliabel
Если подождёшь , я завтра постараясь сфотографировать и поставлю фото.... smile.gif
cotichek  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 15, 2007 15:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!
Девочки, подскажите. Купила виноградные листья консервированные. Открыла банку, достала сколько нужно. А как их дальше хранить? Они без рассола. Может я и поторопилась, залив их кипяченой водой? А как правильно?
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 15, 2007 20:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cotichek
Я храню листья так , заливаю листья кипячёной холодной водой , добавляю щепотку соли и дольку лимона , но это где- то на неделю.... Если на более длительный срок , я кладу листья в морозилку. smile.gif
Taniushka_Z  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 16, 2007 15:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе время суток всем! smile.gif
Начала эту тему просматривать и вспомнилось.... Когда училась в институте в Питере, моей соседкой по комнате и подругой была девочка из Тбилиси, русская. Однажды прилетела навестить дочь её мама. А там, в Грузии, военные действия шли, как она сумела, не знаю. Так она не с пустыми руками прилетела, а приволокла с собой (как сейчас помню) огроменный ящик весом 80кг !!! со всякими вкусностями, мы потом чуть не всей общагой ездили в аэропорт выручать этот ящик из камеры хранения. Чего там только не было - варенья-соленья разные, лепёшки, чурчхелы (вот знаю теперь, как называется smile.gif ). А ещё - фруктовый лаваш (ну, это подружка его так называла). Это было что-то такое как-бы вяленое, но не сухое, а мягкое и слегка тягучее, такие пласты фруктовые, в рулетики скрученные. Она говорила, что её любимым занятием в детстве было - отдирать готовый лаваш этот от льняных полотенец и делался он из фруктов, которые упали с деревьев. Абрикосы там точно были. А теперь думаю - а как он попадал на полотенца-то? И зачем?
Очень было вкусно, невозможно оторваться. Может, знаете, что это такое? smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Светочка*  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Янв 16, 2007 17:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас это называлось фруктовой пастилой. А вот как делают - никогда не интересовалась. Наверное, фрукты уваривались, как на густое повидло и протирались...Потом тонко размазаная на полотенца масса подсушивалась в тени...
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 16, 2007 17:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Taniushka_Z

Я могу тебе ответить.... smile.gif Этот фруктовый лаваш называется тклапи. Могу даже написать рецепт , но сама я его не готовила .

Тклапи( кислый лаваш).

Отварить ткемали , тёрен или кислые сливы , откинуть на сито и дать всей жидкости стечь.
Оставшуюся массу протереть через сито , удалить косточки. На чистую гладкую прямоугольную доску , предварительно смоченную водой , выложить протёртую массу и разровнять её слоем толщиной 1 см.
Доску с тклапи поместить в тени и подсушить с обеих сторон( переворачивая по мере высыхания).
Затем тклапи подсушивать , развешивая на верёвке , как полотенце.

Этот тклапи купленный , просто ставлю фото для наглядности.

Последний раз редактировалось: Vanilla06 (Ср Янв 17, 2007 15:35 ), всего редактировалось 2 раз(а)
cotichek  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 16, 2007 17:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vanilla06 писал(а):
Я храню листья так , заливаю листья кипячёной холодной водой , добавляю щепотку соли и дольку лимона , но это где- то на неделю.... Если на более длительный срок , я кладу листья в морозилку. smile.gif

А в морозилку какие листья кладешь, просто свежие и сухие? или вымоченные? или
Taniushka_Z  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 16, 2007 17:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Светочка* писал(а):
Наверное, фрукты уваривались, как на густое повидло и протирались...Потом тонко размазаная на полотенца масса подсушивалась в тени...

Аааа, так вот при чём тут полотенца! smile.gif Да-да, она была тоненькая, как листики.

Vanilla06 smile.gif - вот, теперь знаю, как это называется. smile.gif А ведь можно попробовать таким методом любые фрукты ? Яблоки, груши? А то в этом году столько яблок пропало бесславно. sad.gif
Девочки, спасибо за информацию! smile.gif
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 16, 2007 19:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cotichek

Листья я уже покупаю засоленные , когда все не использую, кладу в морозилку. А если на пару дней нужно сохранить .... делаю так как написала выше.... smile.gif

Taniushka_Z

Думаю что можно брать яблоки и груши , но желательно что бы фрукты были кисленькие ... Но в Грузии обычно тклапи делают из слив , тёрна и ткемали... smile.gif
Taniushka_Z  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 16, 2007 23:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас и сливы есть. smile.gif Осталось сезона дождаться. Может, оно и не по-грузински получится, но наверняка - очень вкусно. smile.gif
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 17, 2007 2:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое, Vainilla06. Жду картинки (не торопись, поставь, когда сумеешь).
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 46, 47, 48  След.
Страница 24 из 48

Добавить в закладки

Перейти: