Авторизация
Загрузка...
Грузинская кухня - по заявкам трудящихся
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 46, 47, 48  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 18, 2007 14:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Manya.R
Муку нужно брать самую обычную , желательно без крупных крупинок , меньше будет отходов при просеивании... smile.gif Кукурузную муку крупного помола используют при варке гоми , это такая каша типа поленты.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Тушканчик  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 19, 2007 10:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vanilla06 писал(а):
Manya.R
Муку нужно брать самую обычную , желательно без крупных крупинок , меньше будет отходов при просеивании... smile.gif Кукурузную муку крупного помола используют при варке гоми , это такая каша типа поленты.

А можно рецептик, пожалуйста!!! tellme.gif
У меня 2 кг. такой крупки лежит, хочеться сделать что-то оригинальное, а что - не знаю... huh.gif

Прощения прошу за отсутствие отчета по приготовлению - постараюсь на следующей недельке выложить. blush.gif
Но сказать - скажу: ВСЕ ЧЕРТОВСКИ ВКУСНО!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 19, 2007 16:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тушканчик
Цитата:
А можно рецептик, пожалуйста!!!

Ты рецепт гоми спрашиваешь?
Цитата:
Но сказать - скажу: ВСЕ ЧЕРТОВСКИ ВКУСНО!!!

Заинтриговала.... smile.gif
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 19, 2007 18:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гоми из кукурузной муки.
Из книги Грузинские блюда - автор Т.П.Сулаквелидзе.

кукурузная крупа - 1 стакан
мука кукурузная - 3 - 4 ст. ложки.
вода - З 1/2- 4 стакана

Кукурузную крупу крупного помола всыпать в кастрюлю залить тёплой водой и поставить варить до тех пор, пока она не разварится . Постоянно размешивайте деревянной ложкой.
Затем всыпать кукурузную муку, тщательно перемешать, и растирая , держать на слабом огне , пока мука не потеряет специфического запаха и вкуса сырой муки.

Горячий гоми переложить на мелкие тарелки и подавать к каждому прибору.
Гоми хорошо подавать к сациви , фасоли , харчо.

Гоми с сыром.

Имеретинский сыр или сулгуни нарезать на тонкие длинные ломтики.
Гоми сварить как указано выше , переложить на тарелки , на него тонким слоем уложить ломтики сыра и сверху покрыть горячим гоми.
Тушканчик  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 22, 2007 16:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vanilla06 писал(а):
Гоми из кукурузной муки.
Из книги Грузинские блюда - автор Т.П.Сулаквелидзе.

Гоми с сыром.

Vanilla06, спасибо огромное! happy.gif
Особенно понравилось (пока на взгляд) гоми с сыром - обязательно приготовлю на выходные.
Как раз к чахохбили пойдет... sigh.gif
Тушканчик  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 23, 2007 12:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vanilla06, я тут на одном сайтике нашла очень заинтересовавший меня рецепт из раздела "Грузинская кухня":

Картофельные фрикадельки

Картофель 500 г,
лук репчатый 1 головка,
очищенные грецкие орехи 100 г,
винный уксус 2-3 cm. ложки
ложки, вода 1 cm. ложка,
чеснок 1-2 дольки,
зелень кинзы 2 веточки,
мелко нарезанная зелень кинзы и укропа 1/2 стакана,
толченый имеретинский шафран,
стручковый перец и соль по вкусу.

Картофель отварить обычным способом и хорошо размять. Очищенные грецкие орехи, чеснок, зелень кинзы, стручковый перец, соль истолочь и попутно выжать ореховое масло, которое слить в отдельную посуду. Истолченную ореховую массу развести водой с уксусом, затем прибавить очень мелко нарезанные репчатый лук, зелень кинзы и укропа, толченый имеретинский шафран, размятый картофель и хорошо вымесить. Из полученной тестообразной массы скатать фрикадельки величиной с куриное яйцо. Аккуратно уложить их на блюдо, в каждой фрикадельке сделать маленькое углубление, в которое влить ореховое масло.

И вроде бы все понятно-вкусно-замечательно... sigh.gif НО! huh.gif
Как истолочь орехи, чтобы получилось ореховое масло??? sad.gif
Как эксперт, подскажите, пожалуйста, чем его можно заменить и вообще, это действительно грузинское блюдо? blush.gif
А то я тут решила сделать грузинские национальные выходные вот и ныкаю, что где найду... blush.gif
Заранее большое спасибо! smile.gif
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 23, 2007 13:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тушканчик
А можно узнать имя ?
Да , у меня есть похожий рецепт , но там нужно добавить в картофельное пюре яйцо , обвалять фрикадельки в сухарях и обжарить. И ореховое масло там не нужно..... smile.gif

Цитата:
Как истолочь орехи, чтобы получилось ореховое масло???

Это не очень трудно , сначала орехи раза три пропустить через мясорубку на самую мелкую решётку, сложить марлю в несколько слоёв , положить туда ореховую массу и выжать.... Можно орехи потолочь в ступке , а потом выжать , но мне на мясорубке быстрее.... smile.gif
Тушканчик  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 23, 2007 14:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vanilla06 писал(а):
Тушканчик
А можно узнать имя ?

Меня Инна зовут... blush.gif

Цитата:
Да , у меня есть похожий рецепт , но там нужно добавить в картофельное пюре яйцо , обвалять фрикадельки в сухарях и обжарить. И ореховое масло там не нужно..... smile.gif

Наверное, обжарить и во фритюрнице можно? Вкусненько должно получиться... sigh.gif

Цитата:
Это не очень трудно , сначала орехи раза три пропустить через мясорубку на самую мелкую решётку, сложить марлю в несколько слоёв , положить туда ореховую массу и выжать.... Можно орехи потолочь в ступке , а потом выжать , но мне на мясорубке быстрее....

Обязательно попробую сначала именно с маслом ореховым сделать - так необычно-непревычно! smile.gif А еще лучше, сделаю половину с маслом, а половину - обжаренные, вот! happy.gif

Светлана, а какой соус лучше к таким вот фрикаделькам подавать?
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 23, 2007 15:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тушканчик
Цитата:
Наверное, обжарить и во фритюрнице можно

Инна , думаю можно , но я не пробовала... sad.gif
Цитата:
А еще лучше, сделаю половину с маслом, а половину - обжаренные

Будет очень нтересно узнать результат .... smile.gif
Цитата:
а какой соус лучше к таким вот фрикаделькам подавать

Если из грузинских ... думаю соус "бажа" , а сын у меня почти всё с ткемали ест.... smile.gif
Тушканчик  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 23, 2007 18:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vanilla06 писал(а):
Если из грузинских ... думаю соус "бажа" , а сын у меня почти всё с ткемали ест.... smile.gif

Светлана, спасибо огромное, happy.gif обязательно попробую оба соуса, но ткемали все-таки летом (сейчас сливы жутко дорогие у нас, а алычи вообще не найдешь huh.gif )! happy.gif

На выходных сделаю фрикадельки с "бажа", чахохбили из баранины и гоми с сыром... sigh.gif И обязательно, просто всенепременнейше отчитаюсь! blush.gif laugh.gif
VLADGRI  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Янв 24, 2007 13:09     Заголовок сообщения: Грузинская кухня Ответить с цитатой

Девочки подскажите рецепт МАЦОНЕ, жила я в Тбилиси в 1984году, маленькая тогда еще была и всегда на завтрак его ела.Дядечка приезжал на машине и менял мацоне в пол литровай банке на пустую баночку и еще мелочь ему давала , но сколько уже не помню...
....и еще если кто знает есть такая вкуснятина называется ГАТА печенное такое очень вкусно поделитесь рецептиком.Позалуйста smile.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Янв 24, 2007 13:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VLADGRI, Печенье Кята (Гата) smile.gif
А для мацони есть закваска? Если есть закваска, то вскипятить молоко, охладить градусов до 35, добавит закваску, укутать полотенцем и ждать, когда заквасится. Этим мацони можно заквашивать следующее. Вот, только blush.gif пропорции забыла - давно делала. То ли стакан закваски на литр, то ли на 3 литра. Кажется, всё-таки на 3 литра.
Ну ничего, сейчас подскажут. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vanilla06  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 24, 2007 21:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мацони.

Самое главное - это использовать натуральное молоко , из пастеризованного мацони не получится. Молоко нужно вскипятить, налить в банку, подождать чтобы слегка остыло ( молоко должно только слегка жечь палец) и влить закваску из недельного мацони (3 ст. л. на 1 л молока) . Потом банку надо закрыть крышкой и укутать в теплую ткань. Через 7-8 часов мацони готов и его можно положить в холодильник.
В дальнейшем его можно использовать для заквашивания.

P.S. Если не накрывать мацони плотно крышкой при заквашивании , то образуется сухая корочка , это на любителя.... smile.gif Для закваски можно использовать рыночную сметану в тех же пропорциях....
cotichek  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 24, 2007 21:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vanilla06, меня интересует такой аспект мацони.
Мацони это = простокваша? Домашнее молоко скисает само по себе (в принципе, если его подогреть до горячего состояния... примерно 40 град., то через часов 8-12 будет простокваша.
И еще, встречается название- катык, не знаешь, что это?

И еще, а сметана нужна для "скорости" преобразования в простоквашу (это по нашему так называется) или все-таки там есть нюанс во вкусе?
baba Mora  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 24, 2007 21:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

катык - это из топленого молока простокваша
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 46, 47, 48  След.
Страница 26 из 48

Добавить в закладки

Перейти: