Авторизация
Загрузка...
Десерт "Птичье молоко"

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Котя-2  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Фев 25, 2003 17:26     Заголовок сообщения: Десерт "Птичье молоко" Ответить с цитатой

Бабушка моего мужа готовила, говорят, очень вкусный дессерт - пртичье молоко, но не торт! Она подавала его в глубокой посуде и сверху оно было залито шоколадной глазурью. Из рецепта известно только то, что там была взбитая сметана. Помогите! Очень хочется удивить мужа и его родственников! poketoungeb.gif
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Вт Фев 25, 2003 18:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю , ето сметанний крем с желатином , я его делаю есчо и со сливками , можно добавить клубнику , какао , ит.д.
В Латвии подобием такого крема ( творог +сливки +желатин фаршитуютса заварние булочки
1. клубничний
0.5 кг. клубники, 2 стак. сливок ( или сметани), 100 гр. сахара , 20 гр, желатина
2. творожний
250 гр, творога, 100 гр. сахара , тседра лимона , апельсина , 30 гр, орехов, 1,5 стак сливок
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
f_mary  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Фев 26, 2003 9:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в моем детстве часто делали такой десерт "Птичье молоко":

8 белков, 1 ст. сахара, 2 ст.л. желатина, 0,5-1 ст. кипяченой воды.
Глазурь: 0,5 ст. сахара, 3 ст.л. какао, 3-4 ст.л. молока, 100 г сливочного масла.

Глазурь. Сахар смешать с какао, добавить молоко и варить на слабом огне до загустения. Затем добавить масло.

Формочки или форму смазать половиной глазури или растопленного шоколада. Поставить в холодильник для застывания.

Желатин залить холодной водой, выдержать 40-60 мин, растворить, помешивая, и процедить.
Белки и сахар взбить в крепкую пену и постепенно добавить желатин.

Затем вылить в залитую шоколадом или глазурью форму и поставить в морозилку. Когда белки застынут, сверху залить оставшимся шоколадом или глазурью и снова поставить в морозилку.

smile.gif
f_mary  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Фев 26, 2003 9:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правда сметаны здесь нет huh.gif
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 13:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я со сметаной как-то сделала, так никто у нас есть не смог - слишком жирно.
Это я не к тому, что рецепт плохой, просто хочу предупредить тех, кому жирные блюда не идут, как нашей семье. Лучше тогда добавить еще творога протертого, чтоб жирность уменьшить. Хотя справедливости ради должна уточнить, что сметана сама по себе была жирной.

А с белками отличное суфле получается. Причем желатин можно растворить не в воде, а в соке фруктовом или вине - добавится пикантная вкусовая нотка.

А еще я слышала, что настоящее суфле, как в конфетах "птичье молоко" делается совсем по-другому: варится сахарный сироп, который после охлаждения достаточно долго взбивается миксером до густой суфлешной массы. Утверждали, что точь-в-точь, как в конфетах получается. Только миксер при этом чуть не сгорел, когда масса начала густеть, так что я не решилась проверить истинность этого рецепта.
А вы не слыхали про такой способ делать суфле? icon_question.gif
ЖГУЧАЯ  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 14:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, это уже зефир получается, не?
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 14:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Утверждали, что начинка, как в конфетах "Птичье молоко".

А про зефир я спросила как-то у девочки, учащейся на кондитера, так она сказала, что зефир делается на белках, но в домашних условиях так не получится, т.к. там технология и добавки промышленные, которые нельзя воспроизвести дома в малых количествах.
Дебора  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Фев 28, 2003 2:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то я долго искала состав конфет "Птичье молоко". Вот результат: масло, сгущенка, взбитые белки, агар-агар, сахар. Еще какие-то были указаны добавки. Попробовала раз сделать, но положила слишком много сахара. Действительно, по технологии надо сначала сварить сироп, но это вполне доступно, получилось неплохо и в чем-то похоже, если бы не приторность smile.gif Ну это уже я сама виновата. Конечно, сверху надо залить шоколадом.

Про зефир тоже искала. Даже где-то описание промышленной технологии есть, если кто хочет, могу поискать smile.gif
Kora  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Фев 28, 2003 7:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть рецепт торта Птичье молоко. приведу его полностью, но саму начинку мне кажется можно использовать как десерт. Только тогда масла все же поменьше.
ТЕСТО- 4 яйца, 1 стак.сахара, 1 стак.муки- обычный тонкий бисквит для основы
Крем ПТИЧЬЕ МОЛОКО- 1) 40 г желатина растворить в 150 г теплой воды
2) Взбить 10 желтков + 1 стакан сахара
3) В желтки с сахаром влить 1 стакан теплого молока, поставить на водяную баню, довести до кипения
4) Массу остудить, добавить 300 г слив.масла, взбить, добавить ваниль, лим.цедру, охладить
5) 10 белков взбить с 1 стаканом сахара до крепкой пены
6) Соединить желатин, разведенный водой (п.1), крем (п.4), взбитые белки (п.5)
ПОМАДКА- 5 стол.ложек какао, 3 стол.л.молока, пол-стакана сахара, 50 г масла.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger
f_mary  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Фев 28, 2003 9:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kora писал(а):
У меня есть рецепт торта Птичье молоко. приведу его полностью, но саму начинку мне кажется можно использовать как десерт.

Я делала такой торт - действительно, очень вкусная начинка получается.
А если начинку глазировать хорошим шоколадом, то совсем
замечательно... happy.gif
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Фев 28, 2003 12:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дебора, а можно пропорции и последовательность приготовления Птичьего молока, которое ты делала? Сахар-то уменьшить не проблема. Если не сложно, напиши, пожалуйста.
Котя  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Фев 28, 2003 18:53     Заголовок сообщения: Птичье молоко Ответить с цитатой

"Mamka" писала: "Я думаю , ето сметанний крем с желатином ; 0.5 кг. клубники, 2 стак. сливок ( или сметани), 100 гр. сахара , 20 гр, желатина"
А можно узнать поподробнее, как готовить, а то я с желатином никогда ничего не делала. И еще напишите, кто знает, как взбивать сметану? Я сколько пробовала, всегда получается масло. И сливки тоже. Я не знаю, как там на "диком" западе, наверное в сливки какие нибудь консерванты добавляют, а у нас пока сливки с базара принесешь, они уже сметаной становятся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Дебора  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Фев 28, 2003 19:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, копирую, что есть smile.gif

Состав конфет:
Конфеты "Птичье молоко"
Состав конфет: aгар-агар, сгущенка, масло, патока, ванилин, яйцо, какао, шоколад, сахар, мука

А делала по этому рецепту:

1. Отделяем белки от желтков (из желков делаем обычный бисквит)
2. Сироп (сахар с водой (густой) воды чуть-чуть сверху) доводим до кипения и добавляем замоченный заранее (за 3-4 часа) агар и увариваем до 106 градусов (это важно) (термометры такие есть в любой лаборатории)
3. Остужаем до 70-80 градусов.
4. Взбиваем белки в пену и вливаем в них сироп не прерывая взбивания.
5. В самом конце вводим смесь масла и сгущёнки.
6. Взбиваем очень быстро ещё минуту.
7. Выкладываем в форму на бисквитный корж и ещё один корж посредине. Застывает быстро!
8. Сверху- полить шоколадом.

Hа 4 кг : сахара- 1,1 кг. (275 г) , белка- 130-150 гр. (38 г), агар- 25-27 гр. (7 г) , смеси масла и сгущёнки- 250-300 гр. (75 г) в равных пропорциях Замачивать агар в небольшом кол-ве тёплой воды.

Мои комментарии: так как мне 4 кило показалось много, я уменьшила пропорции (это цифры в скобках). Белки в граммах не считала, взяла 2. Сахара однозначно слишком много, потому что сгущенка сладкая. Агар по инструкции на пакетике замачивать было не надо, с ним проблем не возникло, он хорошо схватился. Коржей тоже не делала, просто крем, политый шоколадом. Я вот теперь размышляю: а если добавить в крем желтки, то не получится ли желтенькое птичье молоко, рецепта которого я не нашла? Если кто будет пробовать с желтком или без, сообщите smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
Страница 1 из 1

Добавить в закладки

Перейти: