Авторизация
Загрузка...
ГОСТы СССР
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 56, 57, 58 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена Александровна  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Фев 16, 2007 11:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=@nn@=-, если в домашних условиях это возможно, то очень интересует, так как у нас тут колбаска и копчености далеки от того что было в моем детстве
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Фев 16, 2007 12:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аллочка, кексик и фото обалденные! И даже вид из духовки... sigh.gif
Натрий двууглекислый - это, надо полагать, просто сода.
А аммоний ты тоже использовала? smile.gif Или всё заменяла пекарским порошком, как в сноске? smile.gif
Анна, конечно, интересно. smile.gif А дома их можно делать? А то можно и заводик колбасный открыть. laugh.gif А там, случайно, тушёнки нет?
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Фев 16, 2007 13:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алл, мне немного подозрителен этот рецепт паляницы: жидкости очень мало. А вообще паляница - круглый высокий хлебушек, как торт. Послушаем, что скажет Вальехо.
Инн, мы ждем твоих рецептов. Девочки искали тушенку, я докторской колбасой интересуюсь. Напиши, пожалуйста, если не трудно. Будем признательны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
supa  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Пт Фев 16, 2007 14:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сонечка, спасибо! smile.gif ... Пекарский порошек! wink1.gif
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Фев 16, 2007 16:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Supa,
кекс - не творожный, а "cказка"!

Eliabel.
По традиции советского хлебопечения только часть воды может быть заменена на молочную сыворотку. В данном случае на 1 кг муки первого сорта нужно брать 75 гр молочной сыворотки и 457 гр воды. Тесто можно готовить любым способом, но предпочтительным является на большой густой опаре. Температура брожения опары и теста +27...30Ц. Продолжительность брожения - опары 210...240 мин, теста 60...70 мин. Продолжительность окончательной расстойки 25...40 мин. Изделия выпекают на поду c паром при температуре +190...210Ц. Продолжительность выпечки 46...52 мин.
Vallejo

Последний раз редактировалось: Vallejo (Пт Фев 16, 2007 17:35 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Nanana  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Фев 16, 2007 17:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Только что испекла то, что ела когда-то в Советском Союзе на ярмарках. Помните устраивали такие зимой, и продавали на них всякие вкусности? Еще на столб вешели дефицитную пару сапог, пакеты бумажные с набписью "ярмарка"? И иногда на выборах, мама приносила их. Это блины. Те, что называются Блинчики-полуфабрикаты с мясной начинкой.
В те далекие времена начинку эту я старательно выбрасывала, а вот эти полуфабрикаты просто обожала!
Наконец-то я смогла ими понаслаждаться еще раз! happy.gif

Спасибо! Фото позже. huh.gif
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Фев 16, 2007 17:25     Заголовок сообщения: "Калачи и ситнички московские" Ответить с цитатой

Eliabel.
"Калачи московские".
Вырабатываются из пшеничной муки высшего сорта массой 200 и 100 гр с мучнистой шероховатой поверхностью, светло-желтого цвета.
При массe калача 200 гр - eгo длина 14...16 см, ширина 8...9 см, расстояние между ручкой и основной частью 2...3 см, ширина ручки 3...3,5 см.
При массe калача 100 гр - eгo длина 11...13 см, ширина 6,7...7,5 см, расстояние между ручкой и основной частью 2,5...3 см, ширина ручки 3...3,5 см.
Тесто готовят безопарным способом. Рекомендуется мука с более сильной клейковиной. После замеса тесто проходит две стадии брожения. В теплом помещении при +24...28Ц бродит 120...150 мин и в холодном при +6...10Ц - 120...150 мин. Формовку производят с большим количеством муки для того, чтобы изделия получились мучнистыми, с шероховатой поверхностью.
Мука пшеничная высшего сорта в тесто - 880...920 гр
Мука пшеничная высшего сорта на разделку - 120...80 гр
Дрожжи хлебопекарные прессованные - 10 гр
Соль поваренная - 15 гр
Вода - 544 гр
Процесс формирования калача состоит из следующих операций. Округленный кусок теста раскатывают, берут дальний конец и загибают его на середину раскатанного куска, прижимают, затем кусок сгибают пополам. Получившийся кусок кусок обеими руками закатывают в батон с утолщением по середине и с утонченными концами. Для образования ручки калача концы соединяют.
Сформированные калачи укладывают на посыпанные мукой доски, накрывают тканью. Продолжительность расстойки 40...90 мин при +25...30Ц.
Перед посадкой в печь у расстоявшихся калачей на утолщенной части делают глубокий подрез. Подрезанную часть (губу) отворачивают в сторону дужки и густо посыпают и затирают мукой, затем щеткой сметают муку, после чего "губу" возвращают в исходное положение. Перед укладкой на под печи калачи слегка растягивают руками.
Выпечка изделий производится в сильно увлажненной духовке при +250...290Ц. Продолжительность выпечки калачей массой 100 гр - 10...12 мин; массой 200 гр - 16...18 мин.
Vallejo
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Фев 16, 2007 17:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nanana писал(а):
Спасибо! Только что испекла то, что ела когда-то в Советском Союзе на ярмарках. Помните устраивали такие зимой, и продавали на них всякие вкусности? Еще на столб вешели дефицитную пару сапог
А как же? happy.gif Помним! На Масленицу это и было. sigh.gif А у нас на столб вешали самовар. Блинов кругом было всяких разных - завались...шашлыки тоже...другие вкусности... и коньяк в бумажных стаканчиках отпускали. А ещё детей бесплатно на лошадях катали. Я так за целый день укаталась, что с простудой слегла. laugh.gif
supa  

Сообщение Добавлено: Пт Фев 16, 2007 18:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еленочка Александровна, как я рада тебя видеть...а то уже подумалось, что забросила ты ГОСТы wink1.gif ...
Елена Александровна  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Фев 16, 2007 20:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

supa, не не забросила, просто неделю с грипом провалялась к компьютеру было не доползти, а потом неделю в себя приходила. Зато сегодня уже разгулялась (правда не по ГОСТам) - вареники дрожжевые, сосиски в тесте, наполеончик. Хорошо когда выходной и не болеешь smile.gif
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Фев 16, 2007 21:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо, Вальехо! Непременно спеку калач московский. И спасибо за разъяснение про паляницу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Фев 16, 2007 23:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo писал(а):
Соня.

Про "Корзиночки"... могу из моих "запасов", но вчера нашел очень хороший сайт, где информацию дарят; посмотрите здесь ihtik.lib.ru/ (искать на Рецепты на торты, пирожные, кексы и рулеты) и если будут вопросы, то задавайте (смогу - отвечу).
Vallejo

Vallejo, спасибочки огромное! happy.gif Не ресурс, а чудо! Дольше искать, чем качать. Скачала себе штук 10 книжек. В разделе "Биология".
Кондитерские, хлебо-булочные, молочные, мясные, рыбные, плодо-овощные и др.
Кто не скачал, сходите и скачайте! (Строгим голосом). laugh.gif
natalinka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Фев 17, 2007 0:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo, Несу очередную благодарность за нарезной батон. Для фотосессии оствили половину мне. Верх получился как надо, видимо а предыдущем случаем температура была низковата.. Но вот в мае новая плита будет - все будет как надо! smile.gif
Аллочка тебе личное спасибо за подсказку, я его смазала водой и побрызгала духовку.
Вкус неописуемый! Муж переспросил, я ли это пекла, когда понял окончательно-расстроился, не буду же я ему по любому желанию делать! wink1.gif Это не в магазине-пришел и купил! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Следующий мой эксперимент - ромовая бабака... заказ поступил poketoungeb.gif .

Vallejo, а нет у вас рогаликов рецепта, помните такие небольшие, когда свежие-корочка хрустящая, я так понимаю что это мелкое штучное хлебобулочное изделие smile.gif

нарезной-батон.jpg
нарезной-батон.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4704 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anina mama  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Фев 17, 2007 0:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo, а нет ли рецепта повидла?
supa  

Сообщение Добавлено: Сб Фев 17, 2007 2:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая Anina mama,

Повидло- продукт полученный увариванием фруктового пюре с сахаром.
Сырье: яблоки, груши, айва, абриосы, персики, сливы, вишни, ежевика и т.д.
Повидло вырабатывают из свежего или сульфитированного пюре. Т.к. второе в домашних условиях получить сложно, то используем свежее.
Соотношение фруктового пюре и сахара устанавливают в зависимости от требуемой консистенции продукта. Ориетируемся на баночную продукцию ...
Соотношение сахара и пюре д.б. 1 : 1,25 . Для более плотного пюре, имеющего режущую консистенцию - 1 : 1,8 .
Для улучшения желирующих способностей добавляют пектин в случае его низкого сождержания в исходном сырье. Для предотвращения засахаривания готовой продукции регулируют содержание инвертного сахара(не мене 25 проц.) путем добавления кислоты в начале варки.
Повидло варят...
Вот здесь в домашних условиях надо ориентироваться на консистенцию.
Уваривают повидло до содержания сухих веществ не менее 68 проц.
На глаз это означает, что деревянная лопатка оставляет бороздку на поверхности повидла, которая не затягивается сразу и хорошо заметна.
По времени ..это будет не менее 2 -2,5 часа...
Затем повидло можно разложить в банки и простерилизовать при 100град. в течении 20-25 минут в зависимости от вместимости тары.

Вот то, что я смогла найти и систематизировать...
Прошу прощения, что нет конкретного рецепта в граммах и времени wink1.gif ...
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 56, 57, 58 ... 98, 99, 100  След.
Страница 57 из 100

Добавить в закладки

Перейти: