Авторизация
Загрузка...
ГОСТы СССР
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 57, 58, 59 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Фев 17, 2007 2:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые natalinka и Anina mama,

по этой ссылке ihtik.lib.ru/ , которую любезно предоставил уважаемый Vallejo, в разделе "Биология" имеются книги номер 779 (в ней есть рецепт рогаликов) и номер 803 (в ней содержится технология приготовления повидла). smile.gif А ещё там много других не менее полезных книг. happy.gif
Aneladu  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Фев 17, 2007 20:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo писал(а):

Про котлеты:
- Котлеты натуральные рубленые;
- Котлеты, биточки, шницели;
- Котлеты, биточки (особые);
- Котлеты московские (они?);
- Котлеты домашние;

Vallejo
Если не трудно - московские! Не ручаюсь за свою память, конечно, но мне почему-то кажется, что ОНИ happy.gif

Корзиночки обязательно посмотрю!

А еще спасибо Ише и Вам за кекс столичный smile.gif Порадовалась сама и порадовала близких. Фото, к сожалению, нет - не успела... Вкусный - эпитет слабый. Он родной!! happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natalinka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Фев 17, 2007 20:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джаконда, спасибо! Я не думала что они сидят в разделе Биология! laugh.gif laugh.gif
Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Фев 17, 2007 21:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

natalinka писал(а):
Джаконда, спасибо! Я не думала что они сидят в разделе Биология! laugh.gif laugh.gif

Не только! happy.gif Ещё есть книги в разделах "Химия" и "Энциклопедии..." laugh.gif , но "Биология" самая урожайная laugh.gif

Если никто не против, можно написать номера, так легче искать. Мне Супа присылала, и я кое-что нашла.
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Фев 18, 2007 16:20     Заголовок сообщения: "Котлеты московские" Ответить с цитатой

natalinka.
Pогаликов рецепта нeт.
Aneladu.
"Котлеты московские":
Из рубленого мяса, получаемого путем измельчения говядины, свинины, баранины или телятины на мясорубке, приготавливают натуральные рубленые изделия без добавления хлеба (бифштексы, шницели, котлеты и др.) и с добавлением хлеба (котлеты, биточки, зразы, тефтели и др.).
Для изготовления рубленых изделий как с добавлением, так и без добавления хлеба используют следующие куски мякоти: говядина - мякоть шейной части, пашина и обрезки, получающиеся при разделке туши, а также покромка от туш II категории; баранина, козлятина, телятина - мякоть шейной части и обрезки; свинина - обрезки. Все куски мякоти должны быть зачищены от сухожилий и грубой соединительной ткани. Такое мясо называется котлетным. Для улучшения вкуса и сочности готовых изделий в состав нежирного котлет­ного мяса включают жир-сырец (5...10 %). В свином котлетном мясе допускается содержание жировой ткани не более 30 % и соединительной ткани - не более 5 %. В котлетном мясе из говядины, баранины и телятины содержание как жировой, так и соединительной ткани не должно превышать 10 %.
Для приготовления натуральных рубленых изделий нарезанное на куски котлетное мясо соединяют с жиром-сырцом, измельчают на мясорубке, добавляют воду (или молоко), соль, перец, перемешивают, после чего формуют полуфабрикаты.
Для приготовления изделий с добавлением хлеба измельченное на мясорубке мясо соединяют с черствым пшеничным хлебом 1-го или высшего сорта, предварительно замоченным в молоке или воде, добавляют соль, перец (иногда репчатый лук) и перемешивают. После повторного пропускания через мясорубку котлетную массу еще раз перемешивают.
В процессе приготовления рубленых полуфабрикатов необходимо принимать меры, снижающие бактериальную обсемененность сырья и готовых полуфабрикатов (котлетное мясо промывают холодной проточной водой; измельченное мясо и котлетную массу охлаждают, добавляя холодную воду или пищевой лед).
Сформованные полуфабрикаты сразу направляют в тепловую обработку или помещают в холодильник для охлаждения до + 6 °С.
Мясные рубленые изделия рекомендуется жарить непосредственно перед отпуском. Полуфабрикаты кладут на сковороду или противень с жиром, нагретым до температуры 150...160 °С, и обжаривают 3...5 мин с двух сторон до образования поджаристой корочки, а затем доводят до готовности в жарочном шкафу при температуре 250...280 °С (5...7 мин). Готовые рубленые изделия должны быть полностью прожарены, температура в центре для натуральных рубленых изделий должна быть не ниже 85 °С, для изделий из котлетной массы - не ниже 90 °С. Органолептическими признаками готовности изделий из рубленого мяса являются выделение бесцветного сока в месте прокола и серый цвет на разрезе.
При отпуске натуральные рубленые изделия поливают жиром или мясным соком, изделия из котлетной массы - жиром или соусом. На гарнир отпускают картофель жареный, картофель отварной, картофельное пюре, овощи отварные или тушеные, макаронные изделия отварные, каши рассыпчатые и др.
Vallejo

котлеты московские.jpg
котлеты московские.jpg

Файл был скачан или просмотрен 13435 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Фев 18, 2007 18:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вальехо, спасибо за объяснения рецепта паляницы.
Джаконда, напиши номера, пожалуйста. Я, например, буду очень признательна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Aneladu  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вс Фев 18, 2007 19:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo
Спасибо за котлеты! Вобщем-то, я такие обычно и делаю. smile.gif Мне в "тех" котлетах чудилось присутствие какой-то приправы, возможно, мускатного ореха.

Джаконда

КОнечно, было бы здорово знать номера, а то там такой список! Я пока откопала еще 353 и 354 (торты бисквитные и пирожные, рулеты, кексы).
natalinka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Фев 18, 2007 22:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo, я нашла путем выискивания в инете внешнего вида продукции рогалик - это рогалик закарпатский.. только надо мне пересчитать его составляющий, и если у вас он будет где-то перед глазами пробегать и будут ньюансы в технологии-свистните, так как там только рецептура.. blush.gif Буду признательна! sigh.gif
Anina mama  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Фев 18, 2007 23:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

supa
Благодарю за работу насчет повидла! Я так давно ищу, похожего на советское, нету,добавляют Е-... различные, всё не то.
Кстати, не ответила сразу, сидела в трактирчике...
supa  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Вс Фев 18, 2007 23:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я сделала икру кабачковую из книги под номером 1761...

Икра Кабачковая( вариант 3 по теме получается wink1.gif )

Оказалось. что рецепт был уже выставлен Vallejo вот здесь, а я не заметила...(спасибо Наташе, что подсказала happy.gif ), но я оставлю расширенную версию, может быть кто-то захочет сделать с маслами...капелька масла и аромат неописуемый wink1.gif

Кабачки или патисоны 1555,2 / 1555,2*
морковь 102,5 / 104,4*
белые коренья 26,6 / 26,6*
лук репчатый 81,7 / 81,7*
зелень 4,4 / -
смесь эфирных масел:
масло петрушки - / 0,0142*
масло укропа - / 0,0071*
масло сельдерея - / 0,0071*
соль поваренная 15,2 / 15,2*
сахар песок 7,6 / 7,6*
перец черный молотый 0,505 / 0,505*
перец душистый молотый 0,505 / 0,505*
томат-паста 30проц. 74,5 / 74,5*
масло растительное 110,4 / 112,9*

* - с эфирным маслом

При совместном ожаривании моркови, белых коненьев и лука кусочками и кабачков с плодоножками норма засходов в кг : кабачков -1469.6 , моркови - 91.3 , белых кореньев - 25.3 , лука - 73.9 , масла растительного 108.0 .

Рекомендуемый состав белых кореньев( в процентах):
пастернак - 50
петрушка - 25
сельдерей -25

Можно заменять свежий лук на сушеный 5: 1. До обжарки замочить в водке на 3 часа.
Можно использовать замороженную и соленую зелень...
Возможна замена основного сырья (коренья , лук и морковь) на перец сладкий, тогда норма будет:

кабачков- 1364,2
перца - 82,1

Меня порабовало то, что нет уксуса... здесь

икра
икра

Файл был скачан или просмотрен 11474 раз(а)

кабачковая
кабачковая

Файл был скачан или просмотрен 11496 раз(а)

Последний раз редактировалось: supa (Пн Фев 19, 2007 0:37 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
natalinka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Фев 19, 2007 0:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аллл!!!! Я таки соблазнила тебя на нее!!!
кстати, я же и делала, посмотри ссылку мою, только ее нет в каталоге! smile.gif
supa  

Сообщение Добавлено: Пн Фев 19, 2007 0:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташка, а я думала...что первооткрывательница такой вкуснотищи laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Икра просто прелесть wink1.gif ...

Vallejo, я неисправимая вредительница в твоей темке blush.gif ...
Надеюсь. что не обидела...
Прошу прощения и помолчу , наверное tellme.gif , всю эту неделю...в наказание...
Елена Александровна  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Фев 19, 2007 8:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аллочка, посмотрела на твою икру и слюной изошла, в детстве и юности любимое кушание, могла банку за один присест умять. Так вот возникли вопросы. Как нарезала овощи? Обжаривала как до хрустящей корочки или на медленном огне? И как потом измельчала?
Извини что много вопросов, просто захотелось попробовать сделать и хочется чтобы вкусно получилось.
Елена Александровна  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Фев 19, 2007 8:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif
supa  

Сообщение Добавлено: Пн Фев 19, 2007 9:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еленочка Александровна, я делала цукини без кожицы 1-1,5 см кубиками...т.е. резала на дольки и их четвертовала laugh.gif ...
Морковь мелкой соломкой...опять же кружки и соломочку...её не много надо, поэтому руками...
Лук кубиками , как обычно с салат или суп...
Кабачки обжаривала отдельно, вначале без добавления масла, потом его добавив. Чуть подрумянив, но не дав загореть...они пускают много сока, потка выпарился wink1.gif ...
Лук с морковью делала вместе сразу с маслом, не дав луку подгореть, т.е. светло-золотисный цвет...помешивая...
Потом всё смешала и немного прокипятила, потушила...
вот и всё...
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 57, 58, 59 ... 98, 99, 100  След.
Страница 58 из 100

Добавить в закладки

Перейти: