Авторизация
Загрузка...
Лимонная выпечка
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 61, 62, 63  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ульяна_  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Фев 26, 2007 20:56     Заголовок сообщения: Лимонный тарт Ответить с цитатой

На этапе добавления взбитых желтков в молочную смесь, я нормально добавила, размешала, а потом стала нагревать и все у меня свернулось в такую крутую крахмалистую смесь. Разбавила потом ЭТО лимонным соком, но все равно же было "не то", остро чувствуется крахмал. Не подскажете, в чем тут дело? Может какая ошибка в рецепте? Заранее спасибо

Последний раз редактировалось: Ульяна_ (Вс Мар 04, 2007 19:57 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Вт Фев 27, 2007 11:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется 50 гр. крахмала на 400 мл. жидкости - это многовато....
У вас смесь вышла однородной, но слишком густой? или свернулось все хлопьями?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ульяна_  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Фев 28, 2007 1:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все свернулось ... потом я добавляла лимонный сок , чтобы разбавить хоть как-то. причем свернулось все как-то резко, может до кипячения второй раз не надо было доводить?
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Ср Фев 28, 2007 10:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ульяночка,
первое - возможно свернулось само молоко,
второе - могли свернуться яйца, при введении в горячее молоко...Это могло произойти если вы недостаточно энергично мешали смесь при введении. Тонкой струйкой , непрерывно и быстро мешая (я это делаю венчиком) вводится яичная смесь в молоко. Взбивание не прекращать все то время, что смесь будет на огне. Огонь должен быть очень слабый, или вообще второй этап приготовления крема можно проводить на водяной бане.
Третье, молоко могло свернуться при добавлении лимонного сока. Но насколько я поняла, сворачивание произошло до введения сока. Да и сок вы вводили в уже немного остывшую смесь. Скорее всего дело не в соке, а все таки что то из первых двух причин. smile.gif
Ульяна_  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Мар 01, 2007 0:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Nonsence, не знаю, стоит ли он таких усилий и водяной бани smile.gif в след раз наверное поищу похожий тарт в этой темке... я согласна с Вами, наверное крахмала много... а вот по этому рецепту -
крахмала+сахар+лим сок+1.5 ст. воды+желтки+сливки
ничего не застыло, растеклось как lemon curd... вообщем...экспериментируем...может воды много?

Последний раз редактировалось: Ульяна_ (Вс Мар 04, 2007 20:00 ), всего редактировалось 1 раз
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Чт Мар 01, 2007 10:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ульяна, а это что за рецепт? тоже начинка для тарта?
А почему бы вам не попробывать, не варить крем, а выпекать? все таки и хлопот меньше, и результат наврядли разочарует?? smile.gif
Ульяна_  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Мар 02, 2007 0:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,это тоже была начинка для тарта.Я делала по ней, но начинка не схватилась. Про выпекать - я пеку по рецепту http://www.kuking.net/4_815.htm, но там так много яиц!
Мне хочется тарт с желтой лимонной начинкой, без сгущенки...
Что Вы посоветуете?
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Пт Мар 02, 2007 10:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ульяна, вот вышеприведенная ссылка - очень неплохой рецепт, но вы можете запросто взять вместо 6 яиц только три, и добавить три ложки либо порошка пудинга, либо крахмала, либо муки (я обычно беру пудинг ванильный). И еще, не процеживаю, пеку вместе с цедрой. Получается очень вкусно, и начинка "застывает"...
Ульяна_  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вс Мар 04, 2007 17:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получилось, супер smile.gif Все-таки решила пропробовать сварить еще раз, подержать на огне побольше, и вот оно - совершенство лимонного вкуса. Рецепт взят с французского кулинарного сайта
Tarte au citron:
На форму 24 см ("тоскана")
Основа - песочное тесто по любому рецепту (400гр)
Начинка:
Сок 4-5 лимонов (200мл)
200гр сахара (мелкий коричневый)
Цедра 2-х лимонов
3 ст л с горкой кукурузного крахмала
60 г масла сливочного, растопить
4 желтка
Меренги:
4 белка + 50 гр сах пудры
Выпечь основу "слепым" методом, минут 10-12. Слегка остудить
Растворить крахмал в 1/4 чашке холодной воды. В кастрюльке вскипятить сок и цедру лимонов,сахар и растворенный крахмал. Довести до кипения на тихом огне,постоянно помешивая маленьким венчиком.Когда смесь совсем загустеет добавить растопленное масло и желтки. Перемешать и еще чуть-чуть подержать на огне. Остудить. Вылить (выложить) на основу,сверху выложить меренги. Печь минут 15 до того момента как меренги станут коричневыми. Остудить и кушать с удовольствием:)
Nonsence, спасибо за поддержку! Варила как Вы советовали - на очень маленьком огне, постоянно помешивая венчиком:)

dscn3049.jpg
dscn3049.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5647 раз(а)

Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Пн Мар 05, 2007 10:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ульян, красивый разрез! wink1.gif замечательно получилось smile.gif
poletaem?  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Мар 11, 2007 16:07     Заголовок сообщения: Отчет: Лимонное пирожное (Lemon Bars) от Лукерьи Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые smile.gif давно читаю Кукинг, давно люблю, давно готовлю по вашим рецептам smile.gif
А в этот раз Лимонные пирожные удались особенно! Ничего подобного до этого мне пробовать не приходилось. Спасибо, Лукерья, за замечательный рецепт. Фотоотчет прилагается smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ульяна_  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вс Мар 11, 2007 21:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня пробовала еще один рецепт из этой темы - Лимонно-кремовый тарт (от Клюшечки), страница http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?t=6288&postdays=0&postorder=asc&start=495 , неплохо, но на мой взгляд сладковато, сгущенка с лимонным вкусом по сути дела smile.gif Зато делается просто и быстро.

dscn3057.jpg
dscn3057.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4739 раз(а)

Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 12, 2007 23:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу предложить рецепт Лимонного пирога. Много лет назад я переписала его у соседки, и с тех пор время от времени пеку этот пирожок. Незатейливый рецептик, очень быстрый и... немаркий (в смысле, посуду и стол после теста отмывать легко smile.gif ).

Для теста:
200 гр. творога
250 гр. чуть размягченного маргарина
200 гр. муки

Соединить продукты и вымесить тесто.

Для начинки:
1 лимон
1 ст. сахара

Протереть лимон (целиком, не забыть удалить косточки) с сахаром.

Разделить тесто на две части и раскатать до нужных формы и размера. На нижний пласт намазать начинку и прикрыть сверху вторым пластом теста. Края пластов защепить. В верхнем пласте не забыть сделать надрезы.
Отправить в разогретую духовку и выпекать до готовности (как зарумянится).

Теперь мои комменты:

Обычно я тесто делала точно как в рецепте, а в этот раз сыпанула чуть больше муки, т.к. сдуру маргарин растопила до неприлично жидкого состояния laugh.gif Подержала тесто в холодильнике, а уже потом начала раскатывать. Пирожок от этого нисколько не пострадал wink1.gif

Начинку делаю в блендере. Перемалываю лимон с сахаром до состояния "крепкой дружбы" - в блендере это делать очень удобно. Можно и на терке натереть, что я и делала раньше, когда не имела в хозяйстве блендера.
В этот раз решила добавить в начинку десертную ложку крахмала. Мне показалось, что так будет лучше. Не ошиблась. Рекомендую!

Обязательно нужно продырявить верхний пласт пирога перед тем, как отправить его в духовку.
По времени выпечки... Сегодня засекла время - полчаса получилось. Духовку делала на полную мощность, но при условии, что она у меня плотно не закрывается (сломалась дверца).

Ну, кажется, всё wink1.gif
Poskakushka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Апр 22, 2007 17:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень лимонное печенье.

СЕМИЛУНЭ (молдавская кухня)

Растереть 250гр растопленного сливочного масла с 1,5 стаканами сахара, 10 вареными яичными желтками, цедрой и соком 1 лимона. Постепенно добавить примерно 2 стакана муки. Тесто закатать в пленку и на 15-20 минут в морозильник.
Раскатать пласт толщиной в 0,5 см, вырезать стаканом кружки, каждый разрезать пополам. Испечь на сухом противне при 180 градусах (печенье не румянится!, только низ темнеет) минут 25-30.
Растопить лимонный мармелад, склеить им половинки печений.
Растереть 100гр сахарной пудры с цедрой половинки лимона и 1 ч.л. лимонного сока, добавить остатки мармелада, смазать печенья сверху.
Очень мягкое песочное тесто с ярким ароматом лимона!

resize of семилунэ.jpg
resize of семилунэ.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4554 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JiuliaGr  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Апр 23, 2007 1:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет.А у меня и выпечкой стыдно назвать. Вафельный лимонный тортик(мой первый торт из детства моего).
Вафельные коржи
600 г рахат-лукума
300 г слив. масла(мягкого)
1,5 лимона.
Рахат-лукум пропустить через мясорубку,лимон с кожурой натереть на терке(косточки удалить.
Взбить масло миксером,добавить постепенно рахат-лукум и лимонную массу.Полученным кремом перемазать коржи.Оставить на пару часов пропитаться и приятного аппетита.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 61, 62, 63  След.
Страница 44 из 63

Добавить в закладки

Перейти: