Авторизация
Загрузка...
вертел!

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Танюхха  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Янв 27, 2003 10:56     Заголовок сообщения: вертел! Ответить с цитатой

здрасьте все!
купила новую плиту, с вертелом! smile.gif подскажите, как с ним обращаться и что вкусненького можно приготовить. единственная просьба - ПОНЯТНЫЕ продукты! всякие сыры и соусы с дикими названиями немного обескураживают, а крутые супермаркеты после ремонта кухни не потянем... blush.gif
спасибо!
Jagg  
Штатный философ

Сообщение Добавлено: Пн Янв 27, 2003 11:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюхха! С прошедшим Татьяниным днем.

А насчет вертела. Просто возьми курицу. Натри ее солью снаружи и изнутри. Насади на вертел. Свяжи ей лапы и крылья, чтоб не болтались (я просто обматывал курицу нитками). Обмажь, чем нравится (сметана-аджика-кетчуп-майонез или их смесь с добавлением всяких ароматных травок и чеснока). Под вертел подставь противень с водой - туда будет капать жир. И до готовности ее. До румяной корочки. Просто, быстро, вкусно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Танюхха  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Янв 28, 2003 11:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Jagg!
и за поздравление, и особенно за подсказку! smile.gif
что вкусно - верю! а насколько быстро? понятно, что лучше опытным путем, но хотя бы примерно - если, скажем, прибежала взмыленная домой, а через сорок минут гости нагрянут :o - реально успеть?
и еще - а мясо можно делать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jagg  
Штатный философ

Сообщение Добавлено: Вт Янв 28, 2003 11:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За сорок минут... Ну, если курица предварительно разморожена, и если гости не сразу кинутся за стол, а подождут хотя бы минут десять... Короче, средняя советская курица на вертеле бывает готова через 40-45 минут.
А начет мяса. Делал я большой кусок предварительно маринованой и шпигованой молодой свинины. Получилось замечательно. Но нужно не ошибиться с размером куска. Может случиться так, что мясо уже имеет красивую, румяную корочку, но сырое изнутри. Впрочем, когда у меня случился такой конфуз (подал аппетитный кусок свинины, а когда начал резать, изнутри все оказалось сырым), я быстренько довел мясо до кондиции в духовке, прикрыв его куском фольги.
А вообще, по моему, вертел создан именно для птицы (курицы и утки). Они на вертеле получаются совершенно по особенному. Про мясо и карпа я такого не скажу.
Natalie Grabenko  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 14:11     Заголовок сообщения: вертел и курица Ответить с цитатой

Jagg, скажите пожалуйста, какая должна быть температура духовки ?
Были у меня попытки поджарить курицу на вертеле, но "вертелась" она там долго и по итогу мясо внутри было как-то сыровато.
Вниз под вертел я ставила жаровню с водой и кажется жаровня мешала проникновению горячего воздуха вверх, к курице. Вобщем, как-то у меня неладится с этим делом, а очень хочется научиться готовить вкусную курочку.
Jagg  
Штатный философ

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 14:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Температура? Сложный вопрос. Вначале в духовке должно быть жарко. Не меньше 200, а лучше больше. Это нужно для того, чтоб курицу "обдало жаром". Т.е., чтоб поры закупорились, и сок, по возможности оставался внутри птички. Потом, когда курица зарумянилась, но есть подозрения, что внутри она сыровата, можно температуру и убавить слегка. Градусов до 160-180.
А насчет воды. Воды в противень я наливал совсем немного, неполную 200 мл. кружку. Лучше потом подливать по мере необходимости. Все же курица должна жариться в ИК лучах, а не готовиться на пару.
Впрочем, честно говоря, теоретизировать я начал сейчас. А когда первый раз делал курицу на вертеле, то просто засунул вертел в духовку, нажал кнопку гриля, и плеснул чуть-чуть воды на противень. Все получилось шикарно. Может, курица была не вредная, а может звезды удачно расположены были. Ну, а если один раз получилось, дальше я такое блюдо готовлю не задумываясь happy.gif happy.gif happy.gif
Natalie Grabenko  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Фев 28, 2003 21:10     Заголовок сообщения: вертел и курица Ответить с цитатой

Спасибо, Jagg, за пояснения. Но теперь у меня возник другой вопрос.
У меня в духовке вверху есть гриль. Нижняя горелка духовки и гриль одновременно не могут работать, т.е. либо гриль либо горелка.
Так вот, курицу на веретеле надо жарить под грилем или над включенной нижней горелкой ? Вобщем, гореть должно вверху или внизу ?
Jagg  
Штатный философ

Сообщение Добавлено: Пн Мар 03, 2003 8:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вверху, обязательно вверху. Дело в том, что, как я уже говорил, курица на вертеле готовится под воздействием инфракрасного излучения гриля. Если оставить в стороне физические подробности, связанные с длиной волны и проч., то ИК лучи распостраняются подобно обычному свету. И если пользоваться нижней горелкой, то сам вертел оказывается как бы в тени создаваемой противнем с водой. В результате курица в итоге приготовится, но по совершенно иным принципам (за счет естественной конвекции, за счет пара с противня и т.д.). В итоге это будет совершенно другая курица, да еще и времени на ее приготовление уйдет значительно больше.
Natalie Grabenko  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Мар 03, 2003 19:32     Заголовок сообщения: вертел Ответить с цитатой

Jagg!
Спасибо еще раз за пояснения. На днях буду пробовать приготовить курицу "по правилам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
Страница 1 из 1

Добавить в закладки

Перейти: