Авторизация
Загрузка...
ГОСТы СССР
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 80, 81, 82 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nika888  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Апр 23, 2007 3:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eliabel писал(а):
Девочки, вот что нашла про ржаной хлеб нашей хлебопекарной традиции (есть и про пшеничный, захотите, приведу):

Конечно хотим
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
supa  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Пн Апр 23, 2007 5:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что нашла и сделала сегодня из лавашных:

Лаваш "Кубанский"

Мука пшеничная 740
в том числе мука на подпыл 22
Молоко 370
Дрожжи (прессованные) 28
Сахар 9
Соль 1,5
Яйца 1/2 шт. (20 г)
Масло растительное 7
Масса теста - 1140
Масло растительное для смазки листов 3
Выход- 1000

В дежу тестомесильной машины вливают подогретое до температуры 35-40 °С молоко, предварительно разведенные дрожжи, сахар, соль, яйцо, просеянную муку и перемешивают. Затем вводят растительное масло и замешивают тесто до однородной консистенции. Дежу с тестом накрывают и ставят на 3-4 ч для брожения. При увеличении теста в объеме до 1,5 раза делают обминку и вновь оставляют для брожения, в процессе которого тесто обминают еще 1-2 раза. Готовое тесто выкладывают на стол, придают овально-приплюснутую форму (лаваш), кладут на смазанный жиром лист и расстаивают в течение 20-30 мин. Выпекают при температуре 220-240 °С.

Замешивала в х/п в режиме тесто. Естественно все подошло значительно быстрее... решила дать постоять тесту ещё лишний полчаса и раскатала в лист толщиной примерно 1 см под размер противня. ( а т.к. размер у меня не большой, то уменьшила пропорционально все до замеса для 500 г муки, нл в следующий раз буду делать полный замес и выпекать 2 большие , продолговатые лепешки, а м.б. три poketoungeb.gif ).
Растойка на противне была 45 минут. Выпекала при 425ф 12 минут. Остужала на решетке...
Великолепный хлеб получился...

Приятного аппетита!

Лаваш "Кубанский"
Лаваш

Файл был скачан или просмотрен 10358 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 23, 2007 12:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алл, я тоже попробую в самое ближайшее время твой лаваш. Очень он у тебя соблазнительный.

А вот обещанное:

3)Хлеб пшеничный из муки обойной, высшего, первого и второго сортов.

Простой пшеничный хлеб - выпекают из всех сортов пшеничной муки формовым и подовым. Название его определяется сортом муки: например – хлеб пшеничный из муки первого сорта, второго сорта и т.д. Сюда же относятся Поляница украинская, Арнаут киевский и т.д. Из муки высшего сорта выпускают батоны Столичные, Городские, Московские ситники, калачи,батоны «К обеду». Хлеб Хозяйский (из муки второго сорта), батоны Николаевские (из муки первого сорта) и т.д. Все эти изделия имеют рыхлую неоднородную пористость. Особенность приготовления теста: брожение идет при пониженных температурах, поэтому активность ферментов низкая – хлеб получается бледный и пресноватый.

Улучшенный - из муки первого, второго и высшего сортов. Готовят с добавлением жира (маргарин, масло коровье и растительное), сахара по 2-7%, также добавляют белковые улучшители: молочную сыворотку, соевый белок, сухой изолят рыбного белка, сухую белковую смесь и другие обогатители. Ароматические добавки не используют.

Наиболее распространенными сортами этой группы являются: из муки первого/второго сорта - Нарезные батоны (3% жира и 5% сахара), Городская булка, Молочные батоны (с добавлением молочных продуктов), хлеб Горчичный (+сахар и масло горчичное - придают специфический аромат, яркую окраску), хлеб Ароматный (из муки второго сорта, ржаного ферментированного солода, кориандра и другого дополнительного сырья,придающего оригинальный вкус), халы; из муки высшего сорта – Нарезные батоны, сайки (с добавлением сахара, изюма, мака, ванилина и т.д.), Саратовский калач, булочки Столичные и т.д.
Показатели качества в улучшенных сортах хлеба: влажность 42-45%, кислотность - 2,5-5 градусов, пористость - 65-75%.

Наряду с основными видами хлеба существуют также национальный хлеб (лаваш - из пресного теста, т.е. муки, соли и воды; чурек и т.д.);диетический хлеб (батоны «Полюшко» - с добавлением пшеничных отрубей, этот хлеб рекомендуется как для массового потребления, так и лицам с избыточной массой тела, нарушением обмена, больным, страдающим атонией кишечника, хлеб с добавкой пшеничных зародышей - используется в восстановительный период после заболеваний, а также как профилактическая добавка к ежедневному питанию); совсем недавно появился хлеб, изготовленный из проросших зерен пшеницы (Купеческий, Праздничный...) -такой хлеб является одновременно и лечебным и профилактическим; хлеб с добавлением различных биологически активных веществ: витаминов,минеральных веществ, незаменимых аминокислот и т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Зарница  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Апр 23, 2007 12:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, помогите, пожалуйста. Хочу испечь булочку "Московскую". Немного неясен процесс. Я про вторую обминку. Имеется ввиду, что я формую булочку и ставлю на расстойку на 40 минут, а потом выпекаю, или что-то еще?

Булочка "Московская":
Для 3 булочек весом 220 гр и диаметром 13...15 мм
(по ГОСТу вес 1 булочки - 200 гр)
Мука пшеничная высшего сорта - 500 гр
Дрожжи - 12,5 гр
Соль - 10 гр
Вода - 275 гр
Сахар-песок - 5 гр
Брожение 210 мин при температуре +30Ц
Обминка:
- 1 раз через 120 мин
- 2 раз за 40 мин до окончания расстойки

Температура духовки в увлажненной пекарной камере 200...220Ц
Время выпечки 19...21 мин
Зарница  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Апр 23, 2007 12:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще вопрос к Алле. На фотографии минский хлеб такой красивый, зажаристый. У меня же все время поучается с довольно светлой корочкой. Почему такое может быть?
supa  

Сообщение Добавлено: Пн Апр 23, 2007 16:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зарница, обычная корочка при выпечке ржаного хлеба...фотография немного темновата и только...
По технологии ты все правильно поняла...там же четко всё сказано...
nika888  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 24, 2007 0:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решила тоже уГОСТиться
БУЖЕНИНА
Ну очень вкусно
Спасибо,Vallejo

буженина гост.jpg
буженина гост.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7601 раз(а)

supa  

Сообщение Добавлено: Вт Апр 24, 2007 3:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инга, буженина потрясающего цвета...а корочка sigh.gif ... ароматно-аппетитная какая sigh.gif ... Спасибо, что поделилась!
Зарница  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Апр 24, 2007 15:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибки, буду пробовать.
Aneladu  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Апр 24, 2007 23:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аллочка-supa!

Спасибо за комплименты моему куличику, надеюсь, он их, действительно, заслужил laugh.gif

А печенье овсяное надо печь обязательно! Потому как такого - настоящего - и в Москве сейчас не купить, все не совсем такие...
А в русском магазине у нас, например, и вовсе бяка.

а я теперь совсем не пеку, села на "Кремлевскую диету", совершенно без мучного... грустно huh.gif

nika888

Супер буженинка!
supa  

Сообщение Добавлено: Ср Апр 25, 2007 20:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aneladu, спасибо...я вот только задумываюсь над тем как сделать их ровненькими...настольгическими...а не вариацией на местную тему wink1.gif ..наверное в жестяных формах для мафинов будет хорошо???!!!
Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Чт Апр 26, 2007 20:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nika888,Какая же она красивая Ваша Бу smile.gif Наверное и я скоро отважуся sigh.gif
supa,Выпечка,ноздреватая,лаваш мне каца супперский(почему каца,да не пробовала я таких) blush.gif
Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Чт Апр 26, 2007 20:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

supa,Аллочка!Как же нам было вкусно! sigh.gif poketoungeb.gif
Спасибо за столь чудесный рецептикДраники по-домашнему(белорусская кухня)
Съели и довольные поулыбалися друг-другу,вот так happy.gif happy.gif

draniki gost.jpg
draniki gost.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7141 раз(а)

supa  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 26, 2007 21:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ишуля, перед запеканием буженины ты сначала проконсультируйся у Инги о времени приготовления wink1.gif ... Я думаю, что у неё есть секрет wink1.gif ...
А драники...ну драники happy.gif ...они всегда драники wink1.gif , чтобы им улыбаться...
Славные вышли у тебя...
Надо будет не постный вариант привести...
Спасибо за фото!

Последний раз редактировалось: supa (Пт Апр 27, 2007 2:26 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
nika888  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Апр 27, 2007 1:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иша писал(а):
nika888,Какая же она красивая Ваша Бу smile.gif Наверное и я скоро отважуся sigh.gif

Ишенька!
Она ещё и ОЧЕНЬ вкусная получилась.
Я тоже долго не решалась запекать так долго на низкой температуре. Боялась, что высохнет
Держала 4 часа при 150 градусах. (Замечу в скобках, что не ручаюсь за точность термометра в моей духовке. Мне кажется, что он побольше показывает, чем есть на самом деле)
Обязательно попробуйте!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 80, 81, 82 ... 98, 99, 100  След.
Страница 81 из 100

Добавить в закладки

Перейти: