Авторизация
Загрузка...
ГОСТы СССР
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 89, 90, 91 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kalosha  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 24, 2007 23:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ушел человек, даже не попрощался, а вот сколько добрых слов и мыслей получает вслед. Додуматься открыть такую темку, дать столько хороших рецептов и советов. Я, конечно, понимаю, ему было трудно столько полезной информации печатать, делать расчеты. Но, надеюсь, он все-таки просматривает эту тему и хоть иногда будет выходить в эфир. Я надеюсь. Спасибо тебе, добрый человек!!! hi.gif
На философию потянуло. А все отчего? Все от того же. Век живи, век учись. Может быть к старости ты сможешь сказать: я чему-то научился.
Это я к чему? А это я к тому, что пеку я сегодня пироги с мясом ( тесто для пирогов с мясом, ватрушек, кулебяк, фарш мясной с яйцом). Вот ведь всю жизнь пеку, жизнь прошла давно пору зенита, а не знала таких тонкостей, которые узнала, попав на этот форум. Когда начала замешивать тесто (кто делал по этому рецепту, меня поймет), думаю, ну как с ним работать? А когда оно выходилось, я поняла, что лучшего теста я не делала НИКОГДА!!! К рукам и к скалке не липнет, разделывать можно даже без подпыливания. А фарш? Ну разве я, старая калоша, знала когда-нибудь, что нежность этому фаршу придает, что бы вы думали, белый соус. Сразу вспомнились советские времена и пирожковые, которые я обожала.

Мне кажется, что на блюда, приготовленные по ГОСТовским рецептам даже пословица не распространяется: на вкус и цвет товарищей нет, потому что они нравятся всем.
И спасибо всем, кто продолжает поддерживать эту тему, кто делится рецептами и своими замечаниями. Я вас всех люблю!!!
Ну, вот, это.. уже.. точно.. старость.. blush.gif
Кстати, о птичках. А петушки у нас продавались в магазине и были очень сладкие и вкусные. И были они в форме петушков, рыбок, звездочек и т.д. И стоили они 5 копеек. И были они и красненькие, и желтенькие, и зелененькие. И мы все смотрели, кого же тетя продавец вытащит (больше всего нравились петухи, которым в первую очередь откусывали голову, потом хвост). Так что ГОСТ точно должен быть. Только возможно ли их сделать в домашних условиях?

Последний раз редактировалось: Kalosha (Пт Май 25, 2007 2:03 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Май 24, 2007 23:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калошечка, какой необыкновенно красивый румянец у твоих пирожков. smile.gif
Kalosha  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 25, 2007 0:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Так ведь все по инструкции : 215 град. 30 мин. И вот такая красота и вкуснота. Все придумано до меня. Я только послушный исполнитель. smile.gif
kirina  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 25, 2007 13:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в школьной столовой продавали сметанное пирожное (сметанник). У меня о нем ну очень хорошие воспоминания. Может быть у кого нибудь найдется рецептик?
nataschenka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Май 25, 2007 18:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня писал(а):
Carioca писал(а):
Судя по тому, что я это пирожное не знаю blush.gif , возможно, это какой-то редкий или местный рецепт ? sigh.gif
Ира, может, просто название местное - я эти пирожные в Днепропетровске покупала. smile.gif Может, их другое название - "глазированные", как Алла нашла?
Аллочка, конечно устроит! Какой вариант тебе кажется вкуснее, тот и приводи. sigh.gif

Соня,в 1990 году я жила в Днепропетровске и тоже очень любила эти пирожные "Мрия".Ещё тогда я слышала,что их делают только в Днепропетровске. Я делаю их из обычного заварного теста,добавляю в него ложечку сахара. А крем делаю как с 1 страницы - творожный.Делаю маленькие,начиняю и в закрытой посуде в холодильник.Не могу больше смотреть на твои мучения happy.gif ,попробуй
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Сб Май 26, 2007 1:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташенька, happy.gif flower.gif Ты такой крем делаешь? smile.gif
Аллочка, в творожных кремах, которые ты дала, есть где-нибудь масло? А то там в способе приготовления, написано, что масло порезать и расплавить. А в рецептурах нигде масла не видно. smile.gif
nataschenka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Май 26, 2007 16:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif Крем творожный для торта "С творожным кремом":
Сахар-песок - 113 гр
Творог 9% жирности - 196 гр
Масло сливочное - 119 гр
Пудра ванильная - 2,8 гр
Выход 412 гр
Зачищенное и нарезанное на куски сливочное масло взбивают во взбивальной машине при малом числе оборотов в течение 5...7 мин до однородной массы. Во взбитую массу добавляют охлажденный до +20Ц сахарный сироп, ванильную пудру и взбивают еще 10 мин; в конце взбивания добавляют протертый творог.
Характеристика полуфабриката. Однородная пышная масса белого цвета, хорошо сохраняющая форму.
только я взбиваю масло,а потом просто добавляю творог,растёртый с сахаром или сахарной пудрой.
PaDocTb  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Май 26, 2007 18:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хочется испечь хлеб Нарезной. Рецепт нашла, прочитала дальше, но так и не нашла ответа на вопрос. Девочки подскажите, пожалуйста, что значит "выпекать на поду"?
supa  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Сб Май 26, 2007 20:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленочка, шикарные пирожки получились... Очень аппетитные и нежные smile.gif ... Я ещё не отредактированный вариант твоего сообщения видела laugh.gif ... но не успела ответить...вот только сейчса нашла 5 минут...

PaDocTb, в теме уже было обсуждение про что такое печь подовая...
Для духовки достаточно знать, что это с паром smile.gif ... Про печь напишу потом, ...
PaDocTb  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Май 26, 2007 21:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

supa , спасибо огромное. Видимо, я не дочитала до этого момента, сын стоял над душой, добиваясь компьютера. smile.gif
Kalosha  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Май 27, 2007 0:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я нашла в сборнике рецептур, скачанном с Ихтика, рецептуру на карамель леденцовую "Петушки", завернутую в целлофан на палочке. Так что это все таки официальное изделие, не подпольное. happy.gif
Kalosha  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Май 27, 2007 0:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сонечка (Леночка), может быть в списке рецептов раздел ирис переименовать в раздел конфеты и добавить туда рецепт коровки (по-моему я его не вижу в списке)? Он находится на странице http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?t=32160&postdays=0&postorder=asc&start=60
И если кого интересует, напечатаю рецептуру Петушков.
Я вообще по адресу обратилась?
supa  

Сообщение Добавлено: Вс Май 27, 2007 2:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, я про Петушки шутила, но как всегда превратила всё в серьезное дело laugh.gif ...
supa  

Сообщение Добавлено: Вс Май 27, 2007 2:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плодово-ягодное мороженое "Ягодное":
I.
Пюре черносмородиновое с яблоками и сахаром - 150 гр
Экстракт бузины - 21 гр
Сахар-песок - 169 гр
Желатин - 2,5 гр
Крахмал картофельный - 10 гр
Вода питьевая - 647 гр

II.
Пюре черносмородиновое с яблоками и сахаром - 120 гр
Экстракт яблочный - 27 гр
Сахар-песок - 175 гр
Желатин - 2,5 гр
Крахмал картофельный - 10 гр
Вода питьевая - 665 гр

III.
Пюре из замороженной вишни - 231 гр
Сахар-песок - 200 гр
Мука пшеничная - 30 гр
Вода питьевая - 539 гр

IV.
Пюре из замороженной клубники - 300 гр
Сахар-песок - 200 гр
Крахмал картофельный - 20 гр
Вода питьевая - 539 гр
4. Все смешать и выдержать 5 мин при +80...85Ц, охладить до +2...6Ц.
5. Перемешать и в мороженицу на 25 мин.

V.
Пюре из замороженной малины - 300 гр
Сахар-песок - 200 гр
Вода питьевая - 480 гр

VI.
Пюре из замороженной вишни - 231 гр
Сахар-песок - 200 гр
Желатин - 5 гр
Вода питьевая - 564 гр

VII.
Пюре яблочное - 250 гр
Сахар-песок - 200 гр
Вода питьевая - 530 гр

VIII.
Пюре черносмородиновое - 200 гр
Сахар-песок - 200 гр
Желатин - 5 гр
Вода питьевая - 595 гр

IХ.
Сок мандариновый концентрированный - 67 гр
Сахар-песок - 200 гр
Желатин - 5 гр
Вода питьевая - 708 гр

Я делала вчера из манго с желатином... манго не было в Союзе точно, а мне этот вариант понравился wink1.gif ...
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вс Май 27, 2007 2:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алусик, если манговое мороженое из мангового сока, то он в продавлся в жестяных баночках. А вот самого фрухта, конечно, не припомню. smile.gif Слушай, а там все фруктовые мороженые без молочных продуктов? То, которое у нас продавалось, было сливочно- (или молочно-) фруктовым. smile.gif
Калошик, всё - занесла Коровку. Спасибо, что заметила. happy.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 89, 90, 91 ... 98, 99, 100  След.
Страница 90 из 100

Добавить в закладки

Перейти: