Авторизация
Загрузка...
Самое вкусное из Узбекской кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 62, 63, 64 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Июл 03, 2007 14:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аниточка, в израильских зеленюшках я ничего не понимаю blush.gif , но с жесткостью борюсь кипятком! smile.gif Т.е. и свежие (если не очень молодые), и консервированные я перед готовкой заливаю минут на пять кипящей водой из чайника. happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
T-24  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Июл 03, 2007 14:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подтверждаю, жестковатые ( консервированные) листики ошпарить и замочить на минут 30. Если опять жестковаты, процедуру повторить. Если есть опасения что такая обработка уничтожает аромат (виноградный), то долму можно тушить в воде которой шпарили (и "мочили"smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anita70  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Вт Июл 03, 2007 15:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, девоньки, за советы smile.gif
Я так и думала, что что-то я не так делаю.
Будем пробовать еще... smile.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 04, 2007 1:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня радикальный метод "исправления" грубости у листиков - хирургический.
В упаковке находятся как молоденькие, так и листики предпенсионного возраста. Самое невкусное место у них - основание черенка с сеточкой жилок. Вот его то мы и удаляем путем вырезания кухонными ножницами. Зачастую помoгает.

vinograd.jpg
vinograd.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4730 раз(а)

апушка  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Июл 05, 2007 18:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а рис если честно мы выбираем "на зуб" happy.gif -если жесткий-то годится,если рыхлый-наверняка разварится в кашу mad.gif
Elif  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Июл 05, 2007 19:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте всем почитателям узбекской кухни, спасибо огромное за ваш труд, которым вы делитесь здесь, в дали от Родины пробивает чувство ностальгии по родной кухне, и хорошо что существует этот форум с данной темой, куда можно зайти и почувствовать на мгновение себя, как дома! Все рецепты здесь я уже не однократно повторила у себя дома, моя вся родня в отпаде от нашей кухни!Спасибо ещё раз за рецепты и в знак благодарности хочу поделиться (если администрация форума не против) небольшим видеороликом об Узбекской кухни. smile.gif youtube.com/watch?v=ORtP0k2nxoo
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Июл 06, 2007 17:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нухот - так на узбекском называют горох нут. Лепешки, издревле выпекаемые в Узбекистане на закваске из отвара аниса и гороха нухот, считались целебным продуктом питания, особенными по своим диетическим свойствам, вкусовым и ароматическим качествам. Существует более двух десятков разновидностей этих лепешек.
Но, это просто историческая справка. Так как приготовить Ширмой нон (общее название данного типа лепешек) в домашних условиях очень сложно.

Зато нам под силу приготовить Сдобные лепешки на нухоте.

Для теста:
    400 г консервированного нухота (нута)
    3 желтка
    1 ч.л. соли (без горки)
    1 ч.л. сахара (без горки)
    молоко - 80-100 грамм
    примерно 500 г муки
    пакетик сухих дрожжей - 7 грамм
    маргарин - 80 грамм

Для украшения:
    1 желток для помазки
    семена чернушки (седона, кацах, nigella)

Всё содержимое банки консервированного нухота вместе с жидкостью (общий вес 400 грамм) пропюрировать в блендере. Добавить теплое молоко, соль, сахар, желтки. Замесить мукой, смешанной с сухими дрожжами. В конце замеса вмешать в тесто размягченный (но не жидкий маргарин).Накрыть чашку полотенцем и убрать в теплое место. Дать тесту два раза подняться, каждый раз обминая его.
После второй обминки сформовать 2 круглые лепешки. Уложить их на противень, выстеленный бумагой для выпечки. В середине каждой лепешки сделать наколы вилкой. Дать ещё раз подняться, смазать желтком, посыпать семенами чернушки.
Выпекать при 200° C 30-35 минут, в зависимости от вашей духовки.

Приятного аппетита!
T-24  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Июл 06, 2007 17:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden, красота какая. А с чем их едят в Узбекском быту?

хочу сделать, но в правильной "гастрономической связке" happy.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Июл 07, 2007 20:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

T-24 писал(а):
А с чем их едят в Узбекском быту?
хочу сделать, но в правильной "гастрономической связке"

T-24, ой, я даже как-то растерялась.
В Узбекистане лепешка - это просто одна из форм и разновидностей хлеба. А хлеб, думаю, вкусно есть со всем. Особенно, когда он свеженький, горяченький...
Утром - с чаем и каймаком (густые сливки), днем - с горячей шурпой (картофельный суп на мясной поджарке), на полдник - с чаем и фруктами, источающими мед, на ужин - с шашлыком и салатом из лука...
Как вам такое меню? Я бы сейчас не отказалась... happy.gif
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Вс Июл 08, 2007 14:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden, ППКС smile.gif
Лепешки едят со всем... happy.gif даже с арбузом или дыней.... satisfied.gif
Здесь едят и просто лепешку....с зеленым чаем.... smile.gif
Flamena  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Июл 08, 2007 15:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden, отличные лепёшечки poketoungeb.gif !!!
Возник вопросик - можно ли вместо консервированного нута использовать муку из нута, изменится ли результат, следует ли увеличить количество жидкости для теста в этом случае ? Какая у него консистенция должна получится ? Обнаружила в своих закромах эту муку и хотела бы её использовать, хотя купить консервированный нут нет проблемы smile.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Июл 08, 2007 16:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nonsense, я "просто лепешку....с зеленым чаем...." готова 5 раз в день кушать.
НЕТУ ТУТА!!!! sad.gif
Самые простые, самые обычные, самые доступные лепешки из махалинского тандыра.

Flamena, спасибо большое.
Про консистенцию теста скажу следующее: мягкое, эластичное, не липнущее к рукам, хорошо формующееся, с мелкими желтыми вкраплениями нута.
Мое мнение: заменив консервы на муку мы получим другой результат. Может быть, гораздо вкуснее, но другой. По структуре самого теста, не по консистенции. Может попробовать муки взять 50:50 пшеничной и гороховой. Тогда количество жидкости нужно будет изменить. Надо пробовать. У нас я такую муку не встречала. Наверняка есть в био-магазинах. А что на упаковке написано, для чего она предназначена?

Последний раз редактировалось: Iden (Ср Июл 11, 2007 20:31 ), всего редактировалось 1 раз
Flamena  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Июл 08, 2007 18:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden писал(а):
А что на упаковке написано, для чего она предназначена?

К сожалению, на упаковке не пишут о её назначении huh.gif А используют её, как и любую другую муку, для выпечки. Из этой муки пекут итальянский традиционный для Лигурии и Пьемонта бездрожжевой хлеб, а теперь попробую испечь узбекские дрожжевые лепёшки sigh.gif
T-24  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Июл 08, 2007 20:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden, alles klar happy.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Июл 27, 2007 2:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Машкичири (каша из маша и риса)

Этот семейный рецепт я переняла, как эстафетную палочку, от моей свекрови, которая, в свою очередь, научилась делать это блюдо у своей свекрови.
Интересно, захочет ли моя будущая невестка готовить машкичири? Навряд ли. А жаль....

Эту фасоль я специально привезла с собой из Ташкента. Здесь такая не водится. Фасоль называется "Черный глаз".

Продукты:

Маш 400 г
Рис 300 г
Белая фасоль 80 г
Мясо, лучше мякоть (говядина или баранина) 500 г
Лук 330 г
Морковь 350 г
Раст. масло 250-300г
Соль 1ст. л. c горкой
Красный перец
Зра
Вода примерно 1,8 л
Чеснок 2-3 зубчика

Приготовление:

Маш перебрать, замочить на ночь в холодной воде.

Мясо и чищеную морковь нарезать мелкими кубиками. Лук - тонкими полукольцами.

В отдельную огнеупорную мисочку надавить чеснок.
Нагреть в котле масло. Зачерпнуть половину половника раскаленного, но не дымящегося масла, и залить им чеснок в мисочке. Отложить в сторону. Это будет наша чесночная заливка к уже готовой потом каше.

В оставшееся масло выложить лук и жарить до слабо-золотистого цвета.

Затем добавить мясо. Жарить до образования румяной корочки. Следующей добавить и жарить морковку.

Залить продукты горячей водой, добавить разбухший маш и фасоль, довести до кипения и убавить огонь до среднего. Посолить, поперчить, положить зру. Варить их до тех пор, пока не треснет оболочка на бобах.

Добавить в котел, промытый несколько раз рис. Снять пробу бульона на соль. При нехватке ее - досолить. Постоянно помешивая, варить кашу до полного испарения воды, готовности риса, маша и фасоли.

Обернуть крышку котла кухонным полотнянным полотенцем. Закрыть котел и оставить на самом тихом огне еще минут на 15-20.

Снять крышку. Выложить кашу на блюдо, сверху равномерно залить чесночной заливкой.

Приятного аппетита!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 62, 63, 64 ... 99, 100, 101  След.
Страница 63 из 101

Добавить в закладки

Перейти: