Авторизация
Загрузка...
Перечный соус
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
anita70  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Пт Июл 13, 2007 13:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бирки - ты нарушеешь наше "негласное правило 1 - на форуме общаться только на ТЫ happy.gif "
Не, печатать рецепт не буду , ибо в моем представлении бифштекс натуральный ( он же стейк из мраморной говядины) ни в каких соусах не нуждается.В идеале он жарится на н чуть смазанной жиром очень сильно раскаленной чугунной сковороде, и вот образовавшимся мясным соком он и поливается. smile.gif
Впрочем - я не повар.!
Так - иногда баловалась готовкой, так что не обращайте внимания на мои советы smile.gif
Birki  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Июл 13, 2007 13:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хочу быть только вежливой, но если Вам (тебе) это не нравится, то сорри... happy.gif
Бифштексы с соусом или без, дело вкуса. Я лично предпочитаю с соусами smile.gif
anita70  

Сообщение Добавлено: Пт Июл 13, 2007 13:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Birki - улыбнись happy.gif happy.gif happy.gif .
Вот и хорошо.! smile.gif
Я ни в коей мере не хотела тебя обидеть, а тем более одергивать smile.gif
Просто ты наверно давно не заглядывала в "Книгу жалоб и предложений" smile.gif
Мы там сейчас пытаемся разобраться с " Негласными правилами форума".Пришли к выводу - впрочем почитай.
Но я не хотела тебя обидеть - предлагаю обращаться ко мне на ты(мне это будет приятно) Лады? happy.gif
Birki  

Сообщение Добавлено: Пт Июл 13, 2007 13:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anita70 писал(а):
Birki - улыбнись happy.gif happy.gif happy.gif .
Так а я что делаю? Я и не думала обижаться. Что ты! Если тебе будет приятно, буду на ты, не проблема happy.gif
И вернёмся к соусу, будь он не ладен laugh.gif
anita70  

Сообщение Добавлено: Пт Июл 13, 2007 15:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не буду оспаривать решение модераторов удалить ссылки на душистый и черный перец.
Я надеюсь , что в таком виде мои разъяснения не будут удалены smile.gif

ДУШИСТЫЙ ПЕРЕЦ ГОРОШКОМ

.....*

Вид:
Перец душистый или пимента (Pimenta officinalis L.) Имеет другие названия: ямайский перец, английский перец, пимента, пимент, ормум, гвоздичный перец. .Перец душистый, или ямайский, - высушенные недозрелые плоды вечнозеленого тропического дерева - пименты лекарственной высотой 10-20 м с крупными овальными остроконечными листьями и мелкими белыми цветками в верхушечных соцветиях. Эти плоды представляют собой ягоды: сначала сине-зелёного цвета, после сушки - шероховатые бурые горошины в 2-3 раза более крупные, чем у черного перца, содержащие до 4% эфирного масла. Кора его серого цвета.

Родиной душистого перца являются северные районы Южной Америки, Багамские острова и Анталия. В Европе его называют растением Колумба, так как именно он открыл этот перец на Карибских островах (Колумб думал, что нашел черный перец, поэтому растение так и назвали). Само название происходит от испанского "pimenta", что означает "перец". Вообще, его называют "душистый перец" либо "английский перец", так как это растение очень любимо англичанами. Сами же англичане дали этой приправе название "allspice", или же, как ее еще называют, "универсальная приправа". Существуют разные подвиды душистого перца. В качестве приправы используют семена только этого растения. Семена и листья его использовали в индийской народной медицине: им лечили болезни желудка. Индейцы, в свою очередь, приписывали ему магические свойства мощного афродизиака, особенно если его употреблять вместе с какао.
Около 1600 года ямайский (душистый) перец начали экспортировать в Европу, где особую популярность он завоевал в следующем столетии. К 1800 году его вывозили по 1000 тонн ежегодно, что было впечатляющей цифрой для того времени.
В настоящее время его еще называют "ямайским перцем". В связи со своим специфическим запахом душистый перец начал пользоваться спросом. Это было что-то новое по сравнению с уже известными экзотическими приправами. В Чехии его, например, так и назвали "новая приправа". Сушеные плоды с удовольствием используют настоящие гурманы в Англии, поэтому его так и назвали "английский".
Попытки европейцев укоренить это растение в разных тропических регионах не увенчались успехом: ямайский перец - одна из редких пряностей, которая трудно приживается в других странах со сходным климатом.
Его аромат ассоциируется с гвоздикой, корицей, мускатным орехом, горчицей, черным перцем, поэтому его и называют "all spice" - "универсальная приправа".
Свое название пимента получила от испанского слова pimenta - пряность. В диком виде растет в Центральной Америке, культивируется в Индии, Южной Америке, на Кубе и на Ямайке. Пимента лекарственная (плоды - перец душистый или ямайский, реже - гвоздичный или индийский) - вечнозеленое дерево из семейства миртовых, высотой 10-20 м. Плод пименты - двугнездная ягода, в каждом из которых по одному семени. Плоды собирают еще до созревания семян, когда они сине-зеленого цвета. После сушки плоды приобретают коричневый цвет. По размеру они немного больше, чем зерна черного перца.
Как называют душистый перец в других странах?
Англия - Allspice или Jamaica Pepper-tree
Испания - Pimenta
Франция - Tout-Epices или Piment de la Jamaique
Германия - Nelkenpfeffer или Nelkenpfefferbaum *.......

Сведения взяты с сайта
ukrspice.kiev.ua/special/allspice.html

.
Birki  

Сообщение Добавлено: Пт Июл 13, 2007 15:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты сколько написано smile.gif
Цитата:
Как называют душистый перец в других странах?

Германия - Nelkenpfeffer или Nelkenpfefferbaum *.......
Здесь он и под названием Piment известен smile.gif
anita70  

Сообщение Добавлено: Пт Июл 13, 2007 15:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЧЕРНЫЙ ПЕРЕЦ - BLACK PEPPER

Вид.
Растений, относящихся к роду перцев, семейства перечных, насчитывается более полутора тысяч видов. Однако как пряность используется лишь 5-6 видов, произрастающих в Южной Азии. К настоящим перцам относятся черный перец, белый перец, перец кубеба, длинный перец и африканский перец. Перец черный - наиболее известная и широко используемая пряность. Представляет собой плоды вьющегося кустарника перца. Черный перец иногда называют еще "малабарской ягодой" по месту его естественного обитания - Малабарских островов. В природе кустарник обвивает деревья, карабкаясь вверх.

Перец черный - высушенные недозрелые плоды одноименного тропического многолетнего кустарника. Высушенные недозрелые плоды имеют вид небольших горошин черного цвета (отсюда и название - черный перец) с приятным ароматом. Черный перец родом с восточных берегов Индии, где он все еще растет как дикое растение джунглей. Затем он проник в Индонезию и другие страны Юго-Восточной Азии. В Африку и Америку - только в XX веке. Черный перец стал причиной открытия Америки и появления красного перца. Ведь именно за ним и другими индийскими пряностями снаряжал экспедицию Христофор Колумб.

На Санскрите черный перец называется марич. Это одно из имен солнца, и черный перец получил это название благодаря большому содержанию в нем солнечной энергии.

Греческое название "peperi", латинское "piper", английское "pepper", а также русское "перец" - все происходят от санскритского названия перца "pippali".

Наряду с перцем душистым и красным стручковым, черный перец широко используется в консервной промышленности при производстве овощных маринадов, салатов, мясных консервов. Если в перечисленных случаях черный перец используется в виде горошка, то в супы, подливы и соусы, колбасы и сыры - только размолотым. *.....

Взято с сайта

ukrspice.kiev.ua/special/black.html
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Июл 13, 2007 18:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перец был точно не душистый! smile.gif По-моему, он, все-таки, был черный smile.gif Хотя мысль о том, что он может быть зеленым и маринованным несколько эээ выбила меня из колеи. wink1.gif Я делала с черным. Мне его есть вкусно. Было похоже - просто сам соус не удался blush.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Birki  

Сообщение Добавлено: Пт Июл 13, 2007 18:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и Ася smile.gif Может, напишешь сам рецепт smile.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Июл 13, 2007 18:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Birki писал(а):
С чёрным? Такое мне неизвестно. Его используют, конечно, в соусах, маринадах, как приправу, но его же не едят smile.gif
Да вроде не едят. smile.gif Хотя... wink1.gif кулинария шагает вперёд семимильными шагами. Может, уже начали есть? huh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Июл 13, 2007 19:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марин, рецепт неудачи? Так стыдно blush.gif Я проваривала тот перец в бульоне - довольно долго. Но развела зачем-то крахмалом blush.gif blush.gif blush.gif А в ресторанах консистенция похожа на то, что ты написала - я не уверена, но sigh.gif Там был стейк пожаренный отдельно. Соус был светло-коричневый в одном месте, беловатый в другом (в смысле - в разных ресторанах). В ем плавали перчинки. ЦЕЛЫЕ. Маленькие. В одном месте они точно были с зеленцой... Надо еще раз зайти - в клуб Пропаганда... blush.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пт Июл 13, 2007 20:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif Гржемилек ,
перец действительно надо брать из баночки-маринованный....
На сковородке, где жарила мясо-в том же соку обжариваешь мелко нарезанную луковицу, чуть масло можно долить-если надо, добавляешь по вкусу и желанию wink1.gif sigh.gif пару чайных ложек коньяка или бренди и мл 200-250 сливок, соль, перец по вкусу, перец из баночки-и через пару минут кипения соус готов.
supa  

Сообщение Добавлено: Пт Июл 13, 2007 20:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася у меня ксть несколько рецептов с подробным и точным количеством инградиентов...выберешь любой...начинаю писать..жди... wink1.gif
Birki  

Сообщение Добавлено: Пт Июл 13, 2007 20:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гржемилек писал(а):
Там был стейк пожаренный отдельно. Соус был светло-коричневый в одном месте, беловатый в другом (в смысле - в разных ресторанах). В ем плавали перчинки. ЦЕЛЫЕ. Маленькие. В одном месте они точно были с зеленцой... Надо еще раз зайти - в клуб Пропаганда... blush.gif
Правильно, сначала стейки пожарить, потом их на тарелочку, а в сковородке дальше соус варить. Рецепты разные, со фрэшом, со сливками... Попробуй с зелёным, тебе понравится smile.gif
supa  

Сообщение Добавлено: Пт Июл 13, 2007 20:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STEAK WITH PEPPERCORN CREAM SAUCE

1 ч.л. сливочного масла
1 ч.л. растительного масла
1 стейк(750грамм)
1/4 чашки бренди
1/4 чашки рубленного лука шалот( или красного лука)
2-3 ст.л. зеленого мариновогоно перца(жидкость слить)
1/3 чашки сухого белого вина
1/3 чашки 33% сливок
1 ст.л. Dijon горчицы
1 ст.л. рубленного свежего tarragon( забыла русский перевод..что-то не то от жары с головой wink1.gif ) или 1/2 ч.л. сухого
соль и свежемолотый перец

На среднем огне в глубокой сковороде растапливаем сливочное масло и добавляем растительное. Нагреваем. Опускаем стейк и обжариваем до хорошей коричневой корочки с двух сторон по 3-5 минут с каждой стороны. Добавляем бренди, нагреваем и поджигаем. Двигаем мясо со сковородой пока не погаснет пламя. Снимаем мясо на разделочную доску.
Добавляем на сковороду лук, перец, вино, сливки, горчицу, травку и соль и перец по вкусу. Увеличиваем огонь до максимума и кипятим соус до получения устойчивых пузырей(когда они надуваются хорошо).
Пока соус готовится, режем мясо по диагонали. Сливаем выделившийся при нарезании сок в соус и подаем мясо поливая сверху соусом.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Добавить в закладки

Перейти: