Авторизация
Загрузка...
Чистим ножи_вилки_чеснокодавилки...
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
taksa  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Мар 01, 2005 22:41     Заголовок сообщения: Чистим ножи_вилки_чеснокодавилки... Ответить с цитатой

Алвин писал(а):
Девчонки, посоветуйте, как "по-быстрому" очистить потемневшие мельхиоровые ложки-вилки?

я ена днях кипятила в силикатном клее с содой. чудесно все так отошло, прямо я даже не ожидала сама
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sandwich  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 01, 2005 23:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алвин писал(а):
Девчонки, посоветуйте, как "по-быстрому" очистить потемневшие мельхиоровые ложки-вилки?

Vot eshe
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=19850
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=22111
Best
anfisa17  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 07, 2005 15:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я купила в Праге чеснокодавилку,а к ней специальную палочку с торчащими штучками-точно по форме-дырки чистить,вот !

happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
LenochkaBird  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Мар 07, 2005 18:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Светочка* писал(а):
Подсмотрено, когда муж мыл посуду - он из чеснокодавилки остатки вилкой убирал! (а я зубочисткой blush.gif ) Когда я выразила свой восторг по этому поводу , сказал , что это старинный бандитский способ - "2 удара - 8 дырок" laugh.gif .

у нас чеснокодавилка тоже очень удачно под размер вилочных зубьев подогнана poketoungeb.gif .. А вот у подруги совершенно другая - вилка никакая не подходит. Я от нее как то возвращаюсь и маме возмущенно говорю: "Вот ведь, мелочь такая, а так неприятно из каждой дырочки давленый чеснок выковыривать mad.gif .. То ли дело у нас tellme.gif " У мамы челюсть на пол упала: "Я и не знала, что можно вилкой чистить! Каждый раз плююсь satisfied.gif и ругаюсь" laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Стешка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 07, 2005 23:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас, наверное, вилки нестандартные! mad.gif laugh.gif laugh.gif Не лезет... Приходится орудовать зубочисткой, но это только в том случае, если успевает подсохнуть. А так сильной струей воды отлично вымывается. happy.gif
anfisa17  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 07, 2005 23:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в Икее продается чесн.....с уже пределанными палочками на самом прессе (понятно ли что я хочу сказать cranky.gif )
Т.е. при выдавливании она и чистится
DianaFox  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 08, 2005 2:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sjava писал(а):
anfisa17 писал(а):
А в Икее продается чесн.....с уже пределанными палочками на самом прессе (понятно ли что я хочу сказать cranky.gif )
Т.е. при выдавливании она и чистится

Должно быть, классная вещь!!! smile.gif Я бы себе такую обязательно приобрела!

Я видела у нас в каком-то магазине Только не помню в каком cranky.gif
Юла-Ксо  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Мар 09, 2005 16:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть та самая ИКЕЕвская чеснокодавилка! happy.gif
Мне она очень-очень-очень нравится! happy.gif happy.gif happy.gif
В неё зубчик чеснока надо неочищенным класть (в кожуре).
Та пластинка, которая давит чесночный зубчик в чаше, утыкана маленькими зубчиками, которые проталкивают чесночную мякоть в дырочки. Вот и получается, что всё, что нужно, выдавливается. А потом просто берёшь оставшуюся в чеснокодавилке кожуру и выкидываешь. И сам чесночный пресс просто под проточной водой из крана споласкиваешь. Так здорово!!! happy.gif

Я подобную конструкцию чеснокодавилки видела не только в ИКЕЕ, а ещё и в ОBI, и ещё где-то.
Так что просто обращайте внимание, когда бываете среди таких кухонных мелочей. wink1.gif
Юла-Ксо  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Мар 09, 2005 16:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это хитрость для тех, кто всё-таки предпочитает чеснок на тёрке тереть.
Закрываете поверхность тёрки пищевой плёнкой (или чистым целлофановым пакетом wink1.gif ), трёте чеснок. Он остаётся на плёнке.
Потом просто снимаете эту плёнку и соскребаете с неё натёртый чеснок. happy.gif
Тёрка остаётся практически чистой. poketoungeb.gif
Ариша  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 09, 2005 16:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я чеснокодавилку прочищаю щеткой для мытья посуды. Сразу после использования давилки (пока остатки чеснока не засохли) с внещней стороны надавливаю щеткой. Щетинки проталкиваю остатки чеснока внутрь и оттуда его уже просто вымыть проточной водой. Дело нескольких секунд.... Иногда использую старую зубную щетку для этих целей. У меня на кухне стоит такая щетка для мытья овощей и для отмывания сетки соковыжималки... Просто какая щетка под руку подвернется быстрей smile.gif
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Июл 14, 2007 13:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня чеснокодавилка Vitesse. Для очистки дырочк у нее на обратной стороне шипы. Т.е. после продавливания чеснока ее нужно сложить в обратную сторону для очистки. Я видела чеснокодавилку с отдельной пластинкой с шипами для очистки, но ИМХО если она не приделана к самому агрегату, ее прийдется где-то хранить и искать. А зачем же нам лишние трудности? tellme.gif

Не смотря на мою любовь к минимализму, у меня есть набор ножей для фигурной резки по овощам. Люблю чтобы было все красиво poketoungeb.gif Ножи эти разной формы: выемка, для спиралек, фигурный нож, для цедры, нож-ролик для пиццы и т.д. Сейчас хранятся в коробке насыпом. Это очень неудобно. Пока достанешь нужное все руки и ногти с манкюром поцарапаешь shocked.gif . Как бы эти приспособления компактно и удобно для использования разложить в ящике?
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Авг 07, 2007 17:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня проблема, после мытья в посудомойке ржавеют ножи cry.gif . Ну ножи, которые вместе с вилками и ложками в наборе продаются. Были испытаны 3 набора из нержавеющей стали довольно дорогие, но отечественного производства по ГОСТу. У знакомых поржавели ножи из набора Luminarc (Франция). Что за напасть такая? Хочу красивые приборы, подавать гостям ржавые ножи стыдно blush.gif Космические деньги как за посуду Цептер я пока отдать не готова. Но вот в пределах 100-150 евро можно. Теперь у меня надежда на немецкое качество. Крокус, что там у вас в журналах пишут?

Мои требовния к приборам:
-глубокая ложка, а то бывают почти плоские, DH называет их "для похудения";
- длинные острые зубцы на вилке, ИМХО длинные зубцы красиво смотрятся, а короткие - куцо.
- нож с зазубринами, чтобы можно было им пользоваться, а не держать для вида и чтобы не ржавел tellme.gif

На какие марки, не обязательно немецкие, нужно обратить внимание ? Очень жаль потраченых денег на уральскую и питерскую псевдонержавейку в бархатном чемоданчике mad_icon.gif .
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Окт 01, 2007 20:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

help.gif sob.gif Ножи и вилки так и не куплены.
Vainot  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Окт 11, 2011 8:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, может кто уже решил эту проблему? мельхиоровые столовые приборы после посудомойки чернеют. Никакой зубной порошок их не берет... ну страааашные такие!!!! говорят есть специальные растворы для чистки - я заходила в отделы бытовой химии, не сознаются там... может кто посоветует фирму-производитель? или интернет-магазин?
Обещаю, что не буду больше в ПММ мыть мельхиор - только бы отмылся!
Vika66  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Окт 11, 2011 13:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вот для кого инструкции пишут, а smile.gif ?
лови, вот что нашла, сама не пробовала, нету у меня мельхиора в пользовании, а сталь, хром, никель я чищу средством из Ашана называется Блеск стали, стоит 17 рублей
" как почистить мельхиоровые ложки, вилки от черноты? очень потpясающий pезyльтат дало следyющее сpедство: на литp воды столовая ложка соли и скоpлyпа от двyх сыpых яиц. Когда вода закипит опyстить мельхиоp и дать пpокипеть 1 минyтy. Бyдет блестеть как сеpебpо."
"Потемневшие столовые приборы из мельхиора и серебра, прокипяченные в концентрированном отваре шелухи чеснока, приобретают чистоту и блеск. Время кипячения и насыщенность отвара зависят от загрязненности приборов и их количества."
"Пищевую соду можно чуть смешать с нашатырным спиртом - до образования кашицы - и этой вот кашей тереть предмет"
"Мне подсказали способ чистки мельхиоровых столовых приборов: складываем все в миску, кладем туда кусок фольги (насчет размера, рекомендаций нет, но я такой клала, чтобы закрывал все вилки-ложки... под, над или завернуть - разницы нет). Добавляем соли и заливаем все это дело горячей водой. Все это оставляем на пару часов или на всю ночь. Потом достаточно протереть губкой с моющим средством.. приборы беленькие-чистенькие стали"
не знаю, не пробовала сама.
Я редко-редко чищу стальные столовые приборы таким образом -пищевая сода, моющее средство, все это намешаю в кастрюльку с водой, туда положу все ложки-вилки, кипячу минут 30, отходят все загрязнения на ура.Генеральная уборка, так сказать. smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> FlyLady. Домашние хитрости. Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: