Авторизация
Загрузка...
Кто знает как испечь хлеб без муки злаков?

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Здоровый образ жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Стриян  
Гость

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 03, 2002 1:17     Заголовок сообщения: Кто знает как испечь хлеб без муки злаков? Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, можно ли испечь хлеб из рисовой, кукурузной, гречневой муки, без муки злаков. Ребенок болен целиакией, не знаем чем заменить хлеб из муки злаков.
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 04, 2002 17:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где вы живете? Проблема в том, что без пшеничной/ржаной муки рецептов хлеба из чисто рисовой/кукурузной/гречневой/соевой (т.е. безклейковинной) муки не существует, и сколько я искала в сети, ничего не встретила. Скорее всего, в домашних условиях неприготовимо ...

Есть пару рецептов с использованием кукурузной муки, но это не хлеб, хотя хлебоподобно http://kuking.net/8_619.htm или http://kuking.net/8_598.htm запеканка из кукурузной муки (Spoon Bread)

За рубежом муку без клейковины достать возможно (gluten-free), и в магазинах "здоровой пищи" продаются буханочки рисового/соевого "хлеба" - но вкуса и вида жуткого ... Опять же, находимы рисовая и кукурузная вермишель и пр. макаронные изделия ... но все зависит - увы! - от Вашего географического положения ... sad.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 04, 2002 17:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из кукурузной муки еще пекут мчади - грузинские лепешки. Цитирую из Похлебкина (полный текст и грузинской кухне - http://kuking.net/8_649.htm).
МЧАДИ
Мчади - лепешка из кукурузной муки, выпекаемая в сковородках на углях, а в городских условиях либо на плите, либо на противне в духовке. Самое хорошее мчади выпекается в каменных сковородках кеци. В этом случае тесто для мчади просто размазывают по дну кеци, а сверху закрывают разогретым листом жести, на который насыпают горячую золу и угли. Иногда мчади выпекают и в глиняных кеци, покрывая сверху другой такой же кеци, которую посыпают золой и углями. Выпечка в кеци длится около 1 ч. При выпечке на металлических сковородках мчади закрывают крышкой и пекут вначале с одной стороны, после чего переворачивают и пекут другую сторону, уже не прикрывая крышкой. (комментарий Djamka: я пеку на раскаленной чугунной сковородке и крышкой не накрываю).
Время приготовления при этом способе сокращается почти вдвое, но качество мчади ухудшается.
Мчади бывает двух видов - простое и с добавками, которые вмешивают непосредственно в тесто. Такими добавками чаще всего бывают тертый имеретинский сыр и пюре из отварной фасоли, смешанное с пряной зеленью.

МЧАДИ ПРОСТОЕ
3 стакана кукурузной муки, 1,5 стакана воды.
Замесить жидковатое, липкое тесто. Намочить руки в холодной воде, взять тесто, скатать в шар и затем расплющить его на предварительно разогретой сковороде.
Прикрыть крышкой, выпечь, как указано выше.

МЧАДИ С ДОБАВКАМИ
3 стакана кукурузной муки, 1,5 стакана воды, 0,5 стакана тертого имеретинского сыра или вымоченной брынзы (либо 0,5 стакана отварной фасоли, 1 ст. ложка зелени кинзы, 1 ст. ложка зелени петрушки, 1 ст. ложка зеленого лука).
Добавки тщательно растереть в однородную массу и перемешать с тестом для мчади. Выпечь, как указано выше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дебора  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 04, 2002 20:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стриян, у меня есть рецепты хлеба без клейковины, я их никогда не пробовала, а кроме того, там надо использовать какие-то странные штуки - смесь Juvela (понятия не имею, что это такое), потом gomme xanthane и gomme de guar, даже не знаю, как сказать по-русски. Иначе не поднимется, написано. В диетических отделах магазинов продается нечто похожее на хлеб, непривлекательного вида.
Dascha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Dec 02, 2002 5:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://kuking.net/13_83.htm
Portos  

Сообщение Добавлено: Вс Фев 04, 2007 14:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моей хлебопечки, например, есть программа "Без глютена" для приготовления хлеба из специальной хлебопекарной муки, не содержащей глютена (клейковины). Где такую смесь взять в Москве, пока не знаю, может можно тут выяснить: doma-hleb.narod.ru/
(Печка у меня Panasonic-253)
Piosima  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Фев 05, 2007 1:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у нас много продается безглютеиновых продуктов: и хлеб, и печенья, и макароны, и мука, даже в мясных магазинах можно увидеть вывески "сосиски без глютеина". Вкус нормальный, такой же как и у обычных продуктов.
А разные ссылки на рецепты для теста блинов, хлеба, пиццы и тортов можно найти в темах Выпечка без глютена и Выпечка без клейковины ( gluten ).
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Здоровый образ жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
Страница 1 из 1

Добавить в закладки

Перейти: