Авторизация
Загрузка...
"УКУСНЫ СУП" - филиал ТРАКТИРа "БЕЗ СУПА"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 80, 81, 82 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 21, 2007 0:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу не пугаться объемов, меньше не готовили, а даже - наоборот. Трудозатраты оправдывают себя во время застолья - отличная закуска для любителей острых ощущений.

Острые баклажаны
(семейный рецепт, проверенный десятилетиями)

Баклажаны 10 кг
Большие стручки чили 10-15 штук
Укроп 3 очень больших пучка
Базилик (райхон) 3 очень больших пучка
Чеснок 10 головок
Уксусная эссенция 1 советская бутылка
(сколько в ней грамм и какой она крепости - точно не помню, где-то 200 грамм 90%)

Маленькие баклажанчики (в идеале 10-12 см длиной) надрезаем вдоль до середины баклажана, от хвостика до кончика. Хвостики ни в коем случае не удаляем.
Кипятим воду, солим, чтобы чувствовалась соль. В кипящую воду опускаем небольшую партию надрезанных баклажан. Кипятим 5-6 минут, баклажанчики только успевают поменять цвет. Достаем, выкладываем на стол, сверху - большую тяжелую доску (плато, крышку). Укладываем таким образом под гнет все отваренные баклажаны. Создаем столу небольшой наклон, путем манипуляций с 2-мя из его ножек. Нет, не подпиливаем, наоборот - подставляем под них невостребованные на этот момент в других областях домашнего хозяйства вещи. Процесс стекания "ненужного" нам сока длится 3-4 часа.
Тем временем приготовим начинку. Убедительно прошу дальнейшие действия с этого момента делать только в защитных (медицинских, хозяйственных, каких угодно) перчатках. Острые, большие !!! перцы чили отвариваем до мягкости в небольшом количестве бульона от баклажан. Надрезаем их и удаляем семена. Пропустить через мясорубку или смолоть в процессоре отваренный чили, веточки укропа, листья базилика и чищенный чеснок.
Этой начинкой, при помощи чайной ложки, наполняем каждый баклажанчик, слегка размазывая ее внутри.
Укладываем баклажаны в неокисляющуюся посуду, на дно которой кладем веточки от укропа и базилика. Заливаем маринадом из 4 литров отвара от баклажан и уксусной эссенции. Гнет не обязателен. Готовы через несколько дней. Хранить в прохладном месте. Устойчивы к порче. Неустойчивы к поеданию со стороны.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
supa  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Вт Авг 21, 2007 1:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden, спасибо!!!!!!! Ох, и оторвусь я этой зимой с баклажанчиками wink1.gif ... Только надо их вовремя поставить, а то у нас зимы теплые и всё может испортиться(но к концу октября думаю, что уже можно будет сделать)...
Элегия  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Авг 21, 2007 13:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аллунь, принимай мое варенье из арбузных корочек happy.gif . Как видишь, не получилось оно у меня такое золотистое, как у тебя. Многовато я арбузной мякоти положила. И не такое густое оно как у тебя (слишком много сока с мякоти было), но на вкус мне очень понравилось. smile.gif Такое пикантное, действительно рождественское. Варила с желирующим сахаром.
Хочу еще с дыней попробовать сварить, надо бы только толстокорую дыньку купить.
Аллунь, спасибо тебе за прекрасный рецепт ! happy.gif

1.jpg
1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2060 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
anita70  

Сообщение Добавлено: Вт Авг 21, 2007 16:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элегия, все форумчане( простите что так официально - но наши мужчины обижаются на "девочки" happy.gif ) - а что такое "желирующий сахар"?
Может я его и видела в магазине, но не знаю что это "ОНО" ??
Ни у кого нет упаковочки, чтобы его показать?
И немножко подробнее о нем можно узнать? happy.gif
Премного благодарю hi.gif
Элегия  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Авг 21, 2007 18:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валь, из мусорного ведра уже не буду доставать упаковку (вид не презентабельный wink1.gif laugh.gif ), нашла похожую в инете. Сортов желирующего сахара тут много, но состав как правило одинаков - сахар, желирующее вещество пектин, лимонная кислота.
Вот пару наглядных примеров. smile.gif

sudzucker_gelierzucker_2_plus_1__1438789.gif
sudzucker_gelierzucker_2_plus_1__1438789.gif

Файл был скачан или просмотрен 2024 раз(а)

super+gelierzucker.jpg
super+gelierzucker.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2007 раз(а)

extra+gelierzucker.jpg
extra+gelierzucker.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2028 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
anita70  

Сообщение Добавлено: Вт Авг 21, 2007 19:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аллуньчик - спасибо за наглядку... smile.gif

У нас такого сахара не видела..
Но выход есть - добавить в такое варенье 1-2 яблока, желирующий эффект будет обеспечен.
Как ты думаешь?
Элегия  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Авг 21, 2007 19:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или груши. smile.gif
А может у вас отдельно пектин продается ?
anita70  

Сообщение Добавлено: Вт Авг 21, 2007 19:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аллочка я варенья в детстве столько наелась( с продуктами тогда было туго, и запас варенья в каждой семье был объязательным smile.gif ), что с тех пор....
Но... с упорством муравья каждый год варю небольшую баночку варенья или джема из чего-нибудь, и эти баночки как солдатики стоят себе на полочке. sigh.gif

В этом году вот хочу из арбузных корок сварить и из инжира( сейчас он у нас как раз дозрел) happy.gif
supa  

Сообщение Добавлено: Вт Авг 21, 2007 20:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аллуся, варенье такое разноцветное получилось wink1.gif ..класс 4u.gif ...
Я не желирую никогда никакие фруктовые заготовки типа варенья или джема...Ну не знаю. все всегда у меня густеет по полной программе tellme.gif ...
Вот и в очередном варенье из абрикосов надо было пектин добавлять..не добавляла wink1.gif ... рецепт напишу, может кто-то и захочет попробовать...я уже вторую баночку пробую poketoungeb.gif и пробую...

Валюша, коллекционерка ты наша hi.gif Здесь у нас очень популярно к Рождеству дарить наборчики варенья в таких микроскопических упаковках, что порой теряешься, сколько раз там можно ложкой зачерпнуть...но как приятно на праздничном столе разнообразие sigh.gif ... Хочу праздника sigh.gif ...может устроить себе какой-нибудь на днях poketoungeb.gif ... развеселый с шарами и чаем ...и неприменно с лимоном sigh.gif ...
Элегия  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Авг 21, 2007 20:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anita70 писал(а):

Но... с упорством муравья каждый год варю небольшую баночку варенья или джема из чего-нибудь, и эти баночки как солдатики стоят себе на полочке. sigh.gif

И у нас такая же беда. Только я и мама лопаем варенье, и то когда настроение появится. Поэтому тоже батарея из баночек стоит в кладовке. Может мы в прошлой жизни были хомяками, а ? wink1.gif laugh.gif Ну страсть к запасам на зиму и все такое... wink1.gif laugh.gif

Аллунь, а я уже почти всю креманку варенья (Что на фото) слопала за день. Это для меня много, еще с учетом того, что я пытаюсь похудеть... wink1.gif Хихи. Но с чаем очень душевно пошло оно. Да еще, проходя мимо, грех не зачерпнуть ложечку-другую. wink1.gif
А что касается пектина, то наверно ты и права. Зачем лишнюю химию класть в варенье, когда оно само хорошо желируется ? Это я так варю, ленивый вариант так сказать, чтоб не ждать, когда само загустеет.
anita70  

Сообщение Добавлено: Вт Авг 21, 2007 21:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тогда могу тебе предложить
ГОРЯЧИЙ ПУНШ
(Глинтвейнили Глювайн)

Расчитан на 25 порций
( по нашему - на троих poketoungeb.gif laugh.gif )

Правило: во время приготовления его постоянно дегустируют, так что берите сразу двойную sigh.gif норму. happy.gif
1 ч л молотой или 2 палочки корицы
1 л воды
1-1,5 ст сахара
12 звездочек гвоздики
1/4 ч л молотого мускатного ореха
1 апельсин ( цедра)
1 лимон дольками
4 л полусладкого красного вина(недорогого)
150мл КУАНТРО или другого апельсинового ликера

На умеренном огне растворите в воде небольшое ко-во сахара, добавьте специи, цедру и лимон.
Варите 5 минут, затем влейте вино.
Добавляйте понемного сахар соответственно своему вкусу.
Накройте крышкой и оставьте на очень-очень маленьком огне( чтобы не кипело) на 1 час.

Перед самой подачей доведите докипения и добавьте ликер КУАНТРО.

Для тех кому среди лета холодно... laugh.gif
anita70  

Сообщение Добавлено: Вт Авг 21, 2007 21:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чай как- нибудь в другой раз дам( и ром домашний тоже), а сегодня

КОФЕ ПО-МАВРИТАНСКИ

3 ст л кофе мелкого помола
2 щепотки черного перца
2 щепотки корицы
6 ст л сах. песка
5 чашек холодной воды
2 коф ложка розовой воды

В джезку положить кофе, сахар, перец и корицу, добавить воду и нагревать на слабом огне.
Когда пена начнет подниматься, тотчас снять с огня и по каплям добавить розовую воду.
Подавать горячим, процедив через ситечко

happy.gif
anita70  

Сообщение Добавлено: Вт Авг 21, 2007 21:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anita70 писал(а):
Чай как- нибудь в другой раз дам( и ром домашний тоже), а сегодня

КОФЕ ПО-МАВРИТАНСКИ

3 ст л кофе мелкого помола
2 щепотки черного перца
2 щепотки корицы
6 ст л сах. песка
5 чашек холодной воды
2 коф ложка розовой воды

В джезку положить кофе, сахар, перец и корицу, добавить воду и нагревать на слабом огне.
Когда пена начнет подниматься, тотчас снять с огня и по каплям добавить розовую воду.
Подавать горячим, процедив через ситечко

happy.gif

Ой, накладочка вышла - я оказывается уже давала этот рецепт у Феликса в теме.

Тогда дам ПУНШ " А-ЛЯ РОМ "

Цедру трех лимонов и 250 гр сахара залить 4 стаканами кипятка.
Когда сажар растворится и жидкость остынет, влить сок 3-х лимонов и поставить на жолод
Перед подачей добавить в рюмку рома и 3 белка, взбитых в пену
пОДАВАТЬ В УЗКИХ БОКАЛАХ..... happy.gif
supa  

Сообщение Добавлено: Вт Авг 21, 2007 22:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валя, я теперь могу не одну, а несколько вечеринок отплясать wink1.gif ... Спасибо blush.gif ...

anita70 писал(а):

пОДАВАТЬ В УЗКИХ БОКАЛАХ..... happy.gif

Это в пробирках что ли? laugh.gif ..есть у меня такой набор для ликера...самое неудобное в нем это то, что мыть не хочет никто poketoungeb.gif laugh.gif wink1.gif ...
anita70  

Сообщение Добавлено: Вт Авг 21, 2007 23:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ну их , эти узкие пр-вы,! sigh.gif

В люминевых кружках будет самое то! poketoungeb.gif laugh.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 80, 81, 82 ... 98, 99, 100  След.
Страница 81 из 100

Добавить в закладки

Перейти: