Авторизация
Загрузка...
Корейские салаты
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KhanAnn  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 28, 2007 21:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот вариант "летнего кимчи"......хотя кимчи его можно назвать с большой натяжкой happy.gif . Но все равно очень вкусно!
Режем: огурцы (на 8 частей), редис (на 4-6), лук зеленый (по 2-3 см), немного ботвы редисочной happy.gif , чесночка, половинку помидорки (мелко, для сочности), 1-2 штуки острого стручкового перца (меленько, вместо пасты для кимчи).......кажись все! Хотя покромсать тудыть можно все, что угодно (или завалялось smile.gif ). Посолить, поперчить, посахарить, поуксусить......и все. Если в тепле, то через сутки готово.

dscn0740.jpg
dscn0740.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3771 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
filnataliya  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 23, 2007 22:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно корейцы в кимчхи уксус вроде бы не добавляют. Эта штука должна так слегка закиснуть самостоятельно, вроде как у нас капуста или огурцы солёные. Вообще они их в землю закапывают в специальных таких горшках и ждут, пока созреет. И у каждой хозяйки свой рецепт.
Вот у меня баклажанчики, настоящими корейцами оцененные на пятёрку.

500 г баклажанов
3 ст. л. зеленого лука (можно больше)
5-6 зубков чеснока
1 ч.л. красного молотого перца
1 ч.л. крупной соли (количество соли и перца можно побольше, по вкусу)

Молодые баклажаны промыть, обрезать концевые части и сделать продольные надрезы в средней части плода для начинки, не доходя до конца примерно на 2 см. Баклажаны слегка пропарить в пароварке (я парю в дуршлаге над кастрюлей). Когда вилка будет легко входить в плоды, положить их под гнёт минут на 30, чтобы выдавить сок. Из нарезанных лука, чеснока, красного молотого перца и соли приготовить начинку, вложить в надрезы и положить все под гнет (банка с водой 800-граммовая). Кушать через сутки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пеле  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Авг 27, 2007 10:12     Заголовок сообщения: КимЧи Ответить с цитатой

Девочки, помогите, пожалуйста, с рецептом капусты КимЧи! Когда читаю про неё в кулинарных книгах (а везде дублируется один и тот же рецепт), то очень плохо понимаю технологию приготовления. Если кто делал, напишите поподробнее, пожалуйста.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Авг 27, 2007 10:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пеле, я темы соединила.
И несколько ссылочек на приготовление Кимчи:

http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=730414#730414
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=273638#273638
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=279430#279430
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=368859#368859
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=369841#369841
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1137899#1137899
smile.gif
Пеле  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Авг 27, 2007 19:34     Заголовок сообщения: Корейские салаты Ответить с цитатой

Сонечка! Огромное СПАСИБО. А вот можно использовать обычную капусту? Сейчас китайской в продаже не вижу. Если делать из обычной белокочанной, то надо что-то изменить в технологии или нет?
filnataliya  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 27, 2007 21:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот по какому рецепту я делала, получилась настоящая кимчхи (муж несколько лет жил в Корее), есть с чем сравнивать)

1,5 кг пекинской капусты, 250 г соли, 1 ст. л. красного острого перца, 2 зубка чеснока

Взять капусту прямо с куста, не мыть (я, правда, брала с рынка happy.gif ), замочить в сильном солевом растворе на 3 дня, после этого ее промыть в том же растворе. Приготовить новый раствор, послабее, пересыпать между листьями перцем и чесноком и поставить под гнет на несколько дней. Когда рассол перестанет пузыриться, капуста готова.

Воды для замачивания я брала, чтобы чуть покрывала капусту и бухала туда всю соль. А на вторую засолку - уже по вкусу, раза в три меньше. Получилось нормально. А перца брала не ложку, а две. Настоящая кимчхи должна гореть во рту. Ну это уж на вкус каждого.

А почему ее мыть не надо сначала, я так и не поняла. Может, кто знает?
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Авг 28, 2007 1:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, в некоторых рецептах путаница в названиях - Кимзи, Кимчи (Кимча), Кимчхи и Капуста, засоленная по-корейски. В моекй книжке Корейские салаты - это разные рецепты, причём рецептов Кимчхи - несколько. smile.gif
Пепе, а Кимчи в моей книге есть и из белокочанной капусты. smile.gif Готовится так же, как и в трёх последних ссылках.
А в первой ссылке Кимчи отличается тем, что добавляется морковка и там же evanescent советует, что изменить, если делать из белокочанной капусты. smile.gif
swerico  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Вт Авг 28, 2007 22:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салат "Фунчёза" .Ну ооочень вкусно tellme.gif
бобовая вермишель. Можно взять и рисовую (кукси), но она более склонна к раскисанию - в этом случае салат наш лучше всего съесть в тот же день. С бобовой всё несколько проще.. с ней можно поставить готовый продукт в холодильник на ночь.
Их остальных продуктов нам понадобиться
- мясо - постная свинина 150-200 гр.
- огурец среднего размера (или половинка гигантского тепличного)
- пучёк редиски (или среднего размера белая редька)
- две средних луковицы
- большая морковка
- 2-3 зубочка чеснока
- пряности, соевый соус, соль, сок лимона.
Овощи нарезать соломкой,лук мелко. Мясо.... у меня был уже фарш, но можно нарезать кусочками (предворительно слегка подморозив) Теперь берём нашу вермишель - которую варим до полуготовности по User Manul которая как правило стоит на упаковке. Хотя даже нет не до полуготовности а почти до готовности - вермишелька не должна передавливаться между большим и указательным пальцем, но уже не должна слишком уж нагло хрустеть на зубах.
Если Вам таки повезло с бобовой вермишелью, то её варить не надо, её нужно залить кипятком и дать постоять 8-10 мин. Остальные продукты следует обжарить - при этом последовательность должна быть примерно такой - в буйно разогретое в казанке (толстостенной сковородке) растительное масло (2-3 ст. ложки) ложиться чеснок сразу следом без раздумья летит мясо, которое жарится до тех пор, пока не выпариться весь сок - далее идёт лук который опять же с мясом жариться до лёгкого золочения, теперь морковка минуты на 3-4 , далее редиска - ей нужно совсем немного, пока она станет полупрозрачной и в самом конце - огурец. Ёщё раз перемешали - и сняли с огняДобавили нашу вермишель - теперь только заправить.
Из пряностей на мой взгляд необходимы две вещи - кориандр - его можно легко узнать по названию на упаковке и чёрный перец - который узнают по характерному ззуду в носу, соевый соус по вкусу - если что, можно добавить банальной соли немного лимонного сока - салат должен быть слегка кисленьким. Вроде как всё... хотя...
Мои близкие подобного не приемлют, но для себя я делаю маленький тонкий омлетик из одного яица, слегка разбавленного соевым соусом, который так же режу в соломку.
Пеле  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Авг 29, 2007 9:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авоська писал(а):
Привет) А где в Москве можно купить эти хлопья перца? Может быть кто-то знает? smile.gif

Их можно купить в "Метро", в отделе приправ, банка на 500г, называется "Чили гранулированный". Я сначала купила "Хлопья перца", сделала пасту, но, чувствую, что совсем не остро. А потом увидела этот чили и сделала ещё и из него, а потом смешала их обе. Это просто супер! Дочь за уши не оттащишь, она всё сейчас ест с этой пастой.
Пеле  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Авг 29, 2007 9:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот вопрос:"Можно ли капусту для КимЧи шинковать?" Или это принципиально - раскладывать на листья? а что это даёт? Ведь есть удобнее нашинкованную.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Авг 29, 2007 10:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пеле, перед едой или во время еды её, конечно, удобнее порезать. smile.gif
Или ты спрашиваешь разрешения нашинковать её перед засолкой? Ну, а почему нельзя, если хочется и если так удобнее?
Но вкус, думаю, будет несколько отличаться, так же как отличается вкус капусты заквашенной целыми кочанами от шинкованной квашенной капустки. smile.gif
Пеле  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Авг 29, 2007 11:19     Заголовок сообщения: Re: Корейские салаты Ответить с цитатой

cаrinа писала на 1-й странице:
"белокачанную капусту режут на полоски.. "

Попробую всё-таки порезать, но на широкие полоски, а не как для салата.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Авг 29, 2007 11:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карина давала рецепт Кимзи, а тут Кимчи. smile.gif Но порезать, думаю, и в этом случае можно. smile.gif Можно и квадратиками.
Пеле  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Авг 29, 2007 22:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче, взяла я свой 2-хкилограммовый вилок капусточки белокочанной, разрезала его на четвертинки, а потом уже каждую разобрала на листочки. На каждую четвертинку клала 2ст. л. соли. Это дело постояло под крышкой где-то часа 4 (я забыла про него). Капустка стала такая вяленькая. Я её промыла под проточной холодной водой и добавила 5 морковок, натёртых соломкой и пасту для КимЧи. Всё перемешала, трамбанула чуток и поставила под гнёт - 800г банку с водой. Сейчас посмотрела - всё уже в рассоле. Хочу выдержать 2 дня в тепле, а потом поставлю в холодильник. Напишу как получилось.
maarja  

Сообщение Добавлено: Вт Сен 18, 2007 15:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как приготовить "соевую спаржу" ? (крик души).
Всем привет, я новенькая ищу рецепт так называемой спаржи по корейски, которая на самом деле не спаржа. И вот в поисках рецепта забрела сюда. Живу в Германии и купить в готовом виде не могу. Нашла эти сухие палки в онлаин магазине, сравнительно недорого, 200 гр 2 евро + пересылка, но если брать много, то выгодно - размоченной получается где-то 0,5 кило. Во всяком случае дешевле, чем в Москве готовая - 40 рублей 100 грамм. Но проблема в том, не могу правильно приготовить, хотя и ем за неимением лучшего то, что получается. Подскажите, что я делаю неправильно. Я девушка бестолковая в смысле готовки, поэтому мне надо обьяснять все с точностью до грамма и минуты. Что такое по вкусу - совершенно не понимаю и многие вполне обычные вещи никогда не готовила, такие, как маринад например. Буду очень благодарна. Итак
1. Размачиваю палки в холодной воде 12 часов с чесноком 3 головки на 100 гр сухих палок.
2. Сливаю воду
3. Готовлю маринад, если это можно так назвать -
кипячу воду в чайнике 1 л, наливаю в посуду, насыпаю 1 ст. ложку соли, 1 ст. ложку сахара и чайную ложку глютамата. И около 2 ст. ложек яблочного уксуса.
4. Перемешиваю и наливаю в размоченные палки.
5. Это стоит еще около 2 часов.
6. потом сливаю, отжимаю и добавляю семя кунжута примерно столовую ложку. Все. Есть можно, но что-то не то, вкус какой-то не корейский.
Я уже перечитала весь форум, но все равно не пойму, что я упускаю. Может кориандр дает такой корейский вкус?
Пожалуйста, не дайте погибнуть, я без этой спаржи жить не могу, в Москве сьедаю 100 г в день.
Называется Tofu Staebchen, хотя это и неправильно, но искать нужно именно так. А вообще общепринятое название во всем мире - юба (yuba).
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 18 из 22

Добавить в закладки

Перейти: