Авторизация
Загрузка...
Израильская кухня.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mary Poppins  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 06, 2007 10:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кларочка, огромное спасибо! flower.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
alla Sh  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 06, 2007 12:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо девочки.
Традиционные конечно обязательно ,мои очень любят Роше Шану ,именно как семейный праздник и ждут как новых так и постоянных блюд .(Только сын просит ещё биляши , а зять оливье-оочень традиционнО laugh.gif laugh.gif ах и ах )

А рыбу -непременно , мне Марга такое блюдо для него подарила -большое -пребольшое happy.gif Разрешите похвастаться happy.gif
*Светочка*  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Сен 06, 2007 12:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для тех, кого заинтересовал Яблочно- медовый мусс - фото здесь, делала на праздники в прошлом году.
Рецепт "изобрела" сама. poketoungeb.gif
Яблоки почистить и сварить яблочное пюре, добавив немного лимонного сока , чтобы не потемнели. В остывшее пюре добавить мёд. Желатин замочить и растворить в яблочном соке по инструкции на упаковке. Взбить яблочно-медовую смесь с желатином. Выложить в желейную форму и отправить на несколько часов в холодильник.
Пропорции - blush.gif на глаз - на 3 стакана готового яблочного пюре - 2-3 ст. л. мёда, 1/2 стакана яблочного сока, сок 1/2 лимона, 1 пакетик (14 гр) желатина. smile.gif
Можно подавать и в индивидуальных формочках, но где для них найти место в предпраздничном холодильнике? laugh.gif
*Светочка*  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Сен 06, 2007 12:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Листаю сейчас книги. У Бени Саяда есть Торт- мусс - Яблочно-медовый.
Он пердлагает делать мусс из готового яблочного пюре со взбитыми белками, сливками и желатином , выкладывать его на готовый бисквитный корж и украшать дольками зелёных и красных яблок, а мёдом капнуть сверху.
Может , кому-то понравится и его вариант. smile.gif
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 06, 2007 15:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mary Poppins писал(а):
Хочу сделать медовый торт с яблочно-лимонным кремом. Старинный рецепт, давненько я его не готовила sigh.gif

А что за торт такой заманчивый? Рецептом поделишься? smile.gif
хозяйка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Сен 07, 2007 2:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Светочка* писал(а):
Листаю сейчас книги. У Бени Саяда есть Торт- мусс - Яблочно-медовый.
Он пердлагает делать мусс из готового яблочного пюре со взбитыми белками, сливками и желатином , выкладывать его на готовый бисквитный корж и украшать дольками зелёных и красных яблок, а мёдом капнуть сверху.
Может , кому-то понравится и его вариант. smile.gif

Света, может выложишь точный рецептик в темке Рош а шана? Я когда твой прочитала, сразу подумала, что сделаю только заменю готовым пюре, а тут у Беньки есть что то похожее.
лючика  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 07, 2007 4:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мозги с яичным соусом аристада

кто-нибудь слышал о таком блюде, если я не ошибаюсь это еврейская кухня.
*Светочка*  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Сен 07, 2007 7:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мозгов у нас и так хватает, sigh.gif а котлеты в таком соусе или просто сам соус- делала. Могу поделиться рецептом.
Марин, если тебя не смущают сырые белки в составе мусса, я переведу рецепт.Правда, фото придётся показать из книги.
*Светочка*  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Сен 07, 2007 8:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рецепт из книги Данит Саломон "Легче лёгкого", она утверждает, что это из турецкой кухни.Поскольку вопрос был задан здесь, рецепт выставлю в этой теме, а если найдутся знатоки, подтверждающие, что это ,действительно так, дам ссылку и в "Турецкой кухне", знатоком которой я себя не считаю. blush.gif

Соус Агристада
3 яйца
8 ст.л. лимонного сока
2 ст.л. муки
1/4 ч.л. сахара
1/2 ч.л. соли
1/4 ч.л. белого перца
2 ст.л. ОМ
1/2 стакана мелко порубленной петрушки
2 стакана очень горячего бульона
1 ст.л. лимонной цедры

Для приготовления взбить в фудпроцессоре или просто весёлкой яйца, лимонный сок, муку и специи в однородную смесь, если образовались комочки - процедить.
Нагреть ОМ и прижарить петрушку помешивая в течение 1 минуты. Добавить бульон и перемешать. Добавить яично-лимонную смесь тонкой струйкой при постоянном помешивании. Варить , помешивая на маленьком огне , не доводя до кипения ,7-10 минут до загустения.

Соус подходит к мясу, рыбе, птице, отварным овощам...как в горячем, так и в холодном виде. При подаче украшают цедрой лимона и петрушкой.

tn_2007 001.jpg
tn_2007 001.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2997 раз(а)

dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Сен 07, 2007 12:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла интересную идею салата табуле, подаёться внутри граната, срезаеться сверху 2/3 граната, выбираються зерна и внутрь табуле вперемешку с зернами граната.Идея из книги Нира Русо & Хусам Абас "Тхина, нана, кедры и баранина" (Тхина, нана, цнобар, кевес)
Если кому надо, переведу рецептик, картинку сделать не могу, нет сканера.
На столе должно смотреться красиво и в тему.

Девочки, кинте ссылочку на тему Рош а шана, пожалуйста.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alla Sh  

Сообщение Добавлено: Пт Сен 07, 2007 13:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dilga писал(а):
Нашла интересную идею салата табуле, подаёться внутри граната, срезаеться сверху 2/3 граната, выбираються зерна и внутрь табуле вперемешку с зернами граната.Идея из книги Нира Русо & Хусам Абас "Тхина, нана, кедры и баранина" (Тхина, нана, цнобар, кевес)
Если кому надо, переведу рецептик, картинку сделать не могу, нет сканера.
На столе должно смотреться красиво и в тему.

Девочки, кинте ссылочку на тему Рош а шана, пожалуйста.

Давай , давай ,Олечка ,хочу нового,я так понимаю прийдется мне их пару делать.
Посмотри внимательно , может наобарот срезать одну треть ,иначе как чашечка получется ?Зачем сканер,сфотаграфируй и помести.
Светочкин мусс взяла на примету , только без капли меда...Спасибо.
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Сен 07, 2007 13:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алла, раньше воскресенья не напишу, меня не будет дома на выходные, а что сфоткать, картнку из книги?
Получиться не очень , но попробую.
Алла, надо треть срезать, ты права, я перепутала, а две трети оставить для чашечки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alla Sh  

Сообщение Добавлено: Пт Сен 07, 2007 13:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dilga писал(а):
Алла, раньше воскресенья не напишу, меня не будет дома на выходные, а что сфоткать, картнку из книги?
Получиться не очень , но попробую.
Алла, надо треть срезать, ты права, я перепутала, а две трети оставить для чашечки.

Олечка ,нет проблем , теперь поняла , не занимайся фотографированием , только когда будет время переведешь.
Будь здорова!!!!!
SimSim  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 07, 2007 13:50     Заголовок сообщения: Выпечка к Рош-аШана Ответить с цитатой

Девы ! На Новый год хочется всё-таки сделать медовый пирог и чтобы был вкусный и тут я вспомнила, что в книге Хани Фарбера "Сладкая книга" есть отличный рецепт. Для тех, у кого есть эта книга, рецепт назывется Пряный хлеб и написано, что был найден им в старинной французской поваренной книге. Я его делала - получается очень ароматный и высокий медовый пирог. Если у кого есть возможность вставить отсканированный текст - было бы здорово. Я ещё добавлю замоченные в роме изюм и лимонные корочки. и орехи. и выйдет роскошный традиционный медовый пирог.
И ещё хотела добавить- тем. кто любит рыбу очень советую купить рыбу. которая недавно появилась на прилавках в массовом количестве. Называется барамунди. Мясо у неё белое, очень нежное, без мелких костей и очень вкусное - просто деликатес! Не требует много пряностей. Для тех. кто хочет на новогодний стол поставить рыбу. но нет времени возиться с гефилте-фиш, это решение проблемы. Просто выпотрошенную и очищенную рыбу намазать лимонным соком, ОМ, соль и перец и под гриль или в духовку. Заодно прекрасное горячее блюдо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лючика  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 07, 2007 19:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Светочка* писал(а):

Соус Агристада

спасибо за рацептик, только что такое-ОМ
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49 ... 98, 99, 100  След.
Страница 48 из 100

Добавить в закладки

Перейти: