Авторизация
Загрузка...
Окна
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Homecooker  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 15, 2007 12:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я окна мою 2 раза в году. Тогда же и занавески стираю.
Стекла мою специальным срадством для мытья окон, а рамы только шампунем для посуды. Он хорошо моет и краску не смывает.И стекло и рамы вытираю бумажными салфетками, /которые можна стирать/потом сполосну и использую для мытья печки.
У нас на всех окнах есть сетка от комаров и если ленюсь ее мыть, то тоже пользуюсь пылесосом.Сетку чищу часто.
А подоконники притираю каждый раз при уборке квартиры.
Мне кажется, что погодные условия тоже играют свою роль. У нас на Украине я окна мыла очень часто. Почти после каждого дождя. И только когда были морозы, то не мыла. А тут, где я живу ,нет дождя целое лето до глубокой осени. Соответственно и окна не такие грязные.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
verba1  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Авг 08, 2007 13:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала всю темку, но ответа не нашла, поэтому повторяю вопрос тут:
Девочки, кто знает, чем можно оттереть с оконных стекол малю-ю-ю-сенькие брызги краски.
Несколько крупных пятнышек я сняла лезвием бритвенным, а вот такие малюсенькие россыпью?

Я обычно протираю стекло микрофибровой тряпочкой мокрой, а потом газетой насухо. Никаких химических средств не использую. Получается очень чисто. 5-й этаж. Окна во двор.

Жидкость для мытья стекол не подойдет? Или она только грязь оттирает и блеск наводит?
Brave Piglet  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Авг 08, 2007 23:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если краска не застарелая, может быть попробовать растворителем оттереть эти следы?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
verba1  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Авг 09, 2007 9:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая мысль простая, а в голову мне пришла! Краска 10-дневной давности. Конечно, должна оттереться растворителем. Зайду сегодня в хозяйственный.
А то пятнышки такие малипусенькие, что лезвием их оттирать...
cherrystone  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Авг 24, 2007 12:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взято отсюда

Как мыть стекла и зеркала

Среди читательских откликов десятки просьб рассказать, как идеально отмыть стекло. Делюсь опытом, который получила в отеле. Тем более что именно стекла и зеркала считаются особенностью этой гостиницы, и нас дрессировали их мыть особенно рьяно.

Раньше я считала, что нет ничего лучше тряпок с микрофиброй (они стоят 500 - 1000 рублей и продаются на специальных стойках в магазине). Но когда я попыталась притащить такую тряпку на работу, мне запретили ею пользоваться: Она очень быстро грязнится и после пары зеркал больше пачкает, чем моет. Мы для мытья стекол использовали поролоновую губку, "химию" для мытья окон, резиновый "сгон" и обычные тряпки из простыни. 1. На мокрую губку капаете средство (буквально один "пшик", если больше - будут разводы). Если стекло в застарелых разводах, то можно капнуть (именно капнуть!) сильнейший растворитель "Силет". Но это, так сказать, из хитростей горничных, потому что по правилам использовать его для мытья стекол запрещали. Однако застарелые разводы - как на стекле, так и на хроме - брал только он. 2. Периодически смачивая губку водой (средство добавлять уже не надо), быстро проходитесь по стеклу. Тереть на одном месте не надо. Достаточно пройтись один раз. Тут главное не в нажиме, а в скорости. Вода не должна высы
хать. Стекло должно быть мокрым. 3. "Сгоном" снимаете всю воду сверху вниз. 4. Двумя тряпками (в каждой руке - по тряпке) легко затираете стекло до блеска. Подтверждаю, получается много, быстро и идеально.
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Авг 24, 2007 15:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cherrystone, очень полезная информация. Я испортила blush.gif пару хороших м/ф тряпочек на окнах. Протерла ими около рам грязь. На тряпке остались грязные полоски неотситываемые. Я уже и кипятила и в машнке прогоняла - тряпка выглядит грязной. Жалко sob.gif

Мыть только с жидкостью для стекл или только тряпкой изнутри хорошо, а снаружи где гряз лежит толстым слоем надо губкой конечно с водой тереть. Буду теперь по новым рекомедациям делать. Экономия опять же!
Brave Piglet  

Сообщение Добавлено: Вс Сен 09, 2007 9:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девчата, в пятницу помыла окна снаружи . Почему-то мне всегда не хочется это делать, кажется , что долго.
Но в этот раз я их мыла шваброй с микрофибровой насадкой. Очень быстро , пожалела, что нет второй насадки протереть по-чистому. Если попадется, обязательно куплю.
Швабру купила, чтобы мыть полы, но что-то она мне "не пошла", а для окон оказалась очень удобная. Я сначала на нее мокрую тряпку надела, чтобы самую грязь быстро смыть , потом прошлась насадкой, после чего ее постирала и протерла снова. Замечательно. Ручка телескопическая, уменьшается, поворотный механизм тоже работает в разных направлениях.
На три окна ушло меньше 30 минут. Если подготовиться и иметь сменную насадку, то получится еще быстрее.
Triss  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пт Окт 05, 2007 9:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вопрос про окна: чем можно протереть окна в машине изнутри чтобы они не запотевали? help.gif
scey  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Окт 06, 2007 7:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, как отмыть окна на балконе. Они не открываются, а раздвигаются, как шкаф-купе. Получается, что на двигающихся частях (таких две на 6 стёкол) остаётся грязная полоса, к которой не подлезть с другой стороны...
Не очень понятно получилось, попробую изобразить. Грязной остаётся часть движущегося стекла, которая заходит "внахлёст" на неподвижное. Когда окно закрыто, эту полосу по идее можно помыть снаружи, но с другой стороны балкона (там такой же механизм на два окна, симметричный) я её просто не могу достать huh.gif
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Окт 06, 2007 13:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LenochkaBird, напиши плз чем хороши
LenochkaBird писал(а):
деревянные рамы. Щели большие.. затыкай-не затыкай, все равно дуло ..все окна и форточки приходилось снимать, просверливать специальный паз, выравнивать окна, чтобы в проемы попадали (а то пара форточек, да и балконная дверь даже закрываться не хотели)... (дому уже 10 лет.. рамы уже успели и рассохнуться, и разбухнуть от влаги))

tellme.gif wacko.gif

Цитата:
А пластик мне ставить не хочется, не в обиду владельцам пластиковых окон будет сказано.

А в чем плюсы? Красить каждый год вонючей краской? Вот у меня раньше были пластикавые окна, а сейчас деревянные, но с современной фурнитурой и стеклопакетом, с резинкой уплотнительной. Плюсов не вижу никаких, кроме минусов - надо красить и труднее рамы мыть.
LenochkaBird  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Окт 06, 2007 13:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дублирую сюда информацию из темы про утепление..

Я вчера вызвала домой мастера по утеплению окон.. У нас деревянные рамы. Щели большие.. затыкай-не затыкай, все равно дуло (Анекдот: -Поручик, дует.. - Do it yourself!!! ) .

Сейчас ляпотаааа!!! Даже обогреватели выключила и все равно тепло.

Проложил по периметру всех окон какую-то-там холодостойкую резину непродуваемую. Разумеется, все окна и форточки приходилось снимать, просверливать специальный паз, выравнивать окна, чтобы в проемы попадали (а то пара форточек, да и балконная дверь даже закрываться не хотели). Благо, у нас в детской ковра нет. Опилок ровным слоем сантиметра два было. И то я старалась подметать периодически, пока он очередное окно на место ставил. Работы на 4 часа оказалось. Гарантия три года. А срок работы 15 лет обещают .

Посмотрю, как зиму перезимуем

Мне эта процедура обошлась (вместе с:
- заменой всех шурупов на новенькие,
- починкой ручек-замков (которые поворачиваются, как они называются?),
- выравниванием рам, подгонка их по проемам (дому уже 10 лет.. рамы уже успели и рассохнуться, и разбухнуть от влаги))
в 9100 рублей (ок.360 долларов). И рамы-то деревянные!
Сомневаюсь, что установка трех новых деревянных окон (не говоря о балконной двери) обошлась мне хотя бы в два раза дороже А пластик мне ставить не хочется, не в обиду владельцам пластиковых окон будет сказано.

Кстати, подтверждаю! Ночью было реально тепло (батареи еще не включены!)!!!!! До сих пор мы спали исключительно с включенным обогревателем (хотя и последние две недели было осеннее потепление) и из под одеяла не хотелось кончик носа высовывать. А этой ночью я обогреватель выключила и даже одеяло периодически сбрасывала!

И самое приятное - окна можно спокойно открывать! Т.е. закончился этот кошмар с ежеосенним плотным заклеениванием окон до весны..
LenochkaBird  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Окт 06, 2007 14:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Красить каждый год вонючей краской?

А зачем красить каждый год? Сорри, не знала.. Краска не облупилась совсем, кстати. С родителями жила 15 лет в квартире с деревянными рамами (в смысле, в собственной квартире.. до этого снимали). Красили один раз, когда капитальный ремонт делали. Сейчас два года с мужем отдельно живем, и даже мысли не возникало, что надо покрасить окна. tellme.gif Подскажите?

Мыть тоже проблем нет... если регулярно. Чистенькие-беленькие. Рассохлись они изнутри, а снаружи-то все хорошо было.
Элилу  

Сообщение Добавлено: Сб Окт 06, 2007 20:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня знакомый знакомых рассказывал, что он поставил себе деревянные окна и краску купил - хорошую, говорит happy.gif - за 1 тыс руб банка.
А непродуваемые окна это хорошо. Я собирась хоть уплотнители купить, а то пришла от соседей снизу, у которых пластиковые окна - у нах тепло, а у меня холодно. huh.gif
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Окт 06, 2007 22:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто пытаюсь понять плюсы деревянных окон. Экологиченость отпадает, т.к. их пропитывают спец. составом неоднократно и красят сверху краской. В итоге от всей полезности древесины ничего не остается huh.gif . Новые хорошие окна со стеклопакетом стоят дороже пластиковых, а в чем же фишка? tellme.gif Ну я еще понимаю, что заменить все старые окна дорого и разворотить вокруг окон могут.

Но вот если выбирать между пластиковыми и деревянными то какие + и -? Какой бы хорошей краска не была, раз в 5 лет надо красить точно. Поповоду мыть регулярно - тут все от региона зависит. В Ростовской области на 7-м этаже каждое утро на подоконнике черная пыль, хоть пальцем рисуй. Летом протирка подоконника в ежедневной рутине. А в Праге пыли нет, я так потрясена bleenk.gif . Нет в штапиках черной грязи совсем. С обраной стороны окна абсолютно чистые. Видимо это от грунта и ветра зависит, а не только от хозяйки poketoungeb.gif . Вот деревянные рамы мне кажутся не такими скользкими и удобными для мыться, если бы там застревала грязь, то было бы сложнее ее стереть. Крашенную поверхность страшно тереть губкой с химией, а пластику все равно. Вот я к чему веду.
Brave Piglet  

Сообщение Добавлено: Вс Окт 07, 2007 1:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OFF. Pluton, ты сменила место жительства?
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> FlyLady. Домашние хитрости. Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 8 из 11

Добавить в закладки

Перейти: