Авторизация
Загрузка...
Самое вкусное из Узбекской кухни
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 67, 68, 69 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alla Sh  

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 25, 2007 18:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lena8484 писал(а):
Я так думаю, что вы все нашинские happy.gif И хоть в узбекской кухне ничего не понимаю, всё равно вас люблю. Пельмени тоже не умею раскатывать , да и вареники тоже.
Индейка у нас попадалась. Принесла я домо как-то ногу и приготовилась её в духовке жарить, но не успела. Я пока зевала, мама с нее мясо сняла и накрутила котлеты sad.gif Я котлеты не люблю. Вот до сих пор маме их вспоминаю. То есть индюшинные котлетки входят в список обид больших и маленьких. Интересно,что мне моя доча в своем списке выставит. Дай бог, чтоб это было на уровне котлеток.

Злопамятная ты Лена !!! happy.gif
Во-во !!! laugh.gif
Так расскажи маме ,она купит ногу и исправится laugh.gif , она ведь не подозревает ,что у тебя горе было laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Zontik07  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Dec 12, 2007 10:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, а кто-нибудь варил Машкичири из курицы? Или лагман?Будет ли вкусно? У меня размораживается кура и, в принцыпе, есть замоченный горох, а хочется чего-нибудь национального сделать.
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Ср Dec 12, 2007 11:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу маша и курицы, Зонтик, я не уверена. Курица превратится в кашу, пока будет вариться маш sad.gif А лагман - почему нет? А если горох - можно и плов с нохатом сделать smile.gif
Кстати о маше, информация для москвичей. Маш был замечен в ларьках с орехами и сухофруктами по цене 60 рэ за кило. Ташкентцы, а сколько он стоит на Родине? tellme.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zontik07  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Dec 12, 2007 12:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. На счет машкичири, вы, наверное, правы. Лучше всего, вероятно сделать плов. Я тут недавно барбарис сушеный прикупила-как раз хотела опробовать:)).
Кстати, у нас, в Намангане, машкичири варили без белой фасольки с черным глазиком. С нее делали только суп и, желательно из свежей, когда надо её извлекать из стручков. Это несравнимо вкуснее, чем из сушеной.
А маш еще бывает в индийских магазинах.
semiramida  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Dec 12, 2007 12:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как приятно ,кругом наши! Я не узбечка, но всю жизнь прожила в Самарканде.От ваших рецептов захотелось домой или на кухню.Всё распечатаю и пойду.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Ср Dec 12, 2007 18:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зонтик, а у нас дома тоже и машкичири, и машхурду готовят без фасоли, но с рисом happy.gif
Семирамида, наши - действительно, кругом! laugh.gif Добро пожаловать! happy.gif
semiramida  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Dec 13, 2007 11:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гржемилек писал(а):
Зонтик, а у нас дома тоже и машкичири, и машхурду готовят без фасоли, но с рисом happy.gif
Семирамида, наши - действительно, кругом! laugh.gif Добро пожаловать! happy.gif
Спасибо! Я то-же готовлю машкичири с рисом. А вот в плов добавляю только зеру. И даже не ела плов с барбарисом или шафраном. Мне как-то вкус зеры роднее.Особенно если она свежая.А то продают всякую ерунду, даже запаха нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zontik07  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Dec 13, 2007 12:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у нас в плов идет еще и красный жгучий и простой перцы-это из специй, а из добавок могут быть: Черный изюм, или айвушка, обязательно чеснок целыми головками и обязательно горох-хумус. Барбарис или кизил-это уже просто приобретенные добавки.
Кстати, кто-то еще добавляет в плов айвушку или это только у нас в Намангане так варили?
Машкичири, по сути, очень похожа на плов, только первым идет маш, варится пока не треснет, а потом рис(в пропорции 1 к 1)
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Dec 13, 2007 14:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хасип

По рецепту моей свекрови.

Существует несколько видов этого вкуснейшего блюда: мясной, из селезенки, из сбоя, и т. д.

Для домашней колбасы "Хасип" можно использовать не только традиционные бараньи кишки, но и говяжьи. Самый вкусный, на мой взгляд, хасип из толстого кишечника. Но, поскольку в Германии я не могла нигде ни купить, ни заказать кишки, то пришлось их, буквальным образом, добывать в России. Здесь уже не до выбора - тонкие, толстые. Какие удалось приобрести моим родственникам. smile.gif

Очень вкусен хасип из селезенки. Но этот продукт фермеры обязаны сдавать в лабораторию для определения качества мяса скотины.

Продукты:

Баранина или говядина 1200 г
Внутреннее сало с кишок
Лук репчатый 4 крупные луковицы
Рис 400 г
Зеленый лук 1 крупный пучок
Укроп 1 крупный пучок
Кинза 4-5 крупных пучка
Соль 1 ст. ложка
Черный молотый перец по вкусу
Растительное масло для смазки мантышницы

Приготовление:

Кишку промыть, ободрать большие куски внутреннего сала. Вывернуть кишку гладкой стороной наружу, круто засолить и оставить в посуде в прохладном месте на несколько часов (можно на сутки).
Перед приготовлением кишки снова тщательно промыть от соли в проточной воде.

Перемолоть мясо, внутреннее сало с кишок, лук, зеленый лук. Укроп и кинзу мелко порубить. Заправить фарш перцем, солью, зрой, промытым сырым рисом.

Фарш развести водой до жидкого состояния

и при помощи воронки с широким горлышком заполнить кишку фаршем,

перевязывая хлопчатобумажной нитью через каждые 15-20 см.
Отваривать хасип удобнее всего в мантышнице, смазанной растительным маслом. Даже, если кишка лопнет и начинка выйдет "из берегов", все равно она будет съедобна.

При варке хасипа в воде, заполненную кишку опускают в теплую воду. Толстая кишка варится 3 часа, тонкая 2 часа.

Приятного аппетита!

Вместо воронки мы использовали отрезанную пластиковую бутылку с широким горлышком.
Вкусен хасип и на следующий день, нарезанный кусочками и обжаренный на сливочном масле. Особенно шкурка от толстого кишечника. Чем то напоминает обжаренного кальмара...
Кто располагает информацией, где можно приобрести в Германии говяжьи кишки и селезенку, поделитесь пожалуйста. Буду очень признательна.

Последний раз редактировалось: Iden (Пн Dec 17, 2007 4:22 ), всего редактировалось 1 раз
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Dec 13, 2007 17:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зонтик, я! Я делаю по сезону с айвой! Вот ровно неделю назад и делала! Вкусно sigh.gif
Иден... Убила. Насмерть laugh.gif АБАЖАЮ! Продам оптом ролину и душу! Сама никогда не делала blush.gif А вот бабуля... И папа научился! smile.gif Я не помню, может, уже писала, мы им подарили комбайон, а там - кроме кучи дивайсов и мясорубки - была насадка для колбас. Муж хихикал, не понимая, что это - ОЧЕНЬ нужная вещь! happy.gif Подозреваю, что на Ленинградском рынке УТРОМ можно найти необходимое... Но это же утром blush.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Dec 15, 2007 15:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гржемилек писал(а):
...а там - кроме кучи дивайсов и мясорубки - была насадка для колбас. ... ОЧЕНЬ нужная вещь! Подозреваю, что на Ленинградском рынке УТРОМ можно найти необходимое... Но это же утром blush.gif

Да я сама в шоке была, что так вкусно получилось, не смотря на иноземность продуктов. blush.gif
Вот такой нужной штуки, как насадка для мясорубки (комбайна) у меня как раз и нет. Пришлось обходиться подручными средствами. smile.gif
Да... Мне до Ленинградского рынка далековато будет, хоть утром, хоть вечером... happy.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Сб Dec 15, 2007 16:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, солнце, про Ленинградский это я, скорее, для себя вслух рассуждала laugh.gif Папа в Ташкенте все без проблем покупает на рынке sigh.gif - и селезенку, и легкие sigh.gif И кишки, конечно sigh.gif Как же это вкусно...
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Dec 15, 2007 20:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гржемилек, эт я так, поприкалывалась, про Ленинградский laugh.gif

Да... В Ташкенте как-то любую часть туши говяжей (и бараней, и свиной и другой животины, не буду говорить какой) запросто на базаре можно купить... huh.gif
А вот про легкие лучше не говори. Это ещё одна моя больная тема.
Здесь их тоже нет!!!
Люди, ау! Кто знает, где их тут можно приобрести!
Ни в одной мясной лавке не могу заказать.
Даже в турецких пробовала, все тщетно. huh.gif
Самые вкусные пирожки на свете. Пирожки с легкими. Только не вспоминайте про "ухо-горло-нос". Они к этому никакого отношения не имеют!
Год назад в Ташкенте мамочка их мне специально делала. Мечта...
Все! Пошла рецепт писать и фотки с пирожками "резать". Здесь их покажу.
mariano  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Dec 15, 2007 21:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden,ты меня в очередной раз убиваешь mad_icon.gif laugh.gif ,боже,какая вкуснятина!!!
sigh.gif Ну ничего,етой зимой я собираюсь в Ташкент,ух наемся... wink1.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Dec 16, 2007 0:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mariano, ты уж, пожалуйста, пофотографируй там побольше.
Нам всем на радость! happy.gif
Будем ждать с нетерпением. smile.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 67, 68, 69 ... 99, 100, 101  След.
Страница 68 из 101

Добавить в закладки

Перейти: