Авторизация
Загрузка...
Кухня Испании (+ Маа-а-ааленький кусочек испанской кухни!)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 36, 37, 38  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лебедь  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Dec 03, 2007 18:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eliabel
Спасибо, я подожду smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Dec 19, 2007 2:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, что нескоро написала. Вот наш домашний рецепт. Он может не совпадать с твоим, потому что блюдо это обычное, и в каждой семье его готовят немного по-своему, но за его "испанскость" ручаюсь. Это валенсийского происхождения вариант. Итак:

LENTEJAS GUISADAS или РАГУ ИЗ ЧЕЧЕВИЦЫ

Коричневая чечевица - 500 гр
луковица -2 большая
морковь - 1 большая
сельдерей - 1 палка
картофель - 2 больших штуки
зеленая фасоль - 150 грамм
тыква - небольшой кусочек
1 кусок белого хлеба
2 небольших помидора
1 чоризо
1 кость свиного вяленого окорока (хамон)
1 колбаска из свиной крови (морсилья)
паприка - 1 ч.л.
оливковое масло

1 Луковицу, морковь и сельдерей нарезать на квадратики. Начать пассеровать в оливковом масле, пока лук не станет прозрачным. Залить водой, положить чечевицу, чорисо, морсилью и кость хамона, лавровый лист. Я часто обхожусь одним чорисо. А можно сделать вообще вегетарианский вариант - чечевица по-бедному (lentejas a lo pobre). После закипания, влить стакан холодной воды - по-испански говорят, "испугать" чечевицу.
Ближе к концу добавить мелко порезанные тыквы, картофель, фасоль. Когда чечевица сварится, но еще не развариться и держит форму, а овощи уже мягкие, продолжая ее варить на маленьком огне, сделать заправку: обжарить до золотого цветы 1 луковицы на оливк. масле, положить 1 ч.л. паприки, быстро и осторожно обжарить ее буквально 1 минуту (поджаренная паприка дает очень приятный вкус, а подгоревшая горчит), положить протертые и ощищенные от шкурки помидоры, и дать немного выпариться жидкости.
Посолить, поперчить острым красным перцем, если нравится острое. Смешать с чечевицей, подавить ее немножко ложкой - примерно 1 треть должна быть как пюре. Подсушить хлеб в духовке, растереть его до сухарей в ступке, загустить им чечевицу. Посолить, поперчить. И приятного аппетита!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
лебедь  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Dec 19, 2007 3:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eliabel
Большое спасибо за рецепт happy.gif .
vari  

Сообщение Добавлено: Ср Dec 19, 2007 21:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые участницы и участники Кукинга,
В первую очередь хочу выразить мою огромную благодарность за все ваши рецепты и комментарии. Где-то в районе двух лет Вы (когда случайно попала на этот сайт) помогли мне, думаю и многим другим, восстановить в памяти массу рецептов, чем в какой-то мере облегчили наши поварские "подвиги" и разнообразили наше ежедневное , а также и празднечное меню.
Однако, бывает очень интересно читать споры о "настоящем" приготовлении того или иного блюда, или о той или иной кухне, смотреть голосование за ту или иную кухню. Если сейчас взглянуть на это голосование, то, если не ошибаюсь, на первом месте идет итальянская кухня. Интересно, но понятно: макаронные изделия нам знакомы с детства, мы к ним привыкли и нет ничего такого, что было бы особо странным для вкуса людей всех стран мира. Нет ни одной пожалуй страны, где бы не было спагетти болоньеса...
Конечно, много можно рассуждать по этой теме, но просто думаю, что каждый борщ имеет что-то свое и можно его приготовить, попробовать, а потом решить повторять его или нет, даже в варианте с кинзой.
Попала на несколько авторов по поводу испанской кухни... Что можно сказать, отважные люди. Хорошо знаю Испанию и ее 54 провинции, ее ресторанчики и рестораны, испанок и испанцев вкусно готовящих и так себе. попробовав кухню поваров мирового значения, побоялась бы так авторитетно утверждать и давать рецепты какого-то определенного блюда.
Другой разговор, что блюдо, которое понравилос кому-то и было съедено в той или другой стране, можно назвать а ля...
Одна из участниц этого форума пишет о современной испанской кухне и стоит даже каталонский флажок под ее именем, но Каталунья - это далеко еще не вся Испания, а только лишь один ее регион... И та же Эскалибада, готовится всеми несколько по разному...
В другом месте видела рецепты паэльи, красиво и вкусно, но существует более восьмидесяти видов приготовления риса. Кстати, длинный рис (Басмати, Жасмин и т.п.) не подходить для испанских блюд. Нужен круглый, не обязательно местный, просто за ним нужно следить, чтобы он не переварился. И обязательно шафран, хотя в большинстве случаев, кладут краситель...
Да, и еще одна маленькая деталь, в Испании колбансные изделия, в том числе и знаменитый Иберский хамон, всегда вяленные, а не копченые. Только в Астурии и Галисии чорисо и морсия коптятся, остальное солится.
Очень типично для россиян и американцев путать испанскую кухню с южноамериканской или мексиканской. В принципе ничего нет общего. Если не говорить об испанском языке...
Извиняюсь за сумбур, впервые нашла время и отважилась написать.
Если кому интересно, то можем более конкретно поговорить об испанской кухне и ее рецептах...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Carioca  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Чт Dec 20, 2007 14:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vari писал(а):
Очень типично для россиян и американцев путать испанскую кухню с южноамериканской или мексиканской. В принципе ничего нет общего. Если не говорить об испанском языке...

vari, насколько мне известно, то и испанский язык, на котором говорят в Южной Америке, тоже отличается от европейского кастильяно smile.gif
Мне всегда очень интересны аутентичные рецепты... Обычно, если собираюсь готовить какое-л. новое блюдо какой-л. национальной кухни, то сравниваю несколько рецептв, выбираю...
Поэтому с удовольствием почитаю что-то новое для себя smile.gif
Цитата:
Хорошо знаю Испанию и ее 54 провинции, ее ресторанчики и рестораны, испанок и испанцев вкусно готовящих и так себе. попробовав кухню поваров мирового значения, побоялась бы так авторитетно утверждать и давать рецепты какого-то определенного блюда

Так и Вы, видимо, тоже человек отважный ? sigh.gif smile.gif
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Dec 20, 2007 16:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vari.
На нашем форуме, думаю, имеют право появляться разнообразные кулинарные мнения. Так давайте не возмущаться, а - "рецепты в студию". Желаю успехов Вашей "Испанской правде".
Vallejo
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Чт Dec 20, 2007 17:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень нравится испанская или как вы сказали а-ля... smile.gif ...
Будет очень интересно узнать интересное ,новое.
Тоже буду ждать... smile.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Dec 20, 2007 18:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vari писал(а):
Хорошо знаю Испанию и ее 54 провинции, ее ресторанчики и рестораны, испанок и испанцев вкусно готовящих и так себе. попробовав кухню поваров мирового значения, побоялась бы так авторитетно утверждать и давать рецепты какого-то определенного блюда.
Ну, нет smile.gif ... у нас бояться не надо. У нас не экзамен. Приветствуются различные мнения и подходы. Будет очень интересен и ваш взгляд на испанскую кухню. Ждём новые рецепты.
smile.gif
Как хорошо, что тема оживает!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лебедь  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Dec 20, 2007 19:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тортия с грибами.
Рецепт брала у знакомой испанки. Пожарить картошку, додать мелко нарезаный лук, шампиньйоны-порезать ( я брала маринованые, в конце добавить чуть соли .Отдельно взбить яйца немного соли и перца. Картошку выложыть на друшлаг чтобы масло стекло. Смешать с збитыми яйцами и вылить на сковородку. Через некоторое время перевернуть.

22ec583b17e4[1].jpg
22ec583b17e4[1].jpg

Файл был скачан или просмотрен 2588 раз(а)

Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 18, 2008 17:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МОЛОЧНЫЙ КОЗЛЕНОК С РОЗМАРИНОМ И ЧЕСНОКОМ

Это обещанка Сашенции. Рецепт баскского происхождения. Давала мне его подруга, а ей знаменитая в узких кругах ее свекровь, "мама Луиса", великая женщина в кулинарном отношении. Прелесть этого рецепта в его гениальной простате.
Итак, нам надо:

примерно 900 гр молочной козлятины (можно заменить на молочного барашка)
1 бутылка белого вина- не самого лучшего, но и не самого плохого
250 гр оливкового масла
5-6 головок нечищенного чеснока
лавровый лист
свежий розмарин (можно заменить на тимьян)
перец и соль.

В маленькой мисочка смешать соль (лучше серую крупную, морскую), свежемолотый перец, порубленный розмарин и лавровый лист, и немного оливкового масла, так чтобы получилась паста. Обмазать этой пастой мясо. Розмарина и лаврушки на это дело надо взять половину от всего количества.
Разогреть в большой посудине все оливковое масло- в идеале глиняной овальной миске с высокими краями-, где может поместиться в один слой все мясо. У меня такой большой, увы, нет, я делаю в чугунной утятнице. В горячем масле обжарить со всех сторон до румяной корочки мясо. Когда обжарится, вылить туда же бутылку вина и уменьшить огонь. Положить туда нечищенный чеснок головками, розмарин, лаврушку и приткрыть крышкой (фольгой). Вино должно почти прикрывать мясо. Если же нет, добавить воды, вина или бульона. Включить духовку.
Черех 30-40 минут варки, крышку снять и миску (чугунок) перенести в духовку, где продолжать готовить до полной мягкости и румяной корочки. Подливать жидкость, если необходимо. Вы не пропустите момент, когда все будет готово: по всему дому разнесется божественный. неповторимый аромат.
Чеснок станет мягким, чудесного вкуса. Можно сделать из него пюре, а можно предложить самим обедающим высасывать сладострастно нежную плоть из каждой дольки.

Картошка, как в булочной (Patatas a la panadera)

Принимая во внимание какое у нас необыкновенное мясо, можно заранее плюнуть на диеты, вспомнить, что однова живем, и приготовить "картошку. как в булочной" (Шишков, прости, не знаю, как перевести). Название блюдо получило в те времена, когда в домах большинства просто не было духовок, и хозяйки относили свои кушанья в печь булочника, который за умеренную плату давал им возможность запекать там свои кушанья. До сих пор в маленькой деревушке в горах Аликанте, где мы бываем летом, есть этот обычай, и какие же вкус приобретают самые простые блюда, вроде печеных яблок, если их приготовить в дровяной печи! Не сравнить с газовой или электроческой духовкой. Я тоже привожу туда мою паэлью (arroz al horno, arroz de paseo), картошку, рисовый пудинг (arroz con leche).

Но мы отвлеклись. Итак:
1 кг картошки - разваристой, а не твердых сортов
500 гр лука
оливковое масло пару сл. ложек
примерно 1 литр или немного больше бульона
соль

Нарезать картошку на тонкие лепестки-кружочки. Нарезать лук тонкими полукольцами. Полочить в миску или целофанновый пакет масло, соль и картошку и тщательно перемешать. Выложить не толстым слоем в большое блюдо для духовки, залить бульоном, поставить в духовку. Первые полчаса держать под фольгой, затем фольгу снять, перемешать, и снова в духовку, уже открытой. Я люблю поперчить, но это уже моя добавка к классическому рецепту.

Такую картошку можно готовить и на плите, предварительно обжарив картошку и лук. Но я дала мой, упрощенный, облегченный в смысле калорий и очень вкусный вариант.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Сашенция  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 18, 2008 20:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eliabel большое спасибо за рецепт! smile.gif Мне он очень понравился и нет цветных , модных в Марокко специй. Розмарин растeт у меня в горшке, все не знала куда его применить. А недавно узнала, что сухой размарин - самая дешeвая спeцiя в Марокко, стоит меньше доллара за 1 кг. Для сравнения: черный перец - 6 долларов, белый перец 16, а масис - 25 долларов за кг. mad.gif
Есть у нас и недорогое белое французкое вино, давольно приличное. Осталось запастись козлятиной и обязательно приготовлю. Спасибо за рецепт. sigh.gif
Kстати, мы тоже так готовим картошечку в духовке. poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение MSN Messenger
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 18, 2008 21:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное, Саш, мясо надо доготовить до того состояния, когда оно такое мягкое, что тает во рту. А специи испанская кухня вообще мало использует. Даже говорят, что много приправ у плохого повара. Я сама специи очень уважаю, но что-то в этом утверждении есть, при условии, что продукты высококачественные, конечно.
supa  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Пт Янв 18, 2008 21:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, ну я за тобой уже по пятам...чтобы только простила wink1.gif ...
Козленочка можно попробовать..есть мясо в продаже...
Слушай, а запах сильно -сильно...или не так чтобы ...присытствует blush.gif ...
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 18, 2008 22:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алл, у молочного козленка запаха нет. Он же только мамино молочко пил, он же младенчик (такие вот мы кровожадные!), а вкус ... неземной. Для меня это самое вкусное мясо, вкуснее и легче молочного барашка и молочного поросенка, да и легче: меньше жира.
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Сб Янв 19, 2008 11:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно,запаха нет... smile.gif Отличный рецепт.
Мы в прошлой жизни всегда готовили ...-может по другому..К сожалению,одни воспоминания.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 36, 37, 38  След.
Страница 12 из 38

Добавить в закладки

Перейти: