Авторизация
Загрузка...
Как готовить постные блины?

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mmoguch  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Мар 28, 2003 14:52     Заголовок сообщения: Как готовить постные блины? Ответить с цитатой

Уважаемые хозяйки! Просветите меня пожалуйста, как готовить постные блины? В рецепте на кукинге прочитала что они должны быть дрожжевые, с гречневой мукой, молоком или водой и без яиц. С дрожжами не хочу, попробовала вчера просто молоко с гречневой мукой (написано должно быть подогретое). У меня заварилась каша, которая ни за что не превратилась в блин, просто прилипла к сковороде и все, тогда я туда добавила белок от яйца (чтобы избежать жиров). К сожалению все равно не получилось. Подскажите пожалуйста:)) Спасибо заранее
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yulia Petrova  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пт Мар 28, 2003 18:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разве существуют постные блины??? :o
Ну,молоко заменить водой еще куда ни шло,но без яиц...хм...я думаю,что как раз яйцо и держит весь блин, и придает ему форму сковородки wink1.gif
Luria  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Мар 28, 2003 19:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!
Я делала постные блины. В пост , конечно, есть можно, а так , обычные вкуснее. smile.gif По-моему, блины получаются за счет клейковины муки, а не за счет яиц, яйца добавляют для вкуса. Чем больше яиц, тем "жесче" будут блины. А рецепт постных блинов очень простой: мука(обычная белая), вода, сода, соль, сахар, растительное масло(немного больше, чем на обычные). Замешивается тесто как на обычные блины и выпекается на растительном масле. Я такие блины обычно смазываю тонким слоем меда или джема, так вкуснее получается. poketoungeb.gif Успехов!

А еще в пост жарю пышку с медом! Очень вкусно! poketoungeb.gif Если нужен рецепт- напишу.
А еще делаю пирожки с картофелем и грибами и вареники с картошкой. poketoungeb.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Пт Мар 28, 2003 20:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luria, я тоже делаю такие же блины, только с минеральной водой... Они типа от этого с дырочками получаются wink.gif
P.S. если можно, напишите рецепт этой медовой пышки wink.gif
Reina  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 28, 2003 22:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я делаю блины без яиц на кефире. Остальное так же, как выше написано. smile.gif
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Мар 29, 2003 0:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она ж наверное постится smile.gif Кефир нельзя
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Reina  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 31, 2003 10:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упс! blush.gif Ну, тогда кефир, как инфромацию на будущее рассматривать можно smile.gif
Luria  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Мар 31, 2003 12:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот рецепт пышки с медом. Эту пышку мне очень часто пекла мама, когда я была маленькая. Наверное, все любимые блюда "из детства" кажутся вкусными. smile.gif
Все очень просто. Делаем дрожжевое тесто:1/3 пакетика сухих дрожжей, 1/4 ст сахара, щепотка соли, 1 ст муки- все тщательно перемешиваем. Добавляем 3/4 ст воды (температуры тела- около 40 градусов, если добавить очень горячую воду- дрожжи сварятся и ничего не получится, если -холодную, то тесто будет подниматься очень медленно) и еще раз хорошо вымешиваем. Тесто должно получится чуть гуще, чем на оладьи. Я воду лью на глаз, поэтому, если тесто будет очень густое, надо добавить еще воды. После этого тесто поставить в теплое место, лучше укутав чем-нибудь теплым, примерно на час. За это время оно должно увеличится в несколько раз. Следите, чтобы не "убежало" exclaim.gif Потом тесто хорошенько вымешиваем на столе, добавив муки, чтобы получилось не очень крутое тесто, а было мягкое и пластичное. Оставить на столе минут на 15, оно за это время увеличится. Раскатать из теста круглую пышку по диаметру сковородки, толщиной около 0.7 см. Выложить пышку на хорошо разогретую сковороду с подсолнечным маслом и жарить. Когда зарумянится с одной стороны, перевернуть на другую.Жарится очень быстро. exclaim.gif После жарки пышку приподнять и дать стечь маслу. Пожить на тарелку и хорошо полить сверху медом. Если мед засахарился- не страшно, положить кусочки меда на горячую пышку, он растает. Кушать можно и горячую и остывшую пышку, макая кусочки в мед. Я люблю, когда пышка медом немного пропитается. Из этого же теста можно делать и постные пироги, пирожки, булочки. Приятного аппетита! happy.gif
mmoguch  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Мар 31, 2003 15:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем большое за советы! Я нашла в инете рецепт постных блинов на дрожжевом тесте и на 1/3 из гречневой муки. Спекла. На вкус прикольные, но очень плохо снимались, пекла поэтому на самой маленькой сковородке.

По поводу пышки: Эта пышка получается большая, правильно? И ее надо просто отрезать? А маленькие пышечки нельзя выпекать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luria  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Апр 01, 2003 19:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, можно. Только тесто придется поделить на части и жарить маленькие пышечки. happy.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
Страница 1 из 1

Добавить в закладки

Перейти: