Авторизация
Загрузка...
ГОСТы СССР - 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 85, 86, 87 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
supa  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Чт Dec 27, 2007 6:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vickyticky, раз я давала булочки, то мне и отчет держать smile.gif ...
простым языком это будет звучать так wink1.gif ...
Опара:
Мука пшеничная 1 сорта - 250 гр*
Дрожжи прессованные - 15 гр*
Молоко коровье пастеризованное с содержанием жира не менее 3,2% - 100 гр*
Вода - 30 гр*
Продолжительность брожения 240...300 мин*

В молоке или воде предварительно развести дрожжи, температура 90-100ф, дать постоять 5 минут...надеюсь, что никаких вопросов по опаре быть не может.В зависимости от температурных условий время растойки опары от 4 до 5 часов. И с этим надо примириться...

Тесто:
Мука пшеничная 1 сорта - 250 гр**
Дрожжи прессованные - 15 гр**
Соль поваренная пищевая - 5 гр**
Сахар-песок - 125 гр**
Масло коровье сливочное несоленое - 90 гр**
Вода - 34 гр**
Яйцо куриное в тесто - 75 гр*
Ванилин - 0,2 гр**
Виноград сушеный 150 гр**
Продолжительность брожения 80...120 мин***

Что тут может быть ... в воде температуры 90-100ф(пожалуйста сами переведите..наверное это около 32-37С) развести дрожжи. В зависимости от того как будет происходить замес, ввести инградиенты, исключив изюм, яйцо предварительно перемешать(желток с белком, но не взбивать). Масло комнатной температуры лучше вводить перед изюмом, когда тесто практически перемешано, но можно и вместе с мукой, водой, солью и сахаром. Если замес в ручную, то лучше тесто растянуть в прямоугольник, посыпать изюмом, предварительно замоченным и просушенным на бумажных полотенцах. Вдавить изюм в тесто и свернуть несколько раз в пополом в разных направлениях, затем вымесить тетсо до равноменго распределения изюма в нем.
Накрыть в большой миске полотенцем или пленкой и оставить на растойку до 2-х часов.
Дальше как делаю я. Выкладываю тесто на подпыленный мукой стол, переворачиваю несколько раз, чтобы мука покрыла его, при этом происходит частичная обминка теста. Для тех кто с таким не знаком, лучше тесто обмять и потом выкладывать на поверхность рабочего стола. Дальше разрезаю на порционные куски. И каждый кусок формирую в шар. Технологии могут быть разные, но получившийся в моем случае шов- защип помещаю вниз на противень, покрытый бумагой, который можно смазать растит. маслом или посыпать мукой.
Накрыть от обветривания и оставить на растойку (Время расстойки 80...100 мин ) или до увеличения объема в 2 раза( тот же показатель и для теста wink1.gif )...
Смазать яйцом, посыпать орехами и в разогртую духовку(я делала при 200С=400ф). Орехи в оригинале были смолоты пости в муку, т..е очень мелко и находились на самой макушке булочки smile.gif ...
Ещё есть вопросы? задавайте...
Vickyticky  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Dec 27, 2007 13:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!!! Прошу прощения за тупость - меня добили яйца в граммах и дрожжи 2 раза cry.gif Я решила, что здесь явно есть какая-то премудрость...
В любом случае, эти булочки - моя многолетняя мечта sigh.gif Не знаю почему, но из московских магазинов они исчезли бесследно, а то что попадается под названием "калорийная булочка" не имеет к тем, детским-советским, никакого отношения. Так что еще раз большое спасибо за такой подарок к новому году!!!
supa  

Сообщение Добавлено: Чт Dec 27, 2007 16:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vickyticky, Если грубо, то 2 маленьких яйца в тесто... и если дрожжи сухие, то 15/3=5 грамм. В пакетике 8 грамм или 2 1/4 ч.л....надеюсь, что сами разберетесь wink1.gif ...Удачи!!! Могу заверить, что булки получатся smile.gif ...
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Dec 27, 2007 16:58     Заголовок сообщения: Творожное желе Ответить с цитатой

Eliabel.
"Творожное желе":
Крем белковый заварной с лимонной кислотой - 480 гр
Творог 9% жирности - 480 гр
Желатин - 39 гр
Краситель - 1 гр
Выход 1000 гр

"Крем белковый заварной с лимонной кислотой":
Сахар-песок - 697 гр
Белки яичные (сырые) - 342 гр
Кислота лимонная - 5,4 гр
Выход 1000 гр
В начале готовят крем белковый. Взбивают охлажденные белки (10...15 мин) сначала на малой скорости, а затем на большой до получения пышной массы. В конце вводят лимонную кислоту и, не прекращая взбивания, струйкой вливают уваренный при температуре +118...120Ц сахарный песок (содержание сухих веществ 89%, температура +60...70Ц). Взбивание продолжают до получения стойкой массы (3...7 мин).
Одновременно взбивают творог. Пышную однородную творожную массу соединяют с белковым кремом в сбивальной машине, тонкой струйкой вводят подготовленный желатин, краситель и продолжают перемешивать 3...5 мин. Желатин предварительно замачивают в воде в соотношении 1:10 на 1...1,5 ч, затем сливают избыток воды, доводят до кипения и процеживают через мелкое сито.

На всякий случай привожу
"Фруктовоe желе":
Сироп фруктовый - 815 гр
Желатин пищевой - 91 гр
Кислота лимонная - 4,5 гр
Выход 1000 гр
Желатин замачивают в воде в соотношении 1:3 на 1...1,5 ч. Затем желатин доводят до кипения, процеживают через сито с диаметром ячеек 1...1,5 мм, охлаждают до +50Ц, смешивают с фруктовым сиропом и добавляют лимонную кислоту.
Vallejo

Последний раз редактировалось: Vallejo (Пн Янв 07, 2008 19:13 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
supa  

Сообщение Добавлено: Чт Dec 27, 2007 22:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo, спасибо за рецепты... Ольга на праздники будет счастлива от такого количества и разнообразия... Интересно умеет она делать мраморное wink1.gif ?
Vickyticky  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Dec 27, 2007 23:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Supa, cпасибо огромное за поддержку. Пересчет дрожжей действительно был самым сложным делом. И булочки получаются... Только другие blush.gif Я таки решила начать с "Веснушек" как с наиболее диетичных (я вспомнила булочки с изюмом с орехом сверху - это были не те искомые за 9 копеек, после чего перерыла уже все рецепты булочек, и поняла, что надо пробовать все poketoungeb.gif ). Результат - тесто именно той искомой консистенции, которая меня, собственно говоря, и интересовала в них больше всего - очень мягкое, волокнистое. Фотографию не креплю - уж больно у меня булочки кособокие получились... Но явно сдобы должно было быть больше, чтобы получить желаемое. Да, изюм я не клала - детки у меня почему-то не едят плюшки с изюмом mad_icon.gif Так что будем пробовать дальше...
Спасибо огромное за эту тему, давно не получала такого удовольствия.
А первую пробу уже дожевывают...
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Dec 27, 2007 23:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой Вальехо! Огромное спасибо. Творожное желе я никогда не ела. Интересно ужасно. Слова списала.

Аллочка, ехидничаешь? Не умею... (печальный вздох). Но научусь!(оптимистическим тоном).

Vickyticky, молодец!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
supa  

Сообщение Добавлено: Пт Dec 28, 2007 2:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vickyticky, очень рада, что наши ряды пополняются wink1.gif , ряды любителей хорошей выпечки wink1.gif ...

Ольга, я думаешь сама знала..я в книге подсмотрела за несколько минут до прошлого поста laugh.gif ...
слушай, а я ею согласна быть poketoungeb.gif
supa  

Сообщение Добавлено: Сб Dec 29, 2007 5:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока я тут очередной замысел к НГ вынашиваю,..может кто-то знает рецепт "Пелюхи"? Подскажу, вроде должно быть по ГОСТу в Белорусской кухне wink1.gif ... Буду благодарна...
Babochk2007  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Dec 29, 2007 10:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пелюхи
Мука гречневая 80, яйцо 1/4 шт., молоко или вода 45, масло или сало-шпик 5, соль.

Из гречневой муки с добавлением яйца и молока (воды) замешивают крутое тесто, тонко раскатывают, нарезают ромбиками, отваривают их в подсоленной воде. Готовые пелюхи поливают растопленным сливочным маслом или салом-шпик.

И. А. Фельдман "Кухня народов СССР"
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Kalosha  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Dec 30, 2007 1:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, ребята!!!
Сколько страниц уже наваяли. Выходных не хватит прочитать. Молодцы. Всех поздравляю с наступающим 2008 годом. Желаю всем выдающихся успехов в каждом начатом деле, исполнения желаний и ЛЮБВИ. xmas.gif
Каждый раз собираюсь примкнуть, но время не хватает. Надеюсь, что в Новом Году будет посвободнее и тогда я смогу заглядывать в любимую темку. santa.gif
supa  

Сообщение Добавлено: Вс Dec 30, 2007 12:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабочка, спасибо!

Алена, не давай забыть себя wink1.gif ! Спасибо за поздравления!
Elitsch  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Dec 30, 2007 21:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, поздравляю всех
С Рождеством и Новым годом!

Пусть новогодний Дед Мороз
Подарит счастья целый воз.
Здоровья крепкого в придачу,
Во всем задуманном - удачу,
Мира, дружбы, счастья, ласки,
Чтобы жизнь была как в сказке!

А то завтра может времени не быть new_all_coholic.gif santa.gif xmas.gif

Вот на прощание этому году соорудила ГОСТовскую ёлочку.

bild 166.jpg
bild 166.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1974 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
supa  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 31, 2007 3:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эльвирочка, наконеч-то и у нас своя ГОСтовская елка wink1.gif ...и такая красивая happy.gif ...нарядная, новогодняя santa.gif ...
Спасибо тебе, дорогая, за праздничное настроение hi.gif ...
Татьяна А  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Dec 31, 2007 11:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех поздравляю с НОВЫМ ГОДОМ!!!! Желаю счастья, любви, здоровья и исполнения самых сокровенных желаний!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 85, 86, 87 ... 98, 99, 100  След.
Страница 86 из 100

Добавить в закладки

Перейти: