Авторизация
Загрузка...
Болгарская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52 ... 64, 65, 66  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АНЖ  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Dec 23, 2007 1:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за Тутманик "Солнце"!

изображение 723.jpg
изображение 723.jpg

Файл был скачан или просмотрен 9851 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Pep4o  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Пн Янв 07, 2008 23:35     Заголовок сообщения: Станимашские голубцы Ответить с цитатой

Станимашские голубцы

Эти голубцы характерные для этот город в Болгарии - Асеноград. "Станимака" - его старое имя.

Продукты :

1 кг мякоти телятины провернутой через мясорубку
200 г риса
100 мл оливкового масла
20 г томатной пасты
4 пучка мелко порубленного зеленого лука
пучок мелко нарезанной петрушки
10 г сухой зиры
сок 2 лимонов
соль и череный перец по вкусу

виноградные и капустные листья

Приготовление :

* Хорошо перемешатъ фарш , приправы и рис .
* Добавитъ половину оливкового масла .
* Подобрать маленькие виноградные/капустные листъя /если у вас большие разрезатъ пополам - нужны небольшие квадратики размером 6-7см./ .
* Выложить по кофейной ложке фарша на каждый виноградный/капустный лист и заворачивается . Голубцы должы быть маленького размера (как маслина или оливка).
* Положить на дно 3-4 капустных листов.
* Положитъ голубцы на дно кастрюли.
* Положить снова 3-4 листа и накрываем тарелкой. Залитъ горячей водой и соком лимонов.
* Варить на слабом огне, пока вся вода не выкипит.
* Оставить в кастрюле закрытые еще на 30 минут.

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lyutick  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Янв 11, 2008 23:01     Заголовок сообщения: Re: Станимашские голубцы Ответить с цитатой

Ну ничего себе! Тонкая, однако, работа smile.gif [/quote]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 18, 2008 5:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие хозяюшки! Вдохновившись вашими рецептами, я пекла Кифлички из козуначеного теста /на кислом молоке/ то есть с йогуртом, уменьшив в 3 раза порцию. Не могу показать картинку, но подробно расскажу, потому что, как мне кажется, с йогуртом это тесто я пекла первой.
Взбила яйца с йогуртом, смешала с мукой, оказалось очень сухо (но мука у меня сильная, много влаги берет). Добавить пришлось молока. Взяла смалец, сахар увеличила с трети до половины стакана. Положила ваниль. Тесто было очень липкое и нелегкое в обращении, как вообще тесто с йогуртом. Сокращенное тесто выглядело так:

1/3 стакана йогурта
2 очень крупных (extra large) яйца
1/2 стак. Сахара
1/4 стак. Смальца (я его растопила до жидкого состояния в микроволновке)
350 гр муки
2, 5 ч.л. дрожжей
Ваниль
Плюс ушло примерно 1/3 стакана жирного молока

Тесто поднималось небыстро и согласилось увеличиться в три раза только в духовке с кувшином кипятка. Подходило часа 2, а расстаивалось 1, 5 часа. Булочки я делала по 62-3 гр., и у меня получились 13. Но потом тесто очень выросло в духовке, и булочки вышли просто большими.

Начинку я приготовила такую же как для флуденя (см. Еврейскую кухню):- давно хотела ее испрбовать вишневый джем-компот с очень низким содержанием сахара (у нас есть в продаже такие маленькие баночки Materna, требующие холодильника даже закрытыми), грецкие орехи, изюм, корицу, пару толстых долек лимона, прокручанного с цедрой и белой кожицей, положила arrowroot, чтобы не потекла в духовке. Начинка, надо сказать, с большим и отчетливым собственным характером, термоядерная, много не съешь, но вкусная.

Мои булочки хвалили. И, правда, они мягонькие, пышненькие, сладенькие, приятно посмотреть и в удовольствие съесть.
Большое спасибо за рецепт!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Pif  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 18, 2008 14:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eliabel, я так понимаю, что ты делала кифлички по рецепту, где тесто нужно бить об стол poketoungeb.gif ??
Очень рада, что тебе и твоим гостям булочки понравились smile.gif . Я не очень часто, но пеку из дрожжевого теста на йогурте, и мне тоже очень нравится результат, и с тестом не бывает никаких проблем happy.gif
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 18, 2008 16:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Пиф, это самое. Я пекла второй раз тесто с йогуртом (первый раз я соблазнилась на тесто из пирога с брынзой, но это было давно и я, по-моему, уже благодарила за него), но рецептуры у них неодинаковые по моим воспоминаниям. Тесто мне кажется сложноватым в обращении: очень липким, но потом выпечка из него получается очень вкусная и пышная. А по какому рецепту с йогуртом ты печешь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Pif  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Янв 19, 2008 20:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eliabel , нашла в своих тетрадках два рецепта, по которым уже пекла - получалось очень хорошо. И не помню, чтобы тесто мне создавало какие-то проблемы при замесе, может у нас здесь мука другая tellme.gif smile.gif . Был еще и третий рецепт, но не могу найти... blush.gif

Дрожжевое тесто на натуральном йогурте с лимонадом

250 мл лимонада /желательно нейтральной окраски и вкуса/
1 коробочка /400 грамм - не мл!!/ натурального йогурта
около 50 гр дрожжей
4 яйца
1 ч.л. соли
1 ч.л. сахара
30-50 мл подсолнечное масло
муки сколько возьмет / уходит больше 1 кг/

Развести дрожжи в небольшом количестве теплой воды, прибавить сахар, соль, немного муки.
Подождать, пока опара подойдет.
Смешать опару с остальными продуктами, кроме подсолнечного масла.
Месить тесто, периодически смачивая руки подсолнечным маслом.
Готовое тесто поставить в теплое место, чтобы подошло.
Использовать для тутмаников и кифличек. Тесто получается очень пышное. Если кифлички будут со сладкой начинкой, то в тесто можно положить больше сахара, примерно 3-4 ст.л.

Доза большая, можно делать половину.

Дрожжевое тесто на натуральном йогурте - второй вариант

2 яйца
1 ч.л. соли
1 ч.л. сахара
1 ст.л. подсолнечного масла
3 ст.л. натурального йогурта
250 гр сливочного масла
40-50 гр дрожжей
400 мл теплой воды
1 кг муки

Все продукты должны быть комнатной температуры, сливочное масло должно быть мягким. Замесить тесто, оставить, чтобы подошло. Затем 50 раз бить его об стол.

Тоже очень хорошо подходит для тутманников и кифличек с брынзой и сыром.
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Янв 20, 2008 3:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо! Я очень люблю дрожжевое тесто и люблю пробовать новые варианты. У меня уже большая коллекция, твои два теста я обязательно тоже испробую. Благодарю от всей души.
Сегодня утром кончились все наши сдобные рогалики.
Pif  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Янв 20, 2008 12:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На здоровье, Eliabel happy.gif ! Когда испробуеш рецепты - напиши, как получилось smile.gif .
Mariana G  

Сообщение Добавлено: Вс Янв 20, 2008 22:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pif писал(а):

Дрожжевое тесто на натуральном йогурте с лимонадом

Ой, Оксанкин, никогда не пробовала такое тесто дрожжевое с лимонадом blush.gif Спасибо за рецепт! smile.gif На днях сделаю sigh.gif
Pif  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Янв 20, 2008 22:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марианчик happy.gif , я делала из него тутманик - очень мягенький и пышненький получился poketoungeb.gif .
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Фев 09, 2008 3:20     Заголовок сообщения: "Долма" - болгарский вариант Ответить с цитатой

Этот вариант Долмы я готовила со слов болгарина по происхождению (по рецепту Yugo).
Наличие помидор в фарше делают его рыхлее и мягче обычного. А виноградные листья на дне и на поверхности котла насыщают блюдо ароматом и вкусом, создавая эффект варки на пару, без лишнего количества жидкости.

"Долма" - болгарский вариант

Продукты:

Листья виноградные

Для начинки:
Фарш мясной 1 кг
Лук 400 грамм
Помидоры косервированные 250 грамм
Рис 120 грамм
Соль
Черный перец
Растительное масло в зависимости от жирности фарша.

Для поджарки:
Лук 150 грамм
Консервированные помидоры 150 грамм
Растительное маслов зависимости от жирности фарша
Сахар щепотка

Приготовление:

Для поджарки лук мелко нарезать. В котле, в котором будете потом варить долму, подогреть расительное масло, обжарить лук, добавить измельченные помидоры (они уже чищенные) и немного выпарить влагу.
Я стараюсь не использовать в приготовлении пищи томатную пасту (только если это необходимо строго по рецепту), а употребляю такие вот продукты из томатов:

Приготовить начинку. В другом котле или сковороде подогреть немного растительного масла, обжарить нарезанный лук, добавить измельченные помидоры, промытый 2-3 раза в холодной воде рис, немного потушить до испарения влаги. Добавить мясной фарш. Теперь тщательно и быстро все меремешать, не снимая с огня. Мясо не должно долго тушиться, так как свернется белок и мы получим уже варенный фарш. Фарш лишь надо хорошо прогреть и вымешать с другими ингридиентами, добавить соль и свежемолотый черный перец. Немного остудить. Фарш станет сочным и красным от помидор.

Дно котла выложить виноградными листьями в 1-2 слоя. Поверх листьев - половину поджарки.Аккуратно завернуть остывший фарш в листики и уложить их плотными слоями в котелок.

Оставшуюся половину пождарки выложить в конце поверх фаршированных листиков.

И сверху опять прикрыть содержимое виноградными листьями.

Залить фаршированные листики кипящей водой примерно на 1/3 или половину (в зависимости от высоты и ширины посуды, в которой готовится долма). Довести до кипения, уменьшить нагрев до слабого кипения. Варить под крышкой приблизительно 45 минут.

Долму по-болгарски подают с кислым молоком.

Приятного аппетита!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Антония  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 10, 2008 20:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pep4o писал(а):
Офелия, прекрасный тутманик у тебя получилось exclaim.gif

Девочки Болгария маленькая страна , но у нас разные имена -вот например месеница можеть быть тутманик, питка/пирог, масленица - одно и тоже но имена разные - но какое ни было имя -получеться очень вкусное блюдо happy.gif

ой, я как раз хотела задать этот вопрос.... теперь усе понятно wink1.gif . месеница уже в духовке, пожже отчитаюсь cool1.gif
Антония  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 10, 2008 20:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот я к вам с отчетом!!! Месеница

Месеница
Месеница

Файл был скачан или просмотрен 4675 раз(а)

Lyutick  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Мар 10, 2008 23:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово! Просто красавец! smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52 ... 64, 65, 66  След.
Страница 51 из 66

Добавить в закладки

Перейти: