Авторизация
Загрузка...
ГОСТы СССР - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Babochk2007  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 07, 2008 20:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кофе по-восточному

Кофе натуральный 10
Сахар 15
Вода 105
Выход 100

Мелко смолотый натуральный кофе засыпают в специальную посуду (турку), доба¬вляют сахар, заливают холодной водой и доводят до кипения. Подают кофе в турке или перели¬вают в кофейные чашки, не процеживая. Отдельно подают холодную кипяченую воду.
По специальному заказу кофе по-восточному приготовляют без сахара.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Babochk2007  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 07, 2008 20:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кофе черный с мороженым (гляссе)

Кофе черный ,мл 100
Сахар 15
Мороженое сливочное, или молочное,
или пломбир 50
Выход 150

В готовый кофе черный добавляют сахар и охлаждают до 8-10°С.
При отпуске кофе наливают в бокал, фужер или конический стакан, кладут шарик мороженого и немедленно подают.
M.Rassell  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Чт Фев 07, 2008 20:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Копирую рецепт и фотографии по просьбе и по настоянию владельца одного блога. Её все знают, а многие помнят.

"Ситнички московские"
ГОСТ 27844-88

Вырабатываются из пшеничной муки высшего сорта (сильной муки) массой 100 и 200 гр с мучнистой шероховатой поверхностью, светло-желтого цвета.
Ориентировочный диаметр ситничка массой 100 гр - 10...11 мм, массой 200 гр - 13...15 см
Тесто готовят безопарным способом
Во время второго брожения на холоде тесто несколько раз проминают (первый раз через 40 мин).
Деление и округление изделий производят вручную. Формовку производят с большим количеством муки для того, чтобы изделия получились мучнистыми, с шероховатой поверхностью. Округлять в очень ровные и тугие колобки. Затем обвалять в муке, слегка расплющить, еще раз натереть мукой.
На 6 шт по 110 гр:
Мука пшеничная хлебопекарная высшего сорта СИЛьНАЯ - 460 гр/ 40 гр* (30 гр )
Дрожжи хлебопекарные прессованные - 5 гр
Соль поваренная пищевая - 7,5 гр
Вода 272 гр
Температура брожения:
- первого брожения +24...28Ц (+30Ц)
- второго брожения +6...10Ц (+5Ц)
Время брожения:
- первого брожения 120...150 мин
- второго брожения 120...150 мин
Предварительная расстойка 10 мин
Окончательная расстойка:
- температура +25...30Ц (+30Ц)
- время 40...90 мин (50 мин с паром)
Температура выпечки + 250...300Ц (+250Ц) в сильно увлажненной духовке только первые 5 минут
Время выпечки 10...12 мин
Нет практически корки.

Приятного аппетита!

Спасибо Vallejo за рецепт!

Последний раз редактировалось: M.Rassell (Пт Фев 08, 2008 2:34 ), всего редактировалось 1 раз
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 07, 2008 22:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

flower.gif

Последний раз редактировалось: Eliabel (Чт Фев 07, 2008 22:05 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 07, 2008 22:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вальехо, спасибо! А сам ты этот торт пек?

Бабочка, какая ты молодец!

M.Rassell, спасибо за перенос рецепта! Жаль, что хозяйка такой замечательно-аппетитной фотографии не может придти к нам послушать наши комплименты ее искусству.

Я тоже пекла ситнички. Хочу добавить, что корочка у них очень мягкая только в первый день выпечки, но уже на второй она становится твердой. Сегодня уже третий день после выпечки и те из ситничков, которые дожили (точнее, дожил - остался один бедняжка), очень еще хороши и практически не зачерствели. Только что второй из двух последних был съеден мужем, который уверял, что хлеб замечательный. Дочка рассказывала, что в школе дети, оспаривающие всегда право получить кусочек ее завтрака, тоже ситнички очень хвалили.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Elitsch  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Фев 08, 2008 22:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Вишенки и того у кого ещё никак не получается торт птичье молоко, сфотографировала сегодня всё пошагово, надеюсь это поможет.
Специально фоткала на весах, чтоб видно было, что всё по рецепту.
И так:
1) печём бисквит (фото не делала, т.к. в основном у всех проблемы с суфле.)
2) отмеряем сахар и воду в кастрюльку.

3) приготавливаем глюкозу (в данном случае инвертный сироп, беру 1:1) и агар ( я брала агартин, 2 пакетика по 10 гр. Так много, т.к. у него содержание агара только 20 %)

4) варим сахарный сироп до шарика средней плотности.

5) паралельно взбиваем масло и сгущёнку

6) добавляем в сироп агар и глюкозу, варим минут 5 на медленном огне.
7) снимаем с огня сироп и остужаем его, паралельно взбиваем белки (с лимонкой - по желанию, её можно и позже положить, тогда вкус лучше чувствуется)

8 ) Вливаем немного остывший сироп в белок, продолжая взбивать.

Сейчас можно добавить лимонку, кто не сделал этого раньше. Взбивать 10 -15 мин. взависимости от мощности миксера
9) смотрим чтоб получившаяся масса была не сильно горячей и выкладываем туда взбитое масло и взбиваем 0,5-2 мин, чтоб масло хорошо распредилилось.

получается немного житковатая пузырчатая масса

10) Выкладываем суфле в форму и ставим в холодильник. Когда масса застынет, вынимаем из формы и обливаем шоколадом.

В данном случае я взяла обычный молочный шоколад (что под рукой было happy.gif ) , а вот таким ножом я выравниваю шоколад.

Торт стоит сейчас в холодильнике, разрез торта завтра.
Хочу заметить, что здесь я описываю как я делаю суфле согласно технологии. Если будет что-то непонятно, то спрашивайте.
Кстати нашла в книге описание приготовления шоколадной глазури, так это и есть кувертюр, а готовиться он путём смешивания шоколада и шоколадного масла в пропорции 4:1. Значит в описании торта "Гусиная лапка" я была права. poketoungeb.gif

Последний раз редактировалось: Elitsch (Чт Фев 14, 2008 23:43 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kalosha  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Фев 09, 2008 1:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эльвира
Какая ты молодец. У тебя всегда такая красота. Чудо. Слюна течет рекой от вида этой красоты. Торты всегда моя слабость. Но у тебя они не только вкусны, но и красивы. poketoungeb.gif
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Фев 09, 2008 2:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elitsch, Эльвира, огромное тебе спасибо за то, что сделала этот мастер-класс! Я к тортам довольно равнодушна, пекла из этой темы только "Прагу" прошлой весной, но смотря на твой красивый торт и твое наглядное объяснение так и горят руки приготовить "Птичье молоко"! Я сейчас уезжаю, но по приезде, наверно, решусь. Он, по моим воспоминаниям, был очень вкусным.
M.Rassell  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Сб Фев 09, 2008 17:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo, уточни, п.ж., температуру выпечки по Ленинградским хлебцам.
Муравейка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Фев 09, 2008 18:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elitsch,спасибо за столь подробное описание процесса,но у на к сожалению агар не продается,с желатином стоит попробовать?
2006Lally  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вс Фев 10, 2008 15:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, пробовал ли кто-нибудь делать торт "Прага"?
Я раздобыла патоку и очень хочу попробовать сотворить его.
И еще, как правильно пересчитать яйца из грамм в штуки? Где-то встречала, что 1 яйцо - 40 г. Или неправильно?
nnsvz  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вс Фев 10, 2008 16:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2006Lally писал(а):
Где-то встречала, что 1 яйцо - 40 г. Или неправильно?

43 г
nnsvz  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вс Фев 10, 2008 16:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2006Lally писал(а):
Где-то встречала, что 1 яйцо - 40 г. Или неправильно?

43 г
nnsvz  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вс Фев 10, 2008 16:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плюшка.Р писал(а):
Здравствуйте! Может у Вас есть среди рецептов и рецепт Наполеона? Очень буду благодарна.

Есть пирожное "Наполеон". Надо?
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вс Фев 10, 2008 16:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моём справочнике за 2000 г сообщается, что в кулинарии масса одного яйца условно принимается за 53 г: 31 г белка, 16 г желтка, 6 г скорлупы.
smile.gif
А масса реальных яиц сильно колеблется, поэтому в кондитерской промышленности во избежание ошибок используется меланж.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 99, 100, 101  След.
Страница 7 из 101

Добавить в закладки

Перейти: