Авторизация
Загрузка...
Французская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 78, 79, 80 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lili_g  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Dec 17, 2007 16:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весьма привлекательные лодочки! А что. все полосочки так раскрываются или были такие. что вели себя плохо?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Carioca  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пн Dec 17, 2007 16:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почти все smile.gif Из 10 не раскрылись 2. Но их мы тоже оприходовали wink1.gif smile.gif
lili_g  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Dec 17, 2007 17:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Carioca писал(а):
Почти все smile.gif Из 10 не раскрылись 2. Но их мы тоже оприходовали wink1.gif smile.gif

Ага, это достойный результат - бум пробоать!
Carioca  

Сообщение Добавлено: Чт Dec 20, 2007 16:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этой начинкой из артишоков и грибов можно заполнить корзиночки для Рождественского или Новогоднего приема, начинить блинчики (крепы) и т.д. Я завернула ее в мексиканские тортили из кукурузной муки, которые мне наконец-то удались tellme.gif Долго с ними экспериметировала... Но видать, руки неловкие huh.gif : из одной кукурузной муки так и не удалось раскатать. Но на этот раз прибавила к кукурузной муке 1/3 пшеничной - и произошло чудо ! laugh.gif : тортильи стали прекрасно раскатываться smile.gif Может, сыграло роль и то, что добавила в качестве жира кокосовое масло sigh.gif

Начинка из артишоков и грибов

2 артишока ;
3-4 шампиньона (лесные грибы - еще лучше, шикарнее !) ;
1/2 луковицы ;
1 зуб чеснока ;
50 мл сухого белого вина ;
оливковое масло ;
тимьян, лаврушка, соль, черный перец

Чистим артишоки, заливаем водой подкисленной лимонным соком (чтобы не потемнели). Пассеруем измельченный лук, под конец прибавляем измельченный чеснок и тоже слегка обжариваем. Нарезаем артишоки и грибы небольшими кусочками. Прибавляем к луку и чесноку, добавляем немного воды и вино. Кладем специи и тушим минут 20.

Я очень люблю тимьян, он всегда придает блюду такой средиземноморский аромат tellme.gif А еще и с вином... poketoungeb.gif

Тесто для тортилий

1 стакан кукурузной муки мелкого помола ;
1/3 стакана пшеничной муки ;
1 ст.л. кокосового масла ;
1 ч.л. соли ;
Теплая вода, необходимая для замеса не крутого, эластичного теста

Смешиваем муку с маслом и солью. Прибавляем воду понемногу, тщетельно вымешивая, до тех пор, пока не получится гладкое, эластичное тесто. Даем "отдохнуть" с полчаса. Раскатываем тонкие лепешки (у меня получилось 12 шт.) и жарим на оч горячей сухой сковороде smile.gif

Это конечно не очень французские лепешки, в отличие скажем от лепешек из муки из нута. Но, в преддверии праздников, Рождества, когда во Франции принято есть самые разнообразные и интересные блюда как традиционные, так и новые со всего света tellme.gif думаю, что и эти тортильи будут кстати. Ведь они не только вкусны, золотистые, с характерным кукурузным ароматом, но и очень эффектны. А этому фактору придается большое значение во французской кухне. Ведь французы, как никто другой, прежде всего, едят глазами ! sigh.gif laugh.gif

tortillas.jpg
tortillas.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4071 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Чт Dec 20, 2007 17:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирочка,отлично happy.gif .
Я тоже себе запланировала тортильи на выходные.Если получится,конечно,со временем.... smile.gif
oshri  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Dec 20, 2007 17:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с Лодочками из теста не поняла... blush.gif Если у меня тесто скручено рулетом, то как мне его нарезать? Пожалуйста, обьясните! Тесто есть, очень хочется чего-то необычного из него!!!
Заранее спасиюо! smile.gif
lili_g  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Dec 20, 2007 18:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oshri писал(а):
Я с Лодочками из теста не поняла... blush.gif Если у меня тесто скручено рулетом, то как мне его нарезать? Пожалуйста, обьясните! Тесто есть, очень хочется чего-то необычного из него!!!
Заранее спасиюо! smile.gif

Таточка, если я правильно поняла, тесто надо расправить, но не раскатывать (я, например, всегда немного его раскатываю ,чтоб потоньше было),а резать, как есть
Carioca  

Сообщение Добавлено: Пт Dec 21, 2007 13:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кларочка, спасибо happy.gif !
Мы вообще очень любим лепешки, и я их часто пеку - разные poketoungeb.gif Такие вкусные с пылу с жару, а зимой - особенно !

Таточка, да, именно как сказала lili . У меня пластинки теста толщиной мм 5. Я их тоже обычно слегка раскатываю, если пеку например, пирожки. А если их не раскатывать - то они при выпекании очень сильно увеличиваются в высоту. Вот, например, как в этом случае : это я пекла ностальгические сладкие "язычки", как раньше продавались повсюду... Просто посыпав сахаром широкие полосы теста без раскатывания. Пекла в обычном режиме, сахар при этом расплавляется smile.gif

langue.jpg
langue.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3692 раз(а)

oshri  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Dec 22, 2007 9:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ир, у меня оказалось неправильное тесто! (Ну бывает же неправильный мед?! wink1.gif ) Хорошо, что лист маленький, так много не нарезала. Все полосочки очень хорошо расслоились, поднялись, но ...остались ровными полосочками! laugh.gif Посыпала сахарной пудрой с корицей и мужчины и "четвертьженщины" (не могу невестку иначе назвать, все думают, что ей лет 14... sigh.gif ) ) быстро поели. Но мне же надо было творог в них как-то втолкнуть... huh.gif (не в полосочки, а в едоков laugh.gif ) Может, надо с одной стороны полосочки ее немного сплюснуть???
АЛЛАЗИН  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Dec 22, 2007 10:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Carioca писал(а):
Долго с ними экспериметировала... Но видать, руки неловкие huh.gif : из одной кукурузной муки так и не удалось раскатать. Но на этот раз прибавила к кукурузной муке 1/3 пшеничной - и произошло чудо ! laugh.gif : тортильяс стали прекрасно раскатываться smile.gif Может, сыграло роль и то, что добавила в качестве жира кокосовое масло sigh.gif

Ира, если ты сейчас в Финляндии, где ты покупаешь кокосовое масло? и как оно "по фински" выглядит? smile.gif
Я думаю, что у меня руки тоже такие smile.gif , а масло у нас только сливочное.
Carioca  

Сообщение Добавлено: Пн Dec 24, 2007 14:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тат, я вот тут размышляю... Тесто, конечно, может быть разным, особенно, когда мы не сами его делали, а покупали sigh.gif Возможно, надо немного "помочь" ему раскрыться, сделав надрез продольный сбоку, там, где слои... В общем, я буду опять скоро лодочки делать, праздники впереди smile.gif Попробую еще и так и напишу smile.gif
oshri писал(а):
мужчины и "четвертьженщины" (не могу невестку иначе назвать, все думают, что ей лет 14... sigh.gif ) )

Да и мы когда-то такими были wink1.gif laugh.gif Где ТО времечко ! tellme.gif laugh.gif

Алл, кокосовое масло можно купить практически в любом супере : К, S-маркетах, в Призме. Выглядит оно вот так. Лежит там же, где масло-маргарин smile.gif

kookosrasva.jpg
kookosrasva.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4301 раз(а)

АЛЛАЗИН  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Dec 24, 2007 15:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Carioca, Ира спасибо большое smile.gif , теперь буду знать его в "лицо", а то много, где в конд. рецептах используется, а у нас нет tellme.gif
NataLLe  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 03, 2008 2:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тосты с анчоусами и оливками

t.jpg
t.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4135 раз(а)

NataLLe  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Фев 17, 2008 1:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вариантов приготовления множество, мне понравился этот рецепт
в одной из програм британского шефа Keith Floyd во Франции

Курица Кокован

Курицы порезанной на куски
Шампиньоны
Копчённый бекон (порезанный на кубики)
Морковь порез.
Лук порез.
Лaвровый лист
Чебрец
Петрушка
Соль, перец
Том.пасты
Муки для пассирования курицы
Хорошего красного Бургундского вина
Куринного бульона
кол-во ингридиентов варьировать по своему вкусу

Поджарить лук, морковь, бекон, грибы до золотистого цвета, томатную пасту.
Куски курицы обсыпать мукой поджарить и добавить к остальным ингридиентам (для удобства надрезать ножки в конце кости , тогда при готовности мясо с вилкой легко соскользнет с косточки). Добавить вина, дать немного выкипеть, и добавить куринный бульон ,травы.
Готовить на среднем огне около 45 мин-1 часа. Можно готовить в духовке.
Lyutick  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Фев 18, 2008 17:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Carioca писал(а):

Тесто для тортилий

1 стакан кукурузной муки мелкого помола ;
1/3 стакана пшеничной муки ;
1 ст.л. кокосового масла ;
1 ч.л. соли ;
Теплая вода, необходимая для замеса не крутого, эластичного теста

[/i]

Кариокочка smile.gif , я давно уже зрею на тортильи.. Но никогда в жизни их не делала. Скажи пожалуйста, в этом рецепте можно ли заменить кокосовое масло другим жиром? Если да, то каким лучше? Ну нет у нас пищевого кокосового масла... Исключительно для косметических целей... А если где и есть, то я этих мест не знаю smile.gif

Заранее спасибо
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 78, 79, 80 ... 98, 99, 100  След.
Страница 79 из 100

Добавить в закладки

Перейти: