Авторизация
Загрузка...
КРЕОЛЬСКАЯ И АФРИКАНСКАЯ КУХНИ-3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Фев 19, 2008 4:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежде чем написать новый рецепт,хочу поделиться с вами рецептами китайского сливового соуса. sigh.gif
У меня много вкусных рецептов с этим соусом, а многим он не доступен или просто слишком много химии в банках. Поэтому все книги перерыла в поисках - как сделать его самим smile.gif .Первый вариант нашла в книге издательства Konemann и вроде похож на то что в баночках. Тем более его делать очень просто. Другие соусы из других книг...

Рецепты по составным очень похожи- сливы, сахара, уксус , чеснок и имбирь. Это основа соуса .Но и эти ингридиенты могут варьировать соотвественно вашему личному вкусу. К основе могут добавляться другие специи...Или наоборот, можно убрать их из состава...
Все рецепты- это идея китайского сливового соуса, а вы смотрите сами что и как вам подходит...

Китайский сливовый соус из компота

1 на 425 гр. банка компота слив, вместе с соком.
1/2 стакана коричневого сахара
1/2 стакана солодового уксуса( на англ. malt vinegar)
1 ч.л. свежего тёртого имбиря
2 зубчика чеснока, измельчить

Вынуть косточки из слив. Вместе с жидкостью из банки положить в процессор и сделать пюре.
Переложить всё в маленькую кастрюльку и довести до кипения. Уменьшить тем-ру и кипятить 30 минут, периодически помешивая. Подавать комнатной тем-ры.

От меня
думаю это не так принципиально здесь-уксус из солода или другой..

Китайский сливовый соус из свежих слив.

выход 4 стакана по 250 мл

1.5 кг свежих слив
1 стакана мелко резанного репчатого лука
1 стакана воды
1 ч.л. свежего тёртого имбиря
1 чесночина, измельчить
------------------------------------------------
3/4 стакана сахара
1/2 стакана рисового уксуса или яблочного
1 ч.л. порошка кориандра
по 1/2 ч.л. соли и корицы
по 1/4 ч.л. порошка гвоздики и кейяне перца

В большую кастрюлю сложить всё до чеснока, включая его.Довести до кипения, потом уменьшить тем-ру до низкой и варить примерно 30 мин, пока всё не станет мягким.
Сделать пюре на блендоре. Перелить всё в чистую кастрюлю. Добавить всё остальное. дать закипеть, уменьшить тем-ру опять и варить ещё минут 45., пока не получится густоватый соус.
заполнить стерильные банки. закрыть крышками и простерилизовать на водяной бане 30 минут. Остудить и поставить в холод.

Последний раз редактировалось: Celine (Ср Фев 20, 2008 17:52 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Фев 19, 2008 4:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сливовый соус из джема

1 стакана тёмного сливового джема или желе
1/3- 1/2 стакана воды, зависит от густоты варенья
1 ст.л. уксуса
1ч.л. порошка лука, или немного свежего потереть на тёрке
1/4 ч.л. порошка имбиря
1/2 ч.л. измельчённого чеснока
щепотка соли
и можно по желанию щепотку порошка душистого горошка, но это можно и не класть

всё смешать хорошо в маленькой кастрюльке. На низкой тем-ре довести до кипения, при постоянном помешивании. Кипятить 2 минуты.Остудить и подать.

С чем и где употреблять китайский сливовый соус.

- можно его использовать как дип жаренных или отваренных на пару вон тонов
-подать к запечённой, варенной или сготовленной на пару курице, свинине

в приготовлении следующих блюд

Глазированные куриные крылышки c чили и имбирем
Куриные ноги в имбирно-сливовом соусе
Утка с хрустящей корочкой и сливовым соусом
Лимонно-имбирные свиные рёбра со сливовым соусом
Кисло-сладкая свинина ( курица) со сливовым соусом

продолжение следует...

или новый рецепт , что ниже happy.gif

Последний раз редактировалось: Celine (Сб Апр 19, 2008 3:37 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Фев 19, 2008 4:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кисло-сладкая свинина ( курица) со сливовым соусом

1 небольшая луковица, порезать мелко
2 стакана порезанного тонкими полосками зелёного сладкого перца
500 гр самой мягкой части филе свинины или куриных грудинок без кожи и костей, тонко порезать полосками как на бифстоганы или тоньше
2 ст.л. китайского сливового соуса готового или смотри рецепты
здесь
1 ст.л. чили соуса
2 ч.л. китайского вина для готовки или Хереса
2 ч.л. уксуса 5%
2 ч.л. соевого соуса
1-2 ст.л. растительного масла

Можно удвоить норму соуса, так получается лучше

Разогреть сильно масло в вок или большой сковороде. Стир-фрай( поджарить при постоянном помешивании) лук и сладкий перец минуты 2-3. Выложить на тарелку пока.
Таким же образом поджарить мясо до готовности. Это будет минут 5-7. После обратно вернуть лук и сладкий перец и все оставшиеся продукты. Стир-фрай ещё минуту. Подать с рисом.

Делала с курицей, вкууусно и так быстро !!! sigh.gif

Последний раз редактировалось: Celine (Ср Фев 20, 2008 1:14 ), всего редактировалось 1 раз
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Фев 19, 2008 12:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Сашенция"]Celine Рецепт с авокадо у нас сейчас очень актуален, т.к. их много и вешево!

Саша, поделись дешевым авокадо, у нас в этом году он по цене летающих тарелок huh.gif
Рис с нутом очень удачно получаеться, я думаю что у вас подобное готовят, попробуй, вкусно.

Селин ты просто угадываешь желания flower.gif
Моя дочерь обожает сливовый соус, но то что в продаеться состоит из красителей, закрепителей, вкусовых эссенций, короче достижения химической промышленности. Сливовый соус ребятёнок с суши очень любит, неважно какая начинка в суши, главное макать их в сливовый соус laugh.gif
Спасибо за рецепты, очень вовремя и практично для нас. happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Akuna Matata  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 19, 2008 16:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, hi.gif !
Селин, принесла спасибо за Супер сочная Индейка со специями, делала филе грудки 1 кг, лениво с целой индейкой возиться было, да и не осилить нам такую тушку laugh.gif Для сэндвичей и салатов в холодном виде просто идеально. Замачивала только на сутки. На рецепт уже давно обратила внимание, есть он у меня в книжке, Селин, а тебе особая благодарность! что сподвигла на подвиги flower.gif
Девочки, ужасно по всем соскучилась, всех со всеми прошедшими праздниками laugh.gif соррьки за офф....
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Фев 19, 2008 19:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, привет... happy.gif

dilga, да... вот интересно то как shocked.gif А я и не знала что вы так любите этот сливовый соус. Мы тоже laugh.gif Но при своей любви ещё не доползли до суши laugh.gif
Про химию всякую... сама понимаешь, стараемся не есть. Даже некоторые известные компании добавляют в этот сливовый соус краски sad.gif и ещё кокое-то вещество, от которого меня малость тошнит. Я не хзнаю что это, но во всех почти фруктовых соусах он бывает. Хотя моя подруга говорит, что ей там ничего такого не кажется laugh.gif После открытия нового китайского магазина я только поняла какой он должен быть настоящий exclaim.gif Примерно такой как в тех рецептах!!!
В общем дерзайте и делитесь с нами happy.gif

Akuna Matata, shocked.gif shocked.gif Сколько лет, сколько зим... Я от тебя последний раз слышала, когда у нас ураган бушевал...Надеюсь вас там не задел ....
Но как бы ни было, очень рада видеть тебя с нами happy.gif Тебя тоже со всеми прошедшими праздниками и Рождеством и новым годом и вот с Днём Валентина... Что я ещё не перечислила.... sigh.gif

Слушай, а что у той дамы есть книга icon_question.gif Было бы интересно почитать.. Я её книг у нас не видела huh.gif Очень рада, что сподвинула тебя на подвиги happy.gif
Akuna Matata  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 19, 2008 20:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine писал(а):

Слушай, а что у той дамы есть книга icon_question.gif Было бы интересно почитать.. Я её книг у нас не видела huh.gif Очень рада, что сподвинула тебя на подвиги happy.gif

Есть, есть и не одна, в какой именно рецепт я сейчас не помню, книжки в гостях laugh.gif у меня их 2 и последню 2007 подарила подружке. Когда приехала в Ирландию по BBC постоянно смотрела передачи "Готовим с Nigella Lawson " мне очень нравились и много чего пробовала готовить, рулетики с фетой постоянно делаю и запеканку типа нашего местного "shepherd's pie", в "Good Food", когда покупала, тоже часто её рецепты печатали smile.gif Я бы с удовольствием DVD с её передачами купила, но не встречала ни разу...

Ураган нас конечно не задел..., так побушевали парочку слабеньких зимой, но без катоклизмов, у вас там конечно полная беда huh.gif Слава Богу что всё кончается и жизнь налаживается happy.gif
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Фев 19, 2008 22:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селин я с отчетом о Курице в апельсиново-имбирном маринаде под глазурью., оправдала все ожидания, оценена по дстоинству семейством, делала без глазури, получаеться вкусно и ароматно, спасибо smile.gif

результат
результат

Файл был скачан или просмотрен 1205 раз(а)

в процессе
в процессе

Файл был скачан или просмотрен 1282 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 1:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Akuna Matata, слушай... надо же что творится shocked.gif А я не одной не видела книги, то есть и не слышала, что они существуют shocked.gif Будем теперь знать, спасибо smile.gif

Цитата:
Слава Богу что всё кончается и жизнь налаживается

У нас опять скоро начнётся... laugh.gif Через 3 месяца sad.gif Я ещё после того не привела всё в порядок и дом стоит с недоделанной крышей huh.gif

dilga, всё... ура!!!! Наконец-то, мы угодили вам всем, а не по очереди laugh.gif
И без глазури можно её делать. Мы по полной программе её запекаем только по праздникам happy.gif

Iden, ещё вчера и сегодня второй раз собираюсь тебе написать, что ты меня удивила наличием жёлтой паприки. Я такое и не видела и не слышала !! Здорово то как. А на вкус она такая же или как... Цвет от неё явно отличный !!!

И просьбa ко всем, кто скопировал рецепт курицы, что сверху со сливовым соусом. Я там дописала, что соуса лучше брать в 2 раза. Так вкуснее. Делаю её часто и забыла , что стала делать больше , чем там написанно. Списала на автомате без задумок !!!

Последний раз редактировалось: Celine (Ср Фев 20, 2008 4:12 ), всего редактировалось 1 раз
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 1:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine писал(а):
Неужели у вас перец уже повыдохся... Там столько их всяких, мало не покажется...даже мне .. Соли в смеси нет, поэтому по вкусу надо добавлять..

Celine, с солью я сама сплоховала. Понадеялась, что будет достаточно того количества, которое добавляла в маринад для курочки. Оказалось.... huh.gif

А вот с остротой... Мне было очень даже нормально.
Но есть у нас такие товарищи, которые все заостряют до такой степени, что только Змей Горынычам это под силу откушать.
Спичку можно поднести и загорится! Горячо! laugh.gif
Но, несмотря на все эти маленькие отступления, блюдо с первого раза получило очень положительные отзывы. Спасибо! happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 4:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden ,выяснили что и у вас в доме есть драконы laugh.gif laugh.gif Замечательно, хоть не я одна такая laugh.gif Если так любят перец и не стесняются, то могу посоветовать другой рецепт- Чернёную Курицу, с той же самой смесью. Только нужна чугунная скворода или гриль, иначе гореть сильно будет и середина не прожарится happy.gif

Я тебя про жёлтую паприку спросила, а когда выключила комп, то поняла, что это сладкий перец ты так называешь наверно sigh.gif . А не та паприка, что в смеси blush.gif Я с названиями сладкого перца уже запуталась, у нас как его только не зовут, но не паприкой...
Или у тебя вместо сладкого обычного перца был особый сорт icon_question.gif

За блюдо , пожалуйста happy.gif

Последний раз редактировалось: Celine (Ср Фев 20, 2008 4:19 ), всего редактировалось 1 раз
Сашенция  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 4:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine есть красная, желтая и оранжевая паприка или перец. У нас это добро в 3 раза дороже темно-зеленого перца. А вот светло-зеленый перец купила как то случайно и стоил даже дешевле темного и никто его не покупал, это не обычный продукт для Марокко. Темный перец у нас с очень крепким горьковатым вкусом. cool1.gif
Сейчас я подсела на красную парику и фаршированную, и в различных салатах. Нашла по-близости дикий народный базарчик, где весь бо монд скупает свеженькие деревенские овощи по дешевке. laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение MSN Messenger
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 4:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, ты совсем запутала деревню laugh.gif То есть меня cool1.gif
Паприка -это получается простой сладкий перец, но зрелый. А не спелый, зелёный- это сладкий перец, то есть у нас ещё называют болгарский. Или у меня уже голова не варит.. я ведь где-то писала про перцы и что там паприка перец есть( из которого делают тот самый знаменитый порошок)... Или я опять не поняла blush.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 4:36     Заголовок сообщения: Паприка Ответить с цитатой

Celine, все что мы дома называли болгарский перец, здесь мы называем на местный манер - паприка.
А бывает она всевозможных видов, цветов и оттенков. От бледненько-зеленого до глубоко-бордового.
У нас продают набор (мы их светофорами называем). В набор входят 3 громадных болгарских перца (они же паприка) зеленый, желтый и красный. Все по своему красивы и вкусны.
А порошок в смесь я положила из сладкого красного болгарского перца (он же паприка).

Фото из нета:
Фото из нета:

Файл был скачан или просмотрен 1143 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 4:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden, всё, дорогая,теперь я точно поняла что есть что!!! Как до жирафа с этими названиями, честно слово laugh.gif

А можно вопрос тогда, тем кто знает,- из чего делают копчёную паприку ( порошок) icon_question.gif sigh.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61 ... 99, 100, 101  След.
Страница 60 из 101

Добавить в закладки

Перейти: