Авторизация
Загрузка...
ГОСТы СССР - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wischenka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Фев 19, 2008 23:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За пастилу браться не решаюсь, а вот торт "Марика" на ДР сына делала. Вкуснючий, скажу я вам! poketoungeb.gif Немного я отсебятины добавила-сделала нижний дополнительный корж из миндального Гостовского теста, украсила тоже на свое усмотрение(не помню, как в оригинале) wink1.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wischenka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Фев 19, 2008 23:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабочка, спасибо за новые рецептики! Вот никогда не знала, что Зеленые щи можно со шпинатом готовить и без щавеля. Обязательно попробую. smile.gif
osenniaia  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 0:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wischenka писал(а):
Бабочка, спасибо за новые рецептики! Вот никогда не знала, что Зеленые щи можно со шпинатом готовить и без щавеля. Обязательно попробую. smile.gif

Конечно єто не по ГОСТУ, но я варю такие щи (у нас они называются зеленым борщом) из лебеды садовой. Ее продают у нас на рынках, а в литературе ее еще называют французским шпинатом (French spinach).
В качестве кислоты использую лимонный сок или лимонную кислоту. Дело в том, что щавель далеко не всем полезен (тем у кого подагра, заболевания почек, отложения солей и пр. нужна особая осторожность). Но моя привередливая семья еще ни разу не догадалась, что зеленый борщ они едят не щавелевый. Вкусно и не вредно.
Nanana  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 0:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M.Rassell писал(а):
Nanana, а что с водой?

количество воды в тесте. Ну никак не доходит как ее считать, или у нас мука неправильная? Но думаю, что в дело не в муке... а в моих руках huh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Kaunis  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 0:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, там идет 80г на опару и еще 183 на тесто. То есть всего 263г воды. Но наша ржаная мука не такая, как в России... Она более грубого помола. Попробуй ее помолоть на кофемлоке или купи Sihti ruisjauho. Такую я сегодня видела в Призме. Думаю, это пеклеванная ржаная мука... Но я не покупала ее, точно не уверена. blush.gif На пачке написано, что ее изготавливают из частично очищеного зерна и она светлая.
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 1:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришла отчитаться за булочки калорийки. Спасибо Вальехо за рецепт!Спекла их сегодня и стала думать, почему я с ними так долго тянула. Получаются нежнейшие, ароматнейшие, пушистые булочки. Мякиш благоухает ванилью, вкус почему-то сливочный, просто тающий во рту, выглядывают, как драгоценные камешки, изюминки, с мягчайшей корочки доносится нежный аромат лесного ореха.
Это как раз тот случай, когда дома получается лучше, чем в булочных. Я вспоминала, что Вальехо говорил о легендарной честности работников советского общепита. И впрямь, оказывается, что количество изюма и фундука, положенного по норме, никак не соотносится с тем, что сохранилось в памяти. Я вспоминала только обрезки изюма, и поэтому положила очень мелкий -коринку (raisins de Corintho), чтобы не резать обычный.
Рецепт очень простой, все идет как по маслу, а результат великолепный. Только будьте морально готовы к тому, что булочки страшно увеличаться (раза в 3-4) и получатся большими. Я отступила от ГОСТ только в одном: принимая во внимание, что 100 гр размер это очень много для наших времен, для которых слова о калорийности не приманка, а пугалка, я сформовала булочки по 70 гр. Но они так выросли, что стали просто огромными! И в след. раз (прошу не кидать в меня тяжелыми предметами) сделаю их грамм по 40-50.
А пока из полпорции у меня получился целый противень булочек.

Последний раз редактировалось: Eliabel (Ср Фев 20, 2008 1:32 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 1:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабочка, спасибо за новые рецепты! Будем весной варить зеленые щи по правилам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 1:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

osenniaia писал(а):
Дело в том, что щавель далеко не всем полезен (тем у кого подагра, заболевания почек, отложения солей и пр. нужна особая осторожность).
Шпинат - аналогично. smile.gif Это из-за щавелевой кислоты. Но при тепловой обработке она разрушается. smile.gif
Babochk2007  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 21:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖЕЛЕ
Готовят желе на основе горячего отвара из ягод или фруктов, в котором растворяют сахар, а затем приготовленный (набухший)
желатин. При непрерывном помешивании отвар доводят
до кипения, при этом желатин должен полностью раствориться.
Желе разливают в формы, охлаждают до температуры
18-20 °С и ставят для застывания в холодильник.

Желе из плодов или ягод свежих.

Клюква или смородина - 160, вода - 800; или земляника (садовая), или малина - 200, вода - 725, сахар - 160, желатин - 30, кислота лимонная -1. Выход 1000.

Ягоды и плоды подготавливают так же, как для киселя,
только более тщательно процеживают сок, при варке мезги удаляют пену. Желатин предварительно замачивают в холодной воде (30 мин), затем отцеживают лишнюю воду. В подготовленный из отвара сироп с желатином добавляют ягодный сок или сок плодов. Приготовленную массу разливают в формочки и оставляют на холоде при температуре от 0 до 8 °С в течение 1, 5-2 ч для застывания. Перед отпуском формочку с желе (на 2/3 объема) погружают на 1-2 с в горячую воду и затем выкладывают желе в креманку или другую посуду. Желе должно быть прозрачным. Если оно мутное, то его осветляют яичным белком с 20-25 г холодной воды. Полученную смесь вливают в желе, доводят до кипения и затем процеживают через льняную ткань.
Babochk2007  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 21:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яблоки в платочках

Яблоки-700, варенье клубничное или малиновое уваренное- 100, масло сливочное-50, пудра рафинадная -100, желтки - 32 (2 шт. ), сливки- 40, коньяк- 20, мука- 250, яйца для смазки - 40 (1 шт. ), Выход 1000.

Яблоки очищают, вынимают сердцевину с семенами, отверстия заполняют густым вареньем. Муку высыпают на доску горкой, делают посередине углубление,кладут в него разрезанное на кусочки масло, добавляют сливки, рафинадную пудру, коньяк и желтки. Быстро замешивают тесто и оставляют на 1 ч в холодном месте. Перед выпечкой тесто раскатывают в пласт толщиной 4-5 мм и разрезают на квадратные кусочки. На каждый квадратик кладут яблоко, края теста загибают и зажимают вместе над яблоком. Поверхность смазывают яйцом и выпекают в жа-рочном шкафу 30-40 мин. Выпеченные изделия осторожно снимают широким ножом с листа, посыпают рафинадной пудрой и кладут на тарелку.
Babochk2007  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 21:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яблоки в тесте жареные.

Яблоки -70, сахар - 3, мука пшеничная- 20, яйца - 20 (1/2 шт. ), молоко -20, сметана - 5, сахар- 3, соль - 0, 2, жир - 10, пудра рафинадная -5, соус -40.
Выход 175.

Яблоки предварительно очищают и удаляют выемкой семенные гнезда, нарезают кружочками, толщиной 0, 5 см, посыпают сахаром. Для приготовления теста желтки растирают с сахаром,добавляют сметану, разводят молоком и вливают в муку. Тесто размешивают до получения однородной консистенции без комков. Затем осторожно вводят взбитые белки и размешивают. Кружочки яблок при помощи одной или двух вилок погружают в тесто, затем вынимают и быстро перекладывают на сковороду с разогретым до температуры 160-170 °С жиром (фритюром) и жарят до образования поджаристой корочки. При отпуске яблоки укладывают на тарелку в виде веера, посыпают рафинадной пудрой, отдельно подают абрикосовый или яблочный соус.
Babochk2007  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 22:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кекс "Студенческий"

Рецептура кекса на химических разрыхлителях (расход сырья на 1 т готовой продукции, кг):
Мука пшеничная высшего сорта 267,11
Сахар-песок 267,11
Меланж 189,61
Пудра сахарная 19,45
Аммоний углекислый 2,39
Эссенция 0,80
Крахмал картофельный (сухой) 114,90
Маргарин 189,61
Молоко сухое 13,57

Влажность, 22,0+-3,0%
Масса, кг 1064,55 Весовой

В месильной машине сбивают сливочное масло,
нагретое до температуры 40 "С, в течение 7 - 10 мин. При
использовании холодного масла его предварительно
размягчают при малом, а затем при большом числе
оборотов месильной машины. Затем добавляют сахарный
песок и сбивание продолжают в течение 5 - 7 мин. После
этого в месильную машину постепенно добавляют
яйцепродукты и сбивают 8 -12 мин. В последнюю очередь
вводят муку и в течение 3 - 5 мин ведут замес до
образования однородной массы в сбивальной машине или
10... 15 мин в тестомесильной машине. Готовое тесто имеет
влажность 20 -30 %.
Кекс, полученный из такого теста, очень воздушный и
имеет большой подъем.

Формование теста. Тесто кексов формуют в
металлические формы, обработанные специальным
покрытием или выстланные бумагой, или предварительно
смазанные жиром.

Выпечка кексов. Выпечку кексов производят в печах,
применяемых для выпечки мучных полуфабрикатов, тортов
и пирожных. Продолжительность выпечки 75 - 80 мин,
температура 160 - 200 0С при массе кекса 0,5 кг.
Выпеченные кексы охлаждают в течение 4 - 5 ч,
извлекают из форм и зачищают поверхность ножом или
теркой. Далее кексы подвергают отделке.

Отделка поверхности кексов. С целью придания
кексам приятного вида поверхность готовых кексов
оформляют разными отделочными полуфабрикатами
(сахарной пудрой, помадой, цукатами, тираженным
сиропом, сахарной глазурью).
В тесте для кекса определяется влажность, в готовом
кексе - влажность и щелочность.
Nanana  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 20, 2008 22:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaunis писал(а):
Ната, там идет 80г на опару и еще 183 на тесто. То есть всего 263г воды. Но наша ржаная мука не такая, как в России... Она более грубого помола. Попробуй ее помолоть на кофемлоке или купи Sihti ruisjauho. Такую я сегодня видела в Призме. Думаю, это пеклеванная ржаная мука... Но я не покупала ее, точно не уверена. blush.gif На пачке написано, что ее изготавливают из частично очищеного зерна и она светлая.

ну ясно тогда, а то я то думала, раз суннунтай в России продается, так значит у нас все также. Ладно, будем аккуратненько методом проб найду соотношение.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 21, 2008 2:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рогалики от Вальехо представлены во ФЛЕШМОБЕ на эту неделю. Можно принять участие. smile.gif
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 21, 2008 3:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня, а что такое флешмоб?
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 99, 100, 101  След.
Страница 10 из 101

Добавить в закладки

Перейти: