Авторизация
Загрузка...
Ньокки со шпинатом, Болгарский пирог(25.02-2.03.2008)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Flamena  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Фев 25, 2008 2:11     Заголовок сообщения: Ньокки со шпинатом, Болгарский пирог(25.02-2.03.2008) Ответить с цитатой

Ньокки из рикотты и шпината

250 г рикотты
250 г молодого шпината
2 яйца
3-4 ст ложки муки
соль
перец чёрный молотый
мускатный орех
1 ст ложка сливочного масла (топлёного)
1 ст йогурта из овечьего или козьего молока
1/2 ст сливок
3 листика свежего шалфея
свежий базилик
Цедра лимона
пармезан

Шпинат мелко нарезать, смешать с рикоттой, яицами,мукой.Посолить, поперчить по вкусу, добавить натёртый мускатный орех. Из полученной массы скатать небольшие шарики размером с грецкий орех и обжарить ньокки на сливочном масле по 1-2 минуты со всех сторон. В сковороду добавить йогурт и сливки, мелко натёртую цедру лимона, листики шалфея и базилика,посолить и поперчить соус по вкусу. Дать соусу частично впитаться и увариться (3-4 минуты) и сразу выкладывать на тарелку.
Подавать, посыпав пармезаном.

Болгарский пирог
Очень вкусный яблочный манник из традиционной славянской кухни
с нежной пудинговой консистенцией, ароматом корицы и совершенно без яиц.
Рецепт из книги "Пироги со всего света"
серия "Семь поварят" изд-во "Аркаим"

Время приготовления 1 час 15 минут
на 4-6 порций
мука пшеничная 1 стакан
крупа манная 1 стакан
разрыхлитель 2 чл
мелко натёртая цедра лимона
яблоки кисло-сладкие крупные 6 штук (+ сок 1 лимона - моё дополнение, чтобы избежать потемнения яблок и добавить сочности яблокам, необходимой для пропитки)
сахар 1,5 стакана (уменьшила до 1 стакана светло-коричневого сахара)
корица молотоая 1 чл
масло сливочное 1 ст ложка для смазывания формы
(необходимо увеличить до 50 г , чтобы нижний слой получился не сухим - ИМХО )
кипящее молоко 1 стакан ( + ванильный сахар 2 чл )
сахарная пудра для посыпки пирога

Просеять муку с разрыхлителем, соединить с манкой , сахаром (1 стакан) и цедрой лимона.
Всю сухую смешь тщательно перемешать.
Яблоки натереть на крупной тёрке, добавить оставшийся сахар (я не добавляла) и корицу.
Форму (в моём варианте прямоугольный стеклянный "пайрекс" ) хорошо смазать сливочным маслом, чтобы дно было покрыто слоем не меньше 3 мм ).
В форму ровным слоем высыпать 1 стакан сухой смеси, на него аккуратно выложить 1/3 часть натёртых яблок (яблоки выкладывать столовой ложкой равномерно по всей поверхности...очень сложно разравнивать по сухой смеси, выложив всю порцию яблок сразу wink1.gif )
На яблоки снова 1 стакан сухой смеси, а на него яблоки и так выложить слои, чтобы сверху оказался слой яблок.
1 стакан молока довести до кипения, добавить в него ванильный сахар .
Кипящим молоком залить пирог и провести ножом вдоль стенок, чтобы молоко свободно дошло до нижнего сухого слоя.
Выпекать при 175 гр С 50 минут до зарумянивания.
Горячий пирог нарезать на ромбы или прямоугольники и посыпать сахарной пудрой.
Приятного аппетита !

Последний раз редактировалось: Flamena (Пн Мар 03, 2008 17:33 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пн Фев 25, 2008 4:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленуль, надеюсь, на этой неделе я все сделаю вовремя blush.gif Хочу и то, и другое (привет талии! poketoungeb.gif ).
Половин обожает яблочную выпечку, а я люблю ньоки... Но мой единственный опыт был настолько плачевен, что попал в историю...
Попробую вместе с тобой! И - сразу кучка вопросов blush.gif (Эта Ася... Она такая занууууда blush.gif )
1. Можно ли брать замороженый шпинат? Если да, то сколько?
2. Я опять забыла, чем мы заменяем рикотту blush.gif В смысле - на что похоже?
3. Они (ньоки) очень обидятся, если йогурт будет обычным? (Резонный ответ: им после замены рикотты будет уже все равно cool1.gif )
Обнимаю очень! happy.gif
dinask  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 25, 2008 10:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько раз делала ньоки(не важно с какой добавкой) , столько раз мои мужики крутили носом. mad_icon.gif Единственное, что из этой серии они едят с удовольствием-это ленивые вареники со сладкой подливкой. А манник очень даже заинтересовал. Бум делать. wink1.gif
gugina  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 25, 2008 11:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flamena, ты как угадала!!! я только на этой неделе копирнула из ЖЖ рецепт этого пирога, он меня потряс своей простотой приготовления smile.gif обязательно сделаю, к концу недели, очень хочется попробовать, а пока пироги доедаем с 23-го wink1.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Flamena  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Фев 25, 2008 12:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ась, рикотту не заменяй ! Получится что-нибудь, но другое wink1.gif Делать её дома проще простого и рецепты на Ку есть (ссылку не нашла, так я тебе сюда скопирую рецепт, по которому сама делаю - дети у меня обожают её с фруктами или просто с сахаром на завтрак. Попробуй разок сама приготовить, а потом и покупную не захочешь sigh.gif
Ayn писал(а):

2 литра цельного молока
1/4 чашки свежего лимонного сока (процедить) или 3 ст ложки белого уксуса
1/2 ч л соли
щепотка сахара

Нагреть 2 литра молока до 85C-90C (190F), не до кипения (в этом случае хорошо использовать термометр), при постоянном помешивании; добавить 1/2 ч л соли и щепотку сахара. В горячее молоко добавить дистиллированного белого уксуса или свежего лимонного сока. Через несколько секунд появятся белые хлопья и отойдёт сыворотка. Снять с огня, накрыть крышкой и оставить на 15 минут или до полного остывания. Если продолжать нагревать или кипятить, рикотта станет "резиновой". А дальше всё как с творогом: откинуть на марлю и дать стечь жидкости (чем дольше стекает жидкость тем твёрже сыр).

Из 2-х литров молока выходит около 500 мл сыра (350гр)

Замороженный шпинат можно использовать, но вся прелесть именно в свежем (витаминчики и вкусик весенний такой poketoungeb.gif sigh.gif ) А с замороженным будет тряпка-тряпкой laugh.gif Поэтому надо искать с "перламутровыми пуговицами" laugh.gif
Йогурт может быть абсолютно любым happy.gif , а может и вообще йогуртом не быть laugh.gif - типа сливки + сметанка + цедра лимона - вкусноооо !!!
Обымаю и занудой не считаю happy.gif ! Всё по делу !

Динулька и Танюшка, манник - это вещь ! Рекомендую !
На рецепт сама наткнулась случайно и с низкого старта ломанулась на кухню печь laugh.gif Он такой нежный, сочный как яблочный пудинг sigh.gif poketoungeb.gif Уверена, что в и-нете множество модификаций этого пирога. Вчера увидела в ЖЖ у Иришки-Лентяйки с интересным дополнением - ещё слой творога кроме теста и яблок. Должно быть вкусно !
gugina  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 25, 2008 14:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

точно точно, у Иришки его и видела smile.gif))
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пн Фев 25, 2008 15:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уряяяя! Будем делать ту рикотту!!! Мне не попадался рецепт blush.gif Вот тут должны быть танцующие смайлики, но у меня их нет! poketoungeb.gif
Margherita  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Фев 25, 2008 22:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо за рецепт рикотты!!! smile.gif Обязательно сделаю в ближайшее время также как и яблочный манник. Делаю уже давно манник традиционный, а этот рецепт с яблоками еще не пробовала. Выглидит очень симпатично thumbup.gif thumbup.gif thumbup.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мег  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Фев 26, 2008 0:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, умереть ни встать какая красотища! Мой опыт с ньокли из картофеля тоже весьма печален (не вкусно blush.gif ) Но эти просто обалденно выглядят. Так и хочется сделать smile.gif
А рикота у нас где продается? Делать самой нет возможности - малявка не даст laugh.gif
Пирог тоже бум делать smile.gif
А какой размер твоего пайрекса?
Flamena  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Фев 26, 2008 1:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Margherita, спасибо за комплименты happy.gif
Яблочный манник очень прост в приготовлении, уверена, вам понравится и вкус !
Риточка, я из картофеля ньокки тоже не делаю - мои их с любым соусом есть отказываются wink1.gif А эти даже "мелкий" ел (правда с кетчупом laugh.gif )
Рикотту можно купить на вес в любом "суппере" и по 250 г в синих баночках, которые стоят в молочных холодильниках.
Размер пайрекса пошла мерить smile.gif
Зайчик  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 26, 2008 10:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас шпинат свежий зимой - это нереально! Зато пирог с яблоками сегда на ура, тем более способ приготовления очень интересный, бегу за яблоками!
Flamena  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Фев 26, 2008 11:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, я понимаю, что в Архангельске зимой со свежим шпинатом напряг sad.gif С мороженным тоже можно сделать , эффект будет, конечно, не как со свежим, но по полезности и витаминам не уступит.
Мороженный шпинат надо разморозить и очень хорошо отжать, чтобы он почти сухой был, а в тесто для ньокк придётся муки добавлять пару ложек smile.gif
Рита, "пайрекс" у меня размером 30 см на 20 cool1.gif
Мег  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 27, 2008 1:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, а что риккота так и будет на иврите? К своему стыду не обращала внимание, т.к. обычно покупаю феты. А цфатит и риккота - это не одно и тоже?
Мой пайрекс 35 на 35. Как увеличить ингредиенты? яблочки зеленые уже купили smile.gif
oshri  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Фев 27, 2008 9:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленкин, а мы тебя опередили! poketoungeb.gif
Вот здесь Milisenta дала рецепт пирога, который ленивый люд окрестил "Газетным". Вся разница - сверху кусочки масла/маргарина, а не молоко. Мы извращались и делали с яблоками, персиками, творожком, комбинировали - результат всегда отличный!
Тем, кто еще не пробовал, - рискните! Фламенка рекомендует, как спец, а я - как ленивица wink1.gif laugh.gif
dinask  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 27, 2008 10:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рита, рикота так и будет на иврите. Только в мольчных холодильниках коробочки по 250 гр.Я вчера купила для другой цели в маадание на развес ( мне надо было 300 гр), так я тоже попросила рикота. Кстати, получается немного дешевле на развес, чем в упаковке.
Тата, после твоего почти тертого пирога, который уже делаю по памяти, твои "ленивые" рекомендации воспринимаю как ... Ну, короче, и так собиралась делать, а теперь и подавно.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Обеденный клуб Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

Добавить в закладки

Перейти: