Авторизация
Загрузка...
Первый собственноручный день рождения!Нужна помощь)
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
etale  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Мар 02, 2008 12:19     Заголовок сообщения: Первый собственноручный день рождения!Нужна помощь) Ответить с цитатой

Доброго времени суток!
В этом году обстоятельства сложились так, что на день рождения придётся готовить самостоятельно. Но осталось несколько проблем-много человек, которые приглашаются из года в год(17-19) и их привычка есть вкусности, которыми их потчевала моя мама. День рождния планируется праздновать с друзьями 10, а 9 по семейной традиции весь вечер занят празднованим в очень узком кругу вне дома. Встаёт проблема- всё(по крафне мере большая часть) должно быть пригтовлено 8(благо выходной) и в первой половине дня 9. Хотелось бы чтобы обязанности на кухне 10 были мининальными, чтобы иметь возможность пообщаться с друзьями. Теперь вот ломаю голову над меню. И чоень нуждаюсь в помощи. Думала, что будет разумно 8 испечь пару несладких пирогов(надеюсь вкус не испортится), сделать закуски(думала о печёночном паштете, паре слоёных салатов), подумывала о хачапури, но не знаю хватит ли времени их обжаривать с утра 10. Ну и хотелось бы какое-то оригинальное мясно блюдо, которое только улучшится по вкусовым качествам если приготовить заранее. В общем, масса вопросов. Боюсь, что приготовленное заранее потеряет вкусовые качества. Буду очень благодарна за помощь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piosima  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Мар 02, 2008 14:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня только что неделю в морозилке лежал овощной пирог из слоеного теста. Вынула из морозилки, засунула в духовку, вкуууусно! (овощи пожарила, слоеное тесто или фило в форму выложила, сверху разложила разных цветочков, из теста нарезанных, чтобы пирог нарядно выглядел, смазала маслом и в морозилку). Пате и паштеты переносят заморозку. Торты многие можно в морозилке хранить. Мясо можно замариновать накануне, а запечь в духовке в день прихода гостей. А вот хачапури я бы не стала жарить заранее, даже утром в день прихода гостей, на мой вкус, так их лучше совсем свежими есть.

Здесь можно посмотреть каталог Меню на все случаи жизни, а здесь Тема Готовим для морозилки
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Klarissa  
Кулинарный вдохновитель

Сообщение Добавлено: Пн Мар 03, 2008 23:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в таких случаях готовлю язык с грибами. С каждым последующим разогревом это блюдо становится только вкуснее, да и готовится просто. Понимаю, что сам язык - продукт на любителя satisfied.gif Если подходит такой вариант, напишу рецепт.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
etale  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Мар 04, 2008 22:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piosima, Klarissa спасибо большое
Паштет-это хороший вариант. Буду выбирать рецепт. А какие именно пироги и торты не теряют качества от хранения(в принципе всего сутки)? Я и в день рождения с утра буду готвоить, но хочу перестраховаться-вдруг плохо получится. Боязно первый раз
Рецепт языка с грибами очень хочу))
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 04, 2008 23:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

etale, я в таких случаях, как у тебя, обычно заготавливаю фаршированные перцы или голубцы. Очень удобно. Их потом можно переложить в нужную посудину и разогреть в микро или в духовке. Они ж все равно в соусе дожидаются нужного момента, поэтому и не потеряют во вкусе.
И очень хороший вариант с маринованием мяса. Просто находка! Можно и курицу замариновать (бедра, крылья и проч.) Если сутки пробудет в маринаде, ей только на пользу wink1.gif
Что касается салатов, то тут советов дать не могу. Я их обычно накануне заготавливаю (те, что можно заранее заготовить), а потом уже заправляю.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Klarissa  
Кулинарный вдохновитель

Сообщение Добавлено: Ср Мар 05, 2008 0:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однажды уже писала этот рецепт, но не умею найти и вообще не помню где это было blush.gif
Язык с грибами
Язык отварить до готовности в подсоленой воде. Пробовать на готовность ножом, который должен входить легко.
Язык очистить.
Нарезать поперечными ломтиками толщиной ~ 1 см. Если кусочки слишком большие (в зависимости от толщины языка), то разрезать на половинки, но не мельче.
Отдельно обжарить лук в глубокой сковороде.

В него добавить грибы, еще немного пожарить и добавить кусочки языка - все перемешать.
В небольшом количестве воды развести порошковый бульон или кубик, влить в сковородку с языком, добавить немного молотого красного сладкого перца.

Еще раз все хорошо перемешать и потушить минут 15, чтоб все ингредиенты пропитались вкусами друг друга.
Пробовать на соль, при необходимости подсолить.

arrow.gif Язык покупаю говяжий. Готовлю один, если большой, или два - если не большие.
arrow.gif При варке я лично специй никаких не добавляю, но это по желанию.
arrow.gif Горячий язык прямо из кипятка очищаю под проточной водой. Так шкурка очень легко снимается.
arrow.gif Грибы всегда беру баночные резаные шампиньоны, количество - любое, я кладу из расчета на один средний язык - одну банку грибов 400 г.
arrow.gif Подливы должно быть не очень много, только для того, чтоб тушилось, а не жарилось. Если получилось многовато - ничего страшного, дать выкипеть.
arrow.gif Подавать в горячем виде. Можно разогревать бесчетное количество раз, в том числе и в микро. С каждым разогревом блюдо становится все вкуснее sigh.gif
icon_idea.gif Подруга моя покупает несколько языков, сразу все варит, очищает и складывает в морозилку, потом по мере необходимости достает и готовит.

Знаю еще легкий рецепт мгновенной маринованной капусты, очень хорошо идет на гуляньях. Хочешь?

Последний раз редактировалось: Klarissa (Ср Авг 14, 2019 14:56 ), всего редактировалось 4 раз(а)
etale  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Мар 05, 2008 9:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladushka, Klarissa спасибо!
Язык буду однозначно готовиить. На счёт маринования мяса выбираю рецепт)) Капустку хочу, спасибо
Klarissa  
Кулинарный вдохновитель

Сообщение Добавлено: Ср Мар 05, 2008 13:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капусточку читай здесь:
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1281277#1281277
Легкой готовки и Приятного аппетита!!
etale  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Мар 11, 2008 0:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уфф Всё приготовила и проводила гостей. Спсибо Кукингу-стол был обалденный. Кларисса спасибо-язык был очень вкусным. Опишу меню и приложу фотографии завтра))
etale  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Мар 11, 2008 23:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак моё меню:
1. Язык с грибами(Кларисса)
2. Блинный торт(Oblachko)
3. Паштет из печени(по фирменному рецепту моей мамы)
4. Крабовые роллы(Oblachko)
5. Маффины м картофельным пюре и грибами(cаrinа)
6. Маффины с ягодами(cаrinа)
7. Глухариное гнездо(взяла принцип, но уже так устала, что слои намешивала по наитию , а не по рецепту:oops: )
8. Салат с грибами, курицой, орехами(домашний рецепт)
9.Запечённая свинина(делала мама)
10. Разные нарезки

стол.jpg
стол.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4781 раз(а)

etale  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Мар 11, 2008 23:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не знаю делают ли так на форуме, но так хочется похвастаться. Выложу все фотографии блюд
Итак. Блинный торт Oblachko
Вкусный безумно. У меня парвда из указанного количества ингридиентов 2 торта получилось.

блинный торт 2.jpg
блинный торт 2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4973 раз(а)

etale  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Мар 11, 2008 23:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картофельно-нрибные маффины cаrinа рано пришедшие гости практически уничтожили к началу празднования, еле спасла вторую порцию:)

картофельнно-грибные маффины.jpg
картофельнно-грибные маффины.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4968 раз(а)

etale  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Мар 11, 2008 23:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печёночный паштет получился очень нежным, хотя и не очень красивым. Обжаривала печень с морковкой и луком, потом трижды прокручивала в мясорубке с одним яйцом, ну и смазывала маслом

паштет из печени.jpg
паштет из печени.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6313 раз(а)

etale  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Мар 11, 2008 23:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глухариное гнездо получилось очень красивым, довольно вкусным. Сверху украшали покрошенным желтком. А в яйца глухариные я бухнула слишком много сыра и они вышли светловатыми blush.gif

глухариное гнездо.jpg
глухариное гнездо.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4841 раз(а)

etale  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Мар 11, 2008 23:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мафиины с ягодами очень всем понравились. К сожалению, их оказалось слишком мало huh.gif Я их пекла второй раз. Мне больше понравился первый вариант, когда не клала сливу. Лучше получается с малиной, вишней и черникой. Но это уже мелочи))

маффины с ягодами.jpg
маффины с ягодами.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4790 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: