Авторизация
Загрузка...
ГОСТы СССР - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 01, 2008 20:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M.Rassell

да, можно и без билета обойтись, главное, чтобы дядя на горчичной фабрике работал smile.gif

а масло очень вкусное и необычное, оно мягкое, чуток пощипывает. Что-то мне его захотелось smile.gif, пора в в поход по магазинам smile.gif
M.Rassell  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Вт Апр 01, 2008 20:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gioconda, у нас только у индусов можно приобрести, а к ним в магазины надо, в общем лучше с закрытыми глазами.
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 01, 2008 20:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M.Rassell
а почему с закрытыми?
у нас есть один индийский, я там бэби-баклажаны беру, очень вкусно получаются по египетскому рецепту smile.gif. Ничего там особого нет, чтобы глаза закрывать smile.gif
M.Rassell  

Сообщение Добавлено: Вт Апр 01, 2008 21:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gioconda, у вас их сколько проживает? Вот, вот. Чем больше, тем сложнее, здесь за сравнение с кочующим племенем мне могут наложить табу за национальный вопрос. А то , что овощей у них действительно в летний период очень много и разнообразно, спорить не буду.
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 01, 2008 21:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M.Rassell,
ко мне на "ты" пожалуйста smile.gif
не пойму, Вы в Англии Индии или Силиконовой долине? smile.gif
да, индусов здесь не так много, этнически больше турков. Много пакистанцев - инженера и т.п., шри-ланкийцев немало, у них я брала басмати. Немного накидано всего, но ночего особенного. А шумно пожить и я люблю, тем более сама кочевница и по крови и по духу smile.gif.
Не хотите, не идите к индиийцам, но горчичное масло можно же в биомагазинах найти. Там у нас тихо, строго и но тоже иногда благовониями пахнет, как у индусов smile.gif
M.Rassell  

Сообщение Добавлено: Вт Апр 01, 2008 21:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gioconda, к нам тоже можно на ты happy.gif .
Министерство здравоохранения предупреждает, что нельзя использовать масло индийского производства, т.к. оно содержит много таксинов, не только в пищу, но и для массажа. Масло производства других стран должно быть с наклейкой не для использования в кулинарных целях. И ещё в 1998 году CFIA(канадская инспекция за продуктами, как это звучит по русски не знаю) потребовала отозвать горчичное масло из всех предприятий, использовавших его для пищевой индустрии. Потребители, использующие масло производства Индии для своих кулинарных нужд, действуют на свой страх и риск.
Вот такая картина.
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 01, 2008 21:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M.Rassell

ок, на ты smile.gif
да, знаю, местный гост тоже индийское горчичное масло не пропустил, потому биомагазины и посоветовала, там еще более жесткие требования к качеству и экологии, гарантий больше.
M.Rassell  

Сообщение Добавлено: Ср Апр 02, 2008 2:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gioconda, спасибо.
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 02, 2008 6:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, завтра у меня намечается день отдыха и отдам долги, а пока не могу не встрянуть в интересный разговор. Я пекла на индийском горчичном масле, на котором было ясно написано, что оно для массажа. Допрошенные мной индусы продавцы показали под нажимом, что в их кухне это масло не используется, его применяют только для ухода за кожей и волосами (маски на волосы и впрямь хороши, скажу между прочим). Количество масла по ГОСТУ надо ну очень небольшое, а я его еще и сократила, наполовину потому что индийское масло очень концентрированное и пахнет ну просто как горчичная ванна. Пекла несколько раз. Вредного воздействия на организм мой и организмы домашних (включая и дочку. вы подумали: "ну и мать". Самой стало страшно.) не было замечено (может, конечно, в старости отольется smile.gif Все же не литрами его применяем, а ничтожными граммами.
Горчишное масло широко применялось в русской постной кухне, а про кислоты тогда никто и не слыхивал.
Во всяком случае, вариант Вальехо (я о подобном тоже думала), по моему, надежней надежного.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Melnikova  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 02, 2008 9:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo, спасибо за информацию.
Ребята, а у вас тут интересный разговор о горчичном масле laugh.gif
Когда я жилп на Украине, у меня были знакомые из Жмеринки, но тогда я еще про горчичное масло не слыхала. Да и незачем было, так как у нас там горчичные батоны в каждом магазине. Эт здесь ностальгия на меня напала huh.gif
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 02, 2008 14:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да-да,
точнее, и да и нет smile.gif
в аюрведе грочичное масло применяется в качестве базисного масла для массажа и других способов прихода в себя.
В немецких биомагазинах есть такое горчичное масло холодного отжима

прочла на сайте у производителя, что рекомендуется "для салатов из бобов, помидоров, картофеля, листового салата, а также салата с колбасой (сосисками), там, где требуется типичный вкус горчицы" источник на немецком

В одном немецком кулинарном форуме была дискуссия по маслу, немцы берут его в турецких и индийских магазинах smile.gif, оно там "полулегально" лежит на полках и помечен, как для внешенего употребления, что не мешает его даже некоторым немцым его использовать, не говоря уже об индийцах, непальцах и др. азиатах, использующих это масло, даже несмотря на то, что они говорят, что не используют его smile.gif. Так что, могу сказать, что уважаемая Eliabel не одна smile.gif.
M.Rassell  

Сообщение Добавлено: Ср Апр 02, 2008 21:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gioconda, теперь буду знать в лицо, проездом куплю. Спасибо. Очень полезная информация для проживающих в Германии.
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 03, 2008 2:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришла отчитываться, но оказалось, что не в чем huh.gif Последние недели у меня была опять запарка, и я ничего достойного не готовила. А до этого был итальянский период: я пасусь еще на итальянском форуме и так он мне нравится!
Из ГОСТовского пекла только в сотый раз пирожки из Сдобного теста для выпечки, но я теперь почти всегда им пользуюсь, отступления бывают только как эксперименты. Пекла еще жаворонков на 22 марта, на Сорок мучеников из Сдобы Выборгской. По моей, как бы мягче сказать?, ну неосмотрительности, выбрала в этом году это тесто, хоть оно и не постное, то есть нетрадиционное. Жаворонки в духовке превратились у меня в настоящих петухов - happy.gif я не учла, что тесто очень пышное. После этого, говорить о них как жаворонках было как-то неудобно... Вот такие "делички", как говорит моя дочка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 03, 2008 2:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M.Rassell

на здоровье smile.gif
может, есть и другие производители, не знаю всей картины. Смотрите в биомагазинах на этикетку "Senfoel" или точнее - "Senfol", где "о" с умляутом, то бишь двумя точками сверху.
M.Rassell  

Сообщение Добавлено: Пт Апр 04, 2008 18:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И опять рецепт из-за пределов:

"Pожки сдобные"

( по ОСТу 18-66-72 )
На На 12 шт по 60 гр
Мука пшеничная 1 сорта - 225 гр*/ 250 гр**
Дрожжи хлебопекарные прессованные - 10 гр*/ 10 гр**
Соль поваренная пищевая - 5 гр**
Вода - 125 гр*/ 96 гр**
Сахар-песок - 15 гр
Маргарин столовый с содержанием жира 82% - 90 гр**
Температура брожения:
- опара +30Ц
- тесто +30Ц
Продолжительность брожения:
- опара 210...240 мин
- тесто 15...20 мин
Предварительная расстойка 10...12 мин
Окончательная расстойка 25...40 мин
Температура выпечки +200...220Ц
Время выпечки с увлажнением:
- на листах 17...18 мин
- на поду 12...18 мин
Перед выпечкой смазать водой.
Тесто можно готовить безопарным, опарным и ускоренным способами.
Перед посадкой в печь изделия посыпают солью. Соль для обсыпки используют первого сорта, помол 1.
Выпекают в увлажненной камере.

Фотография с разрешения Supa
Рецепт от Vallejo

7.jpg
7.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3120 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 99, 100, 101  След.
Страница 23 из 101

Добавить в закладки

Перейти: