Авторизация
Загрузка...
ГОСТы СССР - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
M.Rassell  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Пн Апр 07, 2008 5:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo, хлеб получается с первого раза, даже у меня.
Спасибо.

бородинский хлеб
бородинский хлеб

Файл был скачан или просмотрен 2851 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Апр 07, 2008 14:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M.Rassell - молодец! Ну порадовал!
ББ
Марина-Чел  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 07, 2008 15:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo, вопрос, наверно, не по ГОСТу, но очень животрепещущий для меня. Мне внезапно привалило счастье в виде килограмма ячменного солода smile.gif. Куда б в хлебушек пристроить его? Может, даже в ГОСТах найдется что-нибудь? Нет идей? tellme.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melnikova  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 07, 2008 18:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, плиз, рецепт тахинной халвы. Просмотрела содержание, но не увидела рецепта.
Насколько я понимаю, она должна быть из кунжута (кунжутная паста ведь называется тахина) icon_question.gif
Возможно ли ее сдеалать в домашних условиях? Если этой самой пасты нет (сырьевой).
А еще, когда-то в Москве в далеком детстве доводилось есть хлебные палочки (а может я запомнила их так), они длинненькие, закругленные на концах и намного толще, чем соломка. Больше нигде таких не встречала. huh.gif Есть ли рецепт подобных? smile.gif
Melnikova  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 07, 2008 18:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M.Rassell, классный у тебя хлеб получился. Я тоже хочу такой! smile.gif
А где солод брал? А патоку? А температурный режим как выдерживал?
Kalosha  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 07, 2008 18:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина-Чел
Ячменный солод идет в Рижский хлеб.
Ох, как я его давно хочу, но не могу найти. Повезло Вам.
M.Rassell  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Пн Апр 07, 2008 19:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo, а как все остальные обрадовались( особенно сестра).

Melnikova писал(а):
M.Rassell, классный у тебя хлеб получился. Я тоже хочу такой! smile.gif
А где солод брал? А патоку? А температурный режим как выдерживал?

Ну,я прямо зарделся.Такая похвала, спасибо happy.gif .
Солод делаю в домашних условиях. Vallejo давал информацию. Но его много сделать сразу не удается. Не знаю на сколько заменим ячменным солодом. Ячменный есть у нас по рассылкам. Температура 400ф=200с все время выпечки, воды строго по рецепту. В объеме увеличился почти в 2 раза. Смазывать крахмалом только после выпечки, про "смазывание до" необходимо забыть(из личного опыта с другим видом хлеба).

Kalosha, есть у вас фирмы торгующие через интернет ячменным солодом(подмосковье). Это точно. Сделай поиск, напиши им. Тогда вместе будем печь Рижский, я подожду wink1.gif и доем Бородинский.
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Апр 07, 2008 19:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина-Чел.
Такое количество солода (кстати зеленого или красного?) можно использовать на... пиво, ведь для ржаного хлеба (вo всех его заварных проявлениях) солод используется в крайне малых количествах.
Melnikova.
Халва тахинная ванильная состоит из карамельной массы (сахарный песок + патока) и сбитой с пенообразователем и вымешанной в кунжутной растертой массе (карамельная масса + отвар мыльного корня + кунжутная масса + ванилин). Если отвар мыльного корня и кунжутная масса Вас не смущают - выставлю в теме; если "таки да" - вышлю на ЛС.

Vallejo

Последний раз редактировалось: Vallejo (Пн Апр 07, 2008 20:20 ), всего редактировалось 1 раз
vitamir  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 07, 2008 19:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такой он и есть этот Бородинский хлеб. Пекла уже много раз. Солод не делала и не покупала (пока). В хлебе заменила дополнителной ржаной мукой и 1 ч.л. меда в опаре (еда для дрожжей диких и не диких smile.gif )На хлебе не отражается. Вымешиваю тесто в кухонном комбаине. Если бы не заварка, от которой руки болят быстро перемешевая, пекла бы всегда только его. Он так пахнет!Спасибо за прекрасную фотографию, M.Rassel!
Melnikova  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 07, 2008 20:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo, меня ничего не смущает. Выставляй рецепты.
Кстати, со мной можно на "ты" smile.gif

А чем можно заменить патоку?
vitamir  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 07, 2008 20:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не знаю или я могу ответить. Просто отвечу, а если я не права, то меня поправят. Патоку заменить сложно, т.к она влияет на цвет и на вкус этого хлеба. но я могу себе очень хорошо яблочное или сливовое повидло представить, да можно и мед попробовать, но это будет уже другой хлеб "по мотивам Бородинского" и не гостовский.
Марина-Чел  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 08, 2008 8:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo, Kalosha, ячменный солод оказался ржаным, только белым. Так что прошу прощенья за фальшстарт blush.gif. Рижского испечь не получится. Мне этот солод просто из хлебокомбината принесли, но без опознавательных знаков. И ржаной красный еще у меня теперь есть, это уж я не стала сразу хвастаться. Но счастлива, как слон happy.gif!!! Кааак он пахнет! Теперь я понимаю, что ржаной хлебушек без солода - немного неправильный хлебушек (да простят меня уважаемые коллеги wink1.gif). Жалко, патоки никак не могу достать...
А на пивасик мне солод жалко тратить. Да и не получится у меня пиво сварить. Лучше уж я каждую неделю хлеб буду печь smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 08, 2008 15:26     Заголовок сообщения: Tахиннaя халвa Ответить с цитатой

Melnikova писал(а):
Подскажите, плиз, рецепт тахинной халвы.

Надеюсь, Вам будет сладко...

1.jpg
1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2177 раз(а)

2.jpg
2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2158 раз(а)

3.jpg
3.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2168 раз(а)

Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 08, 2008 15:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окончание!
Vallejo
P.S.
Если (а так и есть) информация про "Халву тахинную ванильную" местами плохо читабельна, сможешь проконсультироваться в первоисточнике - книга из содержания нашей темы "Сборник основных рецептур сахаристых кондитерских изделий" стр. 204 и далее. Там же найдешь и про подсолнечную, арахисовую, ореховую "Южная" и "Восточную".

4.jpg
4.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2178 раз(а)

Последний раз редактировалось: Vallejo (Вт Апр 08, 2008 19:34 ), всего редактировалось 1 раз
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 08, 2008 18:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M.Rassell

очень красиво бородинский у тебя пллучился.

но! господа ГОСТовики smile.gif, совсем не понимаю, почему бородинский хлеб такой белдный? или я давно дома не была и не помню его цвет, или он темнее постепенно happy.gif ?
пардон за такой профанский вопрос, никогда не пекла черный хлеб, смотрела рецепт, там о цвете хлеба ничего не сказано. В-общем, загадка sigh.gif

задумалась испечь рижский хлеб, его я люблю больше, там у меня пока только технические вопрос, к примеру, сейчас думаю, в каком магазине ячменный солод найти.
Можно ли замешивать тесто руками, т.к. у комбайна потерялась одна насадка при переезде?
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 99, 100, 101  След.
Страница 24 из 101

Добавить в закладки

Перейти: