Авторизация
Загрузка...
ГОСТы СССР - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
M.Rassell  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Пт Апр 11, 2008 8:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Metelitsa,Беляши (казахское национальное блюдо) см. в оглавлении под НАЦИОНАЛьНЫЕ БЛЮДА И КУЛИНАРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ
Metelitsa  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Апр 11, 2008 9:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, M.Rassell smile.gif
Марина-Чел  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 11, 2008 10:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo, спасибо за ответ smile.gif.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melnikova  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 11, 2008 11:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo, напиши просто хлебные палочки, те которые у тебя по списку первыми идут (перед тминными).

А теперь еще вопрос
Цитата:
Кекс "Столичный":
Масло сливочное 217 гр
Сахар-песок 217 гр
Яйца куриные 173 гр
Изюм без косточек 217 гр
Лимонная эссенция 1 к.л.
Соль (морская) 1 гр
Мука пшеничная 289 гр
Химические дрожжи (пекарский порошок) 11,5 гр
Сахарная пудра для обсыпки 10 гр
Форма 30х11 см
Температура духовки +160Ц
Время выпечки 70...80 мин
Вес готового кекса 1000 гр

Vallejo, можно уточнить, сколько яиц ложить? А то весов то у меня и нет 
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 11, 2008 12:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M.Rassel,

Цитата:
Т.е. по новым даже не пробуешь?

Редко пробую. Вот Булка фруктовая была новая для меня, ситнички. Но я знала, что белый русский хлеб мне очень нравится, так что была уверена в результате. А вот совсем что-то неизвестное... Не вспоминаю. Кроме, может быть, этнической кухни, которая очень интересна. Вот гата карабахская мне была интересна очень.

А про канадскую очень сильную тебе лучше знать: я ведь не живу в Канаде. Я просто цитировала название с пакета английской расфасовки: Red Canadian Very Strong Flour. Не знаю, как у тебя, а у меня под рукой не всегда нужная мука. Вот сейчас полный набор и можно выбрать, а обычно дома 1 хлебная мука и пеку из какой есть.

А про Бругеманн я читала, что это лучшие дрожжи в мире, согласно не помню каким анализам. Вот как!

Мельникова, сколько яиц в Столичном зависит от того, какие у тебя яйца. У меня очень большие, на коробке написано 60-70 гр, но это в скорлупе. Без нее, по-моему, грамм 45-50 (привожу по памяти). Я так и расчитывала. Но яйца у нас продаются и маленькие, средние, большие и, наконец, те, что я купила экстра.
Прошу прощения, что влезаю. blush.gif Сейчас рассмотрела, что вопрос задавался не мне, но просто Вальехо пока нет, а вдруг у ты уже настроилась срочно радовать кексом домашних.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Melnikova  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 11, 2008 13:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eliabel, спасибо за ответ. Это не столь важно, кто ответил smile.gif главное, чтобы результат был. Значит рассчитывать, примерно на 50 гр в крупном яйце, да? Как же 173 отмерить? Наверное 3 яйца?

Я вот у Клары нашла это
Цитата:
Яйца.
Большое яйцо №1- 65 гр.и больше
Среднее яйцо №2 -60 гр
маленькое яйцо №3-50 гр.

но теперь не разберусь, это в скорлупе или чистый вес

И почему у нас бабульки, которые продают яйца не указывают их веса laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 11, 2008 14:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это Клара приводит израильскую классификацию яиц, она слегка отличается от нашей европейской, но в ней указан вес яйца в скорлупе. Я бы положила больших яйца в Столичный и еще половинку: просто взбила бы его и разделила примерно пополам.

А бабулькам надо подсказать. Мол, так и так, милая бабушка, взвесь каждое яичко и распредели по коробочкам. Только вот реакция бабулек может оказаться неконструктивной, а жаль.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Апр 11, 2008 16:15     Заголовок сообщения: Хлебные палочки Ответить с цитатой

Melnikova.
"Хлебные палочки" вырабатываются по ОСТу из пшеничной муки высшего сортa. Для получения стабильного качества изделий рекомендуется использовать пшеничную муку высшего сорта с содержанием клейковины 28...32%. Технология изготовления хлебных палочек близка к технологии изготовления бараночных изделий.
Хлебные палочки представляют собой сухие изделия в виде палочек, приготовленных из дрожжевого теста.
Мука пшеничная хлебопекарная высшего сорта - 500 гр
Дрожжи прессованные хлебопекарные - 27,5 гр
Соль поваренная пищевая - 7,5 гр
Сахар-песок - 5 гр
Маргарин столовый с содержанием жира 82% - 12,5 гр
Масло растительное - 12,5 гр
Патока крахмальная - 5 гр
Вода - 181...187 гр
Температура теста +24...30Ц
Продолжительность отлежки теста 10...20 мин
Температура расстойки +30...40Ц
Продолжительность расстойки 35...60 мин
Влажность расстойки 80...90%
Предварительная ошпарка тестовых заготовок 2...3 мин
Температура выпечки +200...240Ц
Время выпечки 9...13 мин
Для приготовления теста сначала тщательно перемешивают воду, дрожжи, сахар, соль, растительное масло и предварительно растопленный маргарин. Затем постепенно засыпают муку и перемешивают в течение 3...5 мин или до получения хорошо промешанной однородной массы.
Вымешанное тесто кладут на стол для отлежки. Чтобы поверхность теста не обсыхала, его покрывают влажной тканью.
После отлежки, тесто натирают т.е. проминают особым способом. Операция такой проминки теста и называется натиркой. Так как тесто готовят крутое, чаще всего в конце замеса не получается вполне однородной связной массы теста, а образуются отдельные его куски, в которых видна непромешенная мука. Для придания тесту пластичности и однородности его натирают, при этом тесто уплотняется. После первой протирки тесто свертывают в рулон, и вновь подвергают дальнейшей протирке=проминке. Через два-четыре пропуска тесто приобретает надлежащую однородность. Чрезмерное воздействие на тесто может привести к резкому ослаблению клейковины, при этом оно становится липким. (Если дома все еще нет протирочной машины, можно воспользоваться для этих целей кухонной рифленой скалкой).
После натирки тесто разделывают и формируют тестовые заготовки в форме хлебных палочек. После формирования заготовки расстаивают.
Выпечку палочек производят с предварительной ошпаркой или без ошпарки. Процесс ошпарки - специфическая операция, когда расстоявшиеся тестовые заготовки опускают в кипящую воду. Цель ошпарки получение на поверхности тестовой заготовки слоя клейстеризованного крахмала, обеспечивающего достижение глянцевитой гладкой поверхности изделия. Кроме того обеспечивается сохранение изделием формы, приданной ему при формовании. Обваренные изделия выгружают на стол и затем укладывают на доски для обсушки. При этом деформированные во время варки хлебные палочки выправляют и придают им правильную форму. Обсушка изделий перед выпечкой заметно улучшает их внешний вид и качество. Хлебные палочки получают равномерную окраску, чистую и глянцевитую поверхность. После обсушки они поступают на выпечку.
P.S.
По советским стандартам вес куриного яйца составляет 47 гр, где 13 гр из них считаются согласно "Сведениям о размере несъедобной части пищевых продуктов" несъедобной частью=скорлупой. Это и многое другое можно найти в книге из нашего содержания "Сведения о массе 1 штуки пищевых продуктов".
Vallejo

Последний раз редактировалось: Vallejo (Вс Апр 13, 2008 12:59 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 11, 2008 16:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Метелица, хочу уточнить, что начинку и технологию я действительно брала оттуда, куда тебя отослали. Но тесто для беляшей, как и Иша когда-то, брала другое (оно тоже есть в каталоге): Тесто для пирожков жареных. Там есть Ишины комментарии. Я с ней сполностью согласна: тесто практически не впитывает масла при жарке и получается на вкус не тяжелым.

Последний раз редактировалось: Eliabel (Сб Апр 12, 2008 1:19 ), всего редактировалось 1 раз
Melnikova  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 11, 2008 17:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo, спасибо за рецептик
Eliabel
Цитата:
А бабулькам надо подсказать. Мол, так и так, милая бабушка, взвесь каждое яичко и распредели по коробочкам. Только вот реакция бабулек может оказаться неконструктивной, а жаль.
laugh.gif laugh.gif laugh.gif и как я сама не додумалась
SimSim  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 11, 2008 21:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тахинная халва.
Здравствуйте уважаемые Гостовцы!
Я пришла из соседнего форума (кондитерские рецепты Mischelle), потому что очень хотела испечь Бородинский хлеб. Благодаря вашим рецептам я испекла что-то очень похожее и вкусное. Просто не всё можно купить здесь или очень дорого. Например ,солод - я использовала жидкий экчтракт кваса как самый близкий эквивалент.
Насчёт кунжутной халвы - как можно самому сделать эмульгатор (я не знаю, где можно найти корень мыльнянки)? Буду очень признательна за идеи. Хорошо, что везде продаётся т.н. тхина (т.е. кунжутная паста) и её не надо готовить. Я её просто смешиваю с мёдом, очень вкусно. но это не халва..
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 11, 2008 21:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SimSim, добро пожаловать! happy.gif У нас еще много вкусного! А Киевский торт какой! А Птичье Молоко! А Кекс Столичный! Мммм....
А вот про корень я не могу ничего сказать. cry.gif Подождем людей более знающих.
Melnikova  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 11, 2008 22:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, с халвой возиться надо, а еще ингридиенты где-то доставать. Я поняла, что ее легче купить laugh.gif
M.Rassell  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Пт Апр 11, 2008 22:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Melnikova писал(а):
Да, с халвой возиться надо, а еще ингридиенты где-то доставать. Я поняла, что ее легче купить laugh.gif

Ручное, индивидуальное производство халвы сохранилось ныне лишь в Иране, Афганистане и Турции. Это лучшая по качеству халва. (может правда?!)

Палочки легче купить - поверь на слово.
Kaunis  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Апр 11, 2008 22:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как в Иране и Афганистане я не знаю, но турецкая тахинная халва, которую я покупаю в турецкой лавке, наивкуснейшая! Я раньше не любила халву, но эту ела просто банками, пока не поняла, что это на фигуре сказывается не особенно хорошо smile.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 99, 100, 101  След.
Страница 27 из 101

Добавить в закладки

Перейти: