Авторизация
Загрузка...
ГОСТы СССР - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Angel_bez_nimba  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Апр 18, 2008 22:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А есть рецепт "родного" пирожного "Домино"?Буду благодарна
vitamir  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 18, 2008 23:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M.Rassell

Я знаю, о чем ты говоришь. Ты имеешь ввиду свекольник и т.п. Да его можно есть и холодным, но он не на мясном отваре и , как и окрошка, имеет свежие компоненты. Я с украины. Общепит я знаю из за больниц, в которых валялась хронически ребенком. Почему не знаю до сих пор. Видно потому что даром. Кабачки с помидорами были или натерты на терку или нарублены кусками с хорошии картофель и выvарено до шмотья. Плавало это все в воде с маслом. Может это и был бульен?

Я перепекла все хлеба из этой темы. Каждый раз я спрашивала у мамы и старших знакомых или они идентичны с теми из СССР. Только Орловский и Бородинский прошли тест. Но они к `86 году исчезли. Орловскии папа привозил еще из Москвы какое-то время. А так качество ухудшелось. Поэтому рецепты точны и чороши, но как они делались? сколько учодило с "шбашкои". Да и только сейчас меня это случаино заинтересовало.

Мне нравятся эти рецепты своей простотой и краткостью. Составляющие сведены к минимуму и тем не менее они вкусны. На очереди салатик из оглавления. Роскошная комбинация из консервированого горошка, сметаны и винограда. Ну скажи, неужели они вдрызг напивались перед написанием рецепта?
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1151155#1151155
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
M.Rassell  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Пт Апр 18, 2008 23:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitamir писал(а):
[На очереди салатик из оглавления. Роскошная комбинация из консервированого горошка, сметаны и винограда. Ну скажи, неужели они вдрызг напивались перед написанием рецепта?

А я в этом состоянии читаю new_all_coholic.gif .

vitamir, сегодня я могу подтвердить, что это и есть не возможно без определенной степени опьянения wink1.gif . Спасибо за ссылку. Буду помнить об этой "раскошной комбинации"!

фотография вставлена сюда случайно, но ничего менять не буду. Пусть будет так, как есть.

салат
салат

Файл был скачан или просмотрен 1916 раз(а)

Последний раз редактировалось: M.Rassell (Сб Апр 19, 2008 22:38 ), всего редактировалось 2 раз(а)
vitamir  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 18, 2008 23:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M.Rassell

Боже мой, как я тебе завидую!
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Апр 19, 2008 17:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

приветик гостовицам и гостовикам smile.gif

да, зерна мои знакомые мололи в кофемолках или специальных маленьких мельницах для зерновых, в Германии они продаются в сети или через биомагазины.

Melnikova

где-то на форуме были рецепты изготовления рикотты дома, от Hana, каюется, не помню, поищите в каталогах или поисковике.

Vitamir

вау, какой театральный выход у икры, достоин ресторана smile.gif
купила я творог сегодня в русском магазине, аж 2 вида, ну лень мне его самой готовить laugh.gif. Жирность 15%-ная, буду экспериментировать smile.gif. думаю, что к 9% это ближе, чем 0, 5 % smile.gif. Надеюсь, гост от этого не пострадает smile.gif, я помню, как профи мне рассказывали, как они госты в ресторанах обходили sigh.gif. Но несмотря на все это, мне повезло, у меня исключительно теплые воспоминания, ну, общепитовский я ребенок была smile.gif, самые вкуснятинки и самые красивые торты, о-о, золотое детство. Хочу к теть Наташе, кондитеру высшей категории, делающей чудеса...
M.Rassell  

Сообщение Добавлено: Сб Апр 19, 2008 18:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gioconda, что ты с творогом делать собралась?
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Апр 19, 2008 18:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M.Rassell

как что? я же которую неделю стону и стенаю о заварных пирожных с творожным кремом smile.gif
M.Rassell  

Сообщение Добавлено: Сб Апр 19, 2008 19:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gioconda, совсем утомила работа, прости, про крем помню, про сироп помню. Значит планы не изменила?
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Апр 19, 2008 19:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M.Rassell

так любимые пирожные smile.gif, такие простые и сумасшедше вкусные smile.gif. С сиропом надо будет поаккуратнее мне.

а ты отдыхать не забываешь? свежий воздух.. весна какая на улице smile.gif
M.Rassell  

Сообщение Добавлено: Сб Апр 19, 2008 19:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас снег!

Летний Борщ отменяется!
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Апр 19, 2008 20:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M.Rassell
делай зимний, если есть таковой.

а у нас прохладно, но снег был только на юге пару дней назад. А я пригоовлю сегодня борщ, набрала и капустки, и буряка, и пастернака smile.gif, сварю обычный, как получится:), только там нет пастернака и фасоли, но я люблю их в борще smile.gif.
M.Rassell  

Сообщение Добавлено: Сб Апр 19, 2008 20:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если ещё не поздно, держи рецепт с фасолью!

Борщ киевский
БРУТТО/ НЕТТО
Свекла 113/ 90
Капуста белокочанная свежая 125/ 100
Картофель 133/ 100
Яблоки свежие (кислых сортов) 57/ 40
Морковь 25/ 20
Петрушка (корень) 20/ 15
Сельдерей (корень) 22/ 15
Лук репчатый 48/ 40
Томатное пюре 50/ 50
Жир животный топленый пищевой 25/ 25
Сахар 5/ 5
Фасоль 20/ 20
Шпик 10,4/ 10
Вода 500/ 500
Для кваса:
Свекла 100/ 80
Вода кипяченая 240/ 240
Масса кваса свекольного - 200
Выход - 1000
На порцию 500 г:
Говядина (грудная часть) 54 40
Баранина (грудинка) 55 39
Масса отварной говядины - 25
Масса отварной баранины - 25

Подготовленную говядину, куски массой не более 2 кг, закладывают в холодную воду с добавлением свекольного кваса (1/3 объема воды) и варят при слабом кипении в течение 2,5-3 ч. Мясо вынимают, нарезают на порции, заливают небольшим количеством бульона и хранят до отпуска в этом же бульоне при температуре 50-60 °С в посуде, закрытой крышкой.
В кипящий бульон кладут картофель, нарезанный дольками, после закипания - нашинкованную капусту и варят в течение 10-15 мин. Затем добавляют нарезанные дольками свежие яблоки, без кожицы и семенных гнезд, шинкованную свеклу, тушеную с кусочками бараньей грудинки, оставшийся свекольный квас, томатное пюре, пассерованные репчатый лук (2/3 нормы) и коренья и варят до готовности. За 5-10 мин до окончания варки борща кладут предварительно отваренную фасоль с отваром, сахар, соль, специи.
Борщ заправляют шпиком, толченным с оставшимся репчатым луком.
Для свекольного кваса: 1/5 часть очищенной свеклы нарезают кружочками, укладывают, чередуя с целой очищенной свеклой, заливают холодной кипяченой водой и оставляют в теплом месте для брожения. По окончании процесса брожения, через 13-15 дней, квас процеживают и ставят в холодное место.
Отпускают борщ с говядиной, бараниной, сметаной, посыпают мелко нарезанной зеленью.

Будем считать, что пастернак взаимозаменяем с корнем петрушки или сельдерея wink1.gif . А свеклу можно впервый раз прямо с другими овощами сварить, а при повторе потом сравнит и сообщить нам
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Апр 19, 2008 20:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M.Rassell

спасибо тебе, дорогой, за помощь! smile.gif
ну не попадаю я под гост smile.gif, грудинок нет satisfied.gif. Шпик в жизни не ела. Сделаю смесь двух этих борщей smile.gif.
тем паче, пока квас свекольный забродит, я или от голода помру или приобрету внешние данные супермоделей laugh.gif
свеклу я всегда тушу, как в рецепте у Babochk2007 порекомендовано.
M.Rassell  

Сообщение Добавлено: Сб Апр 19, 2008 22:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gioconda, ещё один рецепт(для разнообразия). Заправку-зажарку салом или луком мало кто любит.

Борщ кубанский с фасолью

БРУТТО/ НЕТТО
Свекла 156/ 125
Капуста свежая 88/ 70
Картофель 67/ 50
Фасоль 30/ 30
или фасоль консервированная 100/ 60
Морковь 31/ 25
Лук репчатый 30/ 25
Томатное пюре 10/ 10
Масло сливочное или маргарин 15/ 15
Уксус 3%-ный 8 / 8
Петрушка (зелень) 14/ 10
Чеснок 13/ 10
Шпик 16 / 15
Бульон или вода 800/ 800
Выход - 1000

Подготовленную капусту нарезают шашками, свеклу, морковь - ломтиками, картофель - кубиками, лук - полукольцами. Свеклу тушат с добавлением томатного пюре, уксуса, жира и небольшого количества воды или бульона. Можно добавить сахар - 10 г. Морковь и лук пассеруют.
Фасоль предварительно замачивают в воде в течение 5-6 ч, затем отваривают. При использовании консервированной фасоли ее отделяют от жидкости и добавляют в борщ без предварительной обработки.
В кипящий бульон или воду закладывают нарезанную капусту, доводят до кипения, затем добавляют картофель и варят 10-15 мин, затем кладут тушеную свеклу, пассерованные овощи и варят до готовности. За 5-10 мин до окончания варки добавляют подготовленную фасоль, специи, соль.
Готовый борщ заправляют перед подачей чесноком, растертым со шпиком.
При отпуске борщ посыпают зеленью, можно подать со сметаной (10 г на порцию).
Melnikova  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Апр 20, 2008 14:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, Eliabel и vitamir, спасибо за разъяснения про рикотту.

Vallejo, к вам вопрос по поводу палочек хлебных
Цитата:
После отлежки, тесто натирают т.е. проминают особым способом. Операция такой проминки теста и называется натиркой. Так как тесто готовят крутое, чаще всего в конце замеса не получается вполне однородной связной массы теста, а образуются отдельные его куски, в которых видна непромешенная мука. Для придания тесту пластичности и однородности его натирают, при этом тесто уплотняется.

Можно про натирку поподробнее?
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 99, 100, 101  След.
Страница 34 из 101

Добавить в закладки

Перейти: