Авторизация
Загрузка...
ГОСТы СССР - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 24, 2008 18:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Miny

да, картошка на бисквите вкуснее smile.gif

возвращусь к старым баранам smile.gif, горчичное масло есть в России.
я тут наткнулась в ОТК на пост от Мумука

Цитата:
Мне очень нравится ГОРЧИЧНОЕ МАСЛО. 10! нет, 20 баллов!
Оно такое пряное, душистое... Идеально для салатов (из свежих овощей, винегретов), хорошо поливать отварной картофель, и очень вкусно с гречневой кашей!
Я его встречаю редко, стараюсь взять 2-3 бутылочки разом.
Попадалось только под двумя марками - Сарепта и Горлинка.
Делают на юге России.

Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 24, 2008 21:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я про ту же музыку (горчичное масло). Читала я тут Молоховец и нашла, что в девятнадцатом веке, когда вышла книжка, горчичное масло делали дома. Молоховец дает два рецепта его домашнего производства (оно было важным продуктом постного стола). В общем и целом, очистить семена горчицы от шелухи, нагреть над паром и горячими положить под пресс (она говорит, в маслобойку, которые были в домашнем обиходе!), потом отжимки снова нагреть и снова отжать несколько раз. Мне такие вещи страшно нравятся, такая вот утопия натурального хозяйства, сразу захотелось и маслобойку и семена.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
vitamir  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 25, 2008 16:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я и со спасибом от меня и сосунца-разбойника. Борщ летний к сожалению без ботвы....увы. Вкусно, как у бабушки. Только надо еще яицо вареное туда и петрушку. Большое спасибо Babochk2007

http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1236352#1236352

Borsh letnii
Borsh letnii

Файл был скачан или просмотрен 2827 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
vitamir  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 25, 2008 16:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?p=978031#978031

еще одно воспоминание о детстве. blush.gif

Котлеты морковные

mörenschnitzel.jpg
mörenschnitzel.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2466 раз(а)

Babochk2007  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 25, 2008 20:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitamir писал(а):
Вот я и со спасибом от меня и сосунца-разбойника. Борщ летний к сожалению без ботвы....увы. Вкусно, как у бабушки. Только надо еще яицо вареное туда и петрушку. Большое спасибо Babochk2007

vitamir ,
Всегда пожалуйста. Выглядит очень аппетитно. poketoungeb.gif
Babochk2007  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 25, 2008 20:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куличи

Муку перед выпечкой необходимо занести в помещение, чтобы температура окружающей среды была не ниже 25 °С.
Необходимо проверить качество прессованных дрожжей. Для этого развести их в теплой воде или молоке температурой 33 - 35 °С, добавить немного сахара и муки - столько, чтобы получилось тесто сметанообразной консистенции, хорошо размешать и дать подойти в теплом месте. Если дрожжи через 15 - 20 мин поднимутся и увеличатся в объеме в 2-3 раза - значит, качество их хорошее.
Маргарин должен быть с содержанием сухих веществ не ниже 82%; яйца и молоко - свежие. Изюм необходимо тщательно перебрать, промыть, просушить и перемешать с небольшим количеством муки, тогда он в тесте распределится равномерно.
Тесто должно быть тщательно вымешено и отставать от стенок дежи или другой месильной емкости. Обращаться с тестом надо осторожно - до и после выпечки. Ему нельзя давать переходить через края формы, так как тесто потеряет силу, и изделия внутри будут пустыми.
Формы, в которых будут выпекать кулич или кекс, должны быть круглыми и иметь примерно следующие размеры (в мм): для кулича весом 0,8 кг - диаметр 160, высота 150; для кулича весом в 0,4 кг - диаметр 130, высота 115.
Перед разделкой теста формы необходимо хорошо смазать растопленным маслом. Формы должны быть теплыми, тесто заполняется на 1/3 ее высоты.

Способ приготовления куличей.

Тесто готовится на опаре, для чего необходимо развести прессованные дрожжи в теплом молоке (температура 33-35 °С). Желтки надо растереть с сахаром добела, натереть на мелкой терке цедру лимона, измельчить кардамон, а шафран заварить 1/4 стаканом кипятка. Дать настояться, процедить и вылить в молоко.
Содержимое перемешать и поставить на 60-90 мин в теплое место. Опара поднимается и увеличивается в объеме в 2 раза, затем начнет "опадать" - значит, она готова.
В готовую опару положить желтки, растертые с сахаром, взбитые белки, соль, растительное масло и муку. После хорошего промеса тесто должно отставать от стенок посуды и рук (от этого зависит в очень большой степени качество куличей). Когда тесто поднимется, сделайте 2 раза обминку; затем положите изюм, предварительно смешанный с небольшим количеством муки, разведенный в воде ванильный сахар и добавьте в тесто. Далее его хорошо вымесить.

Рецептуры куличей:

Сырье, кг | Кулич обыкновенный| Кулич сдобный| Кулич царский

Мука пшеничная в/с 10 10 10
Сахар 1 3 3,5
Молоко, л 5 3 3
Дрожжи прессованные 0,3 0,5 0,5
Соль 0,1 0,1 0,1
Масло сливочное или маргарин 1,0 3,0 3,5
Яйца, шт. 50 70 60
Изюм 1 1 1
Ванилин 0,005 0,005 0,005
Кардамон -- 0,01 0,01
Шафран -- -- 0,01
Цукаты -- 1,0 1,0

Источник
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 25, 2008 22:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Витамир, красиво и вкусно у тебя получилось.
Бабочка, ну какая ты умница!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
vitamir  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 25, 2008 23:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eliabel

Только между нами... я Морковные котлеты не жарю обычно. Очень жирно. Я их запекаю в формах для маффинов. Конечно жареные они вне конкуренции, но...

Дорогой Vallejo!

Робею я перед Вами... Но может быть есть у Вас в запасе рецепт Котлет капустных, которые в кулинарии рядом с морковными лежали?
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Апр 26, 2008 1:14     Заголовок сообщения: Котлеты капустные Ответить с цитатой

vitamir.
"Котлеты капустные":
Капусту нарезают соломкой или мелко рубят, затем припускают с жиром в молоке, или молоке с добавлением бульона, или воде до полуготовности. После этого всыпают тонкой струйкой манную крупу, тщательно перемешивают и варят 10...15 мин. При приготовлении котлет с яблоками, яблоки с удаленным семенным гнездом нарезают соломкой, припускают с добавлением небольшого количества жира и соединяют с готовой капустной массой. Полученную массу охлаждают до 40...50 °С, добавляют в нее сырые яйца и соль, тщательно перемешивают, формуют котлеты по 2 шт. на порцию, панируют в сухарях и обжаривают с обеих сторон. При отпуске поливают растопленным маргарином, или маслом, или сметаной, или соусом молочным или сметанным.
Vallejo

котлеты капустные.jpg
котлеты капустные.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2389 раз(а)

vitamir  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Апр 26, 2008 9:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vallejo

Они, они! Я так и думала, что это практически одинаковая технология. Попробую и с яблоками, постараюсь выставить фото и рецензию. Ну Вы как всегда, нет слов... Спасибо
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Апр 26, 2008 21:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вальехо, какой необычный рецепт с яблоками! Как интересно! Спасибо тебе.
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 28, 2008 20:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куда-то народ пропал. Ауууу. Есть кто-то в теремочке?
vitamir  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 29, 2008 16:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, есть. Мы, зайцы-попрыгайцы. Вот над капустой извращаемся.... Вообщем сделала я эти Котлеты капустные. Не понравились, не то. Наверное сливочного масла надо больше.

Weisskohlschnitzel
Weisskohlschnitzel

Файл был скачан или просмотрен 2313 раз(а)

Последний раз редактировалось: vitamir (Вт Апр 29, 2008 23:12 ), всего редактировалось 1 раз
vitamir  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 29, 2008 20:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как утешение прекрасный Суп овощной с фасолью. Очень для "зайцев" вкусно.

http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?p=1274256#1274256

Gemüsesuppe
Gemüsesuppe

Файл был скачан или просмотрен 2111 раз(а)

Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 30, 2008 2:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitamir
молдец, неутомимо весь гост осваиваешь smile.gif
морковные котлетки аж мне захотелось сделать.
Капустные специфичны, но я как-то делал о рецпеут от Мамки, они были вкусные, в казалоге ЧАВО они где-то есть, у меня просто мало времени , искать некогда.

Eliabel

Bruggeman -это сила, мамма миа, что одна пачка хваленных тобой (на ты можно? ) дрожжей поднимает зараз, наверное, лошадь laugh.gif shocked.gif . Делал по рецепту Iden хлеб со шпинатом, положила в 3 раза меньше положенного дрожжей, и из них ток 1 пачка бельгийских брюггеманов,остальные - немцы были smile.gif. Когда несколько часов я заявилась домой, то тесто собирала в ареале полметра laugh.gif. А ведь замесила в кастрюле, где еще десятикратно объема хватало. Ну, бельгийцы дают - респект. Наткнулась случайно в моих запасах на пачку, осенью была в Кнокке и мне пихнули пару деликатесов типа конины и любимого шоколада от Марколини да Леонидаса и всякие мелочи с этой пачкой. Я про нее думала, что это пекарский порошок, т.к. ни по-французски, ни по-голландски я не сильна, но после твоей рекламы этим дрожжам запомнила. И решила рискнуть, больше не буду рисковать laugh.gif, их надо брать мало или еще меньше smile.gif.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 99, 100, 101  След.
Страница 36 из 101

Добавить в закладки

Перейти: