Авторизация
Загрузка...
ГОСТы СССР - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
M.Rassell  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Пн Май 19, 2008 11:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы с благодарностью за Котлеты по-киевски с ...
Все было с точностью до грамма, только косточка не умещалась на сковороде wink1.gif .
Большое спасибо всем принявшим участие в обсуждении этого рецепта!

Котлеты по-киевски с ...
Котлеты по-киевски с ...

Файл был скачан или просмотрен 2357 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
vitamir  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 19, 2008 13:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M.Rassell

Это-же террорестический акт, а не котлеты по-киевски. Это же пропаганда советская вот так в нос/глаза бьёт. Они же роскошны, эти котлеты.

А сосунец-разбойник сегодня сырниками балуется с клубничным соусом. Творог правда кисловат... ну да сахарком его сверху

dsc07410.jpg
dsc07410.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2122 раз(а)

Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 19, 2008 14:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M.Rassell
vitamir

согласна с описанием котлет как террористического акта, коварно нацеленного против нашей стройности. Что же делать теперь, после таких атак, просто не знаю. Буду стойко держаться, пойду готовить ржаной хлеб, чтобы нанести контрудар.

Витамир, хорошенькие сырники. Моя дочка тоже любит, правда, не классический, а переделанный под западные вкусы извращенческий вариант, а я вот равнодушна к этой классике советской кухни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
M.Rassell  

Сообщение Добавлено: Вт Май 20, 2008 2:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitamir, в у тебя россыпи бриллиантовые сахарятся poketoungeb.gif .

Eliabel, думаю, что ты уже испекла. И что это было wink1.gif ?

И вообще, мои хорошие, не дождетесь вы больше картинок, будем вас приучать к отчетам типа- "Сделали, получилось, спасибо" tellme.gif .
vitamir  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Май 20, 2008 10:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M.Rassell

Вот не надо этого мужского " Все! Развод на пол кравати и между нами тапочки!" Это была здоровая критика голодающего. Крик сердца, так сказать. А ежели я этих котлет на твоей Фотографии не увижу, то где же тогда? Пожалей! Ну пожалуйста, ну пофотографируй!

Насчет россыпей: я не знаю где этот творог в магазине валялся, но явно не в холодильнике.
M.Rassell  

Сообщение Добавлено: Вт Май 20, 2008 10:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitamir, laugh.gif .
Котлеты - издержки социализма, при капитализме они есть ни что иное, а бургеры shocked.gif .
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Май 20, 2008 14:57     Заголовок сообщения: Цукатники повышенного качества Ответить с цитатой

Eliabel.
"Цукатники" повышенного качества
Мука пшеничная 2-го сорта -250 гр**/ 165 гр***/ 10 гр****
Мука пеклеванная - 50 гр*
Солод ржаной красный - 25 гр*
Вода (это не мои расчеты, все установлено рецептурой) - 150 гр*/ 90 гр**/ 50 гр***
Дрожжи прессованные - 5 гр**
Соль - 7,5 гр***
Сахар - 25 гр***
Патока - 50 гр***
Изюм - 75 гр***
Кориандр -3,75 гр*
Цедра - 15 гр***
Продолжительность осолаживания в час. - 4...5
Продолжительность брожения в час. - 3...3,5**/ 1...1,5***/
Вес одной штуки готовых изделий - 100 гр/ 200 гр/ 400 гр
Вес куска теста при разделке - 115 гр/ 225 гр/ 430 гр
Температура выпечки +220...240С (думаю, что этот пункт необходимо откорректировать +190...210С)
Продолжительность выпечки - 15 мин/ 25 мин/ 30 мин соответственно весу цукатников
****Разделка
Заварка. Все составляющие для заварки заваривают крутым кипятком, тщательно размешивают и оставляют на осолаживание.
Опара. На всей заварке ставят опару нормальной консистенции.
Тесто. В готовую опару добавляют все составляющие и замешивают тесто.
Разделка. По готовности, тесто развешивают на куски, подкатывают и укладывают на доски, посыпанные мукой. После полной расстойки цукатники выпекают на поду. При выемки из печи их смазывают смазкой из картофельного крахмала.
P.S.
В качестве иллюстрации - картинка из СРХИ Главхлеба СССР 1947 года.
Vallejo

цукатники.jpg
цукатники.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2368 раз(а)

mi_amorcito  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Май 20, 2008 15:37     Заголовок сообщения: цукатники Ответить с цитатой

Vallejo, большое спасибо за рецепт цукатников! Уже приготовила заварку и она осахаривается. У меня вопрос: цедра в рецепте свежая или засахаренная (т.е. корки цитрусовых засахаренные, цукаты)?

Спасибо!
vitamir  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Май 20, 2008 15:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M.Rassell, Eliabel

Вот насчет социализма, капитализма и любви к сырникам. Я их не любила. Ленивые вареники да, а вот сырники нет. До тех пор, пока пару лет назад не довелось мне есть в местном, по слухам, обалденном ресторанчике "Черные куры" (в переводе разумеется). На десерт я заказала "Topfenkuechle" и знала только что это творожно-печеное. Приносят на огромной темной тарелке в сахарной пудре, с ванильным мороженым и сливками, украшеные клубникой и шоколадным соусом три мааааленьких сырничка. Я было подумала, что у меня с глазами проблемы. Попробовала. Они, сволочи, только творог жирный. Глянула на карту, от цены передернуло. Так что наслаждаюсь с тех пор и дома тоже, а теперь и по госту. От жадности наверное.

Vallejo

пошла заварку делать
Vallejo  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Май 20, 2008 17:18     Заголовок сообщения: Re: цукатники Ответить с цитатой

mi_amorcito писал(а):
У меня вопрос: цедра в рецепте свежая или засахаренная (т.е. корки цитрусовых засахаренные, цукаты)?

mi_amorcito.
В сборнике четко различены цедра и цукаты. Здесь - цедра.
Vallejo
M.Rassell  

Сообщение Добавлено: Вт Май 20, 2008 17:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и интересно кто первым нам покажет достижения в соревновании "на перегонки". kuking.gif kuking.gif kuking.gif
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Май 20, 2008 19:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вальехо, спасибо тебе большое, ты очень меня обрадовал. Я, честно говоря, не ожидала, и тем приятнее было заглянуть в тему и найти рецепт. Такой вот неожиданный подарок.
Девочки меня опередят, спекут быстрее, я сегодня не сумею. Но как смогу, сразу сделаю - очень мне их хотелось.
М. Рассел, я вчера пекла пеклеванный. Мне теперь полюбились ржаные из пеклеванной муки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
M.Rassell  

Сообщение Добавлено: Ср Май 21, 2008 0:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eliabel, ты по ГОСТу делала? Сейчас я буду "умирать" без рецепта. Дай рецепт в темку, если не жалко cool1.gif . И все подводные камни. Можно без воды, но с влажностью теста, плиз.
M.Rassell  

Сообщение Добавлено: Ср Май 21, 2008 20:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как интересно...ни одного отчета пока не вижу tellme.gif ...
M.Rassell  

Сообщение Добавлено: Ср Май 21, 2008 20:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супа настоятельно просила передать wink1.gif , выполняю просьбу.

Дрожжевое тесто с яблоками и майонезом

из книги Перетятко или Шестаковой (с одинаковыми ошибками, явно перепинанно с о одного и того же источника, или друг у друга, но не будем на это обращать внимание... это тесто из раздела "ИЗДЕЛИЯ ИЗ ДРОЖЖЕВОГО ТЕСТА" получается очень даже хорошим во всех отношениях)
Известны способы приготовления теста с добавлением овощного пюре, повидла, укропа, петрушки. Перечисленные добавки снижают калорийность изделий, одновременно повышая их витаминную ценность. В Институте им. Плеханова был разработан новый способ производства дрожжевого теста с добавлением свежих тонко измельченных яблок (с кожицей, но без сердцевины) и майонеза взамен обычных компонентов (маргарина, растительного масла).
Содержащиеся в яблоках органические кислоты, простые сахара (глюкоза, фруктоза), пектолитические ферменты активизируют процесс брожения, позволяют сократить количество дрожжей на 19- 22% и сахара, способствуют расщеплению гемицеллюлоз (при их повышенном содержании мякиш изделий становится более плотным).
Майонез в составе теста способствует набуханию белков, что сокращает время замеса и брожения на 60-80 мин. Благодаря майонезу тесто меньше прилипает к стенкам дежи и инвентарю при разделке. В майонезе по сравнению с маргарином меньше жира и больше белка, поэтому тесто более пластичное.

Рецептура:
Мука в/с- 600
мука на подпил - 10
сахар-песок - 15
соль - 1
прессованные дрожжи - **(здесь я цифру приведенную авторами опускаю, скажу только что это 98, ну "ни в какие ворота", мои данные см. в пояснениях)
вода - 253
майонез -105
яблоки - 75
масса теста -1000 г

Дрожжевое тесто с яблоками и майонезом готовят следующим образом. Дрожжи разводят в теплой воде, вводят соль, сахар, процеживают и выливают в дежу. Добавляют майонез и половину нормы муки, замешивают полугустое тесто 4-5 мин и оставляют для брожения на 30-45 мин при температуре 35°С.

Затем вводят тонко-измельченные яблоки, которые предварительно смешивают с оставшейся мукой, и окончательно замешивают тесто в течение 6-10 мин. Замешанное тесто оставляют для брожения при температуре 35°С на 1 ч 40 мин - 2 ч.

В процессе брожения проводят одну-две обминки. Общая продолжительность брожения - 2,5-3 ч. Полученное тесто можно использовать для приготовления булочек, пирогов, пирожков и т.д.

P.S. Сейчас о колличестве дрожжей...из простого домашнего опыта и из рекомендаций книг брала около 5 грамм сухих дрожжей...
После 3-х дневного хранения изделия остаются мягкими и при сжатии приобретеют первоначальную форму(где-то читала о проблемах с пирожками, когда изделия черствеют на второй день в импровизированных хлебницах под крышкой...с этим тестом проблем нет)

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 99, 100, 101  След.
Страница 41 из 101

Добавить в закладки

Перейти: