Авторизация
Загрузка...
Печенье "Кята"
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Listik  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Апр 14, 2003 10:15     Заголовок сообщения: Печенье "Кята" Ответить с цитатой

Продукты:
4 стакана муки, 250 г маргарина, 1 стакан сметаны, 1ч.л. соды, 1 ч.л. растительного масла.
Размягченный маргарин хорошо перетереть с мукой, в крошку, добавить соду, погашенную в 1 ст.л. уксуса, сметану, растительное масло, вымешать. Получается пластичное не совсем мягкое тесто. Разделить на 3 части и поставить в холодильник.
В это время приготовить начинку.
Начинка: стакан муки перетереть с 100 г размягченного сливочного масла, добавить стакан сахара и стакан молотых на мясорубке грецких орехов. Все хорошо размешать и разделить на 3 части.
Грецкие орехи я еще предварительно обжариваю в духовке, они тогда вкуснее и как бы душистее что ли.
Тесто тонко расскатать, 2-3 мм, равномерно распредилить начинку, и немного придавить ее к тесту, я скалкой прохожусь. Свернуть в рулет, каждый слой хорошо приминаем, чтобы не было пустот, рулет получается примерно 6-7 см шириной, защипнуть края, режем треугольничками , "носик" - 1 см, широкая часть - 5-6 см. Уложить на противень, смазать яйцом и в разогретую духовку. Так же поступить и с остальными частями теста.
Этот рецепт маме дала лет 20 назад какая-то родственница, с тех пор у нее это любимый рецепт печенья, как какой праздник так почти обязательно будет это печенье, печется быстро и вкусно получается. Я тоже иногда пеку для своих, когда не печет мама smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Пн Апр 14, 2003 12:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Listik, а "Кята" это тоже самое, что армянское печенье "Гата"? Или это разные печенья? smile.gif
Krusha  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Апр 14, 2003 12:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Лукерья успела раньше. Я его тоже пеку и называем мы Армянское печенье, я его очень люблю. Надо спечь и картинку подцепить. smile.gif
Listik  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Апр 14, 2003 12:30     Заголовок сообщения: Печенье "Кята" Ответить с цитатой

Честно говоря, мама говорила, что это грузинская кухня, эта родственница из Грузии приезжала и привезла печенье, маме понравилось, она попросила рецепт, а я тогда маленькая была, ничего не помню sad.gif .
А вообще-то все может быть. Но главное вкусно smile.gif
Просто вчера пекла его и решила рецепт написать.
У меня мама кулинар бесподобный так печет exclaim.gif exclaim.gif exclaim.gif
Я до сих пор к ней бегаю иногда, консультируюсь. Скоро у дочки моей сестры будет день рождения, будем печь семейный фирменный торт, такая красотища, обязательно сфотографирую.
Sweety  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Апр 14, 2003 13:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ой, Лукерья успела раньше. Я его тоже пеку и называем мы Армянское печенье, я его очень люблю. Надо спечь и картинку подцепить.

smile.gif poketoungeb.gif ой мы тоже это так называли, что то мы с вами сгрупировались, как только рецепт выпечки, сразу мы троём тут как тут
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Krusha  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Апр 14, 2003 20:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sweety писал(а):

smile.gif poketoungeb.gif ой мы тоже это так называли, что то мы с вами сгрупировались, как только рецепт выпечки, сразу мы троём тут как тут

Это точно! smile.gif Я к выпечке ну оооочень неравнодушна.
Metelitsa  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Апр 15, 2003 9:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, я не очень поняла как нарезать "треугольнички" sad.gif , рулет я представляю в виде полена диаметром 6-7см, а как нарезать эти треугольнички? Диагональными разрезами или как? huh.gif И как потом уложить на противень? huh.gif Можно еще раз по-подробнее.
Krusha  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 15, 2003 11:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я правильно поняла, то это так. Хотя я режу ровно под прямым углом. smile.gif

cut.jpg
cut.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6267 раз(а)

Metelitsa  

Сообщение Добавлено: Вт Апр 15, 2003 12:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Krusha. А как же укладывать - вверх "уголочком"? Или на срез?
Borman  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 15, 2003 12:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Metelitsa писал(а):
Извините, я не очень поняла как нарезать "треугольнички" sad.gif , рулет я представляю в виде полена диаметром 6-7см, а как нарезать эти треугольнички? Диагональными разрезами или как? huh.gif И как потом уложить на противень? huh.gif Можно еще раз по-подробнее.

Вот это полено и режешь поперёк, только не ровными "колёсиками" а именно диагональными разрезами. И перекладываешь их также на противень, т.е "дном" вниз, а срез получается сбоку.
А что касается названия: у нас живут и армяне и грузины. Грузины называют "кята", а армяне "гата". А принцип один. Тому, кто ни разу не делал и не пробовал эту вкуснятину - очень рекомендую. happy.gif Она очень долго не черствеет. poketoungeb.gif У меня соседка даже сыну в армию в посылке отправляла. За 10 дней ничего с ней не делалось poketoungeb.gif

Последний раз редактировалось: Borman (Вт Апр 15, 2003 12:58 ), всего редактировалось 1 раз
Listik  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Апр 15, 2003 18:36     Заголовок сообщения: Печенье "Кята" Ответить с цитатой

Получается не круглый рулет, а придавленный, приплюснутый, не умею я объяснять, мне легче на практике показывать. Он получается высототой сантиметра 1,5-2, глазомер у меня тоже плохой blush.gif
Metelitsa  

Сообщение Добавлено: Ср Апр 16, 2003 5:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за внимание, все поняла, на выходных буду пробовать, орехи только купить надо. smile.gif А можно сочетать грецкие и, например, арахис, или только грецкие? huh.gif Надо для верности сделать все по рецепту и не выдумывать! Спасибо еще раз за разъяснения. smile.gif
Лада  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 16, 2003 8:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Listik,
никогда не пробовала этого печенья,поэтому напиши,пожалуйста ,при какой температуре и как долго ты его выпекаешь.Т.е. какое оно должно быть по цвету и мягкости.Заранее спасибо, о результате сообщу. smile.gif
Borman  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 16, 2003 9:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Metelitsa писал(а):
Спасибо за внимание, все поняла, на выходных буду пробовать, орехи только купить надо. smile.gif А можно сочетать грецкие и, например, арахис, или только грецкие? huh.gif Надо для верности сделать все по рецепту и не выдумывать! Спасибо еще раз за разъяснения. smile.gif

Арахис не надо добавлять, у него вкус специфичный, :o в гату идут ТОЛЬКО грецкие орехи.
А по цвету печенье должно быть золотистого цвета, а вот верх - темно коричневый, зажаристый (но не горелый sad.gif ) А сколько по времени печь - не знаю, никогда не засекала.
Listik, я надеюсь, ты не в обиде, что я на предназначенные для тебя вопросы ответила blush.gif
Metelitsa  

Сообщение Добавлено: Пн Апр 21, 2003 8:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделала же я на выходных Ваши, Listik, печеньки. happy.gif Очень просто, красиво и сытно. Спасибо за идею. smile.gif Всем понравились. Сынуля у меня не особо любитель, а вот Ваши печеньки с удовольствием - это из-за орехов, он их очень любит. Сестра, правда, сказала, что очень жирно - жаль, много не съешь, ведь вкусно так. А вот муж вообще без каких-либо претензий. happy.gif Еще раз спасибо. Жаль опять же, что запечатлеть в качестве отчета мне нечем было. sad.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Добавить в закладки

Перейти: